Строгие родители,ювенальная юстиция Вас не коснулась? - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.04.2010, 21:26   #141
Linde
Элита
 
Аватар для Linde
 
Регистрация: 18.07.2003
Адрес: .de
Сообщений: 2 513


В том то и дело, что в понятии Мортиции дети вроде как "недочеловеки" получаются. А то в противном случае действует также обратная тяга. К примеру: конец года, маман поглощена отчетом, да плюс корпоратив, да гости-шмотки на новый год и т.п. В итоге забыла своевременно сшить детю костюм новогодний для садика. И тогда деть хрясь ее лопаткой по морде, чтоб в следующий раз соответствовала понятию идеальной матери. Бо у самых распрекрасных родителей косяки тоже случаются
__________________
Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга (с)
Linde is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 21:41   #142
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Смысла последнего поста,простите,не уловила.))

Я не призываю к порке как к самоцели,это абсурд.Я говорю о том,что многие старые русские аристократы были пороты,но это им не помешало иметь прекрасное воспитание,ум,честь и совесть и много того,что нами давно забыто.)) Значит розга не так страшна,как ее нынче малюют?

Меня не пороли.Мне было вполне достаточно тех самых двух раз от отца,что бы полностью осознать сию причинно-следственную связь и не повторять ошибки.
Но это должно быть очень справедливо и обосновано.Тогда ребенок все поймет.
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 22:04   #143
perpetua
Ветеран
 
Аватар для perpetua
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Germany
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение

Я не призываю к порке как к самоцели,это абсурд.Я говорю о том,что многие старые русские аристократы были пороты,но это им не помешало иметь прекрасное воспитание,ум,честь и совесть и много того,что нами давно забыто.)) Значит розга не так страшна,как ее нынче малюют?
нет она именно так и страшна, ибо страшно воспитание страхом и унижением. ум возможно и не выбьешь, а вот честь и совесть запросто.

Цитата:
Меня не пороли.Мне было вполне достаточно тех самых двух раз от отца,что бы полностью осознать сию причинно-следственную связь и не повторять ошибки.
Но это должно быть очень справедливо и обосновано.Тогда ребенок все поймет.
бить того, кто слабее-изначально несправедливо. в лучшем- случае ребёнок затаится и будет тщательнее скрывать свои "грехи" (разве это не ужасно-потерять доверие своего ребёнка), в худшем озлобится и очерствеет.
__________________
carpe diem
perpetua is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 22:14   #144
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Я не потеряла ни доверия,ни уважения,ни любви.))

Равно как и те самые аристократы не потеряли честь и совесть.Как и безмернное уважение к своим родителям.

А вот современные дети эти понятия фактически утратили.Зато знают как манипулировать собственными родителями и добиваться своего.))
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 22:24   #145
Дюша
Элита
 
Аватар для Дюша
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Helsinki
Сообщений: 2 533


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
Смысла последнего поста,простите,не уловила.))

Я не призываю к порке как к самоцели,это абсурд.Я говорю о том,что многие старые русские аристократы были пороты,но это им не помешало иметь прекрасное воспитание,ум,честь и совесть и много того,что нами давно забыто.)) Значит розга не так страшна,как ее нынче малюют?

Меня не пороли.Мне было вполне достаточно тех самых двух раз от отца,что бы полностью осознать сию причинно-следственную связь и не повторять ошибки.
Но это должно быть очень справедливо и обосновано.Тогда ребенок все поймет.
Нет, я все-таки скажу
Вы уже в который раз киваете на историю... А разве Вам не знакомо понятие "мальчик для битья"? Ведь именно в богатых семьях, о которых Вы говорите, было повсеместным это явление - в дом брался ровесник "барчука", из крепостных, рос с ним, учился, играл, и именно его порол дядька, если "молодой барин" не выучил уроки или еще как-то набедокурил... Так что в молодых господах воспитывался не страх перед родителем или наказанием, как таковым, а понимание, что за твои проступки, леность - может пострадать другой...
ВНИМАНИЕ! я не говорю - "давайте бить кошку", я говорю - ответственность, совесть, ребенку возможно привить не только через его собственную "казенную часть"
__________________
Мама Дюша, Папа Саша и Детки -
Заяц Юлька (22.08.02) и Митька (18.04.05)

Все сбывается, стоит только расхотеть...

У вас молебен , родительское стояние, вам интересно...
Но я тоже должна делать что-то интересное против ЮЮ - например, есть конфеты!







Дюша is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 22:30   #146
Linde
Элита
 
Аватар для Linde
 
Регистрация: 18.07.2003
Адрес: .de
Сообщений: 2 513


Ну, в такие дебри я не рискну забраться и с пеной у рта утверждать, я таки много лет спустя после второй мировой родилась. Но таки из того, что я знаю:
1. С аристократами родители с утра до вечера не сидели, на то "специально-обученные" люди существовали, а родители появлялись наскоками
2. Существовало сильное влияние общества. Кстати, даже и сейчас многие натягивают перед выходом из дома дежурную улыбку благополучного обывателя
3. Многие из этих аристократов проматывали деньги своей жены, играли в карты, посещали бордели или соответствующих дам, изменяли женам с другими замужними дамами и т.д.
4. Многое из того, что эти люди считали умным, не аристократы в настоящее время считают банальностью, не стоящей внимания.

Жить надо настоящим, а настоящем времени все несколько изменилось с тех пор.

А что же за такие ужасные 2 жизненно-важные ошибки вы сделали тогда, чтобы стоило оправдать побои? Крынку с молоком опрокинули?
__________________
Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга (с)
Linde is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 22:47   #147
perpetua
Ветеран
 
Аватар для perpetua
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Germany
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
Я не потеряла ни доверия,ни уважения,ни любви.))
повезло. однако не научились понимать, что насилие-это зло. а насилие по отношению к собственному ребёнку-показатель родительской несостоятельности.

Цитата:
Равно как и те самые аристократы не потеряли честь и совесть.Как и безмернное уважение к своим родителям.
смею предположить, что с аристократами Вы лично не знакомы, да и вряд ли знаете о них больше чем показывают лубочные картинки из фильмов и романов.

Цитата:
А вот современные дети эти понятия фактически утратили.Зато знают как манипулировать собственными родителями и добиваться своего.))
дети всегда были разные. и сейчас они разные. сожалею, что Ваши родительские труды не приносят Вам желаемых плодов. только не бейте детей, ради бога.
__________________
carpe diem
perpetua is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 23:07   #148
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
Я не призываю к порке как к самоцели,это абсурд.Я говорю о том,что многие старые русские аристократы были пороты,но это им не помешало иметь прекрасное воспитание,ум,честь и совесть и много того,что нами давно забыто.)) Значит розга не так страшна,как ее нынче малюют?
А почему вы считаете что это благодаря розгам, а не вопреки? И если можно то с примерами, каких именно аристократов били и какие потом у них отношения с родителями были.
Наказания в школах не берем в рассмотрение.

Цитата:
Но это должно быть очень справедливо и обосновано.Тогда ребенок все поймет.
А вы пробовали справедливо наказать орущего ребенка в магазине, чтобы не получить при этом целую кучу советов по воспитанию ребенка, а позже... позже ребенка лет до 5 смысла нет уже наказывать, потому что они как животные не поймут за что.

У нас на Волге часто говорили что, детей надо учить пока они поперек лавки помещаются, как только перестал помещаться, то все учение закончилось.

А вы давно Евгения Онегина читали? Перечитайте, там есть интересные места про "замужество" и как следствие половую связь и возраст, правда это не в среде аристократов, а всего-то крестьян (а последних было поболе по численности).

А как рассматривать то что родители выдают девочку "замуж" в 14-16 лет? Недавно в газете писали о таком случае тут. Девочка была не согласна, но ее похоже "убедили" как минимум молчать.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 00:14   #149
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Цитата:
Сообщение от perpetua Посмотреть сообщение
повезло. однако не научились понимать, что насилие-это зло. а насилие по отношению к собственному ребёнку-показатель родительской несостоятельности.
Простите,я так не считаю.И в библии на сей счёт мнение другое.))
К тому же (повторяюсь) довольно только упомянуть про ремень,как ребёнок быстро приходит в себя и наказывать его отпадает необходимость.

Цитата:
Сообщение от perpetua Посмотреть сообщение
смею предположить, что с аристократами Вы лично не знакомы, да и вряд ли знаете о них больше чем показывают лубочные картинки из фильмов и романов.
Зря Вы так предполагаете.Я знала как минимум четырёх аристократов лично,правда они были уже весьма престарелыми и на данный момент они все умерли.Это был мой дед дворянин (умер в 95 лет в США в прошлом году),его вторая жена,дворянка (умерла в 97 лет в США в прошлом году),это была моя соседка дворянка(умерла в (90 лет в С-Пб., 15 лет назад.) и это была моя преподавательница,тоже дворянка(умерла в 94 года в С-Пб.,6 лет назад).Территориально все жили в разных местах,но исторические воспоминания как о стране так и о собственном в ней становлении,у них совпадали.))

Цитата:
Сообщение от perpetua Посмотреть сообщение
дети всегда были разные. и сейчас они разные. сожалею, что Ваши родительские труды не приносят Вам желаемых плодов. только не бейте детей, ради бога.
Ну с чего же вы взяли что не приносят?))

Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
А почему вы считаете что это благодаря розгам, а не вопреки? И если можно то с примерами, каких именно аристократов били и какие потом у них отношения с родителями были.
Наказания в школах не берем в рассмотрение.
Ответ на данный вопрос частично был дан выше.Могу дополнить,что эти Люди (с большой буквы) безмерно уважали,даже уточню - почитали и любили своих родителей.И абсолютно признавали правомерность и актуальность строгости воспитания тех времён.))



Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
А вы пробовали справедливо наказать орущего ребенка в магазине, чтобы не получить при этом целую кучу советов по воспитанию ребенка, а позже... позже ребенка лет до 5 смысла нет уже наказывать, потому что они как животные не поймут за что.

У нас на Волге часто говорили что, детей надо учить пока они поперек лавки помещаются, как только перестал помещаться, то все учение закончилось.
Справедливо наказывать "ребёнка орущего в магазине" невозможно.Ситуация не та.
Но если ребёнок знает что такое ремень,то в магазине такой ситуации не возникает.)) Или если возникает,то потухает в зачаточном состоянии,раньше чем кто либо из посторонних вообще понял что ребёнок был "намерен поскандалить".))
В остальном про "поздно" - лет до 8-9 не поздно.


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
А вы давно Евгения Онегина читали? Перечитайте, там есть интересные места про "замужество" и как следствие половую связь и возраст, правда это не в среде аристократов, а всего-то крестьян (а последних было поболе по численности).

А как рассматривать то что родители выдают девочку "замуж" в 14-16 лет? Недавно в газете писали о таком случае тут. Девочка была не согласна, но ее похоже "убедили" как минимум молчать.
В крестьянстве было много сложных моментов,обусловленных бедностью,не в последнюю очередь.От того и различные издержки.
Если задаться целью,дряни можно найти много - в любую эпоху и в любом сословии.
Но признаться сегодняшние нравы скорей сродни разгулу,предшествующему падению Римской Империи.По масштабу,размаху,количеству извращений.Вас это радует?Меня нет.Вы этого не замечаете?Не знаю как прокомментировать.
Могу сказать что в любом случае,"поротые" аристократы были в стократ достойней нас.Не только благодаря розгам,конечно.)))Но это отдельная тема.))
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 01:38   #150
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
Справедливо наказывать "ребёнка орущего в магазине" невозможно.Ситуация не та.
Но если ребёнок знает что такое ремень,то в магазине такой ситуации не возникает.)) Или если возникает,то потухает в зачаточном состоянии,раньше чем кто либо из посторонних вообще понял что ребёнок был "намерен поскандалить".))
33 раза ха-ха... Почитайте на досуге детскую психологию для воспитателей детского сада какого-нибудь советского года издания, может тогда что-нибудь поймете.


Цитата:
В остальном про "поздно" - лет до 8-9 не поздно.
А это не я придумала, это "народная мудрость" гласит.


Цитата:
В крестьянстве было много сложных моментов,обусловленных бедностью,не в последнюю очередь.От того и различные издержки.
Так крестьян в процентном отношении было большинство... Так что по дворянам судить нельзя, как сказали бы статистики, эта выборка не репрезентативная.


Цитата:
Могу сказать что в любом случае,"поротые" аристократы были в стократ достойней нас.Не только благодаря розгам,конечно.)))Но это отдельная тема.))
Вот только аристократов не осталось, ни поратых, ни не поратых. Так что этот разговор считаю беспредметным.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena