"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 165 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.05.2011, 16:49
ответ для Gelka , на сообщение « за три прошедших »
  #1641
зелзел
Элита
 
Аватар для зелзел
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Ветеранов
Сообщений: 2 545


Цитата:
Сообщение от Gelka Посмотреть сообщение
за три прошедших
спс
__________________
...рано или поздно, так или иначе...
зелзел is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2011, 23:38
ответ для Gelka , на сообщение « вопросик у меня тут возник у меня у... »
  #1642
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Gelka Посмотреть сообщение
вопросик у меня тут возник
у меня у знакомого кредит 4 500 тыс. руб
договор купли-продажи 2 000 тыс. руб
в налоговой предлагают проценты по кредиты к вычету предъявлять пропорционально, т.е. 20/45 от уплаченных процентов
кто как думает - это ваще как???
это "ваще" нормально - сколько по договору заплатил - столько и получает на вычет - а остальная часть кредита у него скорей всего шла на ремонт - он под вычет не идет
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 16:03
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1643
Morozova
Старожил
 
Аватар для Morozova
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Политехническая
Сообщений: 1 364


Подскажите опытные люди. Ситуация такая. Может мы с луны свалились, но все же.

Была продажа своей 1к.кв. и покупка 2к.кв. в октябре 06 г. Нотариальный договор продажи своей был на сумму 150000р. Покупали первичку, но уже у юр.лица(т.е у них было св-во о собственности и они нам ее продали) . По договору сумма 2 064 000р. Из документов имеем на сегодняшний день:
1. Договор продажи своей 1к.кв. и покупки 2к.кв.
2. Св-во о собственности на 2-к.кв. на мужа
Квиток приходного кассового ордера муж куда-то потерял (видимо при переезде).

Звонила туда, где покупали 2к.кв. Восстановить или выписать дубликат кассового ордера они не могут. У них все хранится 3 года. Единственное, что предложили акт сверки сделать.

Собственно вопрос по вычету.
1. Какие еще документы можно предоставить в налоговую, как доказательство нашей оплаты?
2. Есть ли смысл нам вообще подавать на вычет, т.к при таком доходе 1 000 000 муж долго будет выбирать? Официальная зп у мужа 14т.р, я не работаю и вряд-ли это возможно, т.к ребенок-инвалид (мой доход-это пособие трудоспособному лицу по уходу за нетрудоспособным 1200р. в мес.).
3. Есть ли возможность получить этот вычет за 3 предыдущих года сразу (правда декларацию муж ни разу не подавал) и как он считается? 13% от оф. з/п + плюс еще что-то? Хочу сумму вычета прикинуть.

Хочу понять есть ли вообще смысл сейчас дергаться в налоговою за вычетом, или подождать лучше следующей покупки квартиры и там уже воспользоваться вычетом.

Спасибо всем откликнувшемся.
Morozova is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 00:36
ответ для Morozova , на сообщение « Подскажите опытные люди. Ситуация... »
  #1644
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


1. В качестве платежных документов, подтверждающих оплату расходов, можно представить:
– расписку продавца в получении денег;
– документы, подтверждающие уплату процентов по целевому кредиту (займу), израсходованному на приобретение (строительство) жилья;
– квитанции к приходным ордерам;
– платежные поручения;
– товарные и кассовые чеки;
– выписку банка о перечислении денег со счета;
– акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца;
другие документы, подтверждающие факт осуществления расходов. Что входит в понятие "другие документы", в НК не расшифровано. Поэтому, на мой взгляд, акт сверки можно отнести к "другим документам, подтверждающим факт осуществления расходов".

3. Ваш муж сейчас может получить вычет за 2008, 2009, 2010-й годы. Ему нужно взять на работе в бухгалтерии справки 2-НДФЛ за эти 3 года. Налоговая вернёт ему ту сумму, которая будет написана в графе "Сумма налога удержанная". Если он в течение этих трёх лет работал помимо основной работы ещё где-то по совместительству или по гражданско-правовому договору, то ему нужно взять и там справки 2-НДФЛ, и налоговая вернёт ему подоходный налог, удержанный с него там. Как Вы сами и посчитали, налоговая вернёт Вашему мужу 13% от официальной зарплаты.

2. Есть ли смысл подавать на вычет с этой покупки, можете решить только Вы и Ваш муж. Если он воспользуется вычетом с этой покупки, то, к сожалению, он недополучит 130 000 руб.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 00:50   #1645
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Маргаритулька Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!
Да переплаченный проценты по ипотеке - 1 400 000
купили готовую квартиру.право собственности на руках
Цитата:
Сообщение от Маргаритулька Посмотреть сообщение
а можно не каждый год получать, а подождать пока не накопится эта сумма и потом получить например через два года?
или надо каждый год получать, чтоб не сгорел предыдущий год?
Итак, 260 000 руб. Вы вернёте с покупки квартиры.

Скажите, на какую сумму у Вас ипотечный кредит?

Вы можете получать вычет не каждый год, а за 3 года сразу. В Вашем случае право на вычет у Вас появилось в 2011-м году. Соответственно, Вы можете подождать 3 года (2011, 2012, 2013) и в 2014-м году подать декларации за 2011, 2012, 2013-й годы соответственно. Таким образом, Вы сразу вернёте подоходный налог, удержанный с Вас за эти 3 года. Но больше трёх лет ждать не стоит, так как если Вы подадите документы на вычет только в 2015-м году, то за 2011-й год Вы уже не сможете вернуть подоходный налог.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 00:58
ответ для Vik , на сообщение « День добрый, подскажите пожалуйста для... »
  #1646
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Vik Посмотреть сообщение
День добрый, подскажите пожалуйста для меня это все просто темный лес какой-то.
Получили письмо из налоговой, что налоговая знает о том что в 2010 году нами была снята с учета машина которая находилась в собственности менее 3-х лет.
Декларацию мы не подавали.
Машина была продана за год до снятия с учета, договор купли продажи не оформляли, есть только расписка в получении денег.Продана за 220 т.р
Сейчас они просят подать декларацию,но продажу машины подтвердить не чем
и вообще надо ли?
заранее спасибо
Вы можете воспользоваться имущественным вычетом при продаже. Его максимальный размер - 250 000 руб.

Если заявлен имущественный вычет, то вместе с декларацией в налоговую инспекцию нужно представить:
– документы, подтверждающие совершение сделки купли-продажи (например, договор купли-продажи, акт приема-передачи, справку-счет и т. д.);
– документы, подтверждающие оплату имущества покупателями (например, расписки, передаточные акты и т. д.);
– документы, подтверждающие срок нахождения имущества в собственности.

Если договора купли-продажи нет, предоставьте только копию расписки.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 01:03   #1647
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от bobrik001 Посмотреть сообщение
Доброе утро!!!! Нуждаюсь в вашем совете по вопросу налогового вычета.

Мы с мужем на днях собираемся оформлять кредитный договор на покупку жилья на вторичном рынке на сумму 2700 000 рублей.
Возможно ли получить налоговый вычет одному из супругов на сумму 2000 000 рублей и как для этого правильно оформить документы (кредитный договор, свиделельство о собственности и пр.) .
Вам нужно либо оформить свидетельство о собственности на одного из супругов, либо в совместную собственность.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 14:06   #1648
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от ромашка82 Посмотреть сообщение
Девы, киньте, плиз, ссылочку на бланк декларации на получение вычета при покупке квартиры...
Я что-то сама не смогла найти(((
по этой ссылке Вы сможете скачать программу Декларация-2010, с помощью которой очень легко заполнить декларацию за 2010 год http://www.nalog.ru/el_usl/no_software/prog_fiz/
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 21:39
ответ для Маriшка , на сообщение « Ну это опять я :004: Мне никак не... »
  #1649
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Маriшка Посмотреть сообщение
Ну это опять я
Мне никак не закончить с этим вычетом
А обязательно должен быть счет мужа, если вычет он оформляет? Или можно мой например, неохота открывать просто новый...
В заявлении на предоставление вычета Вам нужно указать реквизиты, нужно указать получателя, поэтому лучше будет всё-таки Вашему мужу открыть свою сберкнижку, так как получателем должен быть он.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 21:44
ответ для KseniaG , на сообщение « И еще вопросик - мне звонили из... »
  #1650
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от KseniaG Посмотреть сообщение
И еще вопросик - мне звонили из налоговой, подавала 3НДФЛ за 2009, звонили где-то в конце марта - неправильно заполнила ОКАТО. Короче, я так до них и не доехала - сколько там вообще документы хранятся? Есть надежда, что если поеду на днях - их найдут? Тем более инспектор, которая мне звонила, сказала что увольняется и мое дело передадут кому-нибудь другому. Сколько вообще положено их там хранить?
Вы подавали декларацию за 2009-й год в этом году или ещё в прошлом?
Olgan83 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena