Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых - Страница 1605 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.03.2011, 21:56   #16041
Ягг
Наш человек
 
Аватар для Ягг
 
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 6 581


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
К сожалению, в логопедической и неврологической практике моторная алалия у детей 2,5- 3,5 лет - это не диагноз, а скорее констатация факта отсутствия речи.

Нам все-все говорили, что у нас МА. Ну вот в 4,5 года ясно как белый день, что не МА. Да, ТНР, да, дизартрия, и много мелкого (?) неврологического до кучи, но МА - это по-другому.
А вот у нас была очень странная ситуация - дочка не говорила потому, что просто не могла сказать большинство звуков. То есть вообще почти никаких, кроме 2-3, да и то на вдохе. Потом, когда из нее клещами вытянули/научили звуки произносить, речь пошла семимильными шагами сразу. Ну дизартрия, конечно, но это уже фигня.... Но вот что это было -почему ребенок не мог сам начать говорить именно звуки - я так до сих пор и не поняла....
__________________
Все идет по плану

Книгачей, чясто безо-всякех правел, и учонности, чюствуит что чтото нетак

Вы можете звать меня просто - Гита
Ягг is offline  
Старый 25.03.2011, 22:07
ответ для Ягг , на сообщение « А вот у нас была очень странная... »
  #16042
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от Ягг Посмотреть сообщение
А вот у нас была очень странная ситуация - дочка не говорила потому, что просто не могла сказать большинство звуков. То есть вообще почти никаких, кроме 2-3, да и то на вдохе. Потом, когда из нее клещами вытянули/научили звуки произносить, речь пошла семимильными шагами сразу. Ну дизартрия, конечно, но это уже фигня.... Но вот что это было -почему ребенок не мог сам начать говорить именно звуки - я так до сих пор и не поняла....
Дина, а я вот с мамами из топика общаюсь, вспоминаю Илью двух-полуторогодичной давности, и все удивляются, почему это нам не ставили сенсорно-моторную. На мой взгляд, сенсорный компонент конечно был, а нам его проявления списывали на проблемы с ушами (туботит) или ВЧД, которое никто никогда не диагностировал, или вообще на глубокое ЗПР - кто как мог.
Я про неприятие чтения, речи, музыки в какой-либо форме в период 1,5-3,5 лет. То состояние, что сейчас Илья описывает как "ум болит".
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline  
Старый 25.03.2011, 22:18
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия+сдвг: требуется опыт... »
  #16043
Сарабка
Элита
 
Аватар для Сарабка
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 2 600


Дина, у вас наверное как раз какой-то вид оральной апраксии был, но в легком варианте раз так после вмешательства стремительно пошел прогресс.
Сарабка is offline  
Старый 25.03.2011, 22:20   #16044
Ягг
Наш человек
 
Аватар для Ягг
 
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 6 581


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Дина, а я вот с мамами из топика общаюсь, вспоминаю Илью двух-полуторогодичной давности, и все удивляются, почему это нам не ставили сенсорно-моторную. На мой взгляд, сенсорный компонент конечно был, а нам его проявления списывали на проблемы с ушами (туботит) или ВЧД, которое никто никогда не диагностировал, или вообще на глубокое ЗПР - кто как мог.
Я про неприятие чтения, речи, музыки в какой-либо форме в период 1,5-3,5 лет. То состояние, что сейчас Илья описывает как "ум болит".
В общем, темна вода в облацех... (с)

А "ум болит" - это сильно, очень образное мышление у Ильи.
__________________
Все идет по плану

Книгачей, чясто безо-всякех правел, и учонности, чюствуит что чтото нетак

Вы можете звать меня просто - Гита
Ягг is offline  
Старый 25.03.2011, 22:23   #16045
Ягг
Наш человек
 
Аватар для Ягг
 
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 6 581


Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
Дина, у вас наверное как раз какой-то вид оральной апраксии был, но в легком варианте раз так после вмешательства стремительно пошел прогресс.
очень возможно... Но у нас была еще одна фишка - в год было пять слов, которые потом пропали. Вот это меня окончательно в тот момент добивало...
__________________
Все идет по плану

Книгачей, чясто безо-всякех правел, и учонности, чюствуит что чтото нетак

Вы можете звать меня просто - Гита
Ягг is offline  
Старый 25.03.2011, 22:24
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия+сдвг: требуется опыт... »
  #16046
Сарабка
Элита
 
Аватар для Сарабка
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 2 600


я завидую вам когда вы говорите что дизартрия - фигня, понятно что она бывает разная, понятно, что когда ребенок говорит и значит понятно что и как он мыслит - это уже счастье. Но... нашей дизартрии конца края не видно, при том, что занимаются с ребенком два логопеда и дефектолог, и мама с папой...У меня периодически возникает ощущение, что это косноязычие останется навсегда.
Сарабка is offline  
Старый 25.03.2011, 22:32   #16047
Ягг
Наш человек
 
Аватар для Ягг
 
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 6 581


Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
я завидую вам когда вы говорите что дизартрия - фигня, понятно что она бывает разная, понятно, что когда ребенок говорит и значит понятно что и как он мыслит - это уже счастье. Но... нашей дизартрии конца края не видно, при том, что занимаются с ребенком два логопеда и дефектолог, и мама с папой...У меня периодически возникает ощущение, что это косноязычие останется навсегда.
Оля, вы столько занимаетесь, что это просто не возможно, чтобы это не ушло. Ты же лучше всех здесь знаешь и про накопительный эффект, и что может быть еще просто не созрели определенные структуры... Тем более, если вы в школу пойдете с 8 - времени еще очень прилично...

Я пишу, что дизартирия - фигня - потому что в какой-то момент была уже совершенно уверена, что Маша вообще не будет говорить и плюс у нее аутичный спектр. Поскольку, хотя уже три года с тех пор прошло, воспоминания об этих ощущениях еще очень свежи, то теперь я ко всему уже намного спокойнее отношусь, может быть даже излишне расслабленно.
__________________
Все идет по плану

Книгачей, чясто безо-всякех правел, и учонности, чюствуит что чтото нетак

Вы можете звать меня просто - Гита
Ягг is offline  
Старый 25.03.2011, 22:37   #16048
мамаЛеля
Элита
 
Аватар для мамаЛеля
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Варшавская
Сообщений: 1 597


Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
я завидую вам когда вы говорите что дизартрия - фигня, понятно что она бывает разная, понятно, что когда ребенок говорит и значит понятно что и как он мыслит - это уже счастье. Но... нашей дизартрии конца края не видно, при том, что занимаются с ребенком два логопеда и дефектолог, и мама с папой...У меня периодически возникает ощущение, что это косноязычие останется навсегда.
Оля, а сколько выросло умных, образованных людей с дефектами в речи. Со временем же все равно будет лучше.
__________________
Богдан (25.06.2007)
мамаЛеля is offline  
Старый 25.03.2011, 22:58   #16049
Тата
Просто праздник
 
Регистрация: 21.10.2001
Сообщений: 7 693


Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
Посмешу вас:
Ребенок мой уже давно полюбил рассматривать книжки про животных, при чем не просто рассматривать или слушать, мы каждого зверя-птицу и всю информацию о нем проигрываем. Он задал такой вектор, а я стараюсь в такую игру напихать побольше информации. Но сюжеты все равно получаются довольно примитивные, ну что тут особого выдумаешь: "Привет-привет, ты кто? где ты живешь? что ты ешь? у тебя есть малыш и тыды". Сегодня решил сын, видимо, разнообразить. Вспомнил сюжет "Короля Льва", и вот кстати к вопросу о памяти, которую проверяют на ПМПК, пересматривали мультик вроде довольно давно..

"Я - говорит - буду папа-ев, а ты ивеночек... Папа уме(р)" (падает)
Я тереблю его за спину: "Папа, папа, вставай"
Миша, не открывая глаз, подсказывает текст: "Папа, идем домой"
Повторяю.
Миша: "За ухо вот так"
Тяну за ухо, потом забираюсь под лапу и замираю.
Миша встает: "Кепе я буду зой ев" (теперь я буду злой лев)
Подходит ко мне. Тут уже я подсказываю: "Что ты наделал?!"
Повторяет.
Я: "Я не хотел. Он хотел меня спасти"
Дальше Миша помнит сам "Я заю. Но кооль уме(р)" Пауза (там текст, который видимо ему не воспроизвести пока) "То кажет мама?!"
Я: "Что же мне делать?"
Наклоняется ко мне: "Беги, беги , Сиба, беги и не азащайся".
Я убегаю.
Миша-злой лев, превосходно копируя интонацию, велит гиенам: "Убить"
Потом сам же как бы становится уже всеми гиенами сразу и гонится за мной.
Обалдеть, какие вы ролевые игры разыгрываете! Какая умница!
Мы такого даже рядом еще не умеем!
__________________
И мир устроен так, что все возможно в нем
Но после ничего исправить нельзя
Тата is offline  
Старый 25.03.2011, 23:06
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия+сдвг: требуется опыт... »
  #16050
Сарабка
Элита
 
Аватар для Сарабка
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 2 600


Спасибо!
в этом моя и радость, и печаль, тк я вижу что Мишка способен как раз вот в тех вещах, что и я в детстве, где НУЖНА речь, что он выразительный, по-хорошему театральный, общительный мальчик с живым воображением, такой местами режиссерской фантазией... а это все без чистой речи почти ничего не стоит.
Сарабка is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena