Инструкция по преодолению нарушения речи,составим вместе? - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.07.2009, 10:30
ответ для ksenkuz , на сообщение « Вопрос о ЦПМСС »
  #151
leriska
Ветеран
 
Аватар для leriska
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Московские ворота
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от ksenkuz Посмотреть сообщение
Дорогие соседи по Калининскому району,

я уже этот вопрос задавала выше, но, видимо, он как-то затерялся (или соседи в этот топик не заглядывали). Выискала я тут на ЛВ такого зверя-Центр психолого-медико-социального сопровождения Калининского района на Гражданском, 74. Он совсем от нас близко, и там вроде есть логопеды.

Кто-нибудь туда обращался? Нам 2,3-будут они с нами разговаривать по поводу ЗРР или с такой проблемой к ним надо позже приходить? И как туда попасть, по направлению из поликлиники или можно так прийти?
Я в такой попала в конце зимы (не помню даже кто дал адрес) только в Московском районе.
И ОНИ ЖЕ НАС НА КОМИССИЮ В КОРРЕКЦИОННЫЙ САД И НАПРАВИЛИ.Зимой еще прошли ее.
__________________
leriska is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2009, 11:55
ответ для HelenaCh , на сообщение « 1) Ник на ЛВ - HelenaCh 2) Имя... »
  #152
Сарабка
Элита
 
Аватар для Сарабка
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 2 600


Цитата:
Сообщение от HelenaCh Посмотреть сообщение
1) Ник на ЛВ - HelenaCh
2) Имя ребенка и возраст на момент заполнения таблицы
Алексей, 14 лет 10 месяцев
3) Дата регистрации в таблице
26.07.09.
4) Начало пути(возраст)
Постановка диагноза МА в сентябре 1997 года, возраст 2 года 11 месяцев
5) Уровень РР на момент начала пути
Болтовня на "своем языке", ни одного нормального слова. Понимание речи было.
6) Анамнез
На 37 неделе поставлена угроза гипоксии, роды стимулировали.
7) Диагноз
Моторная алалия, перинатальное поражение головного мозга.
8) Обследования - какие и где
ЛОР НИИ - постановка диагноза, 09.97 г.
Строганова (Прогноз на Садовой) - узи, доплер, осень 97 года
Обследование перед школой у Строгановой - узи, эхо, доплер, август 2001 года
Через год у нее же
В 10 лет там же
9) Лечение, занятия и пр. мероприятия
В 97 году назначен Ноотропил и Кавинтон
В 2001 году назначения: Верошпирон, Глиатилин, Фенибут, остеопат (Юрий Михайлович )
С 97 по 2002 ежедневные занятия с логопедом в речевом саду (почитав темки про ЗРР могу сказать, что группа у нас была похожа на коррекционную, а логопед на нынешнего дефектолога, мой в группе был самый неговорящий)

10) Результат на... 26.07.09.
За первый год занятий, к 4 годам, заговорили, выучили буквы.
За второй научились читать, вроде к 4,5 годам...и пошло-поехало.
К школе обострилась неврология (тогда не было диагноза СДВГ, но это было типичное оно). Курс лечения и остеопата в 2001 ОЧЕНЬ помог, через год мы нормально пошли в школу. Обследование в 10 лет не выявило особого криминала.
Учимся хорошо, на 4 и 5, четверки потому что ленимся...олимпиады, 2 языка, все на уровне.
я только присоединюсь, спасибо!
А Вы не помните, как развивалась речь? Меня все волнует тот момент когда ребенок начинает сам повторять более сложные слова, у меня сам может сказать только простое двусложное. остальное надо проучивать по слогам, так уже 9 месяцев.
__________________

Мама Оля (13.09.82) и Миша (16.06.05)
Может, все мое достоинство - за руку с тобою странствовать...
Сарабка is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2009, 13:33   #153
HelenaCh
Элита
 
Аватар для HelenaCh
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Петергоф-Пл.Ленина
Сообщений: 1 915


Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
я только присоединюсь, спасибо!
А Вы не помните, как развивалась речь? Меня все волнует тот момент когда ребенок начинает сам повторять более сложные слова, у меня сам может сказать только простое двусложное. остальное надо проучивать по слогам, так уже 9 месяцев.
Кое-что помню... зимой, месяца через 3 после начала занятий учили повторять детские стишки, чтобы бы приучить произносить слова. Это было самое сложное. Первый стих был "мишка косолапый по лесу идет...". Каша во рту была кошмарная
К весне начал произносить слова сам, помню, как рыдала от счастья после первой фразы из двух слов...Потом к лету пошли предложения.
Все остальное время до школы набирали словарный запас и ставили звуки. Последним поставили "р", где-то около 6-7 лет и не успели закрепить автоматизм произношения. Лет до 12 картавили, я думала, что так и останется, но как-то незаметно год-два назад "р" стало нормальное.
Оставшееся - ужасный почерк, мазня в тетради (хотя сейчас уже меньше).

Про произношение слов тонкостей не помню, сам факт хоть каких-то слов был для меня уже счастьем. Наверное, наш логопед принял на себя основную нагрузку по формированию речи, мы дома просто закрепляли то, что делалось в саду.
HelenaCh is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2009, 13:39
ответ для HelenaCh , на сообщение « Кое-что помню... зимой, месяца через 3... »
  #154
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


А в школу вы когда пошли, в 7 лет?
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2009, 13:41
ответ для HelenaCh , на сообщение « 1) Ник на ЛВ - HelenaCh 2) Имя... »
  #155
Прованс
Ветеран
 
Аватар для Прованс
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Коломяги
Сообщений: 723


Девочки, здравствуйте!
Позвольте и мне поделиться нашим опытом.

1) Ник на ЛВ - ignatusha
2) Имя ребенка и возраст на момент заполнения таблицы
Александр, 6 лет 10 мес
3) Дата регистрации в таблице
27.07.09
4) Начало пути(возраст)
Бегать по специалистам и пытаться заниматься начали в 1,5 года
Постановка диагноза сенсорная алалия в октябре 2006 года, возраст 4 года 1 месяцев
5) Уровень РР на момент начала пути
Простые слова в активе мама, папа, сок, пить, фуфа (соска). Понимание речи и выполнения просьб практически не было .
6) Анамнез
На 38-39 неделе на УЗИ обнаружено обвитие пуповиной. Попытка вызвать естественные роды привела к тахикардии у ребенка. было сделано кесарево сечение. По Апгар 9.
7) Диагноз
В 1 месяц - перинатальное поражение головного мозга.
В 4,1 - сенсорная алалия
8) Обследования - какие и где
УЗИ ГМ - 1 мед в 1 месяц
ЭЭГ, доплер с 2 лет каждый год на Невском, 22, там же наблюдались у Кривошеевой до 4 лет
9) Лечение, занятия и пр. мероприятия
С 1 месяца - пантогам, церебрум композитум, *******ин, актовегин, магне в6, гомеопатия, массажи курсами через 3-4 месяца .
С 4-х лет - глиатилин, акатинол, церебрум, сосудистые (кавинтон?), массажи курсами 2 раза в год, бассейн 3 раза в неделю.
С 4-х лет и до сих пор наблюдаемся у Заневской Елены Юрьевны (бывшая заведующая Чапы, сейчас на Новоизмайловском), со встречи с ней и пошел прогресс.
С октября 2006 по сентябрь 2008 года по 2 курса по 90 дней на Чапыгина, ежедневные занятия в малой группе с логопедом в центре совмещали с частными занятиями 3 раза в неделю индивидуально.
В перерывах между курсами - логопед сад, где с Сашей логопед занималась индивидуально, по инд программе. Опять же между курсами - 2 раза в неделю частные занятия с логопедом . Ес-но ежедневные занятия дома с мамой по заданию логопедов.
10) Результат на... 27.07.09.
Уровень речевого развития соответствует 4 уровню ОНР (т.е. кроме специалистов - никому не заметно) . С поведением сложнее . СДВГ официально не стоит, но вероятно присутствует. Занятия высиживает спокойно, в саду ведет себя очень хорошо. Дома - отрывается по полной. Трудно усидеть на месте, если это не связано с занятиями.
11) Личные рекомендации

Все же при тяжелых нарушениях речи, таких как алалия, я бы искала специалистов (как доктора, так и логопеда-дефектолога), специализирующихся на этой проблеме. Мы потеряли 2,5 года, кучу денег и нервов, пройдя 2 наблюдающих врачей и 3 логопедов совершенно безрезультатно, хотя все спецы были маститые и по рекомендациям,а на Чапыгина результат пошел с 1 недели.

Буду рада, если наш опыт кому-то поможет. Будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь.
Прованс is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2009, 13:47   #156
HelenaCh
Элита
 
Аватар для HelenaCh
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Петергоф-Пл.Ленина
Сообщений: 1 915


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
А в школу вы когда пошли, в 7 лет?
Почти в 8, у нас ДР в начале октября. На год раньше мы были абсолютно не готовы к школе, это я точно помню.
Добавлю - в обычную школу, с 30 детьми в классе я не рискнула отдать. Большой удачей оказалось наличие в нашем районе частной школы, где мы и отучились с 1 по 8 класс. Проблем было много и не факт, что мы бы их так же успешно решили в общеобразовательной школе, хотя программа у нас была сложнее, предметов больше. Т.ч. малочисленные школьные классы для алаликов - это несомненный плюс.
HelenaCh is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2009, 13:52
ответ для HelenaCh , на сообщение « Почти в 8, у нас ДР в начале октября.... »
  #157
Прованс
Ветеран
 
Аватар для Прованс
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Коломяги
Сообщений: 723


Цитата:
Сообщение от HelenaCh Посмотреть сообщение
Почти в 8, у нас ДР в начале октября. На год раньше мы были абсолютно не готовы к школе, это я точно помню.
Мы идем в школу в следующем году. Поделитесь, предупреждали ли Вы учителя о возможных проблемах, и вообще, как пошла учеба?
Прованс is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2009, 13:56
ответ для HelenaCh , на сообщение « 1) Ник на ЛВ - HelenaCh 2) Имя... »
  #158
Hanne
Хранитель
 
Аватар для Hanne
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 14 457


Цитата:
Сообщение от HelenaCh Посмотреть сообщение
За второй научились читать, вроде к 4,5 годам...и пошло-поехало.
К школе обострилась неврология (тогда не было диагноза СДВГ, но это было типичное оно).
Да уж.. у нас не каждый здоровый ребенок читает в 4,5 года. А уж алалики могут только позавидовать.
Кстати, Вы описали картину, которую я наблюдала у своей племянницы, но им не МА ставили, а ЗРР.
__________________
Солнечный круг, небо вокруг -
Это рисунок мальчишки. (c)
Мне наша квартира передачу "Что?Где?Когда?" напоминает! Не поймешь, что где находится и когда все это кончится! (с).
Если вас во мне что-то смущает, не нужно сообщать мне об этом. Попробуйте пережить это самостоятельно! (с)
приморка™
Hanne is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2009, 14:01
ответ для Прованс , на сообщение « Мы идем в школу в следующем году.... »
  #159
HelenaCh
Элита
 
Аватар для HelenaCh
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Петергоф-Пл.Ленина
Сообщений: 1 915


Цитата:
Сообщение от ignatusha Посмотреть сообщение
Мы идем в школу в следующем году. Поделитесь, предупреждали ли Вы учителя о возможных проблемах, и вообще, как пошла учеба?
Добавила в пост выше. Учителя были в курсе, конечно.
HelenaCh is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2009, 14:05
ответ для Hanne , на сообщение « Да уж.. у нас не каждый здоровый... »
  #160
HelenaCh
Элита
 
Аватар для HelenaCh
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Петергоф-Пл.Ленина
Сообщений: 1 915


Цитата:
Сообщение от приморка Посмотреть сообщение
Да уж.. у нас не каждый здоровый ребенок читает в 4,5 года. А уж алалики могут только позавидовать.
Кстати, Вы описали картину, которую я наблюдала у своей племянницы, но им не МА ставили, а ЗРР.
Я не в курсе тонкостей постановки диагноза. МА была диагностирована не в одном месте, мы даже проходили комиссию на инвалидность. Может, конечно нам просто повезло...
Вспомнилось еще - читать так быстро мы научились благодаря нашей хорошей зрительной памяти, но понимать прочитанное стали гораздо позже. Очень долго, до 2-го класса ребенок боялся больших текстов и отказывался читать книги. А к 9 годам "зачитал", много и с удовольствием. Первая прочитанная целиком большая книга была "Приключения Буратино"
HelenaCh is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena