Зачем Вам это надо? - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2011, 02:38
ответ для Lana_sa , на сообщение « бррррр.... ну у Вас же взрослые дети... »
  #141
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
бррррр.... ну у Вас же взрослые дети есть, судя по профилю!
поиск компромисса начинается со взрослого!
ну почитайте посты автора. особенно потрясающе описан именно случай не сидения с ребенком. ну классическая ошибка. ну если б было написано "я ее за неделю попросила. вроде договорились. обещала. а сама..." еще б как-то поняла. и то - возможны варианты. там, если накануне поссорились, то вполне себе нормальная реакция была б для подростка.
потом. вот возраст - 17 лет. мы же не знаем ее психологический возраст.
вон у моего младшенького то время, которое принято называть подростковым возрастом, проходило легко и спокойно. а грянуло по-полной в 16 лет. причем грянуло классически, как в книжках описано. и основной рефрен "назло родителям отморожу себе уши". т.е. если у девочки еще не прошел ЭТОТ период, то о компромиссе вообще говорить рано
Да и какие могут быть вообще компромиссы со стороны младшей сестры, если старшая - несмотря на свой возраст и жизненный опыт - ведет себя, как маленькая обиженная девочка!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 02:52
ответ для Lana_sa , на сообщение « бррррр.... ну у Вас же взрослые дети... »
  #142
svetlana1454
Старожил
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 1 162


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
бррррр.... ну у Вас же взрослые дети есть, судя по профилю!
поиск компромисса начинается со взрослого!
ну почитайте посты автора. особенно потрясающе описан именно случай не сидения с ребенком. ну классическая ошибка. ну если б было написано "я ее за неделю попросила. вроде договорились. обещала. а сама..." еще б как-то поняла. и то - возможны варианты. там, если накануне поссорились, то вполне себе нормальная реакция была б для подростка.
потом. вот возраст - 17 лет. мы же не знаем ее психологический возраст.
вон у моего младшенького то время, которое принято называть подростковым возрастом, проходило легко и спокойно. а грянуло по-полной в 16 лет. причем грянуло классически, как в книжках описано. и основной рефрен "назло родителям отморожу себе уши". т.е. если у девочки еще не прошел ЭТОТ период, то о компромиссе вообще говорить рано
В том-то и дело, что взрослые. И старшая дочка уже сама почти мама)))
Никто и не спорит, что поиск компромисса начинается со взрослого. Никто и не говорит, что младшая сестра должна пытаться найти общий язык со старшей. Если Вы почитаете мои посты, я как раз и предлагала ТС обсудить с сестрой различные варианты их дальнейшего проживания: совместного, а может и раздельного.
svetlana1454 is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 03:03
ответ для Lana_sa , на сообщение « ну про правила вроде поняла. т.е. Вы... »
  #143
svetlana1454
Старожил
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 1 162


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
ну про правила вроде поняла. т.е. Вы согласны, что взрослый человек может создать как правила, по которым можно жить, так и невыносимые?
Понятие "невыносимые" чисто субъективное. Что для одного абсолютная норма, для другого может казаться невыносимым.
Ну для примера:
Был у сына период, когда он начал разговаривать практически матом. Где надо и не надо вворачивались такие словечки. В той компании, где он тогда общался, все так разговаривали. И родители некоторых ребят тоже общались исключительно таким образом.
А для меня это абсолютно неприемлемо, не хочу, чтобы младшие дети жили в такой обстановке. И самой противно.

Пыталась договариваться, объяснять. В ответ: "Ты чего, сейчас даже по телевизору так говорят, все так живут, а ты отстала от жизни".
Пришлось достаточно жестко поставить перед выбором: либо ты живешь дома, но без мата, либо с матом, но не дома.
Вот такое оказалось "невыносимое" условие...
svetlana1454 is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 03:04
ответ для svetlana1454 , на сообщение « В том-то и дело, что взрослые. И... »
  #144
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от svetlana1454 Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что взрослые. И старшая дочка уже сама почти мама)))
Никто и не спорит, что поиск компромисса начинается со взрослого. Никто и не говорит, что младшая сестра должна пытаться найти общий язык со старшей. Если Вы почитаете мои посты, я как раз и предлагала ТС обсудить с сестрой различные варианты их дальнейшего проживания: совместного, а может и раздельного.
знаете, моему старшему 18. он периодически заговаривает, как будет жить отдельно. так вот моя задача при таких разговорах - плакать горько на тему "как же я без тебя, сыночка, жить буду". иначе обидется смертельно. т.е. хочется продемонстрировать самостоятельность, но пока еще надо что б мама этого не разрешала. так забавно
это я к тому, что такое обсуждение надо очень тонко продумывать.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 03:07
ответ для svetlana1454 , на сообщение « Понятие "невыносимые" чисто... »
  #145
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от svetlana1454 Посмотреть сообщение
Понятие "невыносимые" чисто субъективное. Что для одного абсолютная норма, для другого может казаться невыносимым.
Ну для примера:
Был у сына период, когда он начал разговаривать практически матом. Где надо и не надо вворачивались такие словечки. В той компании, где он тогда общался, все так разговаривали. И родители некоторых ребят тоже общались исключительно таким образом.
А для меня это абсолютно неприемлемо, не хочу, чтобы младшие дети жили в такой обстановке. И самой противно.

Пыталась договариваться, объяснять. В ответ: "Ты чего, сейчас даже по телевизору так говорят, все так живут, а ты отстала от жизни".
Пришлось достаточно жестко поставить перед выбором: либо ты живешь дома, но без мата, либо с матом, но не дома.
Вот такое оказалось "невыносимое" условие...
оно и было бы невыносимым, если бы в Вашей семье хоть кто-то когда-то так изъяснялся
говорю ж: из всех проблем, перечисленных автором, сложность, на мой взгляд, только в уборке. это на самом деле может быть сложным. тут надо думать почему-как-на сколько. все остальное, как ни смешно, в основном надо автору идти на уступки
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 03:36
ответ для Lana_sa , на сообщение « знаете, моему старшему 18. он... »
  #146
svetlana1454
Старожил
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 1 162


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
знаете, моему старшему 18. он периодически заговаривает, как будет жить отдельно. так вот моя задача при таких разговорах - плакать горько на тему "как же я без тебя, сыночка, жить буду". иначе обидется смертельно. т.е. хочется продемонстрировать самостоятельность, но пока еще надо что б мама этого не разрешала. так забавно
это я к тому, что такое обсуждение надо очень тонко продумывать.
Вспомнилось...
Беседовала я как-то с одной очень умной и образованной женщиной (психологом, кстати). У нее двое сыновей близнецов, взрослых, им было на тот момент за 30. Она говорила приблизительно так:
"Очень жалею, что в свое время создала слишком комфортные для своих сыновей условия. Именно в психологическом плане. Им со мной хорошо, удобно и уютно. Я вижу, они никуда не хотят из дома уходить. Неправильно я их воспитала, дети ДОЛЖНЫ в определенный момент ЗАХОТЕТЬ уйти и создать свою семью. Это НОРМАЛЬНО, а ненормально до старости быть только сыном. Мужчина должен захотеть стать мужем и отцом."
С тех пор прошло больше 10 лет. Ничего не изменилось. Она была права...
svetlana1454 is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 03:42   #147
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от svetlana1454 Посмотреть сообщение
Вспомнилось...
Беседовала я как-то с одной очень умной и образованной женщиной (психологом, кстати). У нее двое сыновей близнецов, взрослых, им было на тот момент за 30. Она говорила приблизительно так:
"Очень жалею, что в свое время создала слишком комфортные для своих сыновей условия. Именно в психологическом плане. Им со мной хорошо, удобно и уютно. Я вижу, они никуда не хотят из дома уходить. Неправильно я их воспитала, дети ДОЛЖНЫ в определенный момент ЗАХОТЕТЬ уйти и создать свою семью. Это НОРМАЛЬНО, а ненормально до старости быть только сыном. Мужчина должен захотеть стать мужем и отцом."
С тех пор прошло больше 10 лет. Ничего не изменилось. Она была права...
ну мне такое не грозит
вот найдут девицу, которая гладить им штаны будет, и убегут, потому как пока гладить самим приходится - я эт дело ненавижу
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 03:57
ответ для Lana_sa , на сообщение « бррррр.... ну у Вас же взрослые дети... »
  #148
svetlana1454
Старожил
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 1 162


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
потом. вот возраст - 17 лет. мы же не знаем ее психологический возраст.
вон у моего младшенького то время, которое принято называть подростковым возрастом, проходило легко и спокойно. а грянуло по-полной в 16 лет. причем грянуло классически, как в книжках описано. и основной рефрен "назло родителям отморожу себе уши". т.е. если у девочки еще не прошел ЭТОТ период, то о компромиссе вообще говорить рано
Не понимаю, причем здесь психологический возраст?
Даже маленькие дети способны понять, что вести себя по принципу "что хочу, то и ворочу" - нельзя. Даже у самых маленьких детей есть какие-то обязанности, которые надо выполнять независимо от "хочу-не хочу".

Не хочется тут заниматься обличением и поисков виноватых
Актуален вопрос не "Кто виноват?", а "Что делать?"
svetlana1454 is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 09:46
ответ для svetlana1454 , на сообщение « Не понимаю, причем здесь... »
  #149
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от svetlana1454 Посмотреть сообщение
Актуален вопрос не "Кто виноват?", а "Что делать?"
к сожалению оба вопроса не актуальны, боюсь. автор на оба ответила для себя
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 10:06
ответ для 2Garin Zmej , на сообщение « Зачем Вам это надо? »
  #150
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Открыла сегодня ЛВ и с изумлением прочла вопрос: ЗАЧЕМ нам это надо? Вроде мы все для себя понимаем зачем. А как объяснить "тем кто не в теме" ? Я с начала не хочу свою историю начинать, много было пережито, очень много... Лучше скажу что сейчас. У нашей Оксаны дочка, она как мама стала лучше понимать меня, стала СОВЕТОВАТЬСЯ по каким-то вопросам, перестала навязывать своё ХОЧУ, учится видеть ДРУГИХ людей и что-то анилизировать. В общем, она взрослеет потихоньку и я этому рада, (шепотом) Бог даст станет настоящей ответственной мамой и её малышка не узнает какая жизнь в ДД ! Разве этого мало ???
marika-rika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena