дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 159 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2011, 16:15   #1581
O! Stroganova
Наш человек
 
Аватар для O! Stroganova
 
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: Южное Купчино
Сообщений: 5 922


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Первый раз слышу чтобы канны зимовали в Подмосковье в открытом грунте. Они по сути схожей с каллами агротехники.
Думаю сестра ваша что-то не договаривает
спасибо. узнаю поподробнее
я-то их вижу летом, ежегодно цветущими, на одном и том же месте.... красиво
O! Stroganova is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 16:42
ответ для El-Kruza , на сообщение « Здравствуйте ! У меня еще вопрос ! У... »
  #1582
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от El-Kruza Посмотреть сообщение
Здравствуйте ! У меня еще вопрос !
У нас участок в деревне "голый" (ну только заросший весь). Как распланировать участок - куда лучше сажать плодовые деревья, кустарники по отношению к сторонам света (с-ю-з-в) ?
И есть ли такая трава, которую можно посадить, чтобы сорняки не пробивались сквозь нее ? (не много ли я хочу? )
Вопросы конечно наивные, но я попробую ответить.

Распланировать надо так, чтобы вам было удобно и красиво. Плодовый сад разбивают обычно в юго-восточной или юго-западной части участка, при условии, что строения и окружающие участок деревья (если таковые есть) эту территорию никак не затеняют.

Такой травы, чтобы забивала сорняки нет в природе.

Возможно, что жестокой борьбы с сорняками вести и не надо.
Мне кажется, что в настоящем деревенском саду, вполне возможно для начала просто выкосить газонокосилкой тропинки - прямо в том, что есть, и косить их очень регулярно (не реже раза в неделю). Таким образом, "уйдут" сами собой многие сорняки и даже возможно появится возможность подсеять газонные травы.
Между выкошенных тропинок останется "сорняковый" травостой, однако, такой ли уж он сорняковый на самом деле? Многие с удивлением обнаруживают в нем со временем и ромашки, и колокольчики... Даже лютики в сочетании с цветущей снытью бывают очень милы.
Сорняки они ведь выглядят таковыми только рядом с пышными садовыми цветами.
Многие в "Дачном разделе" бредят цветущим газоном, не понимая, что из пакетика с семенами они его не получат. Цветущий газон - это естественный природный луг, который постепенно восстановится, даже если когда-то эта земля обрабатывалась.
Косить его, конечно, тоже придется - обычно это делают два раза в сезон - в начале лета и ближе к концу - но не так низенько как травяные "тропинки"


__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 16:54   #1583
El-Kruza
Старожил
 
Аватар для El-Kruza
 
Регистрация: 18.04.2007
Сообщений: 1 472


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Вопросы конечно наивные, но я попробую ответить.
Спасибо огромное за ответ Просто я совсем новичок в этом деле. Летом муж косил просторы участка, а мне просто страшно за него браться. Думала все вспахать трактором или лошадью, сейчас Вы подали мне хорошую идею, спасибо !
El-Kruza is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 23:23   #1584
Мамуля девочки
Элита
 
Аватар для Мамуля девочки
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Купчино, в яблоневом саду
Сообщений: 2 097


Девочки, нужен совет. Необходимо на небольших участочках посадить траву и сделать не большие цветники. В какой последовательности это делать и как.
Вот например. Этот участок надо засеять травой, а по краю вдоль плитки хочу посадить Хосту и разные комнеломки и вторым рядом Астильбу и может чего еще (думаю)


А вот здесь надо ли огородить малину при посадке травы или если под малиной взойдет трава это будет не страшно.


Заранее спасибо
Мамуля девочки is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 23:29   #1585
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


т.е. хосты на первый план, за ними Астильбу, а потом траву?? траву же не видно будет, и как ее стричь?
я бы посадила на задний план какой-нибудь прикольный куст - бульданеж, например, или обвила бы стену девичим виноградом, жимолостью каприфоль, можно летниками - например, фасолью декоративной. Перед ним дицентру, астильбу (выбор астильбы потому что тенистое место?), кустик сортового люпина, чтобы по цветовй гамме подходил, хосту. Совсем у плиток камнеломку, мыльнянку, маргаритки или что-то подобное.
вот камнеломка в цвету, а рядом уже отцвела, симпатичные такие кочки получаются. В тени прекрасно растет.

вот пример клумбы у стены



Малина не любит задерненение, насыпьте опилок потолще слоем, трава и не будет там расти, а малина мульчу любит.
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 00:07   #1586
Мамуля девочки
Элита
 
Аватар для Мамуля девочки
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Купчино, в яблоневом саду
Сообщений: 2 097


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
т.е. хосты на первый план, за ними Астильбу, а потом траву?? траву же не видно будет, и как ее стричь?
я бы посадила на задний план какой-нибудь прикольный куст - бульданеж, например, или обвила бы стену девичим виноградом, жимолостью каприфоль, можно летниками - например, фасолью декоративной. Перед ним дицентру, астильбу (выбор астильбы потому что тенистое место?), кустик сортового люпина, чтобы по цветовй гамме подходил, хосту. Совсем у плиток камнеломку, мыльнянку, маргаритки или что-то подобное.
вот камнеломка в цвету, а рядом уже отцвела, симпатичные такие кочки получаются. В тени прекрасно растет.

вот пример клумбы у стены



Малина не любит задерненение, насыпьте опилок потолще слоем, трава и не будет там расти, а малина мульчу любит.
Спасибо большое, да там гиблое место. Там практически нет солнца, стена дома не дает ему туда попадать, поэтому кусты я сразу омела. За идею пустить, что-нибудь по стене - спасибо, надеюсь дом успеем покрасить весной. Камнеломки мне очень нравятся. Спасибо. Голова пухнет. А что еще любит тень?
__________________
Мамуля девочки is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 00:23   #1587
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Трава в тени тоже не очень себя будет чувствовать, надо искать смесь для тени.
Мне в этот угол прямо просится посадить арункус (волжанку) - очень пластичное растение, у меня сидит под сосной и сиренью - цветёт прекрасно. Да и стеночку прикроете
Гортензия древовидная не особо капризна.
Может, хвойные какие? Посадите ёлочку - будете на Новый год наряжать.
Калина в тени - не очень будет красивая, вьющиеся- все светолюбивые, может, только девичий виноград будет расти. Однолетникам стопудово надо много солнца.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 00:32   #1588
Мамуля девочки
Элита
 
Аватар для Мамуля девочки
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Купчино, в яблоневом саду
Сообщений: 2 097


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Трава в тени тоже не очень себя будет чувствовать, надо искать смесь для тени.
Мне в этот угол прямо просится посадить арункус (волжанку) - очень пластичное растение, у меня сидит под сосной и сиренью - цветёт прекрасно. Да и стеночку прикроете
Гортензия древовидная не особо капризна.
Может, хвойные какие? Посадите ёлочку - будете на Новый год наряжать.
Калина в тени - не очень будет красивая, вьющиеся- все светолюбивые, может, только девичий виноград будет расти. Однолетникам стопудово надо много солнца.
Спасибо. Записала про арункус, сейчас посмотрю, что это за зверь. Надеюсь при ремонте и покраске дома он будет выглядеть приличней. Елочка у меня уже есть и там окно из кухни выходит, не хотелось бы еще затенять большими деревьями, а елка же вырастит. Огромное спасибо за советы. И все таки хотелось бы узнать, сначала траву посеять, подождать когда взойдет и сажать цветы или все вместе можно делать. Или надо перекопать какой-нибудь ровчик, что бы это все не смешалось
__________________
Мамуля девочки is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 00:35   #1589
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от Мамуля девочки Посмотреть сообщение
А что еще любит тень?
елку на задний план и все дела стричь ей верхушку, чтобы кругленькая была и не вымахала до неприличных размеров.
Вот уже старая ель, но ей делают регулярную стрижку

можно вообще шариком подрезать, как угодно можно
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2011, 00:36   #1590
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Мамуля девочки Посмотреть сообщение
Спасибо. Записала про арункус, сейчас посмотрю, что это за зверь. Надеюсь при ремонте и покраске дома он будет выглядеть приличней. Елочка у меня уже есть и там окно из кухни выходит, не хотелось бы еще затенять большими деревьями, а елка же вырастит. Огромное спасибо за советы. И все таки хотелось бы узнать, сначала траву посеять, подождать когда взойдет и сажать цветы или все вместе можно делать. Или надо перекопать какой-нибудь ровчик, что бы это все не смешалось
Если уж так уж хотите газончик - отделите его бордюрной лентой от прочих посадок (ленту вкопать на 1 см выше уровня земли). Думаю, 10 см вам хватит.
Про газон - люди, поправьте меня, если я не права - газоноводством не занимаюсь.
Ольвия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena