Давайте вместе заполнять 3НДФЛ (налоговую декларацию)? - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2008, 02:20   #141
Голубой Ангел
Наш человек
 
Аватар для Голубой Ангел
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: летаю где-то
Сообщений: 9 185


блин, во я попала. пойду искать этого покупателя. во всяком случае он зарегистрирован в СПб и у него день рождения со мной в один день - до 30 апреля как думаете, найду?
__________________

I am SHER locked
Голубой Ангел is offline  
Старый 15.03.2008, 16:16
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #142
sugar
Ветеран
 
Аватар для sugar
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Ломоносовская
Сообщений: 989


Лариса, а не подскажите по какой форме писать заявление о том, что я не против чтобы муж получил вычет в полном объёме (то есть и за меня), если даже его часть составляет 1\2 собственности?
__________________
sugar is offline  
Старый 15.03.2008, 22:09   #143
gala75
Активный участник
 
Аватар для gala75
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 483


Цитата:
Сообщение от PETSY Посмотреть сообщение
Я интересовалась этим вопросом для родственников. вот,что узнала.
3НДФЛ должен подавать одаряемыq,т.е. тот кто получил квартиру.Он подает декларацию и потом оплачивает налог 13% от стоимости кваритры.Может Вашему дарителю пришел налог на имущество (ежегодный),а не налог на доходы физ лиц?
а в нашей ситуации дарителю пришла следующая бумага: называется "Информационное уведомление о предоставлении декларации по форме 3-НДФЛ."
Просто процитирую:
Уважаемый налогоплательщик! Межрайонная Инспекция ФНС России №20 по СПб сообщает, что налоговые органы располагают информацией о получении Вами в 2007г дохода от реализации имущества (квартиры, комнаты, нежилого помещения, доли в них, земельного участка).
В соотсветствии с подпунктом 2 пункта 1статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ Вам необходимо в срок не позднее 30.04.2008 представить в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации(прописки) декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за2007г.
Декларация может быть представлена Вами лично или через представителя, либо направлена почтовым отправлением с описью вложения.

Вот такая бумаженция, которая меня тоже смутила...я так же думала, что налог платит одаряемый, вроде как ему прибыль то...а получается, что даритель...или у нас дарственная приравнивается к купле-продаже? Объяните, люди, что это, и с чем его едят...запуталась в этой ситуации полностью..кому надо декларацию писать и налог платить, дарителю, или мне - одаряемой???
__________________
gala75 is offline  
Старый 15.03.2008, 23:03
ответ для gala75 , на сообщение « а в нашей ситуации дарителю пришла... »
  #144
Леонита
Мега-элита
 
Аватар для Леонита
 
Регистрация: 05.09.2005
Сообщений: 4 872


Цитата:
Сообщение от gala75 Посмотреть сообщение
а в нашей ситуации дарителю пришла следующая бумага: называется "Информационное уведомление о предоставлении декларации по форме 3-НДФЛ."
Просто процитирую:
Уважаемый налогоплательщик! Межрайонная Инспекция ФНС России №20 по СПб сообщает, что налоговые органы располагают информацией о получении Вами в 2007г дохода от реализации имущества (квартиры, комнаты, нежилого помещения, доли в них, земельного участка).
В соотсветствии с подпунктом 2 пункта 1статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ Вам необходимо в срок не позднее 30.04.2008 представить в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации(прописки) декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за2007г.
Декларация может быть представлена Вами лично или через представителя, либо направлена почтовым отправлением с описью вложения.

Вот такая бумаженция, которая меня тоже смутила...я так же думала, что налог платит одаряемый, вроде как ему прибыль то...а получается, что даритель...или у нас дарственная приравнивается к купле-продаже? Объяните, люди, что это, и с чем его едят...запуталась в этой ситуации полностью..кому надо декларацию писать и налог платить, дарителю, или мне - одаряемой???
Видимо у налоговой информация о том,что даитель заключил сделку с недвижимостью и так и есть,он же Вам подарил квартиру,вот они и затребовали у него декларацию,они не потребовали у него заплатить какой- либо налог и это правильно.
Подача им декларации не освобождает Вас от подачи декларации и уплаты налога. ИХМО!
__________________
Жизнь с преподвыподвертом, но хороша!
Леонита is offline  
Старый 15.03.2008, 23:06
ответ для gala75 , на сообщение « а в нашей ситуации дарителю пришла... »
  #145
vangys
Частый гость
 
Аватар для vangys
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: район Озерки
Сообщений: 59


НЕ ПОДСКАЖИТЕ кто был уже в налоговой? Нет ли там "специально обученных людей" которые предлогают свои услуги за помощь в оформлении 3-НДФЛ в связи с продажей машины?
vangys is offline  
Старый 16.03.2008, 00:41
ответ для vangys , на сообщение « :091:НЕ ПОДСКАЖИТЕ кто был уже в... »
  #146
Черепахина
Мега-элита
 
Аватар для Черепахина
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 4 504


Цитата:
Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
давайте по порядку. оформляете декларацию (как - написано в начале топика подробненько). В разделе "доходы" в первой части таблицы вводите фамилию покупателя, во второй части таблицы нажимаете "+", выбираете код дохода 1510 "Доходы от реализации недвижимого имущества", сумма дохода - сумма за которую Вы продали квартиру, код вычета 301 "продажа имущества, нах-ся в собственности меньше 3 лет, в пределах 1000000 руб), сумма вычета должна появиться равная сумме продажи.
Декларацию распечатать, приложить договор купли-продажи (копию), написать заявление о предоставлении налогового вычета. Все это сдать и забыть (если налоговой что-нибудь не понравятся, они сами Вам напишут)

Фраза "получить вычет" может означать, что Вам возвращают уже уплаченные налоги (как в случае с покупкой новой квартиры) или разрешают не платить налоги (при продаже квартиры, машины и т.д.)
А не подскажете код дохода от продажи мишины?
И еще у меня вопрос. Я не работаю нигде, в январе 2007 купила машину в салоне за 280 т.р. (документы есть) и в июне 2007г продала машину (справка-счет и договор есть), но продала дешевле, чем купила (за 50 тыс.руб.). Я так поняла, что налоги мне платить не надо, т.к. дохода я не получила. А декларацию все равно нужно заполнять и нести?
И нужно ли ставить "галочку" "получить вычет" в моем случае (я так поняла, что нужно, но на всякий случай уточню)?
И нужно ли мне указывать, откуда я взяла деньги на покупку машины (280 т.р.)?
Вот, сколько вопросов
Спасибо большое за такой хороший и важный топик
Черепахина is offline  
Старый 16.03.2008, 01:01   #147
Петрик
Активный участник
 
Регистрация: 24.08.2006
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 424
декларация.



Цитата:
Сообщение от Букля Посмотреть сообщение
В этом случае не важно , кто оплачивал квитанции.... вы можете получить имущественный вычет вдвоем с мужем пополам!
Главное, что вы оба равноправные собственники!
Подавайте оба декларации!
Просто если вы откажетесь в пользу мужа, чтобы он получал вашу долю, то надо учесть, хватит ли его зарплатного налога на ваш общий вычет???
Если не хватит, то есть смысл обоим подавать декларацию, чтобы получить максимально большее количество денег возврата!
Спасибо за ответ, да я позвонила в налоговую мне сказали что можно, надо заполнять две декларации и написать заявление. Так вот как правильно составить это заявление, может кто писал.
__________________
Петрик is offline  
Старый 16.03.2008, 01:38
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #148
Голубой Ангел
Наш человек
 
Аватар для Голубой Ангел
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: летаю где-то
Сообщений: 9 185


кто-то предлагал здесь в услугах, я вроде видела, просили 2 тыщи рублей.
Голубой Ангел is offline  
Старый 16.03.2008, 10:14
ответ для sugar , на сообщение « Лариса, а не подскажите по какой форме... »
  #149
Larisa
с орбиты
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293
Сообщений: 28 967


Цитата:
Сообщение от sugar Посмотреть сообщение
Лариса, а не подскажите по какой форме писать заявление о том, что я не против чтобы муж получил вычет в полном объёме (то есть и за меня), если даже его часть составляет 1\2 собственности?
Точно не подскажу, сама не писала. Есть несколько вариантов:
1)в налоговой есть кабинет, в котором консультируют по заполнению деклараций (правда, туда очередь приличная)
2)при приеме декларации девушка даст стандартный бланк или продиктует как заполнять.
3)варианты из инета:
Пишите заявление (шапка стандартная, я в топике пример заявления приводила), заявление от обоих супругов. В заявлении ""в соответсвии со ст. 220 НК РФ просим распределить имущественный налоговый вычет целиком в пользу супруга ФИО"). Соответственно, тот супруг который получает вычет заполняет декларацию и заяление на вычет в полном размере, второй - ничего не заполняет, кроме совместного заявления.
Larisa is offline  
Старый 16.03.2008, 10:21
ответ для gala75 , на сообщение « а в нашей ситуации дарителю пришла... »
  #150
Larisa
с орбиты
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293
Сообщений: 28 967


Цитата:
Сообщение от gala75 Посмотреть сообщение
а в нашей ситуации дарителю пришла следующая бумага: называется "Информационное уведомление о предоставлении декларации по форме 3-НДФЛ."
Просто процитирую:
Уважаемый налогоплательщик! Межрайонная Инспекция ФНС России №20 по СПб сообщает, что налоговые органы располагают информацией о получении Вами в 2007г дохода от реализации имущества (квартиры, комнаты, нежилого помещения, доли в них, земельного участка).
В соотсветствии с подпунктом 2 пункта 1статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ Вам необходимо в срок не позднее 30.04.2008 представить в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации(прописки) декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за2007г.
Декларация может быть представлена Вами лично или через представителя, либо направлена почтовым отправлением с описью вложения.

Вот такая бумаженция, которая меня тоже смутила...я так же думала, что налог платит одаряемый, вроде как ему прибыль то...а получается, что даритель...или у нас дарственная приравнивается к купле-продаже? Объяните, люди, что это, и с чем его едят...запуталась в этой ситуации полностью..кому надо декларацию писать и налог платить, дарителю, или мне - одаряемой???
Да нет у них информации, что это точно дарение. То есть, у них есть информация об отчуждении собственности, а вот то, что она точно подарена, они не уверена (не близкие родственники даритель и одариваемые, возможно). Так что они подозревают, что фактически это продажа прикрытая догвором дарения и на всякий случай просят подтверждение. В общем, логика понятна. А вот можно ли не заполнять декларацию дарителю в случае получения такого письма, я не знаю (платить он точно ничего не должен), налог будет платить тот кому подарили. В общем, я бы позвонила бы в налоговую, сказала бы, что я не продавала, а дарила квартиру, дохода у меня нет и с какого перепугу я должна эту декларацию заполнять (возможно, нужно будет отправить только копию договора дарения в налоговую или вообще достаточно будет телефонного звонка с инспектором)
Larisa is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena