ЗАОЧНЫЙ кружок по МАТЕМАТИКЕ при ФМЛ №30 для младших школьников 2011-12 уч.г. - Страница 161 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.10.2011, 22:18
ответ для garris , на сообщение « А я долго тупила насчет количества... »
  #1601
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
А я долго тупила насчет количества лжецов (хотя про это в задаче и не спрашивают...). Спасибо, коллеги в личке разъяснили
А мне Юля разъяснила, я по-другому вначале подумала (именно про лжецов).
Серия лёгкая, детка за ужином решила три задачи без ручки-бумажки. Хватит, оставлю на потом остальное. Второклассное решила всё с ходу.
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2011, 22:29
ответ для LZS , на сообщение « А мне Юля разъяснила, я по-другому... »
  #1602
Alex'mama
Наш человек
 
Аватар для Alex'mama
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: вне зоны доступа
Сообщений: 5 731


Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
А мне Юля разъяснила, я по-другому вначале подумала (именно про лжецов).
Серия лёгкая, детка за ужином решила три задачи без ручки-бумажки. Хватит, оставлю на потом остальное. Второклассное решила всё с ходу.
Моя третьеклассников порешала, но про бидоны - она пока не умеет умножать такие числа - потренировались немного ну и я объяснила конечно. А про самолет - я пока еще сама не поняла, поэтому ей не давала
Alex'mama is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 01:05
ответ для askimcanim , на сообщение « 1. Две книжки и тетрадка стоят 5... »
  #1603
EMS
Активный участник
 
Аватар для EMS
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 307


Цитата:
Сообщение от Фея солнца Посмотреть сообщение
Тоже подобрал. Это любимый метод. Папа к задачам серьезно относится, говорит: реши другим способом и защити. Сын понаписал каких-то формул целый лист ф-А4, сам не понял, что понаписал, но оч. старался.

У меня вопрос: МЛАДШИЕ ШКОЛЬНИКИ решают подобные задачи какими-то другими способами, кроме подбора (перебора)? Существуют ли в принципе другие способы, доступные для этого возраста?
Организаторы, если не сложно - прокомментируйте, пожалуйста, тоже, если не пропустите вопрос ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
В принципе, другие участники уже все прокомментировали, но раз просили организаторов, комментирую. Если Вы конкретно о задаче про яйца - решается "раскручиванием" с конца. Доступно ли это дошкольнику? В принципе - да. Хотя, вероятно, не каждому. Но у нас задачи и не расчитаны, на то, что каждый все решит. Но в целом ничего запредельного для дошкольников в подсчете с конца нет. Если проблема, как объяснить ребенку, если он даже после выкладывания решения не понял - действительно, можно из бумаги вырезать яйца и показать ребенку весь процесс подсчета с конца, а потом предложить проверить ответ, проведя все продажи с начала.
Цитата:
Сообщение от Фея солнца Посмотреть сообщение
Вообще-то, сейчас подумала: про яйца как раз, наверное, есть другой способ (пойти с конца, тогда можно не подбором),
но это то, что приходит на мой 100% гуманитарный ум...
Но вопрос все равно остается: подавляющее количество задач сын решает только так, т.е. подбирает... Вчера так подбирал ответ к задаче про возраст мамы и дочки. Стоит его просить поискать другие решения? А то папа другие варианты решения хочет увидеть (иногда еще и письменно). Он то как раз "технарь", подбор не оч.жалует(. Не слишком ли это? У нас в семье разногласие: На мой взгляд, ребенку оч. сложно уже решенную задачу решить как то по-другому. И, вроде как, этого и не требуется. Папа не согласен, говорит, что формируется слишком стереотипное мышление, и вроде как, подбор - метод слишком сомнительный и работает только в задачах с малыми числами

И еще вопрос в догонку: с какого возраста, например, на олимпиадах, требуется письменное решение + ответ?
Насчет подбора: конечно, во многих задачах это не лучший метод. Но заставлять сына делать иначе - тоже не лучший метод Я бы предложила не заствлять ребенка перерешивать, а просто каждую серию разбирать после выкладывания ответов и обращать внимание ребенка, как можно было решить задачу проще и быстрее.
Цитата:
Сообщение от Dycькина Посмотреть сообщение
а как взрослые решали? сын с конца считать начал, последняя купила одно яйцо - это была половина, т.е. до этого было 2, ну и т.д
Вот так и нужно было
Цитата:
Сообщение от askimcanim Посмотреть сообщение
1. Две книжки и тетрадка стоят 5 рублей, а две тетрадки и книжка - 3 рубля.
Что дороже: книжка или тетрадка и на сколько?
Ответ: Книжка дороже на 20 рублей.

изначально условия неверно написаны были?????? не 5 руб, а 50.....???
Конечно, опечатка в выложенном решении, а не в условии. Сейчас все исправлено. Да если бы даже мы условие с такой опечаткой выложили - не переживайте, мы бы принимали ответы в том варианте, в котором выложили
EMS is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 01:35   #1604
EMS
Активный участник
 
Аватар для EMS
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 307


Цитата:
Сообщение от maragol Посмотреть сообщение
Математика - точная наука. Ребенку сложно объяснить было.....что цены нормальной ( в ее понимании) - нет. А для нее цена 3,33333333333333333 - это не цена.
И не надо ребенка убеждать, что это нормальная цена. Объясните, что цены находить не требовалось, спрашивали только разницу. А если все равно остается вопрос, как же такое может быть - скажите, что продается все только комплектами. Чуть ниже очень хорошая цитата - почитайте!
Числа такие в этой задаче сделаны специально для борьбы с любителями подбирать.
Цитата:
Сообщение от Grinfield Посмотреть сообщение
Прошла неделя, а код до сих пор не пришел Что делать?
Писать на kruzhki30@********** или в личку Наталье Александровне Гинзбург (naagi).
Цитата:
Сообщение от MamAsya&sons Посмотреть сообщение
По-моему, условие достаточное и правильное, главное, не домысливать ничего, чего нет в условии задачи (как и в задаче про кур и про поезда). У меня сын тоже любит попридумывать какие-то дополнения к условию задач, всегда говорю ему, что если в условии такого не сказано, значит, это не существенно. (Пока писала, сама запуталась В общем, принимаем по умолчанию и голову насчет "а может еще быть так и вот эдак" не ломаем.
Вот это Вы очень правильно написали, спасибо
EMS is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 02:16
ответ для EMS , на сообщение « И не надо ребенка убеждать, что это... »
  #1605
Фея солнца
Элита
 
Аватар для Фея солнца
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 719


Цитата:
Сообщение от EMS Посмотреть сообщение
...Я бы предложила не заствлять ребенка перерешивать, а просто каждую серию разбирать после выкладывания ответов и обращать внимание ребенка, как можно было решить задачу проще и быстрее.
. Будем внимательнее разбирать решения, спасибо большое за Ваш комментарий!
Цитата:
Сообщение от EMS Посмотреть сообщение
...Числа такие в этой задаче сделаны специально для борьбы с любителями подбирать.
Вот!!! Как раз для такого любителя, эта задача была оч. сложная (на несколько часов раздумий).
Зато сколько было радости, когда он ее решил (особенно учитывая, что родители решить не смогли).
Задача очень порадовала, и особенно запомнилась, за нее отдельное спасибо!
Фея солнца is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 16:35   #1606
mamavintika3
Частый гость
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 56


Сегодня вторник, а результатов по 4 серии нет до сих пор. Каникулы?
mamavintika3 is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 01:32
ответ для EMS , на сообщение « ЗАОЧНЫЙ кружок по МАТЕМАТИКЕ при ФМЛ... »
  #1607
NataBO
Ветеран
 
Аватар для NataBO
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: ВО и Гатчина
Сообщений: 694


О, только хотела тоже самое спросить. Ладно результатов, но правильные ответы-то?
Тем более, что в одной задаче я сама не уверена. И пятую серию мы уже отправили...
NataBO is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 02:07
ответ для EMS , на сообщение « ЗАОЧНЫЙ кружок по МАТЕМАТИКЕ при ФМЛ... »
  #1608
leana
с орбиты
 
Аватар для leana
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщений: 26 395


у нас вышел казус с хороводом из Лизиных друзей. что такое пол ребенок понял буквально, пришлось проводить лексический ликбез.
__________________
Котик и Красотулечка с нашими Деткой (08.02.2005) и Лялей (23.03.2010)
leana is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 20:55
ответ для garris , на сообщение « А я долго тупила насчет количества... »
  #1609
LaХудра
Элита
 
Аватар для LaХудра
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 1 740


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
А я долго тупила насчет количества лжецов (хотя про это в задаче и не спрашивают...). Спасибо, коллеги в личке разъяснили
кто бы мне вообще эту задачу по полочкам разложил.. ваще туплю, остальные задачки ребь почти без проблем сам решил, а вот про рыцарей и лжецов я уже мозг сломала (2 кл.)
LaХудра is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 00:27
ответ для NataBO , на сообщение « О, только хотела тоже самое спросить.... »
  #1610
Kittensmother
Активный участник
 
Аватар для Kittensmother
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Большая Охта
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от NataBO Посмотреть сообщение
О, только хотела тоже самое спросить. Ладно результатов, но правильные ответы-то?
Тем более, что в одной задаче я сама не уверена. И пятую серию мы уже отправили...
Ответы на 4-ю серию уже есть.
Kittensmother is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena