Из сугроба нос торчит, АВГУСТЕНОК в нем сидит! *2009* - Страница 169 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2012, 22:56   #1681
FSvetik
Участник
 
Аватар для FSvetik
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от Kunisan Посмотреть сообщение
серьезно? это очень хорошо.
Мне интересно по нашему тому, с кем беседовали и что спрашивали, если не секрет конечно.
Сережа с первого класса учит Танах, много спрашивает, ему многое не понятно. А я порой туплю. Заказал сейчас Ветхий завет на русском, чтобы помочь ребенку. Ибо этот предмет учат все 12 лет в школе, по нему сдаются экзамены и оценка идет в аттестат.

Цитата:
Сообщение от Семён_Пaлыч Посмотреть сообщение
С нами батюшка беседовал, причем не жестко - зачем да почему. А просто рассказывал об ответственности, о крестных, как готовиться и так далее
Я некотором смысле не показатель типичности. Но раз уж пошел такой разговор.
Мы прихожане конкретного храма. Мы как раз проходили длительное научение, хотя и были уже крещеными. У нас храм в принципе заточен под миссионерскую деятельность. Действуют длительные курсы, есть краткий курс из трех бесед перед крещением взрослых, и уж совсем по минимуму есть обязательная беседа перед Крещением -- разъяснение того что происходит и как это ответственно. Беседы проводят специально обученные люди. Есть еще идея беседовать с венчающимися.

Соответственно с нами отдельно уже батюшка не беседовал. Но очень жестко подходил к выбору крестных для Дениски. У нас устраивается большой праздник -- Крещение приходских младенцев, крестят сразу всех недавно родившихся. Вот следующее будет после Пасхи, для тех кто вот сейчас родился или вот-вот родится.
Но совместная молитва будет сопровождать младенца с самого рождения. даже еще пока тот в роддоме . сначала о здравии мамы и младенца буквально на следующий день или в ближайшее воскресенье. Потом на восьмой день (примерно) надо принести младенца в храм для наречении имени, потом крестные будут давать обеты крещения, а потом только само крещение. В богослужебных книгах -- это действительно разные самостоятельные службы, обычно они соединены в Крещении.

Это так здорово, когда крестят несколько младенцев, родителей которых знаешь лично
__________________

FSvetik is offline  
Старый 26.02.2012, 23:15
ответ для FSvetik , на сообщение « Я некотором смысле не показатель... »
  #1682
FSvetik
Участник
 
Аватар для FSvetik
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от Niki's MOM Посмотреть сообщение
Слава тебе, Ася... А то почитывая все вышеизложенное мне прям чуть не поплохело.
Есть национальность, а есть вероисповедание. Еврейство - такое странное слово для меня. Я его не понимаю.
Изучала все свое время иудаизм, в школу воскресную родители отправляли. Брат и вовсе закончил именно еврейскую школу. А толку? Не мое, не его это. Так что ж, не евреи мы теперь? Или - как кто-то выразился - "номинальные" евреи?
Ведь среди русских тоже не все подряд православные и далеко не все соблюдают посты и прочее. Разве ж это имеет отношение к национальности? Или они тоже номинальные?

Ух, че-то зацепила меня эта тема. Религия, впрочем, мало кого не цепляет
Я так понимаю, что это принципиально разные подходы. У евреев национальность и вероисповедание очень близко стоят. В христианстве наоборот "Во Христе нет ни эллина, ни иудея" -- из посланий апостола Павла. На этом, кстати погорела католическая Европа с трудовыми мигрантами, когда они не различали гражданство и национальность (в смысле культурную принадлежность), когда у них стало много мусульман, при чем не номинальных, потому что католики вообще все одинаковые, без учета культурных традиций. Православные они все разные. Эфиопы (негры) вообще служат с плясками и бубнами )).
__________________

FSvetik is offline  
Старый 26.02.2012, 23:38
ответ для FSvetik , на сообщение « Я некотором смысле не показатель... »
  #1683
Семён_Пaлыч
Элита
 
Аватар для Семён_Пaлыч
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1 684


Цитата:
Сообщение от FSvetik Посмотреть сообщение
Я некотором смысле не показатель типичности. Но раз уж пошел такой разговор.
Мы прихожане конкретного храма. Мы как раз проходили длительное научение, хотя и были уже крещеными. У нас храм в принципе заточен под миссионерскую деятельность. Действуют длительные курсы, есть краткий курс из трех бесед перед крещением взрослых, и уж совсем по минимуму есть обязательная беседа перед Крещением -- разъяснение того что происходит и как это ответственно. Беседы проводят специально обученные люди. Есть еще идея беседовать с венчающимися.
Мы венчались в этом храме, но с нами беседы не было, хотя мы и готовились морально
Там атмосфера сама очень нравится и батюшки очень нравятся.
Мы изначально думали венчаться в Никольском, внесли пожертвование. Но после "беседы" с батюшкой этого Собора, бежали оттуда, роняя тапки не ожидали таких грубостей, если честно и, так как хотелось праздника души, отказались от Никольского и поехали в другой, в "ваш".
__________________
Семён_Пaлыч is offline  
Старый 27.02.2012, 00:05
ответ для ЛюбовьМакарова , на сообщение « Лечись!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ а... »
  #1684
Дишампсия
Активный участник
 
Аватар для Дишампсия
 
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 372


Ася! И Света! Мои поздравления!

Вспомнила, тут после обсуждения, про свою знакомую у которой как раз трое деток и внук на полгода старше младшей дочки. Забавно, когда она гуляет вместе с младшей и со старшей, которая со своим сыночком, т.е. её внуком. Для полноты картины, среднего не хватает, но он ещё в школе учится.


Цитата:
Сообщение от Marieshka Посмотреть сообщение
Свет, я тоже на сад надеялась. Нам в сад к половине девятого. Встаем полвосьмого. А ложимся уже ближе к 11. В 10 - это прям радость какая-то) А это потому что она в саду спит днем хорошо, высыпается и вечером бодра и весела.

А во время укладывания просто песня. Сначала надо одну сказку почитать на диване. Потом вторую - в кроватке, выключив "один светик" (люстра с двумя выключателями). Потом она милостиво соглашается выключить весь свет, каждый раз горестно причитая "Ой, как темно, мне совсем не видно маму". Потом надо спеть песню про умку, про мамонтенка и про чебурашку. И если уж совсем типа спать не хочется, то начинается - вроде уже спит, а потом "мама, дай мне немножечко водички", "хочу писать", "хочу какать" и т.п. В общем, веселуха)))) Я иногда уже психовать начинаю, тогда приходит "строгий" папа, и Даша начинает вопить, но потом быстро засыпает.
вот-вот. очень похоже, только мы еще укладываемся в нашей кровати.
Цитата:
Сообщение от borsh Посмотреть сообщение
мы в 9 ложимся (или я одна с ними ложусь) на нашу кровать, включаем телик и минут через 10 спят мои красавцы. потом их перекладываем. под утра всегда оказываются у меня под боком.
и перекладываю, а под утро всё равно где-то рядом нахожу
Цитата:
Сообщение от borsh Посмотреть сообщение
ого! теперь я смотрю мои-то и по весу выравнялись по 13 кг (ну Петак чуть поменьше), а рост 86-88. И щёки, какие у Луки щёки!
Девочки ,а как вы первый раз стригли мальчиков своих? Я таки созрела обстричь сзади их гнёзда... просто пришли в парикмахерскую и сказали - нам тут вот убрать? и что, дети сидят смирно и даются чужим тётенькам?
Купила машинку. Посадила на стул, включила мультик, поставили на машинке на 25мм насадку. И подстригла. Папу, на всякий случай, держала поблизости, но его помощь не понадобилась.
А да, машинку сначала, как раз на муже опробовала. На следующий день за ребёнка взялась.
__________________
Дишампсия is offline  
Старый 27.02.2012, 00:40   #1685
Семён_Пaлыч
Элита
 
Аватар для Семён_Пaлыч
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1 684


Отвлеку от сурьезных тем, тут на днях посмотрели на музе отрывок "Соблазны с Машей Малиновской", были в культурном шоке что с ней?
начало я и сама не видела, посмотрите с 15 минуты

http://muz-tv.ru/video/836/895/8307/
__________________
Семён_Пaлыч is offline  
Старый 27.02.2012, 11:05   #1686
Elena Lisenok
Активный участник
 
Аватар для Elena Lisenok
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 559


Цитата:
Сообщение от Семён_Пaлыч Посмотреть сообщение
Отвлеку от сурьезных тем, тут на днях посмотрели на музе отрывок "Соблазны с Машей Малиновской", были в культурном шоке что с ней?
начало я и сама не видела, посмотрите с 15 минуты

http://muz-tv.ru/video/836/895/8307/
какая она страшная
__________________
Elena Lisenok is offline  
Старый 27.02.2012, 11:26   #1687
ЕВИ
Элита
 
Аватар для ЕВИ
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: почти у моря
Сообщений: 2 654


Цитата:
Сообщение от Семён_Пaлыч Посмотреть сообщение
Отвлеку от сурьезных тем, тут на днях посмотрели на музе отрывок "Соблазны с Машей Малиновской", были в культурном шоке что с ней?
начало я и сама не видела, посмотрите с 15 минуты

http://muz-tv.ru/video/836/895/8307/
хто это? Зверев в женском обличии?
блин, сколько же дури снимают
__________________
ЕВИ is offline  
Старый 27.02.2012, 15:04
ответ для Kunisan , на сообщение « Ась, если тебе не трудно, то было бы... »
  #1688
Little green
Активный участник
 
Аватар для Little green
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Столицца
Сообщений: 510


Цитата:
Сообщение от Kunisan Посмотреть сообщение
Ась, если тебе не трудно, то было бы здорово! Остнется только перевести на иврит имена. Пока по Танаху у Сережи не фонтан, но это только потому что мы не можем помочь. Саша вообще от этого далек и разбираться не хочет (вот вам пример "номинального еврея" ).

Юля, если есть время, почитай "Даниэль Штайн. Переводчик" Татьяны Улицкой.
Еврей, принявший католичество. Книга основана на реальном герое. Очень необычное построение романа, книга прекрасна!
книжки посмотрю, там надо выбрать еще...
кстати, мой муж тоже был далек от всего этого. но гиюр - это процедура семейная, мы сегодня как раз тест писали (я лучше написала - анекдот реально был в тему), и с осени мы на курсы пойдем. вместе, как танго. и герману дали рекомендацию в еврейский садик


Цитата:
Сообщение от Семён_Пaлыч Посмотреть сообщение
Эх, Ася, это безусловно идеальный вариант, действительно идеально мясо. Кто бы от такого отказался...
В Москве продается уже в Ашанах. На мясокомбинате, где муж работает, отдельное направление - кошер. Мясо, птица, колбасы, сосиски. Дороже, конечно, но что делать... Скоро в Питере будет, работаем в этом направлении)))

Цитата:
Сообщение от FSvetik Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что это принципиально разные подходы. У евреев национальность и вероисповедание очень близко стоят. В христианстве наоборот "Во Христе нет ни эллина, ни иудея" -- из посланий апостола Павла. На этом, кстати погорела католическая Европа с трудовыми мигрантами, когда они не различали гражданство и национальность (в смысле культурную принадлежность), когда у них стало много мусульман, при чем не номинальных, потому что католики вообще все одинаковые, без учета культурных традиций. Православные они все разные. Эфиопы (негры) вообще служат с плясками и бубнами )).
Не то, что близко, это одно и то же. Поэтому принять иудейскую веру - это фактически поменять национальность. Неоднозначная процедура, и как следствие много требований.
__________________


Little green is offline  
Старый 27.02.2012, 15:17
ответ для Little green , на сообщение « книжки посмотрю, там надо выбрать... »
  #1689
Семён_Пaлыч
Элита
 
Аватар для Семён_Пaлыч
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1 684


Цитата:
Сообщение от Little green Посмотреть сообщение
В Москве продается уже в Ашанах. На мясокомбинате, где муж работает, отдельное направление - кошер. Мясо, птица, колбасы, сосиски. Дороже, конечно, но что делать... Скоро в Питере будет, работаем в этом направлении)))
Ася, ты хоть напиши, как называется, чтобы знать, что искать
__________________
Семён_Пaлыч is offline  
Старый 27.02.2012, 16:38   #1690
irishka-spb
Старожил
 
Аватар для irishka-spb
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Московский р-н/Парк Победы
Сообщений: 1 074


Приветик, девочки!

Поздравляю Асю и Светика (безумна рада за вас!!!) Молодцы девочки!!!

А мы развлекаемся как можем)) Я вот 5ый день болею, прихватило так прихватило... надеюсь Наташе ничего не передастся. По поводу встречи - это супер!) Вот только пока получается под вопросом еще...
irishka-spb is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena