дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 153 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2011, 09:59
ответ для Ольвия , на сообщение « Можно, я влезу? :004: Я под берёзой... »
  #1521
Gasperina
Старожил
 
Аватар для Gasperina
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: угол Культуры и Просвета
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Береза- проблемное дерево и мало что под ней растет хорошо. Очень сухая тень, береза забирает всю воду и все питательные вещества себе...По опыту, более или менее нормально в непосредственной близи от корней березы росли барвинки, гвоздика-травянка, земляника, злаки - вейник, осока корневищная (но вообще-то сорняк-сорняком)... Попробуйте еще герань крупнокорневищную - она очень засухоустойчивая особа, как раз для сухой тени...

ЗЫ Планичк хороший
Татьяна, спасибо!) Жаль, что такой ограниченный выбор с растениями((( а я еще втайне надеялась, что можно в метре сортовой шиповник посадить - хе-хе))) Только бы перевела цветок(((

Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
Gasperina,это вы в какой програмке рисовали?
Наш Сад Рубин 9.0 - довольно толковая программка, с помощью редактора можно создавать свои растения

Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Можно, я влезу?
Я под берёзой ещё в детстве пыталась разбить цветник - и удивлялась, почему обычные садовые растения (примулы, незабудки, аквилегии) не растут
Берёза очень сушит почву.
Сейчас у меня прямо под ней (у ствола) растут:
-солидаго карликовое (надо вовремя обламывать отцветшие метёлки и не давать расползаться)
- полынь (Полынь понтийская?, сидит в контейнере, иначе всё забьёт) и ещё какая-то, похожая на Полынь Стеллера. Надо бы попробовать там выращивать полынь Шмидта - а то она у меня уже один раз выпрела.
- анафалис (? могу ошибаться, серебристые листья и бело-жёлтые корзинки).
- тысячелистник розовый, а вот цветные-сортовые что-то не долго живут
По краю довольно долго жил чабер, но потихоньку вывелся.
Недалеко (в 2х м.) вполне успешно разрастается герань кроваво-красная. Герань лесная тоже прекрасно себя чувствовала, только очень уж сорничала.
То есть такая жёлто-сиренево-серебристая гамма. И ещё камушки положены - ненавязчиво, между цветов почти на уровне земли.
Попробовала посадить туда ирисы карликовые и безвременник (перезимовал в прошлом году нормально). Увидим.

А можно оформить какими-нибудь скульптурами на газоне или камушками.

То есть - выбирайте растения, которые любят сухость, но не просто альпийские - берёза постоянно будет сыпать лист, не все это перенесут. Молодила, например, не очень будут себя чувствовать - они преют под опадом.
На летники не надейтесь - берёза засушит, только в контейнерах.
Какой богатый опыт!)) Ольвия, спасибо вам большое!))) Буду украшать сухоцветами и попробую соорудить фигурки - главное, чтобы их не утащили)))

P.S. Ольвия, трепетно жду весны - вдруг мне повезет с болгарской розой ))

P.P.S. А если сделать небольшую насыпь и туда посадить растюхи - все равно береза соки выпьет? Можно ли, тогда, накрыть пленкой, прорезать окружность для ствола и землю насыпать сверху - для растюх с поверхностной корневой системой? Может тогда и не страшно будет соседство березы? Или так попорчу березу?
__________________
Gasperina is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 14:50
ответ для Gasperina , на сообщение « Татьяна, спасибо!) Жаль, что такой... »
  #1522
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Gasperina Посмотреть сообщение
Какой богатый опыт!)) Ольвия, спасибо вам большое!))) Буду украшать сухоцветами и попробую соорудить фигурки - главное, чтобы их не утащили)))

P.S. Ольвия, трепетно жду весны - вдруг мне повезет с болгарской розой ))

P.P.S. А если сделать небольшую насыпь и туда посадить растюхи - все равно береза соки выпьет? Можно ли, тогда, накрыть пленкой, прорезать окружность для ствола и землю насыпать сверху - для растюх с поверхностной корневой системой? Может тогда и не страшно будет соседство березы? Или так попорчу березу?
Ну не совсем сухоцветы - скорее, сухолюбивые растения.
Можно и не фигурки- любую композицию. Мухоморы из тазиков, красивые камни, просто газон - лишь бы было аккуратно. Подстригать, сгребать.
У меня берёза около дома самое проходное место на участке - вечно маюсь с этим куском (а за ней ещё штабель потенциального стройматериала, накрытый железом) - надо как-то отвлечь внимание. Солидаго даёт яркое пятно.

Про розу: только сами напишите, ага? а то я сама ничего не помню...

Плёнка - не по делу, уж проще каждый год подсыпать земли и регулярно поливать. Т.е. возиться почти так же, как с контейнерами. Перекапывать, сажать однолетники рассадой - вполне возможно. Я-то всё про многолетники, какие уживутся.
Геотекстиль от корней, возможно, поможет - но я не имею опыта в его использовании.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 14:53
ответ для Gasperina , на сообщение « Татьяна, спасибо!) Жаль, что такой... »
  #1523
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Gasperina Посмотреть сообщение
а я еще втайне надеялась, что можно в метре сортовой шиповник посадить - хе-хе))) Только бы перевела цветок(((
Сортовой шиповник - это кто? Роза морщинистая, что ли?
Она может и выжить, очень неприхотлива...Только кормить надо (ну и не в метре - а лучше в 2х).
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 15:18   #1524
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Вот в соседней теме дали ссылку - очень интересные решения встречаются.
http://www.forum.littleone.ru/showpo...postcount=1758
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 15:38   #1525
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Березе сколько не подсыпай - все освоит. При этом не любит когда ей корневую шейку заглубляют, так что... с землей не вариант. Вот с камушкакми и перечисленными выше растениями (не такой уж и плохой набор получается) - можно экспериментировать, только крошку не сыпьте, а то листьями так засыпет, будете как Золушка "гречку от пшена" отделять.
Розу морщинистую кстати можно попробовать... Они тоже весьма засухоустойчивы и в природе мне такое сочетание "береза-шиповник" попадалось
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 15:41
ответ для Gasperina , на сообщение « Татьяна, спасибо!) Жаль, что такой... »
  #1526
Вива
Элита
 
Аватар для Вива
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: в районе Разметелево
Сообщений: 1 656


Цитата:
Сообщение от Gasperina Посмотреть сообщение


Наш Сад Рубин 9.0 - довольно толковая программка, с помощью редактора можно создавать свои растения


Gasperina вы не могли бы поделиться ссылкой на эту программку хотя бы в личку
__________________
Вива is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 15:43
ответ для Tatyashka , на сообщение « Березе сколько не подсыпай - все... »
  #1527
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Березе сколько не подсыпай - все освоит. При этом не любит когда ей корневую шейку заглубляют, так что... с землей не вариант.
Освоит, это да...
А насчёт корневой шейки - у соседей на берёзу вывалили кучу песка. За 20 лет берёза пустила корни на метровой от уровня земли высоте.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 15:52
ответ для Вива , на сообщение « Gasperina вы не могли бы поделиться... »
  #1528
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Вива Посмотреть сообщение
Gasperina вы не могли бы поделиться ссылкой на эту программку хотя бы в личку
я так думаю, Gasperina купила ее... вроде нет возможности скачивать - только лицензионный вариант
sketch up ничуть не хуже - причем бесплатно и легально скачивается с гугла
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 15:59
ответ для Tatyashka , на сообщение « я так думаю, Gasperina купила ее...... »
  #1529
Вива
Элита
 
Аватар для Вива
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: в районе Разметелево
Сообщений: 1 656


Спасибо большое, я уже давненько искала по магазинам эту программку, вот и решила что можно где-то скачать)))
__________________
Вива is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 12:41   #1530
Gasperina
Старожил
 
Аватар для Gasperina
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: угол Культуры и Просвета
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от Вива Посмотреть сообщение
Спасибо большое, я уже давненько искала по магазинам эту программку, вот и решила что можно где-то скачать)))
скачать можно))) Я ее, каюсь....бесплатно скачала )))) ссылку отправлю )

Тогда посажу ругозу в метре ))) А еще лучше белый шиповник по виду напоминает Long John Silver - но не уверена (((( тостался по наследству)))) и злаков)))
Береза+злаки+шиповник - должно получиться достойно))
ТОлько вот теперь буду расстанавливать по-приличнее все это)))

Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Вот в соседней теме дали ссылку - очень интересные решения встречаются.
http://www.forum.littleone.ru/showpo...postcount=1758
Спасибо))) Я посмотрела - тоже в подписке на эту тему) Есть несколько интересных идей - но... пока не то(((

P.S. Татьяна, опытные садоводы, я вот тут нашла готовый вариант клумбы для полутени - он точно реальный? Т.е. точно ли в тени эти растения будут цвести?
Хочу разбить цветник у северной стороны дома)) там солнце 3 часа утром и пару часов после 6 вечера.

итак, цветник:

Гортензия древовидная - 2шт
Туя западная Smaragd - 1шт
Рябинник рябинолистный - 3шт
Можжевельник чешуйчатый Bue Carpet - 2шт а.
Хоста гибридная - 3шт
Хоста гибридная - 8шт
Живучка ползучая - 11шт
__________________
Gasperina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena