Танюшка. Жажда жизни. - Страница 167 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.08.2011, 19:29   #1661
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Цитата:
Сообщение от apollon Посмотреть сообщение
Я вдруг поняла. Ребенок с общим недоразвитием речи в двуязычной среде. Еще и незрячий. Вот в чем ваша проблема. Сначала нужно устаканить в голове один язык, потом добавлять другой.
Я это еще до забирания Танюхи домой поняла )))
Первые полгода она вообще фр. речь не слышала практически. Потом потихоньку начали водить в группу (раз в неделю, потом два, потом три). Там, разумеется, все по-фр. говорят. Плюс папу из общения не вычеркнешь никак.
А сейчас вообще будет очень много французского - садик, тифла, логопед - никак без этого всего. Это, конечно, все ОЧЕНЬ усложняет, но вариантов нет.

Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Тут сложность в том, что организовать занятие, вроде бы, непросто, ребенок не идет на диалог. Если бы ребенок послушно брал предметы в руки и слушал...
Цитата:
Сообщение от Cora Посмотреть сообщение
помоему это больше подходит зрячим, кивай не кивай она не видит, и предметы надо взять все чтобы определить где что, а как ей вслепую выбирать? и вообще, ей предметы каждый день называют по тыще раз одни и те же и все она трогала нюхала листала; и просыбы она не выполняет как я поняла; так просто тут не решить
Ненене, ребяты! Она прекрасно дает предметы по просьбе. Может выбрать из трех точно, может быть и из большего количества, просто я не ставила таких задач на рекорды специально. Ей достаточно при размещении предметов перед ней, один раз их ощупать и она безошибочно берет и дает мне в руки нужный.
*Сколько я убила человекочасов на обретение этого навыка оставим за скобками
Она не идет на диалог только в речевом смысле. И вот указательных жестов у нас нет.

А так мы ващета и формы знаем, и даем их по просьбе Квадрат, круг, треугольник, звездочку, луну (полумесяц). Сейчас осваиваем прямоугольник, пятиугольник и трапецию (туго идет, пока без результатов, но добьем). Лево-право знаем. Дальше-ближе. (Щас меня побьют за предположения УО ))))))))))))
Не, если почти серьезно, это все результаты дрессуры. Я ж цирковой дрессировщик по профессии, если кто не помнит ))) И многолетний опыт с сынулей дает себя знать. В занятиях с аутятами и с обезьянками в цирке много общего ))))

И по логопедии, брошенная спецами в одиночное плавание, я научила деву дудеть в дудочку (миссия казалась невозможной целый год), за год с половиной добили звуки "М" и "П".
Если сейчас подключится ко мне еще и логопед, (которую, к слову, мы все это время искали и вот только нашли, никто не соглашался на расщелину+слепоту+ЗПРР), то мы пробъемся, думаю. Потому что лично мне не хватает опыта и знаний, как дать человеку понять, что речью можно не только играть.

Есть некая закономерность в "рваности" Танюхиного процесса развития: она хорошо усваивает абстрактные какие-то вещи (вроде форм или названий цветов), а вот все, что касается повседневности - как-то мимо. Я вижу в этом тоже своего рода "синдром Человека дождя", который одеться самостоятельно не в состоянии, зато рассыпанные зубочистки за секунду считает. Но у нас, слава Богу, не будет, конечно, такого разрыва между навыками. Танюха поддается дрессировке только очень медленно и со скрипом.
Моя цель - чтобы она смогла однажды жить если не совсем самостоятельно, то хотя бы бОльшую часть суток. Чтобы приходил человек из соц. служб только помочь приготовить поесть, сделать покупки, привести в порядок жилище и одежду. (Имеется в виду время, когда нас не станет).
Но это идея-максимум. Папа и спецы считают, что я замахнулась на несбыточное. А мне кажется, что это достижимая цель.

Пыс. Поэксперементировала с насильным киванием ))) Вот пока что получается: http://video.********/mail/hreneya/374/423.html
(пароль 1221)
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2011, 19:38
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Танюшка. Жажда жизни. »
  #1662
Penka
Частый гость
 
Аватар для Penka
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 95


Феня, альбом требует пароль! хде его брать?
Penka is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2011, 19:42
ответ для Penka , на сообщение « Феня, альбом требует пароль! хде его... »
  #1663
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Цитата:
Сообщение от Penka Посмотреть сообщение
Феня, альбом требует пароль! хде его брать?
Жабыла. 1221
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 00:35
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Жабыла. 1221 »
  #1664
викша
Элита
 
Аватар для викша
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Весь мир
Сообщений: 1 578


Цитата:
Сообщение от Феня (aka Лешка) Посмотреть сообщение
Жабыла. 1221
Спасибо,поглядела-УДАЧИ Вам и ТА
__________________




Как всё успеть???
викша is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 12:57   #1665
apollon
Ветеран
 
Аватар для apollon
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Центр Питера
Сообщений: 658


Не идет у меня видео, но это мой комп виноват(
Не, ну вы молодца, конечно) Дрессировка - то, что нужно. Я тоже лошадник-собачник-кошатник) Зоопсихология очень близка аутятам и вообще детям с нарушенным развитием. Правильным путем идете, товарищи
А у Нуриевой неплохо было бы проконсультироваться, этточно. Чувствуешь себя идиотом, когда понимаешь, что пытался изобретать уже изобретенный велосипед. Она может сходу увидеть решение каких-то ребенкиных проблем, над которыми вы бились безрезультатно.
apollon is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 13:41
ответ для apollon , на сообщение « Не идет у меня видео, но это мой комп... »
  #1666
Тихая Донна
Гость
 
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 9


Как Таня выросла! Они с Соней совсем взрослые девицы
Цитата:
Сообщение от apollon Посмотреть сообщение
Зоопсихология очень близка аутятам и вообще детям с нарушенным развитием.
А как у Тани с собакой отношения складываются?
Тихая Донна is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 13:44
ответ для apollon , на сообщение « Не идет у меня видео, но это мой комп... »
  #1667
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Саш, не посмотреть, потому что я в слишком высоком качестве сняла и загрузила (вчерашние 49 секунд всю ночь грузилось ). Надо поискать, как уменьшать качество при съемке. А пока при просмотре можно нажать на значок "HD" на экране справа внизу, будет качество чуть похуже, а загрузка чуть побыстрее (но все-равно медленно).

Вот тут предметы даем по просьбе: http://video.********/mail/hreneya/374/427.html Но тоже фиг загрузишь...
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 13:59
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Танюшка. Жажда жизни. »
  #1668
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


С собакой у них взаимная любофф. В отличии от Сони. Соня резкая, дерганная, бешенная - хватает, жмет, на лапы наступает. Она не специально, она от избытка чуйвств. Только и воплю "Соняяяяяяяяяяяя!!!! Осторожнеееееее!!" Собака ее боится и ныкается.
А к Тане подходит спокойно, сама. И сидит рядом, дает себя гладить. У Татьяны вообще удивительные пальцы. Если она будет в состоянии получить профессию, то это будет массажист. Она может и совсем еле касаясь трогать - жуткое какое-то ощущуение, когда она мне так трогает ноги, например. Подойдет и кончиками пальцев начинает по коленям перебирать, будто насекомое ползет. Брррррррррррр
И при этом может палец "из гнезда" выкрутить одним движением. Мама с ней оставалась как-то, я приезжаю, она большой палец баюкает. -- Что такое? -- Таня мне палец выкручивает, когда я ее за руку веду, все опухло уже. -- Зачем же позволяешь???
Я забыла маму предупредить, а со мной уже почти не делает так, потому что я уже орала дурниной, когда она так делала. Вот она на маму переметнулась.
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 14:09
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Танюшка. Жажда жизни. »
  #1669
<A>link</a>
Старожил
 
Аватар для <A>link</a>
 
Регистрация: 03.02.2005
Сообщений: 1 418


У меня есть знакомый, у которого серьезные проблемы со зрением, а вот массажист он волшебный!! так что это действительно отличнейшая идея!
<A>link</a> is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 14:45   #1670
АлокА
Активный участник
 
Аватар для АлокА
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Волгоград.
Сообщений: 583


Цитата:
Сообщение от Феня (aka Лешка) Посмотреть сообщение
(Щас меня побьют за предположения УО )))))
Неееее... Только зацелуем до смерти, как моя насяльника говорит.
__________________
АлокА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena