Королевство Норвегия- 2 - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2011, 22:25
ответ для russakowalena , на сообщение « это хорошо, я почти все учебники в... »
  #161
alvink
Хранитель
 
Аватар для alvink
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Страна троллей
Сообщений: 14 240


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
это хорошо, я почти все учебники в библиотеке брала на время или ксерокс делала.
тут читала вчера статью, что обсуждают введение платы в библиотеках за книжки на дом, причем еще и иностранцев, изучающих норвежский привели в пример, хотя для меня так 700нок за 2 тонких книжки не так уж мало, чтобы считать доступным каждому.
А я слышала, что копировать нельзя учебники. Из серии - авторские права и все такое. Но согласна полностью, что стоят учебники ну очень дорого. В библиотеке брать - вариант, но я люблю, чтоб своя книга была, чтобы, если что подписать сразу все, что нужно.
alvink is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 23:35
ответ для alvink , на сообщение « А я слышала, что копировать нельзя... »
  #162
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
А я слышала, что копировать нельзя учебники. Из серии - авторские права и все такое. Но согласна полностью, что стоят учебники ну очень дорого. В библиотеке брать - вариант, но я люблю, чтоб своя книга была, чтобы, если что подписать сразу все, что нужно.
ну я распечатывала с торрентсов а 2 книги и 2 уч. тетради на семью покупать уж совсем дорого, меня распечатка уч. тетради по страничкам куда больше толстой тетрадки нравилась.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 23:50
ответ для Tvilling , на сообщение « У нас в классе из 40 человек где-то у 4... »
  #163
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
У нас в классе из 40 человек где-то у 4 - 6 мамы дома были, по разным причинам.
я, видимо, плохо объяснила.
среди встречавшихся в Норвегии многие не ходили в свое время в сад, а в 80 е годы абсолютное большинство уж с 2х лет точно в садах было. В моем классе может треть в садик не ходила, но это не показатель, т к те родители из военных городков переехали и мамы домохозяйками были.

А вот среди нынешних мам и пап с детьми 3-5 лет в моем городе и Москве никого, кто бы отдал в 1.5 года, я не знаю. У кого-то очередь не доходила, кто-то начинал ходить и забирал еще на год домой, кто-то вызывал бабушек на помощь или даже отдавал ребенка в другой город бабушкам.
В моем городе точно год назад попадали с 2.5 и старше в сады, в этом году за счет уплотнения до 25-30чел в группе списки стали с 2х лет, но не все попали. С 1.5 лет это либо 2 группы льготников на город, либо частный сад или няня, но если взятка/частный сад/няня сопоставимы с зарплатой мамы, то предпочитают еще сидеть год, т к смысла выходить мало.

По мне так такие рос. ясли (в совр. терминологии как выше) с 25 2хлетками на 1 воспитателя и есть верх маразма, т к нормально уследить, помочь одеть итд нереально. А в системе садов для 3-6 лет плюсы можно найти.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2011, 00:55   #164
alvink
Хранитель
 
Аватар для alvink
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Страна троллей
Сообщений: 14 240


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
ну я распечатывала с торрентсов а 2 книги и 2 уч. тетради на семью покупать уж совсем дорого, меня распечатка уч. тетради по страничкам куда больше толстой тетрадки нравилась.
Скажу честно, я даже не искала в интернете. В голову не приходило.
alvink is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2011, 19:31
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #165
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Ура, период детских ДР закончился, теперь можно жить спокойно до конца января Вот интересно на что мы надеемся каждый год пытаясь "разнообразить" детский стол? И при этом каждый год получая практически один и тот же результат Самое интересное, что делаю все из тех-же продуктов, что обычно едят на др и все равно "не прокатывает". В этот раз вместо просто вареных сосисок с булкой, сделали "сосиски в тесте" (их попробовали), вместо шоколадного торта сделала "зебру" (даже не притронулись, а разница только в том что он не одноцветный), чтобы попробовали маленькие блинные рулетики пришлось разыграть "спектакль" из серии "сложный норвежский язык" на примере произношения слова - сыр. А муж все надеялся что дети подросли и у них появился интерес к чему-то отличному от привычного, но не угадал. В итоге на следующий год решили не выпендриваться, а купить пару замороженных шведских тортиков и отварить сосиски и хватит Одно "радует" что тортики мы еще неделю доедать будем
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2011, 20:21
ответ для alvink , на сообщение « Скажу честно, я даже не искала в... »
  #166
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
Скажу честно, я даже не искала в интернете. В голову не приходило.
А это очень экономно, кстати
Не знаю, как норвежский, а английские учебники детям я все качаю, вместе с дисками, рабочие тетради распечатываю, а учебники с экрана смотрим, вполне всех устраивает.
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2011, 23:08
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #167
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


нашему летом первый раз сознательное ДР справлять, а он как и полгруппы в felles ferie родился. так что может и в августе будем зазывать кого-то из садика, все-таки мосты надо наводить, а то те совсем не факт, что пригласят на свое в июле.

кстати как принято с тройняшками: каждому по подарку и с каждого по подарку или на семью один?
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 01:22
ответ для BlackWych , на сообщение « А это очень экономно, кстати:) Не... »
  #168
alvink
Хранитель
 
Аватар для alvink
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Страна троллей
Сообщений: 14 240


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
А это очень экономно, кстати
Не знаю, как норвежский, а английские учебники детям я все качаю, вместе с дисками, рабочие тетради распечатываю, а учебники с экрана смотрим, вполне всех устраивает.
Меня б тоже устроило. Особенно тетрадь распечатанная. Или учебник. С экрана учебник тяжеловато мне было бы. Но народ и норвежские качает - теперь я знаю.

У дочки тоже ДР летом - будем, думаю, два раза отмечать.
alvink is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 01:49
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #169
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


конечно, это лучше в раздел путешествий, но там вряд ли варианты знают лучше.
хочется что-нибудь летом посмотреть в Норвегии, вопрос только в том как.

на самолете можно долететь до городов, но в них особого смысла я не вижу, тем более летом. поезда вдоль интересных мест не ходят, автобусы редки и тоже не везде. а прав нет ((

пока есть вариант только искать кого-то из друзей и знакомых, кто мог бы поехать вместе и взять аренду на себя.
опять же если даже сидеть в одном местес неделю, например, в Хардрангере снять хитту, то до нее как-то доехать надо и до магазина пешочком не дойдешь обычно.
автостоп не популярен здесь, тем более детям автокресла нужны по правилам.
какие еще варианты?
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 04:57
ответ для russakowalena , на сообщение « конечно, это лучше в раздел... »
  #170
alvink
Хранитель
 
Аватар для alvink
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Страна троллей
Сообщений: 14 240


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
какие еще варианты?
Получить права в этом году и совершить подобную поездку в следующем.
alvink is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena