поступление в ФТШ - Страница 166 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: как вы готовились к поступлению в ФТШ (ШГН)?
ЦОД 15 13.76%
ОДО 19 17.43%
матцентр при 239 15 13.76%
кружок ЮМШ 10 9.17%
кружок 30 3 2.75%
фрактал 9 8.26%
репетитор 11 10.09%
сами - дома с родителями, участвовали в открытых олимпиадах и т.п. 19 17.43%
совсем не готовились - просто учились в районной школе 33 30.28%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 109. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.06.2011, 20:50   #1651
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от JannaS Посмотреть сообщение
Разговор идет об оценке в аттестат или за год.
ну ладно, допустим в какой-то школе учатся по триместрам - оценки ребенка 5, 5, 2. Ему 4 за год надо поставить?
или 5 за первый семестр, 2 за второй, 4 за экзамен - тоже 4 итоговую ставить?
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 20:52
ответ для mishele , на сообщение « Вы передергиваете. Речь идет о... »
  #1652
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Да-да, мы тоже с этим столкнулись, когда учитель в контакте гнобил за "неправильные" взгляды, далее это продолжалось на уроке и даже переменах, когда особо лояльные дети подходили и высказывали свое фу провинившемуся При этом публично осуждалось не только неправильное поведение подростка, но также его родителей Одна мама даже носила принты страниц с речами "педагога" (с обсуждением родителей) директору.
Но, я считала это редким исключением
Я тоже за дружбу и теплоту, но против травли и предательства одноклассников, а также унизительных высказываниях педагога при всем классе.
Это, конечно, жесть - ни с чем подобным мы не сталкивались (впрочем, при отношениях в классе сына такое и невозможно) - так что тоже надеюсь, что это редкое исключение.

Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
В 239, например, к детям обращаются на "Вы", в отличие от ФТШ.
Ну да, а в ФТШ порой ученики после выпуска переходят на "ты" с некоторыми из учителей..

Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Это был совет, возможно?

Скорее, предложение, от которого невозможно отказаться
zewaka is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 20:58
ответ для mishele , на сообщение « Вы передергиваете. Речь идет о... »
  #1653
Аурелита
@
 
Аватар для Аурелита
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Мужества
Сообщений: 40 603


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
В 239, например, к детям обращаются на "Вы", в отличие от ФТШ
Задумалась... Ко мне в период учебы в школе кто-то обращался на Вы, кто-то - на ты. Примерно как-то поровну получалось... (это я про ФТШ).

А про близкие отношения учеников и учителей в ФТШ - это очень верно подмечено. Наверное, в этом есть свои плюсы и минусы. Но мне нравится.
Аурелита is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 21:28
ответ для zewaka , на сообщение « Это, конечно, жесть - ни с чем подобным... »
  #1654
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
а в ФТШ порой ученики после выпуска переходят на "ты" с некоторыми из учителей..


И в других школах тоже. Даже в самых простых.
About is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 21:41
ответ для Аурелита , на сообщение « Задумалась... :008: Ко мне в период... »
  #1655
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
"Вы" - это еще не показатель уважения. "Ты" от некоторых звучит на много уважительнее, чем "Вы" от других.
Согласна, не показатель. Я про дистанцию. Иногда она необходима. С другой стороны, даже перейдя на "ты" с преподавателем, ты не можешь позволить себе то, что допускают некоторые взрослые "товарищи".

Цитата:
Сообщение от Аурелита Посмотреть сообщение
Задумалась... Ко мне в период учебы в школе кто-то обращался на Вы, кто-то - на ты. Примерно как-то поровну получалось... (это я про ФТШ).

А про близкие отношения учеников и учителей в ФТШ - это очень верно подмечено. Наверное, в этом есть свои плюсы и минусы. Но мне нравится.
Да, и плюсы, и минусы.
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2011, 18:08
ответ для petrket , на сообщение « Тоже удивлена..... Напомните плиз кто... »
  #1656
Neponjatno
Участник
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 186


Извините, пожалуйста, не могла написать раньше.
Цитата:
Сообщение от petrket Посмотреть сообщение
Тоже удивлена..... Напомните плиз кто учитель, если нетрудно.
Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
Слушайте, я читаю и понять не могу...ещё не обо всех помню, у кого в какой школе ребёнок учится...
Это в ФТШ штоле заметку , выложенную Вконтакте, обсуждали всем классом??
Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
то на каком, простите, основании устраивать обсуждение?
На основании других взглядов классного руководителя??
В ФТШ, на основании разницы во взглядах. Возмутились заметкой классные (Г.Л. и А.Г.), но урок с "разбором" поручили провести Е.А.
Я тогда написала письма классным руководителям (ВКонтакте) с развернутой оценкой того, что произошло, затронув как нравственный, так и юридический аспект происшедшего, а также выступила в защиту тех взглядов, которые высказал мой сын. Ни один, ни другая мне не ответили.
Учителя моего сына больше не трогали (хотя по школе обсуждения заметки продолжались в других классах - во время уроков, в походе и т.д.). При этом, когда через какое-то время я появилась на род.собрании, Г.Л. передо мной приседала и называла по имени-отчеству. На новую заметку учителя не реагировали - ни лично, ни публично. Что, конечно не исключает повторений с другими учениками и другими темами.
Кстати, считаю, что если бы родители были не согласны с утверждениями ребенка, то это тоже не давало бы никакого права учителям публично осуждать его взгляды.

Далека от мысли проецировать ситуацию на всю школу. Единственный вывод, какой я могла бы сделать, что в таких серьезных и престижных школах, как ФТШ или 239, власть учителя очень велика со всеми вытекающими последствиями. Про конкретных учителей я, кажется, все уже сказала.
Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
И что интересно. Люди готовы чтить память некого конкретного человека в прошлом (что, безусловно, нужно), но совершенно не приспособлены к уважению прав и свобод конкретного человека в настоящем.
Когда я вижу, что в ФТШ проводятся Сахаровские чтения, то пугаюсь невольно...
Neponjatno is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 09:40
ответ для barkar , на сообщение « поступление в ФТШ, олимпиады »
  #1657
nadin.rut
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 381


Есть в истории темы, о которых современники не могут рассждать разумно, т.к. правда - у каждого своя - замешана на чувствах. Эта ситуация может стать хорошим уроком и для мальчика, и для учителей, если обе стороны задумаются о том, стоит ли правда того, чтобы оскорблять чьи-то чувства и уместно ли руководствоваться оскорбленными чувствами, вынося аргументированное мнение (заметку не читала, но аргументы к мнению ребенка очевидны) на обсуждение.

Маме респект - защищать ребенка надо, независимо от согласия/несогласия с его взглядами, закомплексованных детей и так хватает, а многолетняя педагогическая деятельность и привычка к монологическому стилю общения приучают учителей не считаться с чужим мнением, поэтому "подвинуть" педагога всегда полезно , в первую очередь для него же.
nadin.rut is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 11:06
ответ для barkar , на сообщение « поступление в ФТШ, олимпиады »
  #1658
barkar
Ветеран
 
Аватар для barkar
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 728


На мой взгляд, есть позиции, по которым никогда ты не сможешь достигнуть с некто "Х" взаимопонимания - один раз обсудить тему возможно - при этом самом обсуждении ты и понимаешь, что согласия здесь не будет - зачем же поднимать тему снова и снова - мудрый человек постарается избежать дальнейших дискуссий и провокаций
barkar is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 12:34   #1659
Аурелита
@
 
Аватар для Аурелита
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Мужества
Сообщений: 40 603


Цитата:
Сообщение от Neponjatno Посмотреть сообщение
Когда я вижу, что в ФТШ проводятся Сахаровские чтения, то пугаюсь невольно...
А что не так?
Аурелита is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 12:39   #1660
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
мудрый человек постарается избежать дальнейших дискуссий и провокаций
Мудрости - учителям!
About is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena