СДВГ. Что с этим делать? - Страница 158 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.05.2010, 19:08
ответ для svetlyach0k , на сообщение « Девочки, хочу сросить. У меня сын 10... »
  #1571
anta
Элита
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: уже не Удельная
Сообщений: 2 891


Цитата:
Сообщение от svetlyach0k Посмотреть сообщение
Девочки, хочу сросить.
У меня сын 10 лет почти - врет. Пока неумело, это очевидно. И очень обидно, учила-то другому
Я хчу понять - это свойство его характера или это то же одно из проявлений СДВГ? Наказывать и бороться или ничего с этим не поделаешь?
Вот это я бы на СДВГ не списывала. Врут и гиперактивные, и здоровые. Нужно понять, почему врет, в каких ситуациях, чего боится.
Что касается "ничего не поделаешь", то я уверена, что во многих случаях поделать мы что-то можем, просто не всегда понимаем, что именно, не всегда нам могут помочь специалисты (а их ведь еще и найти надо). Грубо говоря, когда мой ребенок не может спокойно сидеть за столом больше пяти минут, то можно ничего не делать и спустить на тормозах (ну скачет себе такая обезьянка вокруг стола), а можно обезьянке этой помогать справиться с собой: попросить принести тарелку или разрешить подойти посмотреть в окно с тем, чтобы обезьянка переключилась, а потом обратно вернулась за стол. Она же на самом деле хочет есть. Но это я не сразу поняла, очень долго ходила от одного тупика к другому: заставлять ребенка сидеть за столом бесполезно и очень вредно для его и моей нервной системы, а позволять скакать вроде тоже неправильно, особенно когда приходят гости (вот реально чувствовала себя плохой матерью, не умеющей воспитывать ребенка. Наличие диагноза моему самочувствию не помогало, это какое-то иррациональное чувство).

Девочки, как-то я в последнее время пугаю неподготовленных людей. То радостно ошарашу тем, что ребенок у меня приемный, то вполне себе бодро рассказываю про его гиперактивность... В ответ получаю довольно странную реакцию. Человек пугается и вроде хочет посочувствовать, но в тоже самое время видит, что сочувствовать не надо, и, судя по мимике, испытывает весьма интересную гамму чувств. Раньше такого не было. О приемности тут спрашивать не буду, но о гиперактивности вы только с близкими и теми, кто в курсе, говорите, или с малознакомыми тоже? С коллегами по работе, если вдруг речь зашла о детях или с форумчанками, которые не "сидят" в особятах...
__________________
anta is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2010, 20:41
ответ для anta , на сообщение « Вот это я бы на СДВГ не списывала. Врут... »
  #1572
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Вот это я бы на СДВГ не списывала. Врут и гиперактивные, и здоровые. Нужно понять, почему врет, в каких ситуациях, чего боится.
Что касается "ничего не поделаешь", то я уверена, что во многих случаях поделать мы что-то можем, просто не всегда понимаем, что именно, не всегда нам могут помочь специалисты (а их ведь еще и найти надо). Грубо говоря, когда мой ребенок не может спокойно сидеть за столом больше пяти минут, то можно ничего не делать и спустить на тормозах (ну скачет себе такая обезьянка вокруг стола), а можно обезьянке этой помогать справиться с собой: попросить принести тарелку или разрешить подойти посмотреть в окно с тем, чтобы обезьянка переключилась, а потом обратно вернулась за стол. Она же на самом деле хочет есть. Но это я не сразу поняла, очень долго ходила от одного тупика к другому: заставлять ребенка сидеть за столом бесполезно и очень вредно для его и моей нервной системы, а позволять скакать вроде тоже неправильно, особенно когда приходят гости (вот реально чувствовала себя плохой матерью, не умеющей воспитывать ребенка. Наличие диагноза моему самочувствию не помогало, это какое-то иррациональное чувство).

Девочки, как-то я в последнее время пугаю неподготовленных людей. То радостно ошарашу тем, что ребенок у меня приемный, то вполне себе бодро рассказываю про его гиперактивность... В ответ получаю довольно странную реакцию. Человек пугается и вроде хочет посочувствовать, но в тоже самое время видит, что сочувствовать не надо, и, судя по мимике, испытывает весьма интересную гамму чувств. Раньше такого не было. О приемности тут спрашивать не буду, но о гиперактивности вы только с близкими и теми, кто в курсе, говорите, или с малознакомыми тоже? С коллегами по работе, если вдруг речь зашла о детях или с форумчанками, которые не "сидят" в особятах...
По вашим постам вижу, что вы мама думающая, терпеливая, очень любящая. Не обращайте вы внимания на окружающих-каждый своей мерой мерит.

О гиперактивности...Да, в основном только в теме. "Невоспитанные" - самое мягкое, что говорят о наших детях. Пытаешься объяснять - наталкиваешься на непонимание. Тебя уличают в попытках оправдаться, оправдать свои педагогические недоработки. И очень лего могут подорвать самооценку, особенно если это значимые для меня люди. Поэтому -о теме только здесь.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2010, 20:43
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #1573
Аризона
Наш человек
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Есть
Сообщений: 5 357


Цитата:
О приемности тут спрашивать не буду, но о гиперактивности вы только с близкими и теми, кто в курсе, говорите, или с малознакомыми тоже? С коллегами по работе, если вдруг речь зашла о детях или с форумчанками, которые не "сидят" в особятах...
Когда мы куда-то приходим с дитем в гости там или еще куда, я сразу предупреждаю, что он гиперактивный и может вести себя неадекватно. Коллеги по работе в курсе наших проблем и, что радует, нет вот этой бесящей жалости с их стороны. Вообще без стеснения могу рассказать о том, что ребенок проблемный, хотя порой и получаю со стороны людей странную реакцию. Хотя никогда не преподношу "особость" сына, как вселенское горе.
Вот сейчас моё ЧУДОвище залезает под потолок по батарее, прыгает оттуда с криками "два, восемь, девять!"
Аризона is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2010, 20:44
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #1574
Klavdia
Ветеран
 
Аватар для Klavdia
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: прямо на берегу
Сообщений: 813


Девочки, давно читаю топик, но писать не решалась....
Вот везде пишут говорят, что 10-11 лет это возраст, когда СДВГ начинает компенсироваться.
Я ждала этого возраста почти 3 года.
И вот11 лет скоро. НО!!! Ни то что коррекции, но элементарного улучшения не видно.
Импульсивность, невнимательность, ингода агрессия, навязчивые движения - всё при нас. Да и пресловутые 30% отстования сейчас как пропасть между сыном и его сверстниками.
Обследования, лечения - все проходим регулярно.
А у сына впереди 5 класс. Что же будет?!
Неужели только хуже?
Klavdia is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2010, 20:49
ответ для Klavdia , на сообщение « Девочки, давно читаю топик, но писать... »
  #1575
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от Klavdia Посмотреть сообщение
Девочки, давно читаю топик, но писать не решалась....
Вот везде пишут говорят, что 10-11 лет это возраст, когда СДВГ начинает компенсироваться.
Я ждала этого возраста почти 3 года.
И вот11 лет скоро. НО!!! Ни то что коррекции, но элементарного улучшения не видно.
Импульсивность, невнимательность, ингода агрессия, навязчивые движения - всё при нас. Да и пресловутые 30% отстования сейчас как пропасть между сыном и его сверстниками.
Обследования, лечения - все проходим регулярно.
А у сына впереди 5 класс. Что же будет?!
Неужели только хуже?
Моей тоже 11. Можно спрошу - в чем выражается 30 % отставания? Какие проценты? Кто их отмерял, откуда такие сведения? С интеллектом все ведь должно быть нормально - это социальные навыки?
В чем выражается агрессия? Если честно, я не думаю, что до 15-16 лет мы сможем расслабиться, ведь гормоны не добавляют спокойствия даже здоровым детям. Как на фазы луны реагирует, на изменения погоды?
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2010, 20:58
ответ для Nataijal , на сообщение « Моей тоже 11. Можно спрошу - в чем... »
  #1576
Klavdia
Ветеран
 
Аватар для Klavdia
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: прямо на берегу
Сообщений: 813


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Моей тоже 11. Можно спрошу - в чем выражается 30 % отставания? Какие проценты? Кто их отмерял, откуда такие сведения? С интеллектом все ведь должно быть нормально - это социальные навыки?
В чем выражается агрессия? Если честно, я не думаю, что до 15-16 лет мы сможем расслабиться, ведь гормоны не добавляют спокойствия даже здоровым детям. Как на фазы луны реагирует, на изменения погоды?
Да с интеллектом всё в полном порядке.
В школе (обычной) сын учится вполне прилично (но при хорошем поведении мог бы и лучше)
Здесь имеется ввиду именно поведенческий и социальный аспект. Это я в какой-то литературе вычитала (много читала, в какой не помню).
Просто у моего сына иногда тааак зашкаливает, что он ведет себя как 5летний ребенок. Тут уже и не 30%
Агрессия возникает на замечания, на напоминания, на критику. Иногда агрессия, а ингода и истерика как у маленького ребенка.
зы. У нас еще младший брат 5 лет. Оба СДВГшки. Это тоже играет свою роль, явно отрицательную.
Я вот переходного возраста жду с ужасом.
Klavdia is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2010, 21:02   #1577
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от Klavdia Посмотреть сообщение
Да с интеллектом всё в полном порядке.
В школе (обычной) сын учится вполне прилично (но при хорошем поведении мог бы и лучше)
Здесь имеется ввиду именно поведенческий и социальный аспект. Это я в какой-то литературе вычитала (много читала, в какой не помню).
Просто у моего сына иногда тааак зашкаливает, что он ведет себя как 5летний ребенок. Тут уже и не 30%
Агрессия возникает на замечания, на напоминания, на критику. Иногда агрессия, а ингода и истерика как у маленького ребенка.
зы. У нас еще младший брат 5 лет. Оба СДВГшки. Это тоже играет свою роль, явно отрицательную.
Я вот переходного возраста жду с ужасом.
А друзья у него есть? В классе общается?
Чем-то, помимо учебы, занимается? В классе еще есть СДВГ-шки, кроме него?
Чем лечитесь и у кого?
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2010, 21:27
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #1578
Klavdia
Ветеран
 
Аватар для Klavdia
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: прямо на берегу
Сообщений: 813


Друзья...... Сложный вопрос. Сын думает, что есть. Вроде бы с этого года всё более или менее нормально. Но не идеально. Сын гораздо чаще других становится объектом для "битья" его же собственными друзьями.
СДВГшек в классе таких же ярковыраженных нет, я не замечала.
Общаться, подружиться с кем-то для сына не проблема, он не стиснительный, язык "подвешен" не плохо. Но удерживать длительные ровные тношения не всегда удается.
Занятия по мимо школы есть и не одно.
Он в музшколе занимаетя. А еще ходит в кружок "Морских волчат".
Проблемы поведения проявляются во всех сферахю Но он ходит.... пока.
Klavdia is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2010, 21:30
ответ для Klavdia , на сообщение « Друзья...... Сложный вопрос. Сын... »
  #1579
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от Klavdia Посмотреть сообщение
Друзья...... Сложный вопрос. Сын думает, что есть. Вроде бы с этого года всё более или менее нормально. Но не идеально. Сын гораздо чаще других становится объектом для "битья" его же собственными друзьями.
СДВГшек в классе таких же ярковыраженных нет, я не замечала.
Общаться, подружиться с кем-то для сына не проблема, он не стиснительный, язык "подвешен" не плохо. Но удерживать длительные ровные тношения не всегда удается.
Занятия по мимо школы есть и не одно.
Он в музшколе занимаетя. А еще ходит в кружок "Морских волчат".
Проблемы поведения проявляются во всех сферахю Но он ходит.... пока.
А спорт? Таким детям полезно выброс энергии устраивать-бегать, плавать, может быть, даже на боевые искусства какие-то ходить. Наверное, надо запастись терпением, вряд ли подростковый возраст будет спокойным, надо быть готовым к этому.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2010, 21:34
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #1580
Klavdia
Ветеран
 
Аватар для Klavdia
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: прямо на берегу
Сообщений: 813


Да, из лечения посещали раньше "Прогноз" Вобщем нравилось. Но, по матсоображениям пока мы не можем его посещать.
Сечас наблюдаемся в "Центре неврозов" на Чапыгина. Протеворечивое у меня о нем мнение.
В свое время проходили обследование в "Институте мозга".
Ответ везде один "Ну что же, ждите. Лечения особого это не требует. С возрастом всё компенсируется"
Вот, ждёмСССС.
Из лечения всего и не упомню.
Из последнего: пантогам, магнеВ6, тенотен, элькар,глицын (не вмесе конечно, это просто то, чо вспомнилось)
Klavdia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena