Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 160 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.05.2009, 22:44   #1591
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от светличок Посмотреть сообщение
Сегодня купили новый смычок, кто б еще объяснил хороший ли он
а какой смычок? 1/4, 2/4, 3/4, 4/4? про вес маленьких смычков ничего не знаю, но 4/4 по стандарту должен быть 60 грамм. Главное - распределение веса на трости, т.е. при ровном ведении смычка по открытой струне (без нажима) звук должен быть ровный от колодки и до верха. Прогиб - тоже важно, должен быть немного смещен в сторону верхней половины и, что очень важно, про натяжении смычка он должен оставаться максимально прямым (если смотреть от колодки на шпиц, трость перпендикулярно глазам), изгиб трости влево менее криминален, чем вправо, потому как после того как ребенок научился держать смычок уверенно, учат наклонять трость немного от себя. Волос лучше всего белый, но для смычков меньше 3/4 раньше часто использовался черный, сейчас давно уже такого чуда не видела. А учитель смычок не смотрела? Мне всегда учительница и скрипку и смычок выбирала-проверяла.
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2009, 23:38   #1592
katuwkin
Старожил
 
Аватар для katuwkin
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Коменданский пр.
Сообщений: 1 003


Подскажите, пожалуйста, приблизительную стоимость скрипки для новичка. И сложно ли само обучение?
Дочка хочет заниматься - в муз. школу нас взяли, но я не уверена нужно ли ей это...
katuwkin is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 00:57   #1593
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от katuwkin Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, приблизительную стоимость скрипки для новичка. И сложно ли само обучение?
Дочка хочет заниматься - в муз. школу нас взяли, но я не уверена нужно ли ей это...
посмотрите на сайте Горонок.ру - цены варьируются, от 4.5-х до 18 тысяч за четвертушку (размер для первоклашки). Обычно у хорошего учителя в классе есть скрипки, они переходят от ученика к ученику, цена - коммунистическая, при этом учитель знает инструмент, что очень важно. Обучение - непростое, но тут я не советчик:-)))) сама начала в 4 года на скрипке, маму расспрашивала - она уже мало что помнит из этого периода:-) Но сложным обучение я тоже назвать не могум все зависит от педагога, если у той что я училась - то просто сказка.
__________________

Последний раз редактировалось tigerchen; 29.05.2009 в 15:55.
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 09:54   #1594
ulnova
Участник
 
Аватар для ulnova
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: ЛО
Сообщений: 236


Цитата:
Сообщение от katuwkin Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, приблизительную стоимость скрипки для новичка. И сложно ли само обучение?
Дочка хочет заниматься - в муз. школу нас взяли, но я не уверена нужно ли ей это...
мы тоже собираемся идти на скрипку, в воскресенье была в Гостинке и глянула цены. Консультант сказала, что размер скрипки должен обязательно сказать преподаватель, а потом уже идти покупать. Цены были разные, самые дешевые - китайские (китайцы и здесь успевают), стоит 2800 уже в полном комплекте (смычок и портфельчик), наши российские и 5000 и 8000, но без смычков, только скрипка. У нас в школе сказали, что для первого класса для начинающих скрипки выдает школа.
ulnova is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 10:11   #1595
torry
Активный участник
 
Аватар для torry
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от katuwkin Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, приблизительную стоимость скрипки для новичка. И сложно ли само обучение?
Дочка хочет заниматься - в муз. школу нас взяли, но я не уверена нужно ли ей это...
Обучение на скрипке, в отличие от фортепиано, сложнее в начальном периоде, но проще в последствие. Скрипка хорошо развивает слух.
Очень много информации, в том числе и по детскому обучению на форуме http://www.forumklassika.ru/
torry is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 10:56
ответ для tigerchen , на сообщение « а какой смычок? 1/4, 2/4, 3/4, 4/4? про... »
  #1596
светличок
Хранитель
 
Аватар для светличок
 
Регистрация: 11.11.2004
Адрес: Елионка-Питер
Сообщений: 10 894


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
а какой смычок? 1/4, 2/4, 3/4, 4/4? про вес маленьких смычков ничего не знаю, но 4/4 по стандарту должен быть 60 грамм. Главное - распределение веса на трости, т.е. при ровном ведении смычка по открытой струне (без нажима) звук должен быть ровный от колодки и до верха. Прогиб - тоже важно, должен быть немного смещен в сторону верхней половины и, что очень важно, про натяжении смычка он должен оставаться максимально прямым (если смотреть от колодки на шпиц, трость перпендикулярно глазам), изгиб трости влево менее криминален, чем вправо, потому как после того как ребенок научился держать смычок уверенно, учат наклонять трость немного от себя. Волос лучше всего белый, но для смычков меньше 3/4 раньше часто использовался черный, сейчас давно уже такого чуда не видела. А учитель смычок не смотрела? Мне всегда учительница и скрипку и смычок выбирала-проверяла.
спасибо большое, смычок нам девушка в Горонке выбирала минут 15 из примерно 10-15 штук,
Выбрала 2 и из них уже мы выбирали.Она и сыграла на нем там .Единственное что меня очень удивило, что прогиб ну самой трости идет, у предыдущего смычка его вообще практически нет, поэтому меня это испугало.Если это должно быть, то я успокоюсь. Учительнице сложно показать, живем в другом районе и просто так не зайдешь в музыкалку, а уроки уже закончились.
__________________
Старшая доча (2000),Старший сынок (2004),младшая доча (2006), младший сынок (2010)
-----------------------------------------
Не говори, что нет спасенья, Что ты в печалях изнемог: Чем ночь темней, тем ярче звезды, Чем глубже скорбь, тем ближе Бог...
-----------------------------------------
Настоящая любовь не та, что выдерживает долгие годы разлуки, а та, что выдерживает долгие годы близости.
светличок is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 10:57   #1597
светличок
Хранитель
 
Аватар для светличок
 
Регистрация: 11.11.2004
Адрес: Елионка-Питер
Сообщений: 10 894


забыла написать, скрипка и смычок у нас половинки.
светличок is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 12:58   #1598
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


у нас был смычок 1/4 сразу, со скрипки начинали с 1/8, сейчас 1/4..
и вот тоже смешно - из этой выросла, до половинки не доросла. учительница сказала, что осенью посмотрим, как деточка вырастет, наверное все-таки поменяем скрипку.
вот тогда тоже поедем в Горонок за смычком.. а скрипки нам неплохие доставались, и мастер при школе классный - деньги только за зап.части берет, а делает хорошо

а еще мне ужжжасно интересно, какую скрипочку мелкой дадут. вряд ли восьмуху - все-таки деточка маааленькая, 5 лет будет летом, рост чуть больше метра.. наверное, 1/16
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 13:01
ответ для ulnova , на сообщение « мы тоже собираемся идти на скрипку, в... »
  #1599
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от ulnova Посмотреть сообщение
мы тоже собираемся идти на скрипку, в воскресенье была в Гостинке и глянула цены. Консультант сказала, что размер скрипки должен обязательно сказать преподаватель, а потом уже идти покупать. Цены были разные, самые дешевые - китайские (китайцы и здесь успевают), стоит 2800 уже в полном комплекте (смычок и портфельчик), наши российские и 5000 и 8000, но без смычков, только скрипка. У нас в школе сказали, что для первого класса для начинающих скрипки выдает школа.
а в какой Вы школе?
думаю, что если есть прокат - это более чем целесообразно. у нас неплохие скрипки в прокате, и мастер есть, который доводит скрипку до ума.. только смычок да футляр надо покупать..
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 13:04   #1600
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от katuwkin Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, приблизительную стоимость скрипки для новичка. И сложно ли само обучение?
Дочка хочет заниматься - в муз. школу нас взяли, но я не уверена нужно ли ей это...
Да, учиться в начале в общем непросто - главное (как мне показалось), что надо заниматься пусть понемногу, но постоянно. Старшая дочка потом еще призналась (она уже 2 года отзанималась) - что вначале пальцы болели.
В целом ничего дорогого в обучении нет, подготовишка стоит сколько-то там в месяц (типа 1500-2500, не помню уже), а бюджет у нас рублей 350 по-моему в месяц.
Вот если репетитора захочется - тогда другое дело. Но у нас, скажем, репетитор - студентка и не очень регулярно (если надо разобрать что-то, подготовиться к концерту и ты пы - в общем, доп.регулярных занятий в этом году не было, а были только в сложных случаях).
Суповой набор is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena