Совершенствование законодательства в отношении устройства сирот в семьи - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2011, 09:29   #151
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Про регистрацию детей-сирот.
- При постановке на учёт для получения жилья не требовать наличия регистрации.
(Откуда она у сироты после выхода из детдома, из-под опеки?)
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 10:32
ответ для din1121 , на сообщение « Про свободный выбор опеки -это... »
  #152
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Цитата:
Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение

про опеку:
-на федеральном уровне ввести обязательную процедуру досудебного обжалования решений органов опеки о невозможности быть опекуном/приемным родителем/усыновителем, отказе в назначении опекуном, прекращении полномочий опекуна, переводе с безвозмездной опеки на возмездную и пр., об изъятии ребенка из семьи путем созыва опекунского совета (представители органа опеки и попечительства, заявитель, прокуратура, психолог, представитель ШПР с возможностью проведения независимых экспертиз, привлечения специалистов. Установить конкретные сроки (месяц?) и процедуру этого обжалования.
Очень часто никакие экспертизы не нужны, так как вся проблема есть только в голове сотрудников опеки, достаточно, чтобы вышестоящая организация по жалобе могла принять исчерпывающие меры например, уволить руководителя, превысившего полномочия.
При угрозе изъятия из семьи кто-то должен выступить в качестве защиты семьи, это может быть квалифицированный специалист-психолог, представители родительского комитета.
Прокуратуру я бы вообще исключила из списка, так как страх полностью парализует мышление людей и только усугубляет всё дело.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 16:44
ответ для marika-rika , на сообщение « А по-моему, хоть что-то должно... »
  #153
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
А по-моему, хоть что-то должно подтолкнуть сотрудников работать честно и открыто, а вышестоящие организации задуматься почему та или иная опека лишилась доверия граждан.
Тогда логично предположить, что так же начнут работать, паспортные столы, налоговые, ЖЭК, РОНО и другие инстанции. Бардак же начнется.
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 21:20   #154
ЛоЛо
Элита
 
Аватар для ЛоЛо
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 994


давайте, еще рассмотрим аспект временного размещения ребенка в ДР (ДД). Сейчас есть неперспективная история временного размещения по заявлению или при ограничении в правах родителей. С семьей работа при этом не ведется. Считаю, что в обязанность соц работника ДР (ДД) и опеки должно входить составление плана реабилитации семьи, ребенок которой помещен в ДР (ДД). И сопровождение случая. А семья должна быть ОБЯЗАНА в реабилитации участвовать. При уклонении - решать вопрос о ЛРП.
ЛоЛо is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 21:25
ответ для ЛоЛо , на сообщение « давайте, еще рассмотрим аспект... »
  #155
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
давайте, еще рассмотрим аспект временного размещения ребенка в ДР (ДД). Сейчас есть неперспективная история временного размещения по заявлению или при ограничении в правах родителей. С семьей работа при этом не ведется. Считаю, что в обязанность соц работника ДР (ДД) и опеки должно входить составление плана реабилитации семьи, ребенок которой помещен в ДР (ДД). И сопровождение случая. А семья должна быть ОБЯЗАНА в реабилитации участвовать. При уклонении - решать вопрос о ЛРП.
Сейчас таких детей запрещено передавать в приемные семьи. Я за то, чтобы такие дети тоже могли попасть в ПС (на время решения вопроса с родителями).
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 21:29
ответ для ЛоЛо , на сообщение « давайте, еще рассмотрим аспект... »
  #156
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
А семья должна быть ОБЯЗАНА в реабилитации участвовать. При уклонении - решать вопрос о ЛРП.
Это подход тупиковый. Мы цели перед собой какие ставим? Если карательные, то можно так, ребенка отнимут, детдома наполнят, все виновные наказаны. И что потом с этими виновными делать?
Мне то кажется, что при уклонении наказывать необходимо не детей с родителями, а сотрудников опеки и прочих компетентыных-некомпетентных работников. Оказались не способны мотивировать семью на прохождение реабилитации? Ищите другое место работы, в опеке работать должны специалисты, у которых хорошие результаты по работе с семьями и дети не попадают в сиротские учреждения.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 21:54   #157
ЛоЛо
Элита
 
Аватар для ЛоЛо
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 994


Леонид, давайте без агитации обойдемся. Я тоже за семью. Но есть семьи нереабилитируемые. Странно это отрицать. И есть реальная жизнь ребенка, которая будет протекать в ДР и ДД, пока (сколько, кстати, по времени?) будут искаться подходы к перевоспитанию уклоняющейся семьи.
ЛоЛо is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 22:24   #158
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
Леонид, давайте без агитации обойдемся. Я тоже за семью. Но есть семьи нереабилитируемые. Странно это отрицать. И есть реальная жизнь ребенка, которая будет протекать в ДР и ДД, пока (сколько, кстати, по времени?) будут искаться подходы к перевоспитанию уклоняющейся семьи.

Есть поход, более эффективный, доказавший свою эффективность во множестве цивилизованных стран. Есть поход казарменный, простой и топорный.
Речь идет не про агитацию, а про то, что работа должна быть эффективной. И государство заинтересовано в том, чтобы зарплату получали лучшие, те, кто умеет мотивировать людей на изменения, а не те, кто умеет изымать.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 22:36   #159
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
И есть реальная жизнь ребенка, которая будет протекать в ДР и ДД, пока (сколько, кстати, по времени?) будут искаться подходы к перевоспитанию уклоняющейся семьи.
Что касается перевоспитания семьи, то это совсем уж наивная задача. Воспитывать взрослых людей - абсурд из советского агитпропа. Вроде выросли уже из этой идеи.
При таком подходе в детдомах будет проходить все детство, а в опеках сидеть неумехи.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 09:22
ответ для Dune , на сообщение « Тогда логично предположить, что так же... »
  #160
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Тогда логично предположить, что так же начнут работать, паспортные столы, налоговые, ЖЭК, РОНО и другие инстанции. Бардак же начнется.
Dune, я за НОРМАЛЬНУЮ работу всех этих органов, просто ищу средство как её можно добиться. У нас пока всё получается как в старой репризе "вы не Сидоров - кассир, вы убийца". Мне в паспортном столе так и сказали, хотя я предъявила паспорт и документ на квартиру, я даже не знала как реагировать, в конце концов согласилась, чтобы они выдали справку той формы, которой сами хотят. Что это как не бардак?
marika-rika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena