Как ОТКАЗАТЬСЯ от истории религии? - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2012, 11:28   #161
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
Вы ставите телегу поперед лошади. Это из храмов, вопреки воле верующих в музеи уволокли предметы культа, угробив попутно неисчислимое до сих пор количество народу. Мы - есть. Это факт. Сейчас мы снова на свои деньги заказываем в наши храмы элементы культа. И что - скажем, спустя лет сто будет справедливо все опять у нас отобрать?
погодите, Вы говорите
"по вашему мнению в музеях не должно быть ничего, что относится к религии?"

я отвечаю
"конечно должно быть, именно там этому всему и место"

вы возражаете
"нет, не должно быть, это всё должно быть в храмах!"

Я что-то в такую благодатную риторику не въезжаю...
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 11:30   #162
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от Мумми Первая Посмотреть сообщение
т.е. когда вы раговариваете, то мысленно каждое слово отмечаете: "Это подлежащее, а это - сказуемое?"
Это уже вошло в плоть и кровь! Намертво! Хотя по-русскому я имела всегда только четверку
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 11:32   #163
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
Вот плюс много. Сферически данный курс может и хорош...Но на практике...
Я вот вздрагиваю, как биолог, когда ребенок (2 класс) мне схемы про мусорщиков, кормильцев и едоков подсовывает. Марфа, это, если чо, "продуценты, консументы и тепе". просто детям перевели. И втолковываю ребенку, что в пищевой цепи у организма может быть разная роль и трактовать бабочку как мусорщика несколько неправильно. Это Окружающий мир. В нем зачатки физики-химии-истории-географии. Совсем не бывшее природоведение
Да уж. Я чувствую мне много открытий школа преподнесет!

Не говоря, что у насекомых на разных стадиях развития может быть разное место в пищевой цепи.
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 11:33
ответ для Jelly , на сообщение « погодите, Вы говорите "по вашему... »
  #164
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
погодите, Вы говорите
"по вашему мнению в музеях не должно быть ничего, что относится к религии?"

я отвечаю
"конечно должно быть, именно там этому всему и место"

вы возражаете
"нет, не должно быть, это всё должно быть в храмах!"

Я что-то в такую благодатную риторику не въезжаю...
Эээээ... Это я на ваше "тащат из музеев". Пусть пользуются музейщики. Но помнят, что это все - награбленное.
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 11:33   #165
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
Простите, если Вы знакомы с совремнными теориями возникновения Вселенной, то Вы должны быть в курсе, что все это не далеко ушло от теории творения. Ну если, конечно, не представлять Бога как дядечку на облаках
Я уж не говорю про популярную среди биологов шутку "Бог создал Землю и закрепил естественный отбор" (на самом деле это эволюционный креационизм называется)
Теория творения и религии - это не тождественные вещи.
А в религиях речь именно о такой интерпретации теории творения, где есть дядечка, который за всеми приглядывает и совершает какие-то странные действия.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 11:35   #166
Harold_Saxon
Участник
 
Аватар для Harold_Saxon
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
Кстати, как вы думаете, американцы и европейцы учат нашу историю? Вопрос риторический...
Не в школе, но в университетах - учат, еще как. Это очень популярное направление - русская литература, русская история.
В сущности, до 10 века (принятия христианства) истории России\культуры\религии нет. Все, что есть - Велесовы книги (подделка) и записки арабов-путешественников. Потом византийское влияние, потом Петр и западноевропейское. Поэтому нельзя сказать, что наша культура "хуже" или "лучше" - мы повязяны на европейском фаллологоцентризме, а все, что было до него, смутно и неясно историкам, что там изучать школьникам?
Harold_Saxon is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 11:39   #167
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
...Но если человек считает, что у Бога-Отца есть пенис...
И тем не менее ставлю вопрос ребром: у Бога-Отца есть пенис или нет? В Ветхом Завете довольно чётко указывается, что физиологически он как человек.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 11:41
ответ для Jelly , на сообщение « И тем не менее ставлю вопрос ребром: у... »
  #168
Harold_Saxon
Участник
 
Аватар для Harold_Saxon
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
И тем не менее ставлю вопрос ребром: у Бога-Отца есть пенис или нет? , что физиологически он как человек.
В Ветхом Завете довольно чётко указывается, что человек физиологически подобен Богу, че вы передергиваете. Если вы отсюда выведете, что у женщины свисающей пиписьки нет и, следовательно, она не человек, мне будет грустно и скучно с вами общаться.
Harold_Saxon is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 11:44
ответ для Jelly , на сообщение « Теория творения и религии - это не... »
  #169
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Теория творения и религии - это не тождественные вещи.
А в религиях речь именно о такой интерпретации теории творения, где есть дядечка, который за всеми приглядывает и совершает какие-то странные действия.
Вначале было Слово и Слово было - Бог. (ну это допустим Логос - кривой перевод, надмозги и тогда существовали)
Про Логос - почитайте тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%...B3%D0%BE%D1%81
Где это про дядечку?
То есть "Некая сила, управляющая мирозданием создала все сущее".
Согласно современным теориям (см. С, Хокинга) люди никогда не узнают, что было до Большого Взрыва. Нам также неизвестно, откуда там была энергия и т.д. Неизвестно, что находится за пределами того, что образовалось из таинственной сингулярности в точке отсчета.
Дело вкуса, что придумывать. Хотите - Логос, хотите - теории о том, как было синтезировано нужное число энергии для Рождения Вселенной
В настоящее время наука пытается изучить только вселенную ПОСЛЕ Большого Взрыва
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 11:45   #170
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от Harold_Saxon Посмотреть сообщение
Не в школе, но в университетах - учат, еще как. Это очень популярное направление - русская литература, русская история.
В сущности, до 10 века (принятия христианства) истории России\культуры\религии нет. Все, что есть - Велесовы книги (подделка) и записки арабов-путешественников. Потом византийское влияние, потом Петр и западноевропейское. Поэтому нельзя сказать, что наша культура "хуже" или "лучше" - мы повязяны на европейском фаллологоцентризме, а все, что было до него, смутно и неясно историкам, что там изучать школьникам?
В институтах и мы их историю учим. Речь все-таки о школах.

А насчет чего изучать - вопрос спорный. Нет, я конечно за науку, а не за подделки. Но ведь очень много новых археологических открытий. Да, они специфичны, их еще нужно осмыслить, понаписать монографий, поломать копий, и только потом какие-либо выжимки войдут в курс школьных наук. Но а почему не монгольское государство? Мы все ж улус Золотой Орды были. И там было, кстати, чему поучиться европейцам. Гумилев и компания все ж неплохо поработали, та же Плетнева, Кузьмин, Кирпичников. Это Петр Первый в своей сифилитической убогости и психотравмах детства Европу на пьедестал поставил. Давно надо скинуть ее отттуда.
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena