Будет сыта вся семья, ПОСТ не в тягость нам, друзья! - Страница 158 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.03.2012, 17:16   #1571
Щенячий восторг
Ветеран
 
Аватар для Щенячий восторг
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 929


Цитата:
Сообщение от Щенячий восторг Посмотреть сообщение
"Рецепт домашнего постного майонеза"
Ингредиенты:
оливковое масло - 3-4 ст. ложки
мука - 1/2 стакана
вода - 1,5 стакана
лимонный сок - 1,5 ст. ложки
горчица - 2,5 ст. ложки
сахар - 1 ст. ложка
соль - 1,5 ч. ложки
Способ приготовления:
Муку просеять через мелкое сито, добавить воду и растереть, чтобы не было комочков. Поставить на слабый огонь и постоянно помешивая, нагреть до кипения. Снять с огня и остудить.
Оливковое масло смешать с горчицей и лимонным соком до однородного состояния. Добавить соль, сахар. Хорошенько взбить при помощи миксера, добавляя небольшими порциями заваренную муку, взбивать около 5 минут, до получения густой массы.
Рецепт майонеза сама ещё не пробовала, нашла в интернете.
Приготовила майонез отчитываюсь!
Из этого кол-ва продуктов получилось 0,5литра майонеза. Вкус интересный, но для меня островато (может такая горчица попалась, что прямо ух), в следующий раз уменьшу в половину горчицу, но мужу, любителю острого должно понравиться. Готовить его легко и быстро
__________________
Купила мелок для тараканов.Теперь в голове тихо и спокойно...Сидят рисуют!
Надежда - это Я
Щенячий восторг is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 17:21   #1572
Щенячий восторг
Ветеран
 
Аватар для Щенячий восторг
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 929


В ОВО стащила ссылку http://pravmir.ru/stat-content/sc_cat_index_180.html
__________________
Купила мелок для тараканов.Теперь в голове тихо и спокойно...Сидят рисуют!
Надежда - это Я
Щенячий восторг is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 17:22   #1573
magpie
Ветеран
 
Аватар для magpie
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: метро "Проспект Большевиков"
Сообщений: 791


У меня жареные белые грибы с луком и тимьяном. Ничего так, вкусно
magpie is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 17:31   #1574
Lenochek
Ветеран
 
Аватар для Lenochek
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Пискаревский пр-т
Сообщений: 726


Цитата с Православие.ру
"Пища. Начнем с неглавного. Если кратко, то можно сказать так: пища, которую мы едим постом, должна быть по возможности простой. А меру поста (точнее – меру воздержания от различных видов пищи) пусть каждый определяет для себя сам. Ведь понятно, что по уставу, монашескому в своей основе, практически никто из мирян не постится. Не можешь есть картошку всухомятку, без растительного масла? Лей и не смущайся. Нужна тебе рыба? Ешь (ну хотя бы по субботам-воскресеньям). Здоровье не позволяет обходиться без молочного? Пей кефир, обеспечивай кальций творогом. А вот когда начинаются рассуждения о кальмарах и прочих морских гадах – это уже не пост. Когда мы с интересом листаем книгу под названием «Кухня православного поста» (где на обложке монах как символ вкусной и здоровой пищи) – это не воздержание. Пища вообще не должна занимать наш ум во время поста. Сел, поел – и живешь дальше."

Чего-то даже стыдно стало...
Lenochek is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 17:45
ответ для Lenochek , на сообщение « Цитата с Православие.ру "Пища. Начнем... »
  #1575
magpie
Ветеран
 
Аватар для magpie
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: метро "Проспект Большевиков"
Сообщений: 791


Цитата:
Сообщение от Lenochek Посмотреть сообщение
Чего-то даже стыдно стало...
Суть абсолютно верная.
Когда я впервые увидела этот топ, еще в прошлом году, хотела об этом написать. Но не стала и потом свое мнение изменила. Осудить легче всего
Разве все, кто "постится" в этом топе ежедневно прочитывают хотя бы утреннее и вечернее правило, ходят каждое воскресенье на службу, исповедуются регулярно, причащаются, прочли канон Андрея Критского на первой неделе хотя бы дома?
Конечно, нет.
Но даже одно то, что появляются новые интересующиеся этой темой - уже хорошо. Кому нужно - пойдут дальше, и для себя определят свою меру. Вот как-то так.
magpie is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 17:52   #1576
magpie
Ветеран
 
Аватар для magpie
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: метро "Проспект Большевиков"
Сообщений: 791


Кстати, люди кто давно и истинно верует, они же не ищут себе оправданий. Не смотрят, что на столе у Патриарха или у семинаристов Они грешат, естественно, потому что все равно ВСЕ грешат. В этом и труд - считать СЕБЯ самым грешным, а у нас мысли часто: "Ну я то еще ничего, а вон тот..."
magpie is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 17:54   #1577
Lenochek
Ветеран
 
Аватар для Lenochek
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Пискаревский пр-т
Сообщений: 726


Цитата:
Сообщение от magpie Посмотреть сообщение
Суть абсолютно верная.
Когда я впервые увидела этот топ, еще в прошлом году, хотела об этом написать. Но не стала и потом свое мнение изменила. Осудить легче всего
Разве все, кто "постится" в этом топе ежедневно прочитывают хотя бы утреннее и вечернее правило, ходят каждое воскресенье на службу, исповедуются регулярно, причащаются, прочли канон Андрея Критского на первой неделе хотя бы дома?
Конечно, нет.
Но даже одно то, что появляются новые интересующиеся этой темой - уже хорошо. Кому нужно - пойдут дальше, и для себя определят свою меру. Вот как-то так.
А для кого-то пост вообще впервые, и это уже "личностный" прорыв в некотором роде..
Вобщем-то это мои личные метания о том, как нужно правильно, а я ими всех "гружу".
Правильно-то наверное у каждого по-своему.
Больше не буду. Не о том топ!
Lenochek is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 17:56   #1578
Lenochek
Ветеран
 
Аватар для Lenochek
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Пискаревский пр-т
Сообщений: 726


А по теме - сказать пока нечего.
На работе кормят, выбираю из того, что есть. Очччень удобно - не надо думать, что готовить.
Дома рис делала с овощами и грибами.
Вот на выходных надо что-то думать..
Lenochek is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 17:57
ответ для Lenochek , на сообщение « Цитата с Православие.ру "Пища. Начнем... »
  #1579
Aнаcтасия
Наш человек
 
Аватар для Aнаcтасия
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 983


Цитата:
Сообщение от Lenochek Посмотреть сообщение
Цитата с Православие.ру
"Пища. Начнем с неглавного. Если кратко, то можно сказать так: пища, которую мы едим постом, должна быть по возможности простой. А меру поста (точнее – меру воздержания от различных видов пищи) пусть каждый определяет для себя сам. Ведь понятно, что по уставу, монашескому в своей основе, практически никто из мирян не постится. Не можешь есть картошку всухомятку, без растительного масла? Лей и не смущайся. Нужна тебе рыба? Ешь (ну хотя бы по субботам-воскресеньям). Здоровье не позволяет обходиться без молочного? Пей кефир, обеспечивай кальций творогом. А вот когда начинаются рассуждения о кальмарах и прочих морских гадах – это уже не пост. Когда мы с интересом листаем книгу под названием «Кухня православного поста» (где на обложке монах как символ вкусной и здоровой пищи) – это не воздержание. Пища вообще не должна занимать наш ум во время поста. Сел, поел – и живешь дальше."

Чего-то даже стыдно стало...
уверяю Вас, через это прошли практический все в этом топе (это второй к слову)
__________________
Я свою норму знаю: упала - значит хватит

От улыбки - станет мир добрей!
Aнаcтасия is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 18:08
ответ для Lenochek , на сообщение « А для кого-то пост вообще впервые, и... »
  #1580
magpie
Ветеран
 
Аватар для magpie
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: метро "Проспект Большевиков"
Сообщений: 791


Цитата:
Сообщение от Lenochek Посмотреть сообщение
Вобщем-то это мои личные метания о том, как нужно правильно, а я ими всех "гружу"
Может быть, это и есть наше "лекарство"

Когда я впервые прочла Феофана Затворника "Страсти и борьба с ними" и другое, то была поражена тем, какие мы серые....мы даже понятия не имеем ЧТО вообще есть грех. И как же мы можем каяться, если не знаем, что согрешили?
Но Вы правы, это совсем другая тема
magpie is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena