Китай - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2010, 08:30
ответ для Lola78 , на сообщение « Китай »
  #151
Lola78
Активный участник
 
Аватар для Lola78
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Suzhou
Сообщений: 545


Пустота........
Каждый день мы либо утром на рынок. Потом днем перед садиком я к ней и вместе за детками в сад. И часто вечерами когда не погода, то кто нибудь у кого нибудь в гостьях. Мужья сдружились.
И что удивительно возраст детей у нас почти совпал. Судьба.
Lola78 is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 08:54
ответ для Lola78 , на сообщение « Китай »
  #152
Ярмарка
Элита
 
Аватар для Ярмарка
 
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: 上海
Сообщений: 2 657


Лола, ужас какой! Просто ужас. Тоже мыла окна на днях, потому что аи отказалась из-за страха высоты - хоть и посмеялась над ней, но какой-то неприятный осадок был, а теперь и Ваш рассказ... Сил той семье и Вам.
Ярмарка is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 09:37
ответ для Lola78 , на сообщение « Китай »
  #153
Lola78
Активный участник
 
Аватар для Lola78
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Suzhou
Сообщений: 545


Спасибо дорогая, Ярмарка. Я вообще после Питера редко мою окна. Как только помою они сразу грязные от дождя. А после Лены.... вообще трогать их не буду. Думаю что мужа буду скалолазанием снаряжением сначала обвязывать , а потом к окну. Я кучу раз слышала о случаях когда при мытье окон выпадали люди. Но когда кто то кого ты знаешь, и кому через месяц стукнуло бы 30 , полной планы и жизни. Дочка с ее стала так на нее похожа, гулит смешно и пытается ползать. Лена так всему радовалась. ИИииии. Блин опять плачуу. Голова уже болит.
Ее родные их не видели 2 года. Только собрались поехать.
Ярмарка, берегите себя и не мойте эти проклятые окна.
Lola78 is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 09:05
ответ для Lola78 , на сообщение « Китай »
  #154
Lola78
Активный участник
 
Аватар для Lola78
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Suzhou
Сообщений: 545


Ярмарка, я вчера говорила с знакомой Кореянкой. Она сообщила, что АИ не моют окна, есть специальные службы. Китайцы звонят туда и те все тебе дома и снаружи вылизывают.
Lola78 is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 00:25
ответ для Lola78 , на сообщение « Китай »
  #155
Mishutka
Активный участник
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: желтый дом с зеленой крышей
Сообщений: 307


Лола, вот опять нашла ваш топик.
Какая ужасная трагедия! Очень страшно!
Сочувствую вам и семье вашей замечательной подруги.
Обещаю завтра сходить в церковь.
Держитесь!

И нас не забывайте, пишите!
Mishutka is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2010, 18:48
ответ для Lola78 , на сообщение « Китай »
  #156
Lola78
Активный участник
 
Аватар для Lola78
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Suzhou
Сообщений: 545


Всем спасибо, за поддержку. Спасибо Мишутка за то что в Церковь сходили.
Неделя тянулась просто ужас. Ни чего не видела. На улицу выходила и идти не могла. Тяжела. Ведь все делали вместе. И гуляли и детей в садик и из садика. И в магазин за продуктами и в выходные с семьями то в магазин, то погулять. Хотели много сделать.
Так. Напишу все потихоньку.
Оказывается наши друзья наладили целый процесс мытья окон. Муж отвинчивал ту часть окна, что открывалась, а остальное мыла Лена. После муж ввинчивал чистые окна, видно пока он возился с другими окнами, она встала на стиральную машину, что была выше окна, и мыла шваброй. Муж краем глаза увидел что у нее выпала швабра, но следом полетела и она. Господи, как страшно. Он и не успел ни чего сделать. Мы с мужем предполагаем, что она просто равновесие потеряла. Она умерла в госпитале, спасти не смогли. У мужа остался протокол о том как она умерла в больнице, и от полиции справка о том что она умерла и это не убийство.
Страховки у них не было и поэтому решили кремировать тело. Везти цинковый гроб дорого и процесс с нашим консульством от 1 мес до 2 мес. может затянутся. А в Сучжоу только 7 дней в морге держат, надо было бы везти в Шанхай и ходить в консульство. Но это седлать родственники не могли, а небольшая община русская в этом городе где мы могла предложить помощь на месте только.
Первый день я рыдала, во второй пока шла за сыном в сад, решила зайти в магазин, было время. И чуть там не грохнулась. Так стало душно, а в голове все Лена и все воспоминания. Муж пришел и сына забрал и меня.
На второй день рыдала из-за того что муж и дети остались. Написала ее деткам письмо о маме. О том какая она была, что мы делали, что она любила. о чем мечтала. 20 апреля было бы 30 лет.
В этот день загрузили меня детским бельем, стирать. Не надолго, но все же. Потом я приготовила обед-ужин для мужа Леня и саны и той семьи где они ночивали. Жена там китаянка Фа. Я заставила взять еду, так как знала что Ленин муж не ест китайскую кухню. Есть но не любит, в такой момент тем более.
А на третий день прилетели родители и меня попросили приготовить что то для них. К их приезду все было готово. Убрали Фа дом. Когда зашли такой свинарник был. Но она очень медленно убирает и очень быстро пачкает его. Мыла она там где было видно. Поэтому, когда она звонила в морг по поводу Лены, ее должны были одеть, омыть, я тайком протирала то что она не домывала. Не хотела, что бы родители думали о Китае плохо. Моя мама бы заметила бы грязь и ... не важно.
Они вошли. Господи , лиц не было у всех цвет лица как папирус. А О. он вообще был просто в ужасном состоянии . Да. тяжело смотреть в лицо теще. Она держалась ни чего. Бодрячком. Китай все таки интересная страна и здесь они в первый раз. Горе и интерес к стране чередовался. То они скрбили, то интерес отвлекал их.
Фа все меня спрашивала, кто из родственников должны омыть тело и одеть. Оказывается в Китае делают это либо родители, мама или папа, но можно и чтобы другие родственники. Брр.
Два дня бегали с родителями,а вчера был день кремации. Извините, но мне надо тоже написать это.
С Фа поехали к 8-00 в крематорий. Ехать 40 минут от наших домов. Приехали. Если бы я не знала куда мы едем, я бы подумала что это один из Храмов или монастырь. На фоне прекрасных гор, стоят каменные дома-беседки, с коридорчиками и лесенками, с крышами черепичными. Среди всего деревья, птицы поют, кусты цветут. Но одно отличает это место, запах печи, когда идешь в глубь замка. А одно здание с решетками, высокой лесницей и 4-х или 3-х этажное. Все успела рассмотреть так, как ждали там с Фа что нам делать.
Так приехали зашли в офис. Там нам предложили выбрать услуги. Снять на камеру или нет все что будет проходить с нашей процессией, надо ли нам украшать горб и варианты. Они во круг покойного делают ярусы цветов. Только у них не гвоздики, а герберы и хризантемы. Токже зал надо выбрать для ожидания, пока закончится кремация. Варианты кремации. Я не очень поняла, чем они отличаются, решила не вникать и так было не очень то. Спросили будут ли присутствовать или нет. Так же надо было выбрать ларец. Фа настаивала что бы О. сделал сам. Но я под предлогом что он сам, предложила выбрать нам и предложить из огромной кучи всего 2 варианта. Когда выбирали, то я ели сдерживала себя. В первые в жизни в место свадебного платья для подруги, я выбирала гроб. Какая нелепая смерть, как не осторожно. Потом у нас попросили фото. оказалось что ни кто не позаботился об этом. Но еще что нас расстроило, то что у нее почти не было фоток с детками, я за неделю щелкнула ее с детками и когда мы с семьями вместе гуляли. Помню, что когда я пыталась щелкнуть детей она входила везде в кадр, я еще удивлялась что так часто и даже старалась поймать момент когда ее не было. Так теперь стыдно за этот поступок.
Так в крематорий оказалось берут только наличной, а где снять 8000 RMB за один деть. Кое как нашли, и мы договорились что расплатимся после обряда всего.
Тут нас остановили звонком. Ее мама требовать стала доказательство что он ее не убил. Пришлось ехать назад и ждать когда у нее пройдет истерика. Ей перевили на русский язык разрешение на кремацию. И она согласилась. Я все время боялась за О. В моей семье есть пример когда одно слово погубило и вторую половину, и ребенок остался круглой сиротой. Я боялась за сына и дочь Лены. Они так малы. Отец Лены почти при смерти от новости что сразила его, мать приехала, но тоже не здорова. Отец и мать О. еще держатся. Они молодцы.
Потом мы все как угорелые поехали в крематорий. Там все спокойно ходят Китайцы, провожают в последний путь усопших, а мы как угорелые. Долго было только оформление доков. И выбирали ларчик тоже мы. Муж не был в состоянии. Когда уже мы были в комнате куда ввезли гроб для прощания. Муж через какое то время стал сползать по цветам. Пришлось его усадить. Я думала что не буду плакать, но не сдержалась. даже сейчас руки трясутся. Помню как нежно за день до смерти О. целовал жену при встречи. Нежно, любя. А теперь я видела как он в последний раз поцеловал ее и хотел обнять, но гроб мешал. Господи, Господи....
Все как во сне. такое ощущение, что он закончится мы проснемся и все будет хорошо.
Потом долгое ожидание. Мама теряла сознание. О . все клал ее руки себе на голову, целовал их. Как бы прося прощения у нее, что не доглядел.
После попросили пройти всех к какой то двери. Опять путь по ступенькам вверх, в них, у них коридор не закрытые, как беседки. Птички поют. И тут нам сказали, что дальше нельзя, только родственники и мужу только вручат ларец. Вручили, расписался и понес. Муж мой поддерживал его. Он нес ее на руках, но уже не невесту, а пепел в ларце и с фотографией. Несли мы в то здание с решётками, там как в сейфе хранятся ларчики ч прахом какое-то время.
Сев в машину, мы ехали в обратный путь. Надо было у меня из дому забрать блины. Мужа моего закинуть в сад за сыном. Сели в машину и у нас с Фа начала болеть голова, ноги стали свинцовые. Ели-ели дошла до дому. Как на автомате взяла блины, все плыло. Дошла до машины. Оказалось водитель тоже под теми же чувствами, чуть не проехал мимо. А потом еще выяснилось что сына Лены забыли забрать из сада, муж мой взял обоих малышей и повел к нам. По дороге они его так достали , что он поймал такси и привез их на такси. К вечеру от дружеских игр у низ были расцарапаны мордочки.
В ресторане ни чего не шло в горло. Все было китайское. Сварили только наши рис с изюмом и блины с медом. Остальное было все Китайское. Родителям было интересно, они наелись быстро. Немного отвлеклись. Я тоже подавилась и одновременно обожгла себе горло перцем, мне нашли кефир китайский, и поминала я Лену молочным продуктом. Она была кормящей мамочкой еще.
Потом нам подали гнездо ласточки, это что то прозрачное и белое, в итоге официантка убирая блюдо у рядом сидящего разлила его мне на спину. Это блюдо считается экзотическим, он обладает свойством омолаживания. Ну короче я приняла и во внутрь и наружу. И все решили что пора заканчивать поминки, пока что нибудь не случилось.
Вот так мы проводили нашу Леночку. Она была чиста душой. прекрасна внешне и внутренне. Ни одно слово плохого о других, и одного ропота в адрес мужа или детей. А ей иногда было тяжело.
Вечером мы проводили ее мужа с сыном до дому, я дала им поесть, плюс их сынок опять пописал у нас. Хотя мы следили чтобы он не описался. Но он все таки описался. У моего была истерика, что на его друга одели его брюки, если бы он знал что ни только брюки, что и трусы тоже его.
На обратном пути муж предложил посидеть в кофейне, я тоже не очень торопилась домой. Туда нам девчоночки подвезли хлеб черный и свечки освященные для родителей Лены. Две свечи белые из Америке, а одна из Питера.
Сегоднявечером вышли гулять в Соседский центр, а голова все время поворачивалась в ту сторону откуда появлялись Лена со своей семьей, когда мы с ними встречались для прогулок в центре вместе.
Было так тошно, тоскливо. Нет общения, это очень тоскливо. Опять мы одни, такое ощущение что только приехали. Муж вообще предлагает поменять желье. Но я думаю, что отойду, время то лечит. И глаз сново будет радовать тому что окружает. А пока грустные сообщения. Я надеюсь, что здесь мы увидим и свадьбу. Китай познакомит нас и с другими своими традициями не печальными.

Последний раз редактировалось Lola78; 06.04.2010 в 10:40.
Lola78 is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2010, 17:57
ответ для Lola78 , на сообщение « Китай »
  #157
lekaw
Наш человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщений: 5 058


Всем здравствуйте. У меня тут вопрос возник. Мужу предлагают на 2 года в Пекин, в университет кажется. Это постдок будет. Хотят платить 66000 в год(до налогов). Мы как-то не сильно уверены, вот выясняю.
1 Сколько примерно налоги?
2 Как оплачивается медицинская страховка(у нас дети 4 года и 2 года).
3 Сколько примерно стоит садик? Я просто не выдержу еще 2 года дома сидеть с ними. А если они в садике, то я дома работать смогу(мне надо дисертацию дописывать).
Просто мы пока не решили ничего, но считакм + - разных возможных мест работы и проживания.
(я, на пример, предлагаю мужа в Китай, а сама с детьми а Питере..... )

А после Германии мы вообще "зажравшиеся"
lekaw is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2010, 18:24
ответ для lekaw , на сообщение « Всем здравствуйте. У меня тут вопрос... »
  #158
Ярмарка
Элита
 
Аватар для Ярмарка
 
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: 上海
Сообщений: 2 657



66000 чего? Евро хорошо, юаней, наверное, маловато.
Налоги, кажется, около 17%, но я не уверена.
Страховка зависит от работодателя же, так что везде по-разному. При хорошей страховке проблем нет.
Про садики я писала, но по Пекину точно не скажу. Цены в юанях в месяц -
Цитата:
Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
У нас, в Шанхае, международные тоже в среднем стоят ближе к 5000, китайские для иностранцев - около 1400, китайские для китайцев - порядка 700.
__________________
The tygers of wrath are wiser than the horses of instruction.
Ярмарка is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2010, 18:38
ответ для Lola78 , на сообщение « Китай »
  #159
lekaw
Наш человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщений: 5 058


Спасибо.
они написали так RMB6.6W/year. До этого писали RMB 60-80 K. Получается что 66000(66 тыс) юаней в год.
Это значит 4500 в месяц.... Мдяяя 2800 на садик.... Понятно. Всей семейкой просто не протянуть будет.Этак лучше в Питер на 35-40 тыс руб в месяц. Там хоть бабушки помогут.

А страховку сам оплачиваешь? или обычно работодатель на всю семью? С детьми я без страховки никуда не еду(хоть минимальная, даже россйский ОМС успокаивает, хоть простуды, профосмотры и прививки.), но ехать в Пекин и экономить....

В общем понятно. На эти деньги только его одного, если сильно захочет.
lekaw is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2010, 18:59
ответ для lekaw , на сообщение « Спасибо. они написали так... »
  #160
Ярмарка
Элита
 
Аватар для Ярмарка
 
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: 上海
Сообщений: 2 657


Я про садики точно не скажу, может, в Пекине как-то иначе, а, может, я вообще все путаю , но 4500 на семью из 4х человек, мне кажется, чуть маловато. Это же 450 евро примерно. Но при желании прожить можно.
Со страховкой по-разному - кому-то оплачивают, кто-то сам покупает, это действительно лучше у непосредственного работодателя узнавать.
__________________
The tygers of wrath are wiser than the horses of instruction.
Ярмарка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena