Вопрос к противникам горшка до года, а то и до двух - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2011, 22:19   #151
ivnika
Ветеран
 
Аватар для ivnika
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 658


да, мы тоже приобрели горшок как только стали вводить прикорм и какашки стали плотные, чтобы не плющить под себя решили на горшок, и как только ребенок стал тужится бежим на горшок, НО все сбиваем и педиатр сказало, что так делать не надо, поэтому пока отложили горшок до лучших времен.
__________________
ivnika is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 08:51   #152
Alenn
Старожил
 
Аватар для Alenn
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Север
Сообщений: 1 193


а я не планирую использовать горшок, как здесь написали "до года, а то и до двух", тк человечки маленькие проходят определенные стадии психо-эмоционального развития (что давно подмечено и описано психологами), и только в 1,5(плюс-минус) года начинается та стадия, во время которой ребенок начинает физиологически быть способным контролировать свои сфинктры (и психологическая готовность тоже раньше физиологической готовности не появляется), то, что раньше - лишь развитие маминой сноровки , и ничего полезного для малыша. Я знаю, что вполне могу организовать чистые подгузники и пеленки, организовать подсовывание горшка/тазика под детскую попку - ничего сложного, но не вижу в этом необходимости, а только возможный вред для психики. Со старшим, кстати, тоже не парилась, и ничего - в школу уже ходит, без подгузника
Alenn is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 10:05   #153
~Mariner~
Элита
 
Аватар для ~Mariner~
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 2 739


Мы памперсные - исполнилось 1.5 года сам начал ходить на горшок, только штаны забывает снять, но думаю что этого требовать с него пока рано - главное понимание процесса
~Mariner~ is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 10:09
ответ для xedos , на сообщение « Слушайте, но Вы все-таки поаккуратнее... »
  #154
Masek
Активный участник
 
Регистрация: 24.08.2006
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 559


Цитата:
Сообщение от xedos Посмотреть сообщение
Слушайте, но Вы все-таки поаккуратнее там - с рефлексами - это ж не собака Павлова А вдруг Вы потом красный горшок купите???? Или синий... Вся наука - коту под хвост Или как начнет какать при виде любой зеленой штуки - страшное дело
Пять баллов!!!
АФтор жжет!!
Masek is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 10:11   #155
Masek
Активный участник
 
Регистрация: 24.08.2006
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 559


у нас было так: горшок был куплен давно. Доча на нем сидела, иногда писала туда. В год появилась ненависть к горшку.
Выгибалась, садиться не желала.
Я оставила этот вопрос, не заставляла.
Прошел месяц - опять вернулись в горшку. Причем она сделала это сама - подошла и сняла штанишки.
Masek is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 10:14   #156
мИРАж
fata Morgana
 
Аватар для мИРАж
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: волшебная страна ОЗ
Сообщений: 11 946


читала давным давно, что такое раннее сажание на горшок - это да, дрессировка, ребенок учится по приказу мамы писать-какать, а ПОНИМАТЬ, что сам хочет писать не будет. И, следовательно, дольше будут мокрые штаны.
мИРАж is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 10:44   #157
Masek
Активный участник
 
Регистрация: 24.08.2006
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 559


Цитата:
Сообщение от мИРАж Посмотреть сообщение
читала давным давно, что такое раннее сажание на горшок - это да, дрессировка, ребенок учится по приказу мамы писать-какать, а ПОНИМАТЬ, что сам хочет писать не будет. И, следовательно, дольше будут мокрые штаны.
если честно, то я вообще не совсем понимаю, зачем всё это высаживание в 6 мес...
у нас и без высаживаний всё было нормально...
Masek is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 12:19
ответ для Alenn , на сообщение « а я не планирую использовать горшок,... »
  #158
Tikki
Ветеран
 
Аватар для Tikki
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 748


Цитата:
Сообщение от Alenn Посмотреть сообщение
а я не планирую использовать горшок, как здесь написали "до года, а то и до двух", тк человечки маленькие проходят определенные стадии психо-эмоционального развития (что давно подмечено и описано психологами), и только в 1,5(плюс-минус) года начинается та стадия, во время которой ребенок начинает физиологически быть способным контролировать свои сфинктры (и психологическая готовность тоже раньше физиологической готовности не появляется), то, что раньше - лишь развитие маминой сноровки , и ничего полезного для малыша. )
Вклинюсь
Ну просто очень интересно - в таких темах всегда на психологов ссылаются. У меня была куча психологии, в том числе и детской (даже преподавать её могу ), так вот, ни разу не встречалось ничего насчёт горшка - ни про раннее высаживание, ни про позднее - вообще ничего. Конечно, я не все фундаментальные труды читала
Так, собственно, вопрос - КАКИЕ КОНКРЕТНО ПСИХОЛОГИ ГОВОРЯТ ПРО ГОТОВНОСТЬ РЕБЁНКА С 1,5 ЛЕТ? Дайте, что ли, ссылку на источник, знающие люди! Только под источником я не подразумеваю статьи в интернете неизвестных авторов, перепечатывающих друг друга. Мне бы кого-то более признанного - Леонтьев, например, писал о горшке? Выготский? Венгер?
P.S. Не наезд, мне правда интересно.
P.P.S. Мне глубоко фиолетово, куда и как ходят чужие дети, постановку вопроса ТС считаю грубой и некорректной.
Tikki is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 12:52
ответ для Tikki , на сообщение « Вклинюсь :) Ну просто очень интересно... »
  #159
Masek
Активный участник
 
Регистрация: 24.08.2006
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 559


Цитата:
Сообщение от Tikki Посмотреть сообщение
Вклинюсь
Ну просто очень интересно - в таких темах всегда на психологов ссылаются. У меня была куча психологии, в том числе и детской (даже преподавать её могу ), так вот, ни разу не встречалось ничего насчёт горшка - ни про раннее высаживание, ни про позднее - вообще ничего. Конечно, я не все фундаментальные труды читала
Так, собственно, вопрос - КАКИЕ КОНКРЕТНО ПСИХОЛОГИ ГОВОРЯТ ПРО ГОТОВНОСТЬ РЕБЁНКА С 1,5 ЛЕТ? Дайте, что ли, ссылку на источник, знающие люди! Только под источником я не подразумеваю статьи в интернете неизвестных авторов, перепечатывающих друг друга. Мне бы кого-то более признанного - Леонтьев, например, писал о горшке? Выготский? Венгер?
P.S. Не наезд, мне правда интересно.
P.P.S. Мне глубоко фиолетово, куда и как ходят чужие дети, постановку вопроса ТС считаю грубой и некорректной.
+1 совершенно фиолетово
Masek is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 16:22
ответ для Tikki , на сообщение « Вклинюсь :) Ну просто очень интересно... »
  #160
xedos
Мега-элита
 
Аватар для xedos
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 3 937


Цитата:
Сообщение от Tikki Посмотреть сообщение
Вклинюсь
Ну просто очень интересно - в таких темах всегда на психологов ссылаются. У меня была куча психологии, в том числе и детской (даже преподавать её могу ), так вот, ни разу не встречалось ничего насчёт горшка - ни про раннее высаживание, ни про позднее - вообще ничего. Конечно, я не все фундаментальные труды читала
Так, собственно, вопрос - КАКИЕ КОНКРЕТНО ПСИХОЛОГИ ГОВОРЯТ ПРО ГОТОВНОСТЬ РЕБЁНКА С 1,5 ЛЕТ? Дайте, что ли, ссылку на источник, знающие люди! Только под источником я не подразумеваю статьи в интернете неизвестных авторов, перепечатывающих друг друга. Мне бы кого-то более признанного - Леонтьев, например, писал о горшке? Выготский? Венгер?
.
Вы знаете, я не специалист, поэтому ну совсем по-умному не отвечу: но насколько я знаю (будет интересно, если меня аргументированно поправят) дело не в психологии,а в физиологии - в свое время (когда росла старшая - 7 лет назад) я что-то такое читала: к какому-то определенному возрасту (где-то действительно ок.1.5 лет, "+" "-" - ессно...) у ребенка формируется физиологическая возможность контролировать мочеиспускание (грубо говоря - он может какое-то время потерпеть - хотя бы пока дойдет до горшка) поэтому - до возникновения этой возможности все попытки приучить не писать в штаны - бессмыслены - деть просто не может не пописать... Про покаки - насколько я помню - там речь не шла...
Ну и возможность контролировать мочеиспускание во сне - еще позже появляется - как-то ок. 2-х лет...
Резюме: можно высаживать - никому от этого хуже не будет, можно - не высаживать.... Дело вкуса... Просто до определенного возраста НЕЛЬЗЯ ругать (сердиться) за описанные штаны...
ИМХО: мой опыт (и мои собственные дети и наблюдения за детьми знакомых-родственников): все будет тогда, когда придет время - и это время для каждого ребенка свое, и это не зависит от родительских "скачков и ужимок" и от амбиций тож Причем это касается не только горшка...
ПыСы. психологов я тож в свое (студенческое) время много читала - согласна: классики - обходили тему горшка стороной..
xedos is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena