взрослая девочка Вика - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2011, 14:33
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #161
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Да, я тоже Sonica поддерживаю, это именно любовь, а может влюблённость. От такой никто не застрахован, но, если её решительно не забыть, бывает очень плохо. Я верю, что Ника это понимает разумом...
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 18:11
ответ для Sonica , на сообщение « Аня, на мой вот взгляд, у Вики это... »
  #162
Anja E
Участник
 
Аватар для Anja E
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Цюрих
Сообщений: 151


Цитата:
Сообщение от Sonica Посмотреть сообщение
Аня, на мой вот взгляд, у Вики это никакой не постинтернатовский симдром. А первая и несчастная любовь. А так как девочка она, видимо, сентиментальная и чуствительная, вот и попалась. Я сама через такое проходила в годы ранней юнности, когда влюбляешься в "неподходящего" молодого человека. Выдумываешь себе что-то. А реальность то крайне печальная. И ничего то поделать нельзя! Только расстояние и время лечит. Ну еще новые отношения.
Верно и то, и другое: одно усугубляется другим.
Симпатичная черта в Вике: она умеет оценивать себя и ситуацию вокруг себя трезво, умеет не обманывать себя - имхо для этого надо иметь определенное мужество.

Вчера говорили по телефону, она общалась с Васей. Она как-то пытается выстроить границы. Я изо всех сил стараюсь ее выслушивать, "угукать", и не перебивать. Когда срываюсь, рассказываю ей про манипуляции и шантаж. Но чувствую, что она и без моих умностей на верном пути. Где-то вдалеке маячит свобода. Вероятно, это еще связано с какими-то изменениями в жизни. Скоро начнется учеба (уж поскорей бы), когда-нибудь будет прописка и загранпаспорт с визой, когда-то она приедет в Швейцарию. А все-таки первое путешествие за границу всегда приносит много впечатлений,хотя все в кино.ТВ и в книжках видели и читали...
Вообщем, племяшка меня порадовала, за проделанную работу начислилось 20 фр, итого 100. Шапка уже большей частью в кармане )
кстати, сама еще и позвонила вечером! Я ей на днях сказала:
- Ты меня не любишь, не хочешь общаться, разлюбила!! Вот так!
- Тетка, ну ты чего?? Что за глупости?
- А ты мне не звонишь, не пишешь смс, емайлы! Если любишь - то докажи! Да, мне нужны доказательства!!
Ника смеялась и обещалась. Что и исполнила.

В процессе разговора о поездке (вероятность ее еще не 100%, все в подвешенном состоянии и много фактов), я вдруг четко поняла, что ей это поездка .... не очень важна. Т.е. конечно здорово и классно, съездить в СПб - ее давнишняя мечта, ей бы хотелось увидеть меня и нашу семью, познакомиться, сходить к психологу и т.д, но это НЕ жизненно необходимо.
Я как-то даже (стараясь незаметно для Ники) сильно оторопела. Что же это такое, граждане, получается? Я тут бьюсь, стараюсь, разбиваюсь в лепешку, а ей это не надо? Что это капризы и выкидоны? Я туплю и перебарщиваю? Да вроде нет, вот помню, как... и тогда тоже...
Чего происходит?
Через некоторое время до меня дошло: ей не нужен мой приезд как таковой. Но действительно смертельно-жизненно необходима моя готовность и решительность, бросить все и броситься к ней. И когда я начинаю приезжать (т.е. задвигаю дела, отпрашиваюсь с работы, рассовываю детей, изыскиваю внебюджетные средства, хитроумно решаю вопросы транспорта и размещения, смелой рукой перекраиваю все остальные планы), ей становится легче.
Может, это и есть семейный элексир? Может, от него начнет вырастать маленький домашний, уютный маячок внутри?

Т.к. у меня так в 19 лет так тоже было (ох, бедный-бедный Вовка...), то я все вспомнила и повеселела.

Эге-гей, да у нас скоро зима и зимние забавы!
Anja E is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 18:28   #163
Anja E
Участник
 
Аватар для Anja E
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Цюрих
Сообщений: 151


Шапка-квест:

Anja E is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 18:36
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #164
Roo
Элита
 
Аватар для Roo
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: minsk
Сообщений: 2 547


Не зная Нику лично, не возьмусь предполагать, почему да что...
Может, Вам и вовсе всего лишь показалось, что ей это неважно, верно?

Но вообще, это распространённое явление,
когда подростки несколько отстраняются от регулярного тесного общения со старшими -
им всё хочется чувствовать себя взрослыми и самостоятельными,
умеющими строить свою жизнь без чьей-то опеки.
Однако это действительно не означает, что им не нравится чувствовать и знать, что их любят и ради них готовы на фсё.

Шапка отличная!
Roo is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 03:11
ответ для marika-rika , на сообщение « Да, я тоже Sonica поддерживаю, это... »
  #165
Anja E
Участник
 
Аватар для Anja E
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Цюрих
Сообщений: 151


Опять звоню, опять не могу дозвониться. То абонент недоступен, то сбрасывает и не перезванивает. Из чего я делаю вывод, что Вася в гостях или ближайшем радиусе.

Из наших разговоров:

1. - Ну а Вася про меня знает?
- Да... я ему рассказала, что у меня есть тетя в Швейцарии, он страшно удивился... Я сказала, что тетя любит меня безумно, приглашает меня в гости, очень меня ждет... Ну и ты когда звонила, он мне мобильный мобильный телефон - "тебе тетя звонит"
(тут у меня по-хорошему кольнуло в сердце, мне понравилось, как хорошо все это звучит. И выглядит, кстати, тоже, т.к. когда Вася был в гостях, я обрывала телефон. Думаю, это полезно им обоим - и Васе и Вике - видеть и знать, что у Вики есть безумно влюбленная в нее тетка - Аня).

2. - Ну и я Васе сказала, - говорит Вика, - что если /... /, то я... то я тогда познакомлю его со своими родственниками.
(тут у меня второй раз по-хорошему кольнуло в сердце. Т.к. было понятно, что под родственниками подразумеваюсь только я одна. Я почувствовала себя какой-то небольшой, но все же козырной картой. Быть козырем мне понравилось. И как-то весело стало от того, что у Вики есть козыри. Особенно в переговорах с Васей)

3. - А как я у тебя в телефоне сохранена?
- Да никак - обычно... "тетя Аня"

Из моих мыслей, наблюдений и рассуждений:
1. у меня есть легкое любопытство. Интересно, кто из ее знакомых знает про нашу "тематичность", т.е что я ей не "био-тетя"? Но боюсь неделикатности вопроса, поэтому его Нике не задаю. Сама она не рассказывала.

2. Мне нравится слова "тетка". Я так себя стала называть сама, Ника потом переняла. Мне нравится, как-то классно оно звучит. С удивлением недавно узнала, что люди обижаются, т.к. "тетка из опеки" звучит плохо и вульгарно.

3. Вдруг жалко стало Васю. Эх-эх, подумалось мне. Бедные-бедные детки, если посмотреть и подумать... Ведь совсем одни в мире, который к ним очень жесток и требователен, которому они не нужны и для них места особо и нет. И совершенно к жизни не подготовлены... Ника недавно сказала, что в первый раз понимает Васю, который после выпуска начал пить. И вдруг я тоже как-то поняла...

4. Если бы мы постоянно жили вместе, в одной квартире, одной семьей. Интересно, какие бы у нас были отношения? Была бы у Ники адаптация и какая? А у меня? Мы бы с ней ссорились и скандалили? Как часто? Как мирились? Как проводили время?
Вообще Вика очень взрослая и очень разумная. Так приятно, что можно нормальным языком все объяснить, договориться, откровенно поговорить, как-то вместе решить проблему-ситуацию, на равных... Видимо, это удовольствие у меня особенно острое после общения с нашими пиратами ясельного возраста ).
Anja E is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 09:04
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #166
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Аня! Очень больно читать про Васю. Вот у нас на гОре тоже такой вася объявился, но жизни-то ведь нет! Одни иллюзии. Я ничего не запрещаю, бесполезно, и говорить тоже бесполезно. Жалеть о нём - жалею, конечно. Как же не хочется для Ники такой жизни !!!
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 19:01   #167
Anja E
Участник
 
Аватар для Anja E
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Цюрих
Сообщений: 151


Поездка разладилась и отменилась. Это я сейчас, через два дня после намеченного вылета, четко вижу.

Относительно Васи, думаю, была все-таки не права я, не было его появления номер 3, сбрасывания моих звонков имеют другую природу. Ника молодец, собралась и написала мне емайл.
Долго думала, могу ли я выложить это письмо, все-таки частная переписка и Ника совершенно ничего не знает об этой теме, соответственно, ее разрешения у меня нет. Но я вот решилась:

Здравствуй, моя Дорогая и Самая Любимая Тетя! Я тебя очень люблю. Очень тебя прошу не обижайся на меня за то, что не беру твои звонки у меня всё в порядке, просто сейчас мне очень тяжело и как всегда я хочу тяжесть пережить одна. Я знаю что тебе не приятно что я делаю так, но я не хочу чтобы ты думала, что я тебя не люблю и ты мне стала не нужна это не так... Правда! Сплошной поток мыслей и ничего больше. Самое поганое то, что в сущности у меня ничего нет, я ничего не могу сделать это тяжело. У меня есть ты я очень благодарю Бога за это. Сейчас такой период в моей жизни что я чувствую себя пустой, что во мне ничего нет, сплошная пустота. Пойми пожалуйста меня правильно я тебя очень люблю и очень по тебе скучаю, Хочу побыть с тобой рядом всё тебе рассказать, начиналась бумажная волокита, постараюсь сделать всё как можно быстрее и мы увидимся и не думай пожалуйста, что я передумала ехать к тебе нет! Пожалуй это то, чего я хочу больше всего. Ты Прости если что-то не так.
Я Хочу ещё раз тебе сказать, что я очень тебя люблю и не сомневайся в этом пожалуйста.
Твоя Ника.


Из моих мыслей:
1. Вот у меня дивные отношения с моей мамой, очень доверительные, очень близкие, самые родные. И все равно, есть проблемы, про которые я предпочитаю маме не рассказывать (по разным причинам), иногда действительно хочется побыть одной.
Поэтому в снова и снова себе повторяю, что надо иметь терпение и понимание.

2. Может, я на Нику слишком давлю? Может, слишком много поучаю, наставляю? Может, ей со мной из-за этого неудобно? Может, если не все это, то я была бы сейчас рядом со своей родной девочкой, могла бы ей что-то дать, что ей, именно ей сейчас нужно?

3. Много про нее думаю. Постоянно представляю, как она к нам приехала. Договорилась, с одной знакомой, художницей, что она будет с ней заниматься рисунком. Это Викина давнишняя мечта. Еще переговорила с очень хорошим физиотерапевтом, она Вике сделать серию массажей и др.занятй - как минимум 10-15, а там посмотрим. И вот позавчера еще договорилась с педагогом по вокалу. Даже логистику продумали: ее будут встречать на вокзале и проводят домой.

Из наших воспоминаний:
1. Когда Нике было лет 10-12, она лежала в больнице и там какая-то женщина ей сказала: "Ничего, еще на твоей улице перевернется грузовик с пряниками". Вика мне как-то про это рассказала. Мне очень понравилось. Когда я затевала с ее поездкой в Евпаторию, но из-за неопределенности не могла и не хотела Нике ничего конкретного рассказывать, то рассказывала про пряники. вот уже тесто на пряники замесили......потом через день подробно рассказывала, как пряники уже пекутся в больших печках.... как поднимается тесто и они становятся выпуклыми... Как вкусно пахнут... Как шеф-повар ходит вокруг и напряженно вглядывается, когда надо доставать... Как они томятся на окошке, остывают... И так далее... вообщем эти пряники просто материлизовались на глазах...

2. обычно общаемся с Никой по телефону вечером. Вечер у мамы - напряженная пора. Ника слышит весь наш саунд-трек и часто я извиняюсь-отрываюсь от разговора и быстро решаю текущие проблемы. Как-то Вике я сказала, что когда она к нам приедет- это будет как увидеть иллюстрации к радиопьесе, которую она знает наизусть. Все-таки интересно и забавно.
Anja E is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 08:39
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #168
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Аня! Все выходные думала про Вас с Никой. Мне представляется важным вырвать её из той среды, где она сейчас, чтобы она увидела другую жизнь, где вы будете вместе, где совсем другой ритм и совсем другие отношения. Иногда бывает достаточно одной поездки для человека, чтобы он совсем по-другому взглянул на свою жизнь и своё будущее. Хорошо, что Ника проговорила своё состояние, ей важно помнить, что оно пройдёт. Даже после самых тяжёлых испытаний душа возрождается к жизни. Пусть потихоньку начинает подготовку к выпечке пряников
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 11:32
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #169
мария николаевна
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 58


"Мне представляется важным вырвать её из той среды, где она сейчас, чтобы она увидела другую жизнь, где вы будете вместе, где совсем другой ритм и совсем другие отношения. Иногда бывает достаточно одной поездки для человека, чтобы он совсем по-другому взглянул на свою жизнь и своё будущее."


Тоже так думаю.

Вася - это будет непролазное болото, которое будет засасывать. Конечно же его очень жаль. Но для Ники хотелось бы совсем другой жизни, она того достойна.

Еще думаю, что Вы для Ники единственный шанс обрести нормальную жизнь.
мария николаевна is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 11:55
ответ для marinkarowan , на сообщение « взрослая девочка Вика »
  #170
мария николаевна
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 58


И Вами уже так много сделано! Ника не в доме инвалидов, и не с мамой алкоголичкой, за что Вам низкий поклон!
А ее состояние можно понять, в ее жизни столько серьезных перемен. Душа должна все осмыслить, "переварить", осознать, может быть немного остановиться и передохнуть. А вообще, все у Вас с Никой хорошо! Слава Богу! А та ситуация, которая сейчас есть, очень быстро себя исчерпает. Это как проблемы рабочего порядка, всегда есть, и всегда заканчиваются!
Божией помощи Вам! Все у Вас будет не просто хорошо, а отлично!
мария николаевна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena