Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 156 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.01.2012, 13:54
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « а расскажите, как? »
  #1551
fedia
Элита
 
Аватар для fedia
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Коломяги и угол Богатырского и Планерной
Сообщений: 2 964


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
а расскажите, как?
думаю, что через уточненку, либо в счет того НДФЛ, что будет уже удержан до подачи уведомления работодателю
fedia is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2012, 14:10
ответ для Katja , на сообщение « В программе проще... Но если хотите на... »
  #1552
GriTa
Ветеран
 
Аватар для GriTa
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Старая Деревня
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
В программе проще... Но если хотите на бумаге, то смотрите приложение к приказу, который ее утвердил: http://www.consultantplus-astrakhan.ru/page/40/
спасибо
__________________
GriTa is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2012, 14:57   #1553
Скромный инженер
Элита
 
Аватар для Скромный инженер
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 1 887


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
1. если покупка (свид-во о собст-ти) от 2011г - то вычет можете подавать и возвращать налог с 2011г, т.е. сейчас уже можно начать... и в последующие годы, пока не исчерпаете весь вычет...
2. максимальный возможный вычет - 2млн (т.е. вернут 13% = 260т.р.) - при условии, что он купил полную квартиру (а не долю) и она стоит больше 2млн..
3. по электронке нельзя, т.к. нужна ваша (мужа) подпись, можно почтой... датой сдачи будет считаться дата вашей отправки письма (должно быть ценное с описью и желательно с уведомлением)..
4. за 2011г в любом случае - "через бюджет" - т.е. возвратом на р.счет мужа "живыми" деньгами...
за 2012г - сами решайте, что вам выгоднее:
- либо получаете уведомление из налоговой для работы и у мужа не удерживается налог на работе (т.е. в течение года он будет получать каждый месяц на руки немного больше), но тогда в конце года ничего на р-счет уже не получите, ведь будет нечего получать (и тогда, кстати, социальные вычеты тоже будет не из чего заявлять и возвращать)..
- либо весь 2012 год ждете (без уведомления) и после его окончания опять подаете декларацию и получаете возврат всего налога на р-счет единовременно..
5. писать заявление (оно в свободной форме) на 100% и 0% вычета нужно при условии, что квартира оформлена в общую совместную собственность... если у вас по документам собственник только муж, то ничего писать не нужно - он и так имеет право на весь вычет со всей покупки..
6. остальные документы - смотрите в первых постах...
вообще это документы о доходах (справка 2-ндфл с работы/работ за 2011год) + документы о расходах (т.е. договор КП квартиры, расписки в выплате денег или квитанции из банка, документы о выплате %-в - если есть ипотека, свид-во о соб-ти... все копии)..
ну и плюс сама декларация в 2-х экземплярах...
7. если без похода в налоговую - то только почтой... документы те же самые, еще + 2 описи всех документов... док-ты вкладываются в письмо, туда же одна опись и 1 экз декларации... на втором экз-ре описи почта ставит штамп о приеме, второй экз-р декларации остается тоже у вас... письмо без марки, ее почта сама наклеит, и не заклеивайте - почта должна проверить содержимое...
8. ссылку на страничку, где можно скачать программу за 2011год, катя выкладывала пару страниц назад.... заполнять уже можно, если у вас на руках справка 2-нфдл..
9. про "чем скорее"... помните, что у налоговой по закону 3 мес есть на проверку декларации... и потом еще 1 мес после получения ею письма с реквизитами для перечисления..
Очень большущее вам СПАСИБО!!!
__________________
Рецепт молодости - радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
Я в ЛВ. В квартире срачь. I am happy very much!!!!!
Скромный инженер is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2012, 23:59
ответ для fedia , на сообщение « думаю, что через уточненку, либо в счет... »
  #1554
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от fedia Посмотреть сообщение
думаю, что через уточненку, либо в счет того НДФЛ, что будет уже удержан до подачи уведомления работодателю
Дело в том, что по уточненке можно пересчитать только в случае подачи декларации. А возврат по социальным вычетам через работодателя в НК не предусмотрен. А когда налога не уплачивалось, то и пересчитывать нечего. Но это мое ИМХО.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 00:47
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1555
gusena79
Элита
 
Аватар для gusena79
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Дальше Севера
Сообщений: 1 824


подскажите, для получения вычета при покупке квартиры обязательно должна быть собственность? если у меня есть ДДУ + акт приема-передачи (собственностью от нашего застройщика пока не пахнет) я не могу получить вычет?
gusena79 is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 19:10
ответ для gusena79 , на сообщение « подскажите, для получения вычета при... »
  #1556
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от gusena79 Посмотреть сообщение
подскажите, для получения вычета при покупке квартиры обязательно должна быть собственность? если у меня есть ДДУ + акт приема-передачи (собственностью от нашего застройщика пока не пахнет) я не могу получить вычет?
при ДДУ можете начать получать с года подписания акта приема-передачи..
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2012, 00:42
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1557
двойняхи
Элита
 
Аватар для двойняхи
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Дыбенко 12/работаю у моста Александра Невского.
Сообщений: 1 568


Скажите пожалуйста а на какой налоговый вычет я могу расчитывать?
Ситуация такая : в 2006 по ДДУ я оплатила однокомнатную кв. (сумма ок 1 млн.),далее дом то стороился то нет,в итоге образовался ЖСК,сменился ген.застройщик и чтобы получить свои квартиры мы еще раз доплачивали (ок 450 тыс)+я поменяла свою однушку на двушку в этом же доме ,доплата за разницу в метраже составила 630 тыс.(сумма указана в расписке)Собственницей жилья,надеюсь стану в этом году.
На руках у меня:
- Договор о долевом участии в строительстве дома,заключенный когда покупалась однушка.(Этот договор утратил силу при вступлении в ЖСК)
-платежное поручение о переводе 992 049 руб,на счет строит.компании (за покупку однушки)
-Договор о порядке оплаты паевых взносов и предоставления помещения (это договор с ЖСК на ту же однушку).В нем указаны характеристики квартиры,а так же размер и порядок оплаты паевых+прилагается график платежей)
- Акт ,написанный в свободной форме,о том что заключено обоюдное соглашение по обмену квартирами.Акт составлен и подписан в присутствии двух свидетелей (не знаю имеет ли он юр.силу)
- Расписка о получении денег за разницу в метраже.
- Договор о порядке оплаты паевых взносов и предост.помещения (это договор с ЖСК на двушку).Указаны характеристики квартиры,размер оплаты и график оплаты паевых.
- Платежные поручения о выплате паевых взносов в ЖСК.
2 млн. с небольшим у меня получается если только собрать все суммы,начиная с оплаты однушки.
двойняхи is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2012, 01:45
ответ для Katja , на сообщение « Дело в том, что по уточненке можно... »
  #1558
fedia
Элита
 
Аватар для fedia
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Коломяги и угол Богатырского и Планерной
Сообщений: 2 964


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Дело в том, что по уточненке можно пересчитать только в случае подачи декларации. А возврат по социальным вычетам через работодателя в НК не предусмотрен. А когда налога не уплачивалось, то и пересчитывать нечего. Но это мое ИМХО.
естественно, что при подаче декларации. я не имела ввиду предоставление социальных вычетов через работодателя. просто не все же бегут в январе за уведомлением, поэтому удержанный НДФЛ будет, возможно и будет, что возвращать.
fedia is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2012, 09:54   #1559
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от fedia Посмотреть сообщение
естественно, что при подаче декларации. я не имела ввиду предоставление социальных вычетов через работодателя. просто не все же бегут в январе за уведомлением, поэтому удержанный НДФЛ будет, возможно и будет, что возвращать.
Только не факт, что в этом случае получишь всю сумму.

Цитата:
Сообщение от ОлиВика Посмотреть сообщение
Теперь он должен каждый год подавать такую же декларацию (с тем же пакетом документов) до конца всего срока ипотеки? Вычет по % так же ежегодно переводится на книжку СБ?
Спасибо!
По идее пакет документов подается 1 раз. И об этом написано на сайте УФНС по СПБ. Поэтому трудно сказать, что потребуют инспектора. В любом случае должна быть новая справка об уплаченных процентах за год. И так же каждый год подается декларация.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2012, 17:46
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1560
°• БуСИНкА •°
Активный участник
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 307


Помогите, пожалуйста, чайнику! Машину купили за 450 тыс. рублей в мае 2010 года, из них 250 своих, 200 автокредит. В мае 2011 года машину угнали. По каско в сентябре 2011 года вернули нам около 260 тыс, остальное в банк, до этого оплачивали кредит. Общая сумма, которую страховая выплатила составляет около 400 тыс. Надо ли подавать налоговую декларацию и надо ли будет платить налог?
Спасибо!
°• БуСИНкА •° is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena