Заметка про поиск работы - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.09.2011, 00:15   #161
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от La farfalla Посмотреть сообщение
Так, а что, если бы на эти ваши вопросы ответили, как в первом посте? Ну только без грубостей. Ладно еще про стороны характера вопрос. Ну а вот это " какую бы Вы хотели зарплату?" ну правда, идиотизм же. "Какую?" а угадайте! да чем больше, тем лучше. Только какое это имеет значение, чего хочет кандидат?
Наверное, если много хочет, то не возьмут. А некоторые наоборот - раз много хочет, значит можно многое спросить... Или еще что-нибудь в этом роде. Каждый изгаляется по-своему.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 00:29
ответ для SОЛЯнка , на сообщение « за ответ "пожалуйста :flower:" я там... »
  #162
Boginya
Наш человек
 
Аватар для Boginya
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Приморский район, м. "Старая деревня"
Сообщений: 7 768


Спасибо, посмеялась!!

Цитата:
Сообщение от hna Посмотреть сообщение
На адекватность можно и адекватными вопросами проверить.... есть специальности, на которых не требуется болтать без умолку, шутить и юморить, а нужны рабочие навыки, трудолюбие и работоспособность... так зачем такие вопросы задавать им? Разве что подчеркнуть не умение работодателя провести собеседование на нужную тематику. А ещё часто хотят взять программиста к примеру, а беседует с ним кадровик-затейник.... он по-умолчанию не в состоянии оценить "тонкий армейский (программерский) юмор", что даст беседа с ним? Нужен хороший программер или потрындеть? Это 2 большие разницы.
очень словосочетание понравилось!!

Цитата:
Сообщение от Ellaok Посмотреть сообщение
Еще забыли добавить вопрос: кто вы по знаку зодиака? Один раз увидела в анкете такой вопрос - сразу собралась и ушла.
Почему? Решили, что они в неадеквате?
Boginya is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 10:17
ответ для Boginya , на сообщение « Спасибо, посмеялась!!:flower: ... »
  #163
Ellaok
Активный участник
 
Аватар для Ellaok
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 346


Почему? Решили, что они в неадеквате?[/QUOTE]

А Вы бы не так подумали? Искать сотрудников по знаку зодиака - это верх HR-мастерства.
Чего от компании ждать в этом случае - не понятно. Завтра они увлекутся нумерологией, послезавтра...
Один мой хороший знакомый устроился работать в компанию (причем ее продукция продается практически повсеместно), так это оказалась компания саентологов. В кабинете у директора - портрет Рона Хабборта. Новичков - сразу на курсы саентологии. Знакомый сбежал оттуда сверкая пятками.
Ellaok is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 11:01
ответ для Ellaok , на сообщение « Почему? Решили, что они в... »
  #164
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


Цитата:
Сообщение от Ellaok Посмотреть сообщение
Почему? Решили, что они в неадеквате?
А Вы бы не так подумали? Искать сотрудников по знаку зодиака - это верх HR-мастерства.
Чего от компании ждать в этом случае - не понятно. Завтра они увлекутся нумерологией, послезавтра...
[/QUOTE]
вы думаете, там проблема в кадровике?
Я так думаю, что проблема в начальстве этого кадровика.
Вы даже не представляете, какие требования/пожелания выдвигает начальство персональщикам при составлении заявки на поиск работника!
Вы думаете, это персональщики такие-сяки по личным ощущениям соискателей отсеивают?
Сильно ошибаетесь.
За годы моей работы в этой сфере чего только не наслушалась от начальников всех уровней! И возрастные рамки ставили не реальные, и семейное положение учитывали, и район проживания, и внешние данные ( представьте, и такое бывает!) и еще кучу всего. И гороскопы - тоже были. Прямым текстом в заявке:" без нагромождения тяжелых планет" ( дословная цитата)

Еще про проф. качества и психологию работника такой пример был на практике.
Искали юриста, специалиста в определенной достаточно узкой области. Деньги неплохие предлагались, спецы такие не часто встречаются. нашла подходящее резюме ( одно из сотни примерно присланных на вакансию), поговорили по телефону, нашли общий язык. договорились о собеседовании в офисе. Человек приехал. Пока дошел от проходной до моего кабинета успел поскандалить по пути с каждым встречным - с охранником на парковке, с тетенькой в бюро пропусков, с одним из сотрудников, который попытался пресечь откровенное хамство, и даже с потенциальным непосредственным руководителем ( они же друг друга в лицо не знали). В общем, когда он дошел, мне уже позвонили ВСЕ и сказали гнать его в шею. Да, он дейсвительно профессионал высокого уровня, мы такого и искали. Но зачем он нам с таким букетом?
тут и без тестов и анкет все ясно.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 13:32
ответ для Кaramel , на сообщение « А Вы бы не так подумали? Искать... »
  #165
hna
Мега-элита
 
Аватар для hna
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Центральный район
Сообщений: 3 992


А вы думаете, что устроившись на работу человек предполагает с кадровиком общаться? Вот как раз, если начальство не в адеквате - это то и пугает... что можно ждать от начальника, который предъявляет несуразные требования к кандидатам на вакансию? А пример, вами приведённый, как раз к анкетированию и не имеет никакого отношения... может он как раз на вопросы анкеты и ответил бы как надо, а потом пришёл и пересрался со всеми. Анкета тут ваще не при делах.
hna is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 13:51
ответ для hna , на сообщение « А вы думаете, что устроившись на работу... »
  #166
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


так тут основная мысль темы - анкеты составляют глупые кадровики, и собеседоваться надо сразу с руководителем.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 14:02
ответ для pristupik , на сообщение « Заметка про поиск работы »
  #167
hna
Мега-элита
 
Аватар для hna
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Центральный район
Сообщений: 3 992


Если развить вопрос ширше, то кадровика утверждало то же начальство и с его ведома кадровик все эти анкетки пускает в ход. А уж насколько кадровик имеет свободу действий в этом вопросе, настолько и отпределяется его степень глупости
От себя добавлю, если я была кадровиком и начальство меня заставляло кандидатов пытать маразматичными вопросами и анкетами, я не забыла бы это начальство уведомить о своём отношении к данному действу Может меня бы и уволили после этого, но мне не пришлось бы делать нечто противоественное
hna is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 14:15
ответ для hna , на сообщение « Если развить вопрос ширше, то кадровика... »
  #168
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


Знаете. я в одной конторе проработала 5 лет, за это время у меня сменилось 4 начальника.
Кроме того, работая в холдинге, персонал подбирала для разных структур и разных руководителей. Били среди них и нормальные, а были и не адекватные. На работу они пришли за долго до меня и Большого Босса устраивали.
Свое отношение конечно высказывала, и с заявками на подбор творчески работала. У меня ведь какая задача? подобрать нормального работника. Если мне в заявке пишут например возраст 30-35 лет, я обязательно спрошу - почему именно так. Каждое требование должно иметь под собой основание, на мой взгляд. ну. и обратную связь после собеседований от руководителей получала - понравился/не понравился, чем не понравился,что не так и т.п. В итоге, на работу могли взять человека, который по формальным требованиям ( см. заявку) вообще не вписывался.
ну, это я к тому, что персональщики, если они свою работу любят, не будут тупо по анкетным данным народ подбирать.
Это отдельная профессия. весьма интересна. как мне кажется.
__________________
Женщина многому может научиться: зарабатывать деньги, растить детей, водить машину, забивать гвозди, сажать деревья. Главное - выйти замуж за мудака
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 14:52   #169
hna
Мега-элита
 
Аватар для hna
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Центральный район
Сообщений: 3 992


Дык о том и речь. Если кадровик нормально работает это одно, а если типовая анкета нужна чтобы разговор начать, такскать, так совсем другой коленкор. Я понимаю, что вам обидно за свою работу, так это потому что вы не равнодушно и тупо к ней подходите, а все высказывания в этом топе относились как раз к тем кадровикам, которые в носу ковыряют, а грамотно собеседование провести не в состоянии. В любой профессии в глаза бросается только то, что плохо делается, вот врачи не все же маромои, но хороших врачей редко обсуждают.
hna is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 15:28
ответ для pristupik , на сообщение « Заметка про поиск работы »
  #170
MaRy-32
Старожил
 
Аватар для MaRy-32
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Лиговка.Ул.Боровая
Сообщений: 1 184


о,да! Знакомо.....
Интересно,на вопросы типа "личные качества","ваши сильные/слабые стороны", кто-нить ответил:" я злобный тупой урод"?
Один из самых запоминающихся вопросов при собеседовании был:назовите семь нестардантных применений линейки? Я,конечно,осилила,но до сих пор мучаюсь вопросом:зачем мне, санитарному врачу,это надо?!
__________________
[IMG]http://lines.deti.********/lines/27/39/39924_903927.png[/IMG]



Кто людям помогает,лишь тратит время зря
Хорошими делами прославиться нельзя!(с) Шапокляк


Она постоянно несла чушь.
Чушь была наглой и сама передвигаться не хотела.
MaRy-32 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena