10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2011, 17:04   #161
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
не читала ответы, уже слишком много, не осилю.
Но смотря что вы хотите от наказания. Мне всегда важно, чтобы ребенок проникнулся. Мне бы этих переживаний было достаточно. И парня вашего уже жалко. Зачем еще наказывать. Он же не намеренно сломал вещь, чтобы нанести ущерб, а случайно и очень раскаивался. Такое безобидное занятие для его возраста - скакать по кровати, хорошо голову не расшиб, тем более из больницы недавно. Когда ребенок один дома, неизбежны такие приключения, и мне кажется, проблема в основном в этом. Найдите все-таки что-то интересное ему на время, пока вас нет, много в домах творчества интересных, вечерних, бесплатных и неспортивных кружков.
да, будем искать, конечно. спасибо!

я писала чуть выше в одном из постов, что речь идет не столько о наказании, сколько об ответственности.
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 17:06
ответ для Diyana , на сообщение « У меня такая ситуация была с братом,... »
  #162
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Diyana Посмотреть сообщение
У меня такая ситуация была с братом, когда нам по 12 лет было. Мама брала брата на работу, пока она работала, он мыл полы в конторе. Вроде это чуть больше недели продолжалось. Но он выводы для себя сделал, да и я тоже.
Вы знаете, я пробовала просить сына помочь мне в работе. Например, информацию поискать в интернете - я подрабатываю копирайтом, так что просто тексты по определенной тематике нужны были для образца. Он вполне мог с этим справиться, но - ОТКАЗАЛСЯ. И не заставишь. Сидеть в игрушки тыкать гораздо увлекательнее
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 17:28   #163
Diyana
Ветеран
 
Аватар для Diyana
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 624


Нет, это была не просьба, а наказание. Он был обязан ездить к ней на работу и мыть полы. Отрабатывал. Сначала звучал месяц мытья, а в итоге хватило 1,5 недели. Папа со своей работы ему халат такой синий страшный притащил.
Diyana is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 17:52
ответ для клякса3 , на сообщение « как можно вешать на 10-летнего... »
  #164
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
прямо садизмом попахивает
Вот и я хотела написать, что издевательство какое-то... Нельзя так унижать никого, тем более своего ребёнка. Аукнется - мало не покажется!

Ну хорошо, вот говорят, что взрослые люди, если чего сломали, то возмещают ущерб.
А если квартиру, допустим, обокрали.
Никого дома не было, допустим, или как-то там, бывает, бабушкам в доверие втираются воры и под видом соцработников выносят деньги или ценности из дома. Тогда что? С бабушки (мамы) требовать компенсации?
Хм, прямо странно как-то это всё...
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 18:04   #165
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Nata_Lee
Тут советуют искать подход к ребенку, уделять больше времени и т.п. и это правильно.
Но во всех ваших постах, простите, чувствуется усталость. Вы взвалили на себя много ......и вам невероятно тяжело.

Скажите, вас есть возможность отправить сына на НГ каникулы к бабушке? (вы писали, что она в другом городе)
Понятно, что каникулы - это хорошая возможность побыть с сыном вдвоем.
Но в первую очередь ВАМ нужен отдых. Может на свежую голову и проблемы будут видеться по другому.

И еще. Все должно наладится. Самая темная ночь перед рассветом.
lona is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 18:12   #166
Ирга
Активный участник
 
Аватар для Ирга
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Приморский район, рядом с парком 300-летия.
Сообщений: 448


Насилие порождает только насилие! Если ребенок поймет, что кто сильнее, тот и прав...

Посему:
1) Не наказывать, не гнобить, не читать нравоучения, не лишать подарков на НГ.

2) Телевизор - вещь не первостепенная. Это не холодильник, даже с учетом зимы. Забить на телевизор и не покупать его вообще, никогда. Сын вырастет, заработает, подарит.
Если уж так невтерпеж, то пойти на яндекс, поставить виджет "Отдам даром" и постоянно мониторить в поисках отдаваемого бесплатно телевизора. Но повторюсь: НЕ покупать!

3) Найти кружки, секции, куда ребенок может ходить днем/вечером самостоятельно.
Ирга is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 18:16
ответ для Nata_Lee , на сообщение « спасибо. говорили уже, много-много... »
  #167
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
спасибо.
говорили уже, много-много раз. я ему подробно объясняла, что к чему, и что время будет трудное, спрашивала - ну как, ты согласен немножко потерпеть? будем ввязываться в эту историю с комнатой? мне понадобится твоя помощь и поддержка, иначе не справимся... и т.п. Он отвечал - да, мам, конечно будем!
Это не честно.
Вы - только одна отвечаете за свою семейную ситуацию и материальные и квартирные условия.
На ребёнка примерно 10 лет нельзя вешать эту ответственность, как Вы описали тут в цитате. Это не его дело. Подобная ответственность может сломать его. Может, и не сломает, но больно нежные нынче детки пошли. Потом проблемы будут вам же, не расхлебаете. 10 лет - ещё подростковый кризис не разыгрался. А дальше будет круче!
Да, можно с ним было посоветоваться и прочее, но и всё.
На этом его ответственность кончается. Не его, ребёнка, это дело.
И если мама всерьёз думает, что найдёт в 10-летнем опору, вернее не так: что вправе требовать с него поддержки и опоры, то она ошибается. Не вправе требовать.
А дети, они разные бывают. Если мамы в младенчестве рядом не было, это большая травма для ребёнка. Неважно, почему её не было: зарабатывала, или ребёнок в больнице лежал, или ещё что...
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 18:45
ответ для Nata_Lee , на сообщение « спасибо. говорили уже, много-много... »
  #168
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от dront Посмотреть сообщение
Это могла бы быть моя тема.
Имеется вьюнош постарше, чем у ТС, и новый телевизор. Телевизор я смотрю редко, но люблю нежно. Ну нравится мне крупное и качественное изображение, и все тут . Когда молодой человек, стоя рядом с девайсом, крутит ремнем с металлической пряжкой (стучит мячом, вертит двухметровой палкой), у меня душа уходит в пятки. Новый такой мне не купить. Поэтому все советы прочитала крайне внимательно. Выводы сделала, увы, в основном пессимистичные.

На спорт с целью выплеска энергии его запихнуть не удается. Но устает он и так сильно, честно. Школа далеко, уроков много, в кружки ходит. Играть дома в футбол и т.п. давно запрещено, спортивная площадка в ста метрах. Не идет. Вещи использует НЕ по назначению всю жизнь. О том, к чему это приводит, знает прекрасно. Из наказаний действует только лишение компьютера. Уже всего по сто раз лишен-перелишен. Но если я за все буду наказывать – это будет бесконечное, а значит, бессмысленное наказание.

Жизнь научила к разрушениям относиться философски. Когда ломает свои вещи, больше это не покупаю. Или возмещаем из его денег (подаренных на д.р. родственниками и т.п.). Из последних потерь конечно же люстра и крупный ремонт ноута за его счет. Но подарки на Новый год отменять, это я против (ну разве что ограничить по стоимости). Я ведь их дарю не за хорошее поведение, а по любви. И на каникулах пусть развлекается, пользы будет больше, чем тупо сидеть дома. Могу только что-нибудь совместное отменить, если сама сильно расстроена и настроение пропало.

В общем, теперь оптимистическая часть. Я знаю, что это организация нервной системы у него такая, а не злой умысел. Знаю, что он переживает, хоть и «пофиг ему». Чем больше переживает, тем больше вредничает. Понимаю, что это наша жизнь в большом городе приводит к таким проблемам, места мало, правил много. Опять-таки, коммерческой жилки у человека нет, деньги ему не нужны, пирожные на ужин хорошо, но и макароны сгодятся. Однако, наш опыт показывает, что с возрастом многие ребенкины недостатки уходят сами по себе. Видимо, все «пофиги» складываются в общую картинку. И по чуть-чуть появляется и ответственность, и понимание...

Почитала конец обсуждения. В 11 лет у нас с дитем тоже было такое противостояние, что только держись. Тоже казалось, что ноги об меня вытирает. Навоевались от души, оба успокоились, и наступила фаза взаимопонимания и мира. Вот только надолго ли…
спасибо! хоть какой-то оптимизм Вы мне внушили
желаю Вам и сыну, чтобы мир и взаимопонимание не прекращались никогда
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 18:48
ответ для lona , на сообщение « Nata_Lee Тут советуют искать подход к... »
  #169
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Nata_Lee
Тут советуют искать подход к ребенку, уделять больше времени и т.п. и это правильно.
Но во всех ваших постах, простите, чувствуется усталость. Вы взвалили на себя много ......и вам невероятно тяжело.

Скажите, вас есть возможность отправить сына на НГ каникулы к бабушке? (вы писали, что она в другом городе)
Понятно, что каникулы - это хорошая возможность побыть с сыном вдвоем.
Но в первую очередь ВАМ нужен отдых. Может на свежую голову и проблемы будут видеться по другому.

И еще. Все должно наладится. Самая темная ночь перед рассветом.
lona, спасибо большое. Вы всё правильно поняли. я бы только не хотела, чтобы создалось такое впечатление, что я жалуюсь - всё это мой добровольный выбор, могло, наверное, всё и по-другому сложиться и быть организовано.

про НГ еще не знаю, что получится. бабушка есть, слава Богу. я собиралась сама туда поехать с ним, но еще подумаю, может действительно лучше и одной отдохнуть... потому что силы уже на пределе
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 18:49   #170
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Ирга Посмотреть сообщение
Насилие порождает только насилие! Если ребенок поймет, что кто сильнее, тот и прав...

Посему:
1) Не наказывать, не гнобить, не читать нравоучения, не лишать подарков на НГ.

2) Телевизор - вещь не первостепенная. Это не холодильник, даже с учетом зимы. Забить на телевизор и не покупать его вообще, никогда. Сын вырастет, заработает, подарит.
Если уж так невтерпеж, то пойти на яндекс, поставить виджет "Отдам даром" и постоянно мониторить в поисках отдаваемого бесплатно телевизора. Но повторюсь: НЕ покупать!

3) Найти кружки, секции, куда ребенок может ходить днем/вечером самостоятельно.
Про ТВ согласна, я и не планирую его покупать. Про кружки тоже согласна. С первым пунктом сложнее.
В чем, по-Вашему, могла бы выразиться его ответственность за данную ситуацию?
Nata_Lee is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena