Будет сыта вся семья, ПОСТ не в тягость нам, друзья! - Страница 168 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2012, 22:58
ответ для koroleva™ , на сообщение « :))Бедняга...:flower: »
  #1671
Щенячий восторг
Ветеран
 
Аватар для Щенячий восторг
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 929


Цитата:
Сообщение от koroleva™ Посмотреть сообщение
Бедняга...
Осталось всего ничего, каких-то 6 недель
__________________
Купила мелок для тараканов.Теперь в голове тихо и спокойно...Сидят рисуют!
Надежда - это Я
Щенячий восторг is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 23:17   #1672
Филианя
Хранитель
 
Аватар для Филианя
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 959


Цитата:
Сообщение от бурьяны Посмотреть сообщение
Сделайте ему спагетти с морепродуктами
Точно)
Цитата:
Сообщение от Aнаcтасия Посмотреть сообщение
покормите неделю картошкой, потом и макароны и овощи ха милую душу пойдут. А если картоха не надоест, то и голову ломать не надо будет
__________________



Филианя is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 00:39   #1673
бурьяны
Ветеран
 
Аватар для бурьяны
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Товарищеский проспект
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от Щенячий восторг Посмотреть сообщение
Ко мне сейчас муж подошел и спрашивает..."когда яйца красить будем?"...похоже оголодал
У меня дочке скоро пять, на время поста я ее ограничила в мороженом и тортиках, она мне задает точно такой же вопрос Дай Бог нам всем продержаться!
Но мне кажется, что в пост надо готовить вкусно, но постно. Если открыть книги старинные или афонские о постной кухне, то Вы даже не представляете как все там вкусно. Нам простым смертным продержаться на строгом посте очень трудно, тогда надо пост подкреплять постоянной молитвой, но как правило в семье это сделать не легко.

Извините, но не в тему... Прочитала книгу "Несвятые святые", очень интересная, просто не оторваться, советую прочитать, пост явно скрасится
__________________
Пусть Ваши детки растут крепкими и здоровенькими на радость папе и маме
бурьяны is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 01:12   #1674
blueberry panda
Старожил
 
Аватар для blueberry panda
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 1 004


картофельные зразы с грибами
ингредиенты рассчитываются по формуле- чем больше, тем лечше.
картофель отварить до готовности, я не солю совсем, слить воду, быстро размять толкушкой (блендер или миксер не использовать). дать слегка остыть, что бы был горячий, но руки терпели. берем в руки порцию картошки, делаем из нее колобок, потом - выдавливаем в центре углубление, получается как бы "лодочка". в это углубление закладывем начинку. края соединяем, формируем "котлетку". обваливаем ее с 2х сторон в панировке или муке, и на сковороду, чуть смазанную растительным маслом. главное, масла не должно быть много, иначе зразы начнут разваливаться. подрумянить с обеих сторон до красивой корочки.
начинка.
на раст масле обжарить мелко порезанный лук до мягкости, туда же - порезанные пластинками грибы, соль, обильно перчу, все это тушиться. сока не должно быть много, начинка должна быть суховатой!
как вариант- тушеная капуста
в картошку (уже толченую) можно так же добавить обжаренный лук или зелень, тогда на разрезе зразки будут выглядеть еще красивее. получается ну очень вкусно
blueberry panda is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 01:23   #1675
blueberry panda
Старожил
 
Аватар для blueberry panda
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 1 004


и еще совет- попробуйте салаты заправлять ГОРЧИЧНЫМ маслом вместо подсолнечного. многие просто не знают про него. и зря. очень вкусно, даже просто подсолить и хлеб макать... простенький салат из огурцов-помидор приобретает совершенно новый вкус, совершенно не горький, а наоборот, чуть сладковатый, теплый и ароматный
но верх совершенства- это молодая горячая свежеотвареная картошка с горчичным маслицем, солью, селедочкой(нельзя-нельзя) и темным хлебом... мы сегодня селедку заменили корейскими морковкой, спаржей и капустой, тоже замечательно пошло
в Питере горчичное масло видела только ТМ Огородников экспортное. неплохое, за неимением иного покупаем это, картошку, кстати, жарим тоже только на нем. самое вкусное из тех, что я пробовала- Сарепта
blueberry panda is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 01:36
ответ для бурьяны , на сообщение « Сделайте ему спагетти с... »
  #1676
blueberry panda
Старожил
 
Аватар для blueberry panda
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 1 004


Цитата:
Сообщение от Филианя Посмотреть сообщение
Мой муж отказывается есть спагетти или иные макароны с овощами. К тому же не ест в принципе цветную капусту, брокколи, кабачки-баклажаны... Приходится голову ломать(
+1. мой макароны вообще не ест. а вот брокколи сегодня слопал, пока я на работе была, неожиданно
зато мой готов 3 раза в день 7 дней в неделю борщ есть, причем именно постный! даже не в пост. стоит на мясном бульоне приготовить- так он кастрюлю неделю есть еле-еле будет, а постный за 2 дня уходит. и с картошкой так же- в любом виде, сколько угодно и не надоедает
Цитата:
Сообщение от бурьяны Посмотреть сообщение
Сделайте ему спагетти с морепродуктами
морепродукты разрешены только тогда, когда можно рыбу у мужа отец - священник, у него спрашивали специально, я любитель морепродуктов, пыталась давить на то, что это гады, бескровные. ответ- в пост есть можно то, что имело корень
blueberry panda is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 02:02   #1677
бурьяны
Ветеран
 
Аватар для бурьяны
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Товарищеский проспект
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от blueberry panda Посмотреть сообщение
морепродукты разрешены только тогда, когда можно рыбу у мужа отец - священник, у него спрашивали специально, я любитель морепродуктов, пыталась давить на то, что это гады, бескровные. ответ- в пост есть можно то, что имело корень
Не буду никого вводить в заблуждение, но в храме, куда мы ходим разрешается есть морепродукты, кроме первой и последней недели и кроме среды и пятницы.
В календаре проваславной кухни тоже на пост предлагают готовить блюда с морепродуктами.
__________________
Пусть Ваши детки растут крепкими и здоровенькими на радость папе и маме
бурьяны is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 10:45   #1678
Librarius
Элита
 
Аватар для Librarius
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Сердце Петербурга
Сообщений: 1 513


Цитата:
Сообщение от бурьяны Посмотреть сообщение
Не буду никого вводить в заблуждение, но в храме, куда мы ходим разрешается есть морепродукты, кроме первой и последней недели и кроме среды и пятницы.
В календаре проваславной кухни тоже на пост предлагают готовить блюда с морепродуктами.
Вклинюсь. Мне тоже самое говорил один священник и объяснял это тем, что ритм жизни в мегаполисе бешеный, люди много работают, водят машины, а это вообще сплошь стресс, поэтому белок в виде морепродуктов допускается, это делает людей более спокойными, а отсутствие раздражения один из главных пунктов поста в частности и жизни вообще. Ну, и умеренность во всем.
__________________
У меня феноменальная память. Если я Вас всё ещё помню, значит, Вы - феномен.
Librarius is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 11:06   #1679
Nadyn
Активный участник
 
Аватар для Nadyn
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: г. Сосновый Бор
Сообщений: 339


Цитата:
Сообщение от бурьяны Посмотреть сообщение
Если любите тыкву, то еще вкусно такую начинку: тыква, яблоко и клюква, немного сахарку.
Ой, спасибо, обязательно попробую
__________________
Настюха 10.12.1995, Вероника 19.07.2007, Василий 2.06.2009
Nadyn is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 11:29   #1680
blueberry panda
Старожил
 
Аватар для blueberry panda
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 1 004


Я тоже ни на чем не настаиваю, за что купила, за то и продаю. я от религии вообще человек далекий, пост первый раз соблюдаю, и то из-за мужа.
blueberry panda is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena