ЗАОЧНЫЙ кружок по МАТЕМАТИКЕ при ФМЛ №30 для младших школьников 2011-12 уч.г. - Страница 153 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.10.2011, 11:41
ответ для EMS , на сообщение « ЗАОЧНЫЙ кружок по МАТЕМАТИКЕ при ФМЛ... »
  #1521
Kittensmother
Активный участник
 
Аватар для Kittensmother
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Большая Охта
Сообщений: 452


Интересно, а 3-классники справляются с текущей подборкой. На мой взгляд (и по предварительным результатам ребенкиного решения), - засада!
Kittensmother is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 11:42
ответ для White rabbit , на сообщение « Смотрите: представим себе круг,... »
  #1522
margarita
Старожил
 
Аватар для margarita
 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 216


Цитата:
Сообщение от White rabbit Посмотреть сообщение
Смотрите: представим себе круг, разделенный на 4 равные части. Первая покупательница купила 2 целые части этого круга и маленький кусочек от третьей части, который является 1/2 от яйца.

Вторая покупательница купила еще целую четвертину от круга и еще такой же маленький кусочек от третьей части, которая так же является 1/2 яйца.

Таким образом, после ухода первых двух покупательниц у продавца осталась только долька от четвертой части. Как выяснилось, эта долька была 1 целым яйцом. Следовательно, 1/4 всех яиц = 1 яйцо + 1/2 яйца + 1/2 яйца. 1 четверть всех яиц = 2. 2*4 = 8.

Сейчас нарисую)))
думается мне, что "пенка" в этой задаче именно в том, что яйца поделить нельзя ни на половины, никак))) поэтому первая покупательница купила половину яиц + пол-яйца - это целое число! 3,5+0,5=4 яйца; вторая - половину от оставшегося +0,5 яйца = 1,5+0,5 = 2 яйца, и последняя - 1 яйцо. 4+2+1=7 яиц.

но как решали-рассуждали дети? это мне очень интересно, т.к. моя дочь не справилась с задачей, а разъяснить я ей тоже пока не могу, т.к. я решала методом подбора (хотя самый первый вариант был 8 - рассуждала сначала как приведено выше, потом пыталась идти с конца, от одного яйца - получилось 5)
margarita is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 11:43   #1523
Alex'mama
Наш человек
 
Аватар для Alex'mama
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: вне зоны доступа
Сообщений: 5 731


Цитата:
Сообщение от Kittensmother Посмотреть сообщение
Интересно, а 3-классники справляются с текущей подборкой. На мой взгляд (и по предварительным результатам ребенкиного решения), - засада!
Да вот 3 класс мне сложным показался. Дочке пока не показывала. Сначала мужу покажу
Alex'mama is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 15:08
ответ для EMS , на сообщение « ЗАОЧНЫЙ кружок по МАТЕМАТИКЕ при ФМЛ... »
  #1524
велеся
Старожил
 
Аватар для велеся
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1 396


Как решал мой сын:
С конца.
У продавщицы осталось одно яйцо. Оно осталось после того, как у продавца купили половину всех имеющихся яиц и еще пол-яйца. Значит одно яйцо (которое осталось) - это половина яиц после предыдущей покупательницы, но без пол-яйца (предыдущая покупательница же к половине яиц взяла еще и поляйца). Т.е. если у предыдущего покупателя отобрать эти пол-яйца и присоединить к одному оставшемуся, то это будет половина яиц, которые остались бы после предыдущего покупателя. Т.е. 1,5+1,5 = 3
Т.е. после предыдущего покапателя осталось три яйца, покпатель купил половину этих яиц (1,5) и еще пол-яйца (0,5). И у торговки осталось одно яйцо.
Дальше рассуждаем так же.
Три яйца осталось у торговки после того, как первая покупательница купила половину всех яиц и еще пол-яйца. Если эти пол-яйца у первой покупательницы "отобрать", то тогда яйца буду разделены ровно пополам. 3,5 + 3,5 = 7
велеся is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 16:17
ответ для NataBO , на сообщение « А я могу доказать числами. 7 яиц -... »
  #1525
Verronika
Элита
 
Аватар для Verronika
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Петергоф
Сообщений: 1 632


Цитата:
Сообщение от NataBO Посмотреть сообщение
А я могу доказать числами. 7 яиц - первая покупает половину (3,5 яйца)+ 1/2 яйца=4 яйца. 7-4=3. Вторая покупает половину от трех яиц - 1,5 яйца+1/2 яйца=2 яйца. 3-2=1. Третья покупает это последнее яйцо.
Сын выкладывал наоборот. 1 яйцо, добавил половинку. Понял, что это половина - то есть ровно столько же, сколько купила вторая покупательница. И т.д.
Решается с конца. Сын умничка,добавил пол-яйца. Это ключик к задаче. А вот большинство моих коллег (все технари), кому загадывала, про пол-яйца, изымаемых от другой половины, забыли. Решали долго и все ответы не правильные
Verronika is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 20:19   #1526
NataBO
Ветеран
 
Аватар для NataBO
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: ВО и Гатчина
Сообщений: 694


Цитата:
Сообщение от Verronika Посмотреть сообщение
Решается с конца. Сын умничка,добавил пол-яйца. Это ключик к задаче. А вот большинство моих коллег (все технари), кому загадывала, про пол-яйца, изымаемых от другой половины, забыли. Решали долго и все ответы не правильные
Умничкой он стал не сразу. Эту задачу он мучал целый день. Доходит до какого-то ответа - начинает проверять, не сходится. Психанет, уйдет. Через полчаса возвращается - пробует опять. К вечеру все сошлось. Через пару дней я ему составила подобную задачу - с другим продуктом и другими числами, решил сразу. Я выдохнула - понял, а не подобрал.
__________________
NataBO is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 10:52
ответ для EMS , на сообщение « ЗАОЧНЫЙ кружок по МАТЕМАТИКЕ при ФМЛ... »
  #1527
Verronika
Элита
 
Аватар для Verronika
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Петергоф
Сообщений: 1 632


А мы с автобусами не решили. И я тоже. А посмотрела решения на сайте - как же все просто и красиво и еще с книжками итетрадками. Прелесть!
Verronika is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 11:05
ответ для EMS , на сообщение « ЗАОЧНЫЙ кружок по МАТЕМАТИКЕ при ФМЛ... »
  #1528
askimcanim
Старожил
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: М.Казакова
Сообщений: 1 112


1. Две книжки и тетрадка стоят 5 рублей, а две тетрадки и книжка - 3 рубля.
Что дороже: книжка или тетрадка и на сколько?
Ответ: Книжка дороже на 20 рублей.

изначально условия неверно написаны были?????? не 5 руб, а 50.....???
askimcanim is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 11:29
ответ для askimcanim , на сообщение « 1. Две книжки и тетрадка стоят 5... »
  #1529
мама Алена
Элита
 
Аватар для мама Алена
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: СПб, ВО
Сообщений: 2 279


Цитата:
Сообщение от askimcanim Посмотреть сообщение
1. Две книжки и тетрадка стоят 5 рублей, а две тетрадки и книжка - 3 рубля.
Что дороже: книжка или тетрадка и на сколько?
Ответ: Книжка дороже на 20 рублей.

изначально условия неверно написаны были?????? не 5 руб, а 50.....???
Не, просто неправильно выложили правильное решение. Эти числа из такой же задачи для первоклашек. Скопировали решение, забыв что у дошколят другие числа.
__________________
мама Алена и Андрюшка (2004г)
мама Алена is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 10:36
ответ для EMS , на сообщение « ЗАОЧНЫЙ кружок по МАТЕМАТИКЕ при ФМЛ... »
  #1530
GROOOOM
Активный участник
 
Аватар для GROOOOM
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Черная речка
Сообщений: 341


А я зарегистрировалась, но мне не ответили. Мы тоже хотим заниматься!
__________________
GROOOOM is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena