Математика и физика: что мы должны делать для успешной учебы наших детей?. - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.06.2010, 11:31
ответ для masha_hayd , на сообщение « неа.. это бесполезно... в отношении... »
  #151
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Может в нем спит выдающийся художник или философ
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 11:51
ответ для ad1966 , на сообщение « Может в нем спит выдающийся художник... »
  #152
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Может в нем спит выдающийся художник или философ
художник
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 12:02
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #153
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Тогда ему геометрия ой как в тему.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 12:03
ответ для ad1966 , на сообщение « Спасибо за вопрос - это моя любимая... »
  #154
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Вжик! Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Вопрос к ad1966.
Встретила на просторах рунета такую вещь, как система опорных сигналов, или методика Шаталова. Помниться вы тоже в одной из тем о ней говорили. Можете рассказать о ней более подробно? Насколько методика хороша при самоподготовке или её можно использовать только в школе?
Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Спасибо за вопрос - это моя любимая тема. Сегодня соберусь с духом и напишу подробно. Тут в двух словах не выйдет
Вот ссылка на эту тему: http://www.forum.littleone.ru/showth...E0%EB%EE%E2%E0
А здесь - давайте лучше не надо... Можем сильно от цели отвлечься .
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 12:18
ответ для Белая галка , на сообщение « Вот ссылка на эту тему:... »
  #155
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


В том топе о самой методике речи почти не было. Там ее обсуждали люди, знакомые с ней. Но многие и понятия не имеют что это такое. Так что я постараюсь вкратце описать. Тем более, что элементы этой методики вполне применимы при самостоятельной работе.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 12:22
ответ для ad1966 , на сообщение « В том топе о самой методике речи почти... »
  #156
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
В том топе о самой методике речи почти не было. Там ее обсуждали люди, знакомые с ней. Но многие и понятия не имеют что это такое. Так что я постараюсь вкратце описать. Тем более, что элементы этой методики вполне применимы при самостоятельной работе.
Никак не могу повлиять на ваше решение, но не обещаю, что удержусь от спора . Впрочем, смотря о чем пойдет речь...
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 13:10
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #157
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


ad1966,
напрасно Вы прогоняете меня из топика.
Я со своими детьми как раз прошла уже этот путь, набила множество шишек, наделала кучу ошибок, которых можно было избежать. Наверняка мои ошибки - типичные для родителя-"непрофессионала".

Например, имея за плечами ФМЛ + технический ВУЗ, весьма самонадеянно полагала, что уж всяко своим детям в объеме средней школы помогу освоить физику и математику. Тем более, имея дома весьма приличную библиотеку (многие из указанных Вами книг в ней присутствуют).

Проблема 1. Нехватка времени.
Родители, так же, как и дети в вечерние часы загружены по "самые гланды". На все про все отводится масимум 3 часа, причем это время не только для решения школьных проблем. Т.е. остаются только выходные, а точнее пол-субботы и пол-воскресенья (в идеале). О регулярности и планомерности занятий можно забыть. Если родитель не профессионал, то ему необходимо сначала самостоятельно проштудировать книги, оценить объем знаний ребенка, выявить пробелы и составить программу действий, которую уже затем неуклонно предтворять в жизнь. Я не права?

Отсюда возникает Проблема 2: родителю самому необходимо восстановить знания, причем на достаточно глубоком уровне по всем предметам. Голову даю на отсечение , что родитель -нематематик не решит с ходу задачи ни из Кванта, ни даже из учебника Зива за старшие классы. Прошу заметить, я говорю про подростков, т.е. класс 9-10-11, 8ой под вопросом.

Проблема 3. Если мы говорим об обычной школе, не ФМЛ, то обучение в ней нацелено не на глубокое понимание сути процессов, а на усвоение шаблонов, методов и способов их применения. ИМХО! ИМХО!
Иными словами, проходят какую-то тему (метод) и "нарешивают" большое количество однотипных задач, начиная от самых спростых и заканчивая усложненными. Т.е. переводя знания чуть ли в область рефлексов. Часто даже говорят, что "разбуди меня среди ночи, и я смогу тебе исследовать функцию на минимум и максимум". Поэтому нестандартное мышление в такой среде не приветствуется. А приведенные на 1ой странице книги как раз, наоборот, развивают именно нестандартное мышление, дают альтернативные способы решения "обычных" задач.
Налицо конфликт интересов, т.е. ситуация, когда подросток (мы ведь говорим именно о ПОДРОСТКАХ) не вписывается в рамки класса.

Из опыта своего ребенка.
Он закончил ФМЛ, учится на мат-мехе. И как все студенты подрабатывает репетиторством. В этом году готовил девочку из 9-го класса к сдаче ЕГЭ. По проишествии нескольких месяцев (!) занятий девочка продолжала писать тесты на 2. Сын был просто в шоке! Знаете в чем оказался косяк? Он пытался ее учить так, как это делали его преподаватели, а именно вникая в суть. Например, дана система уравнений. Он предлагал ей предствавить эти уравнения в виде графиков, так сразу были видны корни. Но девочку в школе учили другому методу - подстановкам и все...тупик. Пока он ей объясняет, она понимает, как только сама и несколько модифированное задание - ступор. И так во всем.

Извините за много букФФ
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 13:53
ответ для Нанэ , на сообщение « ad1966, напрасно Вы прогоняете меня из... »
  #158
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Он пытался ее учить так, как это делали его преподаватели, а именно вникая в суть. Например, дана система уравнений. Он предлагал ей предствавить эти уравнения в виде графиков, так сразу были видны корни. Но девочку в школе учили другому методу - подстановкам и все...тупик. Пока он ей объясняет, она понимает, как только сама и несколько модифированное задание - ступор. И так во всем.
Был у меня в далекие годы опыт такого репетиторства... Ученица 11 класса - но проблема не в решении системы уравнений, а...в таблице умножения. То есть семью восемь мы понимаем, а вот восемью семь - хоть застрелись. Я уже готова была заподозрить девочку в хронической неспособности мыслить в принципе, если бы однажды вдруг не обнаружила, что рубли в доллары с точностью до цента она переводит в уме - и мгновенно. Объяснить, как она это делает, она не могла.
Какой вывод я сделала? Изначально было видно, что девочка - очень ярко выраженный правополушарник, т.е. мыслит она не предметно, а образно. Отсюда и надо было танцевать.
Школьный учитель обычной средней школы, одновременно имеющий дело со множеством детей с разным типом мышления, просто вынужден придерживаться метода работы по шаблону, потому что учесть разные типы мышления при коллективном обучении проблематично.
Если же у родителя и ребенка типы мышления не совпадают, родителю придется очень много работать над собой, если он хочет вмешаться в процесс обучения.

Последний раз редактировалось Белая галка; 27.07.2010 в 23:01.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 13:54
ответ для Нанэ , на сообщение « ad1966, напрасно Вы прогоняете меня из... »
  #159
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
ad1966,
напрасно Вы прогоняете меня из топика.
Я со своими детьми как раз прошла уже этот путь, набила множество шишек, наделала кучу ошибок, которых можно было избежать. Наверняка мои ошибки - типичные для родителя-"непрофессионала".
Боже упаси Никто никого не выгоняет. Простоя предлагаю обсуждать тему топика, а не его нужность/ненужность, аргументируя это тем, что родители-"непрофессионалы" хотят наделать меньше ошибок. Так что делитесь опытом, расскажите о набитых шишках.

Цитата:
Например, имея за плечами ФМЛ + технический ВУЗ, весьма самонадеянно полагала, что уж всяко своим детям в объеме средней школы помогу освоить физику и математику. Тем более, имея дома весьма приличную библиотеку (многие из указанных Вами книг в ней присутствуют).

Проблема 1. Нехватка времени.
Родители, так же, как и дети в вечерние часы загружены по "самые гланды". На все про все отводится масимум 3 часа, причем это время не только для решения школьных проблем. Т.е. остаются только выходные, а точнее пол-субботы и пол-воскресенья (в идеале). О регулярности и планомерности занятий можно забыть. Если родитель не профессионал, то ему необходимо сначала самостоятельно проштудировать книги, оценить объем знаний ребенка, выявить пробелы и составить программу действий, которую уже затем неуклонно предтворять в жизнь. Я не права?
Правы. Приходится выкраивать время, от чего-то отказываться. Поэтому важно как можно скорее научить ребенка учиться, показать ему правильные способы работы с учебником, с задачником, научиться контролировать процесс по косвенным признакам (не все же готовы освоить заново школьную программу и проверять все задачи).

Цитата:
Отсюда возникает Проблема 2: родителю самому необходимо восстановить знания, причем на достаточно глубоком уровне по всем предметам. Голову даю на отсечение , что родитель -нематематик не решит с ходу задачи ни из Кванта, ни даже из учебника Зива за старшие классы. Прошу заметить, я говорю про подростков, т.е. класс 9-10-11, 8ой под вопросом.
Не думаю, что надо восстанавливать знания по всем предметам и в полном объеме. Для контроля это не требуется. И нет надобности в самостоятельном решении родителями задач. Вы ведете речь почти о полноценной подмене родителями учителей и репетиторов. Это далеко не каждому удастся сделать. И не надо. Надо помочь ребенку правильно сорганизоваться, надо контролировать. Приведу пример. Химию в школе я не любил, ибо Таисия Романовна органически не переносила детей. Мы ей отвечали той же монетой. Но неорганику я хорошо знал на школьном уровне, а органику прочел, преодалевая рвотный рефлекс. В вузе было 2 семестра химии. Все хорошо забыто. Контролируя ребенка, я не собираюсь читать учебник, а просто попрошу рассказать мне материал. Если из его рассказа я все пойму, у меня будет впечатление, что он в материале, понимает его, то перейдем к задачам. Если он не сможет хорошо рассказать, то пойдет разбираться с учебником. Такая же история будет с задачами. В крайнем случае я конечно разберусь и сам, но лучше я помогу ему сформулировать вопросы, с которыми он должен будет подойти к учителю. Ведь это он учится, а не я, он должен разобрать материал, выяснить, что ему не понятно, устранить непонимание.

Цитата:
Проблема 3. Если мы говорим об обычной школе, не ФМЛ, то обучение в ней нацелено не на глубокое понимание сути процессов, а на усвоение шаблонов, методов и способов их применения. ИМХО! ИМХО!
Иными словами, проходят какую-то тему (метод) и "нарешивают" большое количество однотипных задач, начиная от самых спростых и заканчивая усложненными. Т.е. переводя знания чуть ли в область рефлексов. Часто даже говорят, что "разбуди меня среди ночи, и я смогу тебе исследовать функцию на минимум и максимум". Поэтому нестандартное мышление в такой среде не приветствуется. А приведенные на 1ой странице книги как раз, наоборот, развивают именно нестандартное мышление, дают альтернативные способы решения "обычных" задач.
Налицо конфликт интересов, т.е. ситуация, когда подросток (мы ведь говорим именно о ПОДРОСТКАХ) не вписывается в рамки класса.
И что теперь? Мириться с взращиванием тупости и стандартного мышления? Не развивать интеллект детей, чтобы не было конфликта?
Да и в чем конфликт? Умный ребенок вполне освоит то, что требует школа. И не станет слишком умничать. Или в Вашей школе наказывали за нестандарт? Тогда ноги в руки и в другую школу. Зачем же ребенка калечить?

Цитата:
Из опыта своего ребенка.
Он закончил ФМЛ, учится на мат-мехе. И как все студенты подрабатывает репетиторством. В этом году готовил девочку из 9-го класса к сдаче ЕГЭ. По проишествии нескольких месяцев (!) занятий девочка продолжала писать тесты на 2. Сын был просто в шоке! Знаете в чем оказался косяк? Он пытался ее учить так, как это делали его преподаватели, а именно вникая в суть. Например, дана система уравнений. Он предлагал ей предствавить эти уравнения в виде графиков, так сразу были видны корни. Но девочку в школе учили другому методу - подстановкам и все...тупик. Пока он ей объясняет, она понимает, как только сама и несколько модифированное задание - ступор. И так во всем.
Так косяк был не в этом. Косяк в том, что сперва учат ребенка определенному языку, а потом уже на этом языке решают системы уравнений. Сперва надо выяснить как ребенок умеет мыслить, что знает и проч. Язык функций и графиков многим детям дается трудно именно из-за слабости абстрактного мышления. Если мы копнем эту девочку, то высним, что она не понимает, что такое функция, что такое график и какова тут связь с уравнениями. Вполне возможно, что ей вообще пока не по силам такие абстракции.
Типичная ошибка начинающего.
Я в одном из топиков рассказывал о 9-класснике, который оченью не знал таблицы умножения, а в конце года училка ему 5 ставила за эти самые функции и графики, ГИА на 4 написал. Так мы с ним последовательно шли по учебникам с 5 класса, решая все насквозь. Если бы я с ним начал системы решать и графики строить, проку бы не было.
И репетитор должен хорошо понимать, как думает конкретный этот ребенок, подбирать для него такой путь, который ему подходит, а не учить слабого ребенка так, как учили его самого в ФМЛ. Он бы еще метод Гаусса ей рассказал
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 14:48
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #160
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Он бы еще метод Гаусса ей рассказал
Вы будете смеяться - рассказывал, вернее пытался Молодой...горячий...глупый...(это я о сыне)
Правда, все закончилось благополучно, девочка сдала на 4, одного балла не хватило до 5. Т.е. она была далеко не глупая, по-видимому не самый запущенный случай.

И все же, и все же...
Давайте определимся так сказать с "областью применения" (правильный термин?) приведенных выше Ваших советов.
1. На какой возраст они расчитаны? На 10-12 лет, 13-14 или 15-17? В каждом из перечисленных возрастов, по моим наблюдениям, требуются разные подходы к процессу обучения детей. Если бы я, например, потребовала от своих 16-ти летних детей рассказать что они проходили на уроке и как они это поняли, то в лучшем случае узнала бы название темы, а в худшем увидела бы замкнувшееся лицо подростка. Причем, один - два раза беседа может быть и состоялась бы, но на постоянной основе - это уж точно "дудки"!!

ИМХО, 15-17 летние должны уметь самостоятельно выделить проблему, сформулировать вопрос и понять кому его задать или где найти ответ. Вот в таком русле родитель и может помочь. Т.е. он диагностирует, что дело плохо (плохая успеваемость, постоянные ночные бдения, причем безрезультатные, бесконечные звонки друзьям с вопросами "ты сделал д/з? скажи как!" и т.д.). Это, если сам подросток не подходит к родителям. А дальше родитель либо дает доп.лит-ру, либо ...нанимает репетитора в самом запущенном случае. Но в очень редком случае самостоятельно распутывает клубок, объясняя тему или помогая формулировать ключевые вопросы. ИМХО!

10-12 летние дети, как правило, еще не утратившие или не до конца утратившие интерес к наукам (предметам), но вполне возможно уже тихо ненавидящие учебу, требуют иного подхода. С ними надо выискивать нетрадиционные задачи, темы, способы объяснения...Тут родитель может заинтересовать предметом на начальном этапе, раздуть эту искорку ...и передать опять же в руки профессионалов, отдав детей в самые разные кружки.
Дейсвительно тут помогут все указанные книги из серии "занимательная геометрия, алгебра, физика и пр."

13-14 лет - по моим наблюдениям, возраст когда вообще снижается интерес к учебе. Здесь проблема даже не усвоения материала, а общего развития, общей дисциплины что-ли...По мне так это самый сложный и противный период в учебе (да и в жизни) детей. На кружки дети забивают, в школе на первый план выходят проблемы общения. "Ботанить" вообще становится немодно. Если здесь подсовывать книги или обсуждать пройденный в школе материал, то можно здорово разойтись с ребенком...ИМХО!!!

2. На какой пол расчитаны советы?
Разве для девочек и для мальчиков одинаковые рецепты? Мне казалось, что эксперементальные, визуальные (графические, геометрические) методы познания скорее ближе мальчикам, а девочкам - логические, абстрактные...
Нанэ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena