консервация 2011+ (2009 и 2010 г) - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.07.2010, 16:38   #161
Tuve
Наш человек
 
Аватар для Tuve
 
Регистрация: 10.03.2005
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 5 589


Цитата:
Сообщение от sestrenka.olenka Посмотреть сообщение
А если их вот так сделать, но потом простерилизовать немножко? Как думаете?
Может проще залить огруцы кипящим рассолом, минут через 10 снова рассол слить, довести до кипения, добавить уксус и снова залить огурцы, закатать...в остальном всё как обычно...Метод этот двухкратной заливки...мне понравилось...и они нормально стояли...и хрустели...
А, то что Вы написали, мне кажется, лучше в квартире не хранить... погребок бы хорошо...
__________________
Можно лежать на мосту и смотреть, как течёт вода. Или бегать, или бродить по болоту в красных сапожках, или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше. Быть счастливой очень легко...(Мюмла)

cherish yesterday
dream tomorrow
live today

Tuve is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2010, 16:44
ответ для jaba , на сообщение « консервация 2011+ (2009 и 2010 г) »
  #162
Tuve
Наш человек
 
Аватар для Tuve
 
Регистрация: 10.03.2005
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 5 589


Вот с тЫрнета

Двухкратная заливка...

"В банку на дно кладут приправу, затем огурцы, заливают кипящей водой, накрывают крышкой, выдерживают 5—7 минут, сливают в кастрюлю. Добавляют в эту воду 3 ложки соли, 2 ложки сахара, доводят до-кипения, заливают в банку. 3 ложки уксуса добавляют в банку перед закаткой. Банку закрывают и ставят вверх дном."

Но яуксуса лью побольше..., и всегда перчик чили кладу, для остроты...
__________________
Можно лежать на мосту и смотреть, как течёт вода. Или бегать, или бродить по болоту в красных сапожках, или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше. Быть счастливой очень легко...(Мюмла)

cherish yesterday
dream tomorrow
live today

Tuve is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2010, 16:52
ответ для Tuve , на сообщение « Вот с тЫрнета Двухкратная заливка...... »
  #163
sestrenka.olenka
Ветеран
 
Аватар для sestrenka.olenka
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: ул. Белградская, у Яблоневого сада
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от Tuve Посмотреть сообщение
Вот с тЫрнета

Двухкратная заливка...

"В банку на дно кладут приправу, затем огурцы, заливают кипящей водой, накрывают крышкой, выдерживают 5—7 минут, сливают в кастрюлю. Добавляют в эту воду 3 ложки соли, 2 ложки сахара, доводят до-кипения, заливают в банку. 3 ложки уксуса добавляют в банку перед закаткой. Банку закрывают и ставят вверх дном."

Но яуксуса лью побольше..., и всегда перчик чили кладу, для остроты...
Вы правы, так и сделаю. Вот только вопрос: на сколько воды три ложки соли и пр.? На трехлитровую банку? И остывать они должны под шубой или так сварятся?
sestrenka.olenka is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2010, 16:57   #164
Tuve
Наш человек
 
Аватар для Tuve
 
Регистрация: 10.03.2005
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 5 589


Цитата:
Сообщение от sestrenka.olenka Посмотреть сообщение
Вы правы, так и сделаю. Вот только вопрос: на сколько воды три ложки соли и пр.? На трехлитровую банку? И остывать они должны под шубой или так сварятся?

Я укутывала,но можно подержать из под шубой мин. 30 и уже потом оставить их так остывать, но я перестраховывалась ...да 3 ложки соли на 3-х литровую банку,..У меня с первой партией вышла нестыковка, соли в банках оказалось немного, правда банки нормально простояли, и были вкусными..., потом же уксуса я лила больше и сахара побольше...мне такие больше понравились...да и эти банки особенно шустро съедались...
__________________
Можно лежать на мосту и смотреть, как течёт вода. Или бегать, или бродить по болоту в красных сапожках, или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше. Быть счастливой очень легко...(Мюмла)

cherish yesterday
dream tomorrow
live today

Tuve is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2010, 21:53
ответ для jaba , на сообщение « консервация 2011+ (2009 и 2010 г) »
  #165
Legorda
Наш человек
 
Аватар для Legorda
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: у Цимбалинского моста
Сообщений: 6 722


Девочки, всем добрый вечер! Не подскажете ли Вы где можно прочитать про основы, так сказать, заготовок - "заготовки для чайников"? Ужасно боюсь подступиться к банкам, но уже очень хочется попробовать, даже выбрала рецепты, но я совсем не знаю, совершенно, процесса, а я так понимаю что это самое главное - соблюдать технологию. Не могли бы вы (я буду очень благодарна) описать, что нужно приготовить (банки, крышки, закрутку да?) для засолки и основные этапы. Стерилизация? (это как? банки держать над паром сколько-то?) и самое страшное - что делать с банками после закладки и заливки? Накрывать чем-то сначала или сразу закатывать? (это такие жестяные крышки нужны?), и зачем их кверх ногами переворачивать? И сколько держать "под шубой"? В голове полный сумбур

Надеюсь на Вашу помощь!
Legorda is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2010, 22:53
ответ для jaba , на сообщение « консервация 2011+ (2009 и 2010 г) »
  #166
SvetLana78
Элита
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1 902


спасибо Starnata за рецепт абрикосового с миндалем!!

SvetLana78 is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2010, 23:37
ответ для Legorda , на сообщение « Девочки, всем добрый вечер! Не... »
  #167
sestrenka.olenka
Ветеран
 
Аватар для sestrenka.olenka
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: ул. Белградская, у Яблоневого сада
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от Legorda Посмотреть сообщение
Девочки, всем добрый вечер! Не подскажете ли Вы где можно прочитать про основы, так сказать, заготовок - "заготовки для чайников"? Ужасно боюсь подступиться к банкам, но уже очень хочется попробовать, даже выбрала рецепты, но я совсем не знаю, совершенно, процесса, а я так понимаю что это самое главное - соблюдать технологию. Не могли бы вы (я буду очень благодарна) описать, что нужно приготовить (банки, крышки, закрутку да?) для засолки и основные этапы. Стерилизация? (это как? банки держать над паром сколько-то?) и самое страшное - что делать с банками после закладки и заливки? Накрывать чем-то сначала или сразу закатывать? (это такие жестяные крышки нужны?), и зачем их кверх ногами переворачивать? И сколько держать "под шубой"? В голове полный сумбур

Надеюсь на Вашу помощь!
Вы именно по адресу пришли - здесь Вам и помогут ))))
Правило первое и главное: не бояться!

Пролистайте прошлогодний топ (есть ссылка на первой странице) - будет полезно. А если новые вопросы - задавайте смело!

Про банки: можно использовать любые: те, которые нужно закатывать (да, с такими плоскими жестяными крышками с резинкой внутри) - тогда нужна специальная машинка для закатки - в ОКее продается, или обычные с завинчивающейся крышкой.

Про стерилизацию банок: Можно держать над паром (ну, минут 7, наверно); можно тщательно и со всех сторон обдать крутым кипятком; можно прогреть в духовке или микроволновке. Имейте в виду, что от резкой перемены температуры банки лопаются! Поэтому, если по рецепту вы должны залить в банку что-то горячее, то и банко должна быть как минимум теплой.

Про крышки: Их тоже нужно стерилизовать. Это проще: просто прокипятить минут 10 в ковшике, а когда будете надевать на банку, лучше не трогать руками внутри (я обычно вилкой подцепляю и на банку кладу).

Стерилизация в банке: некоторые рецепты (это всегда указано) требуют стерилизации самого продукта. Об этом писали - ищите ссылку на первой странице.

Про шубу: Это дополнительная тепловая обработка, закрепляющая пастеризацию продукта. Под ней держать банку до остывания.
Переворачивать банку в первую очередь для того, чтобы проверить: а крепко ли завернута крышка? не капает ли из-под нее? Я всегда, переворачивая банку, прислушиваюсь к ней - не идет ли воздух.

А теперь - за дело! И главное - не обожгитесь!

Удачи )))
sestrenka.olenka is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2010, 00:37
ответ для jaba , на сообщение « консервация 2011+ (2009 и 2010 г) »
  #168
Legorda
Наш человек
 
Аватар для Legorda
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: у Цимбалинского моста
Сообщений: 6 722


Ух ты!!! Огроменное спасибо за ответ, такой подробный!

Думаю в процессе еще будут вопросы, но я очень рада, что вы так доброжелательно отвечаете!

Вот еще вопрос -я мимоходом читала. что бывают какие-то капроновые крышки....Не знаете что это за зверь?
Legorda is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2010, 00:48
ответ для jaba , на сообщение « консервация 2011+ (2009 и 2010 г) »
  #169
Алекс
КроКОдительница
 
Аватар для Алекс
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Дом на вершине
Сообщений: 14 359


Девочки, а никто не видел в продаже наклеек симпатичных на банки? Чтобы можно было сразу узнать, что внутри, а не гадать - черника или смородина это, варенье или ягоды в соку, лечо или овощной салат. И дату заготовки тоже, а то потом попробуй среди 30 банок с огурцами отличить прошлогодние от нынешних. Ну, и красивенько чтобы было
Что-нибудь типа такого:
Алекс is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2010, 01:09
ответ для Legorda , на сообщение « Ух ты!!! Огроменное спасибо за ответ,... »
  #170
sestrenka.olenka
Ветеран
 
Аватар для sestrenka.olenka
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: ул. Белградская, у Яблоневого сада
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от Legorda Посмотреть сообщение
Ух ты!!! Огроменное спасибо за ответ, такой подробный!

Думаю в процессе еще будут вопросы, но я очень рада, что вы так доброжелательно отвечаете!

Вот еще вопрос -я мимоходом читала. что бывают какие-то капроновые крышки....Не знаете что это за зверь?
Обращайтесь )))
про капроновые не слышала Если узнаете - расскажите, пожалуйста, - интересно.
sestrenka.olenka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena