Инфекционный мононуклеоз.Кто сталкивался? - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.12.2010, 12:18
ответ для пуся78 , на сообщение « подскажите,где найти хорошего... »
  #151
lisik2008
Старожил
 
Аватар для lisik2008
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 1 101


Цитата:
Сообщение от пуся78 Посмотреть сообщение
подскажите,где найти хорошего инфекциониста,может быть своего порекомендуете?

можно подробнее про анализы.
про сами анализы нашла на сайте нииди.Как раз 6 анализов получается.вот насколько нужны все 4 анализа на иммуноглобулины??мне кажется они появляются на разных стадиях заболевания..
и где анализы сдавать,те где Вы сдавали или вначале прием у инфекциониста и он сам назначит анализы??
хотя совсем без анализов,наверное нет смысла к инфекционисту идти...
еще по теме хроники,я читала,чтоо вэб есть почти у 70% людей,как вирус герпеса,он может находится в хронической форме,те латентной.Те раз заболев,он с тобой уже навсегда.просто присутствует в организме и на ослабленный иммунитет может давать обострение
то что касается анализов. В первый раз мы сдавали в больнице, куда попали с ИМ. с этим все ясно, сами они взяли кровь на что им надо было.
Второй раз с утра раздуло лимфоузел, педиатр поставил ОРЗ, лимфоденит. Но мы не стали им веририть, пошли сразу на прием в НИИ ДИ, где врач осмотрев ребенка поставила рецедив ВЭБа, дала направление на нужные ей анализы.Чтобы исключить всякую другую дрянь и подтвердить ВЭБ сдали 16 анализов.
Сейчас в третий раз, опять та же самая картина, опять лимфоузел, опять к инфекционисту пошли(еще даже до педиатра,т.к. и так все ясно), опять выписала анализы.всего 3 - ВЭБ ИФА, ВЭБ ПЦР, ВЭБ мазок из зева. В принципе, вы сами , без направления можете сдать в НИИ ДИ, на ВЭБ. на сайте есть коды, приходите врегистратуру, вас записывают, т.е.присваивают номер, подходите к кассе,оплачиваете(* я себе так на ВЭБ сдавала). Тут главное разобраться какие именно вам анализы нужны, а то в регистратуре и на кассе никто ничего объяснять не будет.
Дествительно, ВЭБ инфекция-хроническая инфекция, как любой герпес( ВЭБ-это герпес 4-го типа),который из организма никуда не денется. Но! Здесь надо различать активную и пассивную форму. Активная форма, когда определяется IgM и ПЦР-положительны. В этом случае, это требует лечения. Поэтому, если у человека определяется острая форма , то ваша задача перевести ее в пассивное состояние.Ну а потом, стараться не болеть, чтобы она опять не перешла в острую форму.
__________________
lisik2008 is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 12:19
ответ для anfiska , на сообщение « Инфекционный мононуклеоз.Кто... »
  #152
Нерешительная
Banned
 
Аватар для Нерешительная
 
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Озерки-Удельная
Сообщений: 1 316


Спасибо.
Кстати, я так поверила доктору, особенно меня порадовало отмена ею антибиотиков, назначенных участковым педиатром.
А вот предложение привиться ввело в ступор.
Нерешительная is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 12:23   #153
lisik2008
Старожил
 
Аватар для lisik2008
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 1 101


Цитата:
Сообщение от Людуся Посмотреть сообщение
Спасибо.
Кстати, я так поверила доктору, особенно меня порадовало отмена ею антибиотиков, назначенных участковым педиатром.
А вот предложение привиться ввело в ступор.
Мне иногда кажется, что Ушаковой вообще все фиолетово! Вот если честно, ну как можно отменить антибиотики, если у ребенка темпа?Да еще и предложить прививку?! только сумасшедший это предложит!Продолжайте лечение и сходите к другому специалисту.
__________________
lisik2008 is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 16:05   #154
Buka
Элита
 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 1 705


Цитата:
Сообщение от Людуся Посмотреть сообщение
Вы можете подробнее по 1-му пункту.
Я в замешательстве.И не пойму что делать.
Т.к у нас имеется поражение печени, назначена диета:

+ молочные и кисломолочные продукты. Рыба, нежирное мясо тушенное или в пароварке Супы, желательно овощные, если мясной бульон, то второй (1 на выброс). Пюре, тушенные овощи. Фрукты, лучше всего, если фрукты будут сладкими. Каши, а также хлеб и макаронные изделия. Что касается хлеба, то предпочтительней всего, чтобы он был пшеничным.

- сливочное и растительное масла, сметана жирная, майонез, кетчуп, сыр, сосиски. Яичный не чаще двух раз в неделю. Исключить маринованные продукты, копчености, соленья, консервы, грибы, хрен, уксус, баранину, торты, пирожные. Горох, фасоль, мороженое, лук, чеснок также категорически противопоказаны при мононуклеозе.

Лечение:
а\биотик, имуномодулятор, гепатопротектор (?), отвары трав, которые полезны при ИМ нам нельзя.

Охранительный режим:

Хронический мононуклеоз – это серьезная патология, опасная своими осложнениями. Самым редким, но при этом самым опасным осложнением данного заболевания является разрыв селезенки.
Пока был острый период нам нельзя было сидеть, бегать\прыгать (это и сейчас). Можно только лежать, стоять, медленно идти.

На втором месте отек как миндалин, так и слизистой оболочки глотки. Данное осложнение крайне опасно, так как оно может привести к закупорке верхних респираторных путей. В итоге, ребенок может задохнуться.
Тут меня просто предупреждали чего и как это может быть. Сказали что с собой в аптечку положить (с учетом отъезда)

"Бронза" за сердцем и печенью – еще два органа, которые могут пострадать от хронического мононуклеоза. Соответственно пневмония, миокардит, гепатит.
Здесь сказано соблюдение диеты, ограничение физ.нагрузок, стрессов, Профилактика застоя в легких, дыхательные упражнения, дренажный массаж спинки мелкого, быстрое назначение отхаркивающих препаратов и а/б (если нужно)

Патология крови – еще одно довольно частое осложнение, которое наблюдается при ИМ. Соответственно анемии, тромбоцитопении = слабость, вялость, повышенная кровоточивость.
Нам сказали этот процесс держать под контролем первые 2-3 мес сперва анализ 1 раз в неделю, потом 1 раз в 14 дней, потом 1 раз в месяц в течении 6 мес. . Но у нас ср.тяжелое течение и анемия уже есть.

Со стороны центральной нервной системы - судорожные состояния при температуре, Нам доктором сказано снижать уже 37,8. Выше не допускать.

При постоянном присутствии в организме вируса, провоцирующего данное заболевание, часты случаи поражения ВИЧ-инфекцией. Причина в том, что при этой болезни очень сильно ослаблен иммунитет. Мы сдали кровь на Ф50 при диагностике ИМ, потом через 6 месяцев и 1 год, если все будет гладко.

Ну и 50% больных лимфогрануломатозом (онкология) – носители вируса Э-Б. Это со счетов снимать нельзя. Никаких стрессов, загораний, ФТЛ, прививок!

Сегодня вечером пирезут наши анализы (имунологию. вирусологию и проч).
По телефону - гиперимуноглобулия А,М,G. Нарушение ф-ции В лимфоцитов, что-то еще. В общем диагноз средняя степень тяжести ИМ подтвержден. Очень много ограничений. Изоляция на 2 месяца под контролем анализов..
__________________
У меня друзья там....
Твои друзья в канаве лошадь доедают ! (с)
Buka is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 19:37
ответ для anfiska , на сообщение « Инфекционный мононуклеоз.Кто... »
  #155
Нерешительная
Banned
 
Аватар для Нерешительная
 
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Озерки-Удельная
Сообщений: 1 316


спасибо.
Сил вам и здоровья
Нерешительная is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 19:59
ответ для anfiska , на сообщение « Инфекционный мононуклеоз.Кто... »
  #156
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


У меня вопрос про солнце. Где-то написано, что 6 месяцев нельзя, где-то - что год. Наш педиатр считает, что нельзя в течение года категорически, но я ей не слишком в этом отношении доверяю, она не инфекционист и перестраховывается.
При этом ребенок переболел в ноябре, болел с высокй температурой, но недолго - неделю, кровь через 10 дней после начала заболевания уже была хорошая (мононуклеары быстро ушли).
Что говорили про солнце ваши врачи - можно ли переболевшему осенью ребенку провести лето в средней полосе на даче, выходя на солнце до 12-ти и после 4-х, и в октябре, к примеру, поехать на море? И какие анализы стоит сдать, чтоб понять, насколько это может быть опасно? Моя мама пугает меня страшной историей про ребенка знакомых, поехавшего после мононуклеоза на море и заболевшего раком крови.
Или, может быть, кто-нибудь знает толкового инфекциониста, который может проконсультировать по этому вопросу? У меня просто есть еще старший ребенок, которого очень жалко лишать купания в речке на даче и поездки на море. Да и вообще плохо себе представляю, как физически продержать двоих детей все лето в тени под яблоней.
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 00:52
ответ для anfiska , на сообщение « Инфекционный мононуклеоз.Кто... »
  #157
Buka
Элита
 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 1 705


Нам разрешили выезд на море, при наличии болезни (сегодня 20-21 сутки от постановки диагноза, от заболевания, думаю + 7-10 дней).
Условия - на улице с 7 до 11.30 и потом с 16 30 . На солнце (сколльзящие лучи, НЕ прямые. т.е не загар) могут быть кисти рук, стопы, лицо (чуть-чуть). А лучше и вообще в тени только.
Купаться только в закрытой одежде. т.к вода хорошо проводит UF - сшили гидрокостюм со шлемом .
Эти ограничения на 1 год.
Поэтому я не сказанно рада, что там, куда мы летим сейчас днем +15-20 и ветерок. Не жарко будет в одежде.
__________________
У меня друзья там....
Твои друзья в канаве лошадь доедают ! (с)
Buka is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 02:04
ответ для anfiska , на сообщение « Инфекционный мононуклеоз.Кто... »
  #158
tamarita
Наш человек
 
Аватар для tamarita
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Купчино,за гранью добра и зла
Сообщений: 8 856


По совету врача,будем сначала клинику сдавать.И смотреть СОЭ и моноциты,которые в прошлом анализе у нас были повышены.СОЭ была 41,при норме до 10.
Потом уже ,если анализ нормальный,то скорее всего ничего,если подозрительный,то конечно на ВЭЬ и тд..
tamarita is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 09:36
ответ для Buka , на сообщение « Т.к у нас имеется поражение печени,... »
  #159
ZhookElena
Мега-элита
 
Аватар для ZhookElena
 
Регистрация: 03.06.2005
Адрес: г. Всеволожск
Сообщений: 4 198


Цитата:
Сообщение от Buka Посмотреть сообщение
Т.к у нас имеется поражение печени, назначена диета:

+ молочные и кисломолочные продукты. Рыба, нежирное мясо тушенное или в пароварке Супы, желательно овощные, если мясной бульон, то второй (1 на выброс). Пюре, тушенные овощи. Фрукты, лучше всего, если фрукты будут сладкими. Каши, а также хлеб и макаронные изделия. Что касается хлеба, то предпочтительней всего, чтобы он был пшеничным.

- сливочное и растительное масла, сметана жирная, майонез, кетчуп, сыр, сосиски. Яичный не чаще двух раз в неделю. Исключить маринованные продукты, копчености, соленья, консервы, грибы, хрен, уксус, баранину, торты, пирожные. Горох, фасоль, мороженое, лук, чеснок также категорически противопоказаны при мононуклеозе.

Лечение:
а\биотик, имуномодулятор, гепатопротектор (?), отвары трав, которые полезны при ИМ нам нельзя.

Охранительный режим:

Хронический мононуклеоз – это серьезная патология, опасная своими осложнениями. Самым редким, но при этом самым опасным осложнением данного заболевания является разрыв селезенки.
Пока был острый период нам нельзя было сидеть, бегать\прыгать (это и сейчас). Можно только лежать, стоять, медленно идти.

На втором месте отек как миндалин, так и слизистой оболочки глотки. Данное осложнение крайне опасно, так как оно может привести к закупорке верхних респираторных путей. В итоге, ребенок может задохнуться.
Тут меня просто предупреждали чего и как это может быть. Сказали что с собой в аптечку положить (с учетом отъезда)

"Бронза" за сердцем и печенью – еще два органа, которые могут пострадать от хронического мононуклеоза. Соответственно пневмония, миокардит, гепатит.
Здесь сказано соблюдение диеты, ограничение физ.нагрузок, стрессов, Профилактика застоя в легких, дыхательные упражнения, дренажный массаж спинки мелкого, быстрое назначение отхаркивающих препаратов и а/б (если нужно)

Патология крови – еще одно довольно частое осложнение, которое наблюдается при ИМ. Соответственно анемии, тромбоцитопении = слабость, вялость, повышенная кровоточивость.
Нам сказали этот процесс держать под контролем первые 2-3 мес сперва анализ 1 раз в неделю, потом 1 раз в 14 дней, потом 1 раз в месяц в течении 6 мес. . Но у нас ср.тяжелое течение и анемия уже есть.

Со стороны центральной нервной системы - судорожные состояния при температуре, Нам доктором сказано снижать уже 37,8. Выше не допускать.

При постоянном присутствии в организме вируса, провоцирующего данное заболевание, часты случаи поражения ВИЧ-инфекцией. Причина в том, что при этой болезни очень сильно ослаблен иммунитет. Мы сдали кровь на Ф50 при диагностике ИМ, потом через 6 месяцев и 1 год, если все будет гладко.

Ну и 50% больных лимфогрануломатозом (онкология) – носители вируса Э-Б. Это со счетов снимать нельзя. Никаких стрессов, загораний, ФТЛ, прививок!

Сегодня вечером пирезут наши анализы (имунологию. вирусологию и проч).
По телефону - гиперимуноглобулия А,М,G. Нарушение ф-ции В лимфоцитов, что-то еще. В общем диагноз средняя степень тяжести ИМ подтвержден. Очень много ограничений. Изоляция на 2 месяца под контролем анализов..
Мой сын болел в стертой форме в возрасте 1,5 года, мы не догадывались о перенесенном ИМ, сделали первую АКДС и полио в возрасте 2 лет. Через 10 дней попали в больницу с воспалением т\б сустава. Потом была долгая история с артритами. Вот последний раз лежилали в областной больше месяца. Там наш диагноз с артиритом сняли, поставили другой. Но пока там лежали, сдавали кучу анализов. Потоянно было тромбоцитоз ( за 400 PLT), и часто повышен IgM. Еще часто бывает течет кровь из носа.
__________________
Детки - Василиса (2003г.) и Платон (2007г.)
ZhookElena is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 12:00
ответ для anfiska , на сообщение « Инфекционный мононуклеоз.Кто... »
  #160
пуся78
Мега-элита
 
Аватар для пуся78
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: м.Приморская,Кораблестроителей
Сообщений: 3 580


Девочки,спасибо за разъяснения!
пуся78 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena