Вот такая у меня девочка или что делать? - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2010, 00:50   #151
Сентябрина
Элита
 
Аватар для Сентябрина
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 2 579


Цитата:
Сообщение от ТАКАЯ Посмотреть сообщение
Нужно не наказывать за плохое, а хвалить за хорошее!!!! Тогда из вашего ребенка вырастет полноценный здоровый человек, любящий и уважающий своих родителей!!!!! Лишь единицы это понимают... А ведь так приятно потрепать с любовью свое чадо по голове, приобнять его, поцеловать, улыбнуться, похвалить за правильный поступок, вместо того, чтобы отругать за неправильный (здесь нужно объяснять, что именно вас огорчает).
Это вкратце....
К сожалнеию, наука часто расходится с жизнью. Психология не исключение.
Сентябрина is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2010, 08:16   #152
angul
Активный участник
 
Аватар для angul
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: не местная
Сообщений: 320


Говоря о наказании, нужнл всегда помнить, что наказание- это не шлепки и унижения, ругань и крик.
Вспомните просто, что вы чувствуете, когда вы видите поднятие полосатой палочки , когда вы превысили скорость, и подходит вежливый человек, имеющий власть, и спокойным голосом говорит: " уважаемая Марья Петровна, вы нарушили скоростное ограничение, предъявите ваше удостоверение, мне придется выписать вам квитанцию"( если такие еще встречаются)
Дети уважают справедливость. Когда они имеют поощрение и похвалу за хорошо выполненную работу, и когда они имеют право почувствовать последствия своего выбора, все еще ощущая, что их любят и принимают безусловной любовью.Когда они знают, что от них ожидается заранее
Коечно же, шпыняние и окрики унижают человечесое достоинство.
angul is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2010, 14:58
ответ для angul , на сообщение « Говоря о наказании, нужнл всегда... »
  #153
shelly*
Элита
 
Аватар для shelly*
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: Светлановская площадь
Сообщений: 1 791


Цитата:
Сообщение от angul Посмотреть сообщение
Говоря о наказании, нужнл всегда помнить, что наказание- это не шлепки и унижения, ругань и крик.
Вспомните просто, что вы чувствуете, когда вы видите поднятие полосатой палочки , когда вы превысили скорость, и подходит вежливый человек, имеющий власть, и спокойным голосом говорит: " уважаемая Марья Петровна, вы нарушили скоростное ограничение, предъявите ваше удостоверение, мне придется выписать вам квитанцию"( если такие еще встречаются)
Дети уважают справедливость. Когда они имеют поощрение и похвалу за хорошо выполненную работу, и когда они имеют право почувствовать последствия своего выбора, все еще ощущая, что их любят и принимают безусловной любовью.Когда они знают, что от них ожидается заранее
Коечно же, шпыняние и окрики унижают человечесое достоинство.
А какие Вы еще наказания используете?
shelly* is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2010, 15:08   #154
Боровик
Старожил
 
Аватар для Боровик
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Пионерская
Сообщений: 1 219


Из книги "Когда дети садятся на шею. Наведите в доме порядок" Б.Гросхэнс, дж.Бертон
Цитата:
Деспот на практике
Нина и ее мама все время ругаются из-за домашних обязанностей. "Мне надоело напоминать тебе о том, что ты должна убираться в своей комнате! Тебе десять лет, и если ты не можешь научиться складывать свою одежду, можешь не надеяться, что мы поедем покупать тебе что-то новое". Наконец мама Нины предъявляет ультиматум: "Уберись в комнате, а если что-то останется на полу, оно пойдет в мусор!". Нина плачет, кричит на маму и капризничает, пытаясь быстренько навести порядок в комнате перед тем, как ей надо будет убегать на урок балета. Вернувшись домой, она ужинает и садится за уроки.
Попозже вечером, когда Нина сидит за столом, ее мама входит к ней в комнату с большим мешком для мусора, собирает с пола оставшуюся одежду, туфли и прочее и кладет все это в мешок. Нина плачет и умоляет маму не делать этого, но мама непреклонна. Она строго говорит дочери: "Тебе надо научиться держать свои вещи в порядке. Ты не можешь жить в свинарнике. Я тебе не служанка. Ты обращаешься со своими вещами, как с мусором, вот я их и выброшу в мусор. Свои любимые джинсы ты больше не увидишь".
Что здесь неправильно?
Подход данной мамы таит в себе несколько проблем. Во-первых, в глаза бросается то, что все, что она говорит и делает, мотивируется злостью. Любого ребенка такое отношение только обидит и разозлит; ему совсем не захочется слушаться и делать то, о чем его попросили. Деспоты считают, что успеха можно добиться только ценой преодоления трудностей. Конечно, если вести с ребенком борьбу, как с противником, на кратковременном этапе послушание будет обеспечено, но в конечном итоге за такие методы придется заплатить слишком дорого.
Во-вторых, девочка так и не убралась в комнате – мама выбросила ее вещи, прежде чем до этого дошло. Нина поняла, что ее мама может обидеть ее, но не может заставить ее делать то, чего она не хочет. Никакого конструктивного и позитивного урока усвоено не было. Дети деспотов приходят к выводу, что они могут делать, что хотят, и направляют свою энергию на то, чтобы не попадаться. Если же они все-таки попались, они собираются с силами, чтобы перенести наказание. Эта тактика только подливает масла в огонь и усиливает борьбу между родителями и детьми. Ребенок, естественно, тоже захочет сделать больно родителям, и налицо опасная ситуация, которая вредит как ребенку, так и родителям.
В-третьих, здесь мы имеем дело с наказанием, несоразмерным поступку. Дети не содержат свои комнаты в порядке, это нормально. Очень редкие дети любят опрятность и порядок. Конечно, родители должны устанавливать определенные стандарты, но жесткая позиция по поводу порядка в комнате не принесет ничего, кроме головной боли и чувства полного бессилия.
Эффективные родители на практике
«Нина, у тебя в комнате опять беспорядок. Я знаю, что у тебя много дел – школа, уроки и балет отнимают много времени, и я понимаю, что ты не любишь убираться, но у тебя в комнате творится такое, что дальше жить так невозможно. Сегодня среда, и тебе придется убрать комнату, если ты хочешь пойти в гости в пятницу. Я знаю, что вы собираетесь у твоей подружки. Имей в виду, ты не сможешь пойти туда, если не уберешься в комнате».
Боровик is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2010, 15:28   #155
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от ТАКАЯ Посмотреть сообщение
Мое мнение, как дошкольного психолога, на проблемы наказания-поощрения такое: наказание (в любой его форме: ругань ли, физическое наказание, лишение чего-либо на какое-то время) не дает ожидаемого результата, т.к. развивает у ребенка лишь отрицательные вещи (злость, скрытность, привыкание, увиливание, чуство униженности, несправедливости, пассивности, нереагирования и прочее), я совершенно убеждена (и на собственном опыте с дочкой и с чужими детками), что лишь поощрения способны воспитывать ребенка, но правильные поощрения и главное СВОЕВРЕМЕННЫЕ, это нужно делать с малолетства, тогда к 7-ми годам ребенок будет и аккуратным, и имеющим свое мнение, и прилежным. Все эти качества нужно прививать с рождения и своим примером, а не наказаниями. Вспомните, как вы в детстве реагировали на шлепки, рев, угол, лишение смотреть телевизор, гулять с друзьями и т.д???? Ответьте честно себе на этот вопрос (вы наверняка думали в детстве, что вы-то никогда со своими детьми не будите такими) и вам станет более понятно о чем я говорю!
Нужно не наказывать за плохое, а хвалить за хорошее!!!! Тогда из вашего ребенка вырастет полноценный здоровый человек, любящий и уважающий своих родителей!!!!! Лишь единицы это понимают... А ведь так приятно потрепать с любовью свое чадо по голове, приобнять его, поцеловать, улыбнуться, похвалить за правильный поступок, вместо того, чтобы отругать за неправильный (здесь нужно объяснять, что именно вас огорчает).
Это вкратце....
Скажите, пожалуйста, а во "взрослой" жизни этот принцип - не наказывать за плохое, а хвалить за хорошее - работает? Ну т.е. я не сомневаюсь, что он работает в близких межличностных отношениях, но сдается мне, что ребенок, выросший в атмосфере сплошной благожелательности, будет сильно удивлен, столкнувшись с социальными законами реального мира, где совершившего проступок гражданина ждут не уговоры, а наказание.

Я никогда не сталкивалась с тем, чтобы дети обижались на СПРАВЕДЛИВОЕ наказание - соответствующее проступку, адекватное по силе и степени. Даже если это наказание достаточно суровое (стало быть, и проступок был серьезный). А если "система взысканий" определена заранее семейным договором - вообще никаких проблем: ты знал, что за этот проступок полагается вот такое наказание? - Знал. - Получи. Обижаться не на что, всё честно и прозрачно. Не говоря уже о том, что дети приучаются с самого раннего возраста соблюдать социальные нормы и жить в рамках договорной социальной системы. Ничего более демократического я не могу себе представить в рамках семьи

Когда ребенок совершает проступок - он прекрасно знает, что так делать нехорошо, что такое поведение должно быть пресечено взрослыми. (Если что-то натворил по незнанию - это, естественно, совсем другое дело). Я не скажу с уверенностью, с какого возраста приходит такое осознание, но в 7-9 лет оно уже точно есть. И если родители не наказали за то плохое, что должно быть наказано, - они лохи не авторитетны, уважение к ним теряется.

А обижаются - на несправедливые наказания, крик, битье и т.п., свидетельствующие в основном о родительском бессилии справиться с ребенком и стать для него авторитетными лидерами.

В качестве иллюстрации. Я наблюдала сцену, как 5-летний пацан во время ссоры из-за какой-то ерунды плюнул своему отцу в лицо. Реакции со стороны отца не было НИКАКОЙ - трудно поверить, но это так. Папа придерживался системы либерального воспитания по типу "хвалить за хорошее, а плохое обсудим потом - главное не давить на ребенка, уважать его чувства и не отбирать у него свободу". А мальчик был жертвой этой системы и буквально вопил о том, чтобы ему наконец установили хоть какие-то рамки поведения... Вырастет ли этот сын "полноценным здоровым человеком, любящим и уважающим своего отца" (цитирую Ваши слова). Я что-то сильно в этом сомневаюсь...
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2010, 15:29   #156
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Боровик Посмотреть сообщение
Из книги "Когда дети садятся на шею. Наведите в доме порядок" Б.Гросхэнс, дж.Бертон
Ну наконец-то цитируют Гросхэнс - именно на эту книжку я давала ссылку в начале топа

Мне эту книжку должны сегодня вернуть, так что тоже потом процитирую
__________________
...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
(...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)



Наталья и Илья (26.10.2001)
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2010, 20:31
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Скажите, пожалуйста, а во "взрослой"... »
  #157
ТАКАЯ
Мега-элита
 
Аватар для ТАКАЯ
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: частный сектор, Парголово
Сообщений: 4 031


[QUOTE=Nata_Lee;48957872]Скажите, пожалуйста, а во "взрослой" жизни этот принцип - не наказывать за плохое, а хвалить за хорошее - работает? Ну т.е. я не сомневаюсь, что он работает в близких межличностных отношениях, но сдается мне, что ребенок, выросший в атмосфере сплошной благожелательности, будет сильно удивлен, столкнувшись с социальными законами реального мира, где совершившего проступок гражданина ждут не уговоры, а наказание.

Здравствуйте. Я об уговорах я ни слова не сказала. Я говорю об объяснениях и разговорах при неправильном (с точки зрения родителя) поступке. При уважительном, назовем его так, воспитании о котором я говорю, вырастает свободный сильный человек-личность, человек, способный самостоятельно принимать решение, человек справедливый, психически здоровый, т.е. сильный духом, такие обычно становятся лидерами, а лидеров наказывать, простите, некому и такой человек и вести себя соответствующим образом будет по отношению ко всему и ко всем. Другое дело, что нам родителям это сложно воплотить в жизнь, а сложно лишь потому, что мы уверены, что мы-то выросли нормальными людьми, хотя нас и наказывали. А каждый из нас разве доволен своими достижениями и жизнью??? Замкнутый круг, но умным родителям удается это понять и убедиться в правильности поощрительного (безнаказательного) воспитания. И если ждать от мира наказания, так и будешь оплеухи хватать, МИР ПРЕКРАСЕН и ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА и с таким настроением должен расти и воспитываться ребенок, а не с рассказами о страшном реальном мире, он таков (мир) лишь для забитых, неуверенных в себе неудачников, которых мы выращиваем, чаще всего, из наших детей.

Вы пишите:" Я никогда не сталкивалась с тем, чтобы дети обижались на СПРАВЕДЛИВОЕ наказание."
Не бывает справедливых наказаний, и ребенок не скажет вам, что он обижен на наказание, он подумает об этом и как потом это выльется и для него в жизни и для вас в его отношении к вам-вот это уже отдельная тема.
__________________
Спешите творить добро! Татьяна.
ТАКАЯ is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2010, 20:32
ответ для angul , на сообщение « Говоря о наказании, нужнл всегда... »
  #158
ТАКАЯ
Мега-элита
 
Аватар для ТАКАЯ
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: частный сектор, Парголово
Сообщений: 4 031


Цитата:
Сообщение от angul Посмотреть сообщение
Говоря о наказании, нужнл всегда помнить, что наказание- это не шлепки и унижения, ругань и крик.
Вспомните просто, что вы чувствуете, когда вы видите поднятие полосатой палочки , когда вы превысили скорость, и подходит вежливый человек, имеющий власть, и спокойным голосом говорит: " уважаемая Марья Петровна, вы нарушили скоростное ограничение, предъявите ваше удостоверение, мне придется выписать вам квитанцию"( если такие еще встречаются)
Дети уважают справедливость. Когда они имеют поощрение и похвалу за хорошо выполненную работу, и когда они имеют право почувствовать последствия своего выбора, все еще ощущая, что их любят и принимают безусловной любовью.Когда они знают, что от них ожидается заранее
Коечно же, шпыняние и окрики унижают человечесое достоинство.
Совершенно согласна!!!!!!!
__________________
Спешите творить добро! Татьяна.
ТАКАЯ is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2010, 20:50
ответ для V&V , на сообщение « [QUOTE=ТАКАЯ;48934974]что лишь... »
  #159
ТАКАЯ
Мега-элита
 
Аватар для ТАКАЯ
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: частный сектор, Парголово
Сообщений: 4 031


Цитата:


Это прекрасно...
Дайте, пожалуйста, как психолог, совет, что делать когда этап малолетства уже упущен? и ребенку уже 7-9 лет...
Это не совет, а лишь мое мнение и есть много людей, которые не согласятся. И вам не обязательно. Каждый сам решает как воспитывать ребенка. Психология лишь изучает последствия и делает свои выводы.

Я думаю, что нужно прекратить ругать , а по крупинке "собирать" хорошие и правильные поступки (с вашей точки зрения) и хвалить ласково, трепать по голове, целовать, чтобы постепенно этих поступков становилось все больше, а неправильные обсуждать (без ругани), ребенок до подросткогого возраста еще слушает и слышит, и оценивает ваши поступки. Когда ребенок вдруг возьмет и уберет свою комнату, ваша реакция должна быть бурной, ошеломляющей, положительной безусловно, такой, чтобы дочь захотела еще раз убрать комнату и порадовать вас.

Пример. Обратный.
Ребенок в начальной школе прекрасно учится. Его хвалят. ГОд, второй. Потом привыкают, как к должному. Ребенок после начальной школеы начинает хуже учится и его уже не хвалят за хорошие оценки, а ругают за плохие. ОН учится еще хуже----прячет дневник-----прогуливает уроки-------убегает из дома.
Понимаете о чем я? А дома только ругают. А значит не любят. А потом подросток вырастет. А потом в новостях покажут старушку, живущую на лестничной клетке, потому что дочь выгнала из квартиры.
Понимаете?
Это сжато, конечно, я пример привела, неуклюже немного, но мне кратко надо было попытаться. Я сжала период с 7 до 14 лет.

Только безграничная ЛЮБОВЬ (не переходящая в манию и баловство ребенка) и воспитание себя (сдерживание настроения, нервов, не перекладывание своих переживаний поведением на ребенка), а как вытекающее- правильное отношение и общение со своей кровинкой, даст результат далеко потом, в жизни уже взрослого полноценного человека.
__________________
Спешите творить добро! Татьяна.
ТАКАЯ is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2010, 20:59   #160
ТАКАЯ
Мега-элита
 
Аватар для ТАКАЯ
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: частный сектор, Парголово
Сообщений: 4 031


Цитата:
Сообщение от Сентябрина Посмотреть сообщение
К сожалнеию, наука часто расходится с жизнью. Психология не исключение.
Смею с вами не согласиться. Психология потому и существует, что собирает информацию, анализирует ее, делает выводы, ставит опыты, даказывая правильность выводов. Она будет существовать всегда, пока существует человечество. Психология не дает советов, не пишет правил и постулатов, она показывает возможные варианты и последствия того или иного, в данном случае, воспитания, и изучает. И никому не навязывается и не заставляет никого прибегать к ее безграничной уже информации (в отличие, например, от математики без которой не живет ни один человек). Потрясающая наука. Это даже не наука, это жизнь. Думаю так.
__________________
Спешите творить добро! Татьяна.
ТАКАЯ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena