Мой ребенок виноват!Или вопрос о том как бы вы поступили на моем месте. - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.06.2011, 11:29   #161
Nich118
Активный участник
 
Аватар для Nich118
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Петергофское шоссе
Сообщений: 397


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Не бывает универсальных средств в воспитании, кроме одного:
любовь - терпение - последовательность - постоянство.
А все остальное приложится на практике.
Полностью с Вами согласен
Nich118 is offline  
Старый 28.06.2011, 11:48   #162
Evasash
Элита
 
Аватар для Evasash
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург, м.Московская
Сообщений: 1 846


Как сейчас развивается ситуация?
__________________
Evasash is offline  
Старый 28.06.2011, 12:14
ответ для Plyushc , на сообщение « СдержатьсЯ в ситуации,когда нахально... »
  #163
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Plyushc Посмотреть сообщение
СдержатьсЯ в ситуации,когда нахально увечат твоего ребенка,думаю,очень сложно!Сразу в голове одно-удавить гадину!
Рузвельт сказал как-то: "Дети всего внимательнее слушают тогда, когда говорят не с ними".

Устраивая скандал с теткой (уподобляясь ей), нужно в первую очередь попытаться посмотреть на себя со стороны глазами своего ребенка (увидит ли он принципиальную разницу между мамой и теткой)

Я с некоторых пор очень сильно стараюсь (мне удается это не всегда и с большим трудом: я – холерик) в присутствии моего сына контролировать себя, вступая в перепалки с кем-либо, даже, если я абсолютно права.

ИМХО
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline  
Старый 28.06.2011, 13:30   #164
Двое и Снежинка
Элита
 
Аватар для Двое и Снежинка
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 2 255


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Я с некоторых пор очень сильно стараюсь (мне удается это не всегда и с большим трудом: я – холерик) в присутствии моего сына контролировать себя, вступая в перепалки с кем-либо, даже, если я абсолютно права.

ИМХО
О да! Я недавно не сдержалась в детской библиотеке, так меня гардеробщица там допекла (как известно, это ж главный начальник! ,тут не ступи, там не повесь, сюда не клади, и вообще чего пришли, рабочего времени всего 20 минут осталось!), что начала разговор на повышенных тонах, потом случайно вбок посмотрела и увидела, как на меня смотрит моя девочка. ей было за меня стыдно. Сразу почувствовала себя ничуть не лучше той противной бабки-гардеробщицы.
Двое и Снежинка is offline  
Старый 28.06.2011, 14:33   #165
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Ужас какой-то... Прям не верится...
Я бы ребёнка не стала наказывать. Попросила бы больше так не делать, тк если останется вмятина и тд, придётся платить вместо чего-то нужного.
Могу сказать, что у меня на крыше авто вмятина небольшая - мальчики с балкона кидали камушки - сказала им, что если ещё раз увижу - маме пожалуюсь и придётся вам ремонтировать. Однажды мальчик ехал на самокате между машинами и упал на мою, поцарапал тоже чуть. Сам обернулся и сказал, что случайно, извините, мол... Я ответила "угу". А ещё кошка недавно сидела на крыше и тоже так "удачно" спрыгнула, что царапины остались. Ну и что теперь? Поймать кошку и отомстить ей?.
На тётку бы точно заявила куда следует.
LZS is offline  
Старый 28.06.2011, 16:41   #166
AbsolutelyUnfriendly
Ветеран
 
Аватар для AbsolutelyUnfriendly
 
Регистрация: 25.06.2005
Сообщений: 913


Цитата:
Сообщение от Mashensia Посмотреть сообщение
Знаете, если бы ваш ребенок не гулял бы один, все было бы ок и у вас, и у хозяйки машины. ее тоже можно понять...
тогда в один прекрасный момент проходя мимо какого либо авто и случайно задев его сумкой или ремнем от плаща будьте готовы схлопотать за это от 130-и киллограмового бугая по печени. и его я тоже смогу понять,ведь если бы Вы пошли другой дорогой ВСЕ БЫЛО БЫ ОК и у вас и у него..
а второй момент -приобретая авто будь готов и к форсмажорным царапинам.
автору скорейшего выздоровления,мальчику скорее забыть этот ужас.
__________________
иноперабельна моя тоска...
AbsolutelyUnfriendly is offline  
Старый 28.06.2011, 17:19   #167
tref
Активный участник
 
Аватар для tref
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 507


У меня тоже был подобный случай, когда моего ребёнка привела тётя за ухо( он оказывается плюнул в её дочь) . Она орала, оскорбляла меня и ребёнка, а на все просьбы успокоиться и всё объяснить начала дёргать ребёнка и ещё громче орать. Я завела сына домой, а ей сказала, что если ей очень хочется наказания, то я позову мужа, но не ручаюсь, что он не даст сдачи. Позже выяснилось, что её дочь кидалась песком и после нескольких предупреждений сыс плюнул в неё. Я конечно поговорила с сыном и даже наказала его(оставила вечером без мультиков), но осадок остался. У сына царапины до крови по всей руке от её ногтей и шок!!!
tref is offline  
Старый 28.06.2011, 17:40
ответ для tref , на сообщение « У меня тоже был подобный случай, когда... »
  #168
l20021965
Элита
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 1 550


считаю, что оправдания этой дуре-тетке нет ни при каких обстоятельствах. Если каждая или каждый самодур будет кидаться на беззащитных детей, то что будет? детей надо защищать и к сожалению наше государство не способно на это. поэтому считаю насколько хватит сил пытаться привлечь эту..... к уголовной ответственности. состав преступления налицо.
l20021965 is offline  
Старый 28.06.2011, 18:00   #169
Воздух
Наш человек
 
Аватар для Воздух
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: СПб, Охта
Сообщений: 5 581


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Наши дети еще много ошибок будут делать...
"Слишком послушные сыновья никогда не достигают многого"
(Абрахам Брилл)

НАКАЗание в русском языке от слова НАКАЗ. Т.е. ребенок должне извлечь урок-наказ. А какой наказ он извлечет из данной ситуации и стояния в углу?
а) что чужая тетка - злая-дура
б) что родная мать не защитит от тетьки-дуры, а еще и сама накажет.

Я отношусь к наказанию сына очень серьезно. Вот, что я для себя поняла (вывела) эмпирическим путем:

Наказание должно предотвращать повторение данных проступков (т.е. должен быть ребенком извлечен урок-наказ)
Наказание должно быть адекватным проступку
Наказание должно нести воспитательный эффект (а не озлоблять)
Наказание должно нести в себе оптимизм: ребёнок не должен бояться оступиться, ребёнку всегда нужно сохранять веру, что не всё в нём (для него) потеряно; оступившись, ребёнок должен не бояться, а искать помощи у родителей.
Наказание должно оценивать помыслы, а не поступки (вот как здесь мальчишки сидели на машине, но не было у них желания испортить машину).
Наказание должно быть действенным (часто знаем: "Я её/его и наказываю, и бью часто, но она/он уже привыкла (!) и она/он уже ничего и никого не боится и совсем меня не слушается!").
Наказание без поощрения так же неэффективно, как приём витамина А без витамина Е.
Самое действенное "наказание" - это пример родителей
 В Библии сказано: ”Кто жалеет розог для сына своего, тот ненавидит его”. Но для тех моих подруг и знакомых, для которых понятие "наказание" заключается только в "не жалеть розог ", я всегда говорю: "Те 13-15 лет, в зависимости от того, в каком возрасте сын станет на голову выше родителя, пока ребенок родителю позволяет колотить себя, намного меньше последующих оставшихся лет родительской жизни, когда ребенок сможет дать сдачи или будет колотить родителя!".
NB. Наказывая ребёнка, я ставлю себя на его место: не делай ему того, что мне в детстве было больно, страшно, мерзко, несправедливо и проч.

"Берегите слёзы своих детей, чтобы они пролились на вашей могиле", - предостерегает народная мудрость.
Елена, а можно я в другой топик процитирую этот Ваш пост? там как раз дискуссия про "бить или не бить" - очень уж хорошо у Вас сформулировано - у меня не получилось, хотя я там уже килотонны слов извела
Воздух is offline  
Старый 29.06.2011, 11:43
ответ для Воздух , на сообщение « Елена, а можно я в другой топик... »
  #170
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Воздух Посмотреть сообщение
Елена, а можно я в другой топик процитирую этот Ваш пост? там как раз дискуссия про "бить или не бить" - очень уж хорошо у Вас сформулировано - у меня не получилось, хотя я там уже килотонны слов извела
-Это форум. Все, что в открытом доступе - можно цитировать.

- А что за ветка?
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena