Рассказ Драгунского про манную кашу - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2012, 09:56   #161
Машина мама
Элита
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: м. Московская
Сообщений: 1 657


Ну, я вот, например, никакую кашу не люблю, но знаю, что овсянка очень полезна, поэтому дочке с детства давала, она привыкла и любит ее, а если бы не приучала, то, может, и она бы сейчас не ела. То же и с овощами, их тоже рано начала давать и в разных вариантах (ну овощи я и сама люблю, правда). А манную не давала именно из-за того, что пользы от нее никакой, мы ее не готовим, так, когда она первый раз в садике попробовала, не понравилась ей. Мне кажется, если ребенок пробует в раннем детстве что-то, и ему нравится этот вкус, он привыкает потом к такми блюдам, и потом тоже будет любить их. А вот если действительно ребенок пробует и сразу же резко не нравится что-то ему, т и настаивать не стоит. Моя дочка вот печень ненавидит, например, в любых ее видах, это единственное, что она в школе никогда не ест, ну и ничего страшного.
Машина мама is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 10:19   #162
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Я печень в детстве тоже ненавидела. А вот теперь ем. Правда, без большого восторга. От языка меня тошнило. Теперь я его обожаю. Мне кажется тут еще детский консерватизм и не любовь к новым блюдам. По себе маленькой я это очень четко помню. Мне сейчас самой странно, что я находила отвратительного в окрошке скажем или свекле...Сейчас - только дай! А маленькой решительно сжимала зубы, готовая умереть, но не сдаться! Наверно есть дети любители пробовать новое. А есть консерваторы, которым каждый новый вкус надо с боем давать. И лишь распробовав, уже появляется аргументированное отношение к кушанью. До этого - чистый упрямый субъективизм - "а я ЭТОГО есть не буду!"
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 10:20
ответ для mangust , на сообщение « да, я согласна с позицией автора... »
  #163
Costa_del_Sol
Небожитель
 
Аватар для Costa_del_Sol
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: В.О., ул Кораблестроителей
Сообщений: 16 460


Цитата:
Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
да, я согласна с позицией автора рассказа. ребёнок дожен есть, что дают, а не требовать разносолов. потому что чипсы и конфеты вкуснее, чем рыба и цветная капуста и ежели ребёнку предоставить выбор, то понятно, что выберет. кроме того, если я приготовила ужин, а ребёнок кочевряжится, с какой стати я побегу готовить что-то другое? рядом с едой с голоду не умирают. не хочет - до свидания, завтрак будет утром. с весом проблем нет, пища отвращения в принципе не вызывает.
меня воспитывали также, ничего ужасного в этом не вижу. привередой не была, у меня ребёнок тоже ест все, что дают. а вот, по моим наблюдениям, в тех семьях, где деточка овощи не любит, поэтому мама после работы полтора часа у плиты проведет, чтобы он хоть что-нибудь покушал, дети и становятся привередами, зачем же это делать?
ППКС!
__________________
Дениска-первоклассник (24.08.04) и Анечка (16.01.07)




Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (С) Баньши

Если у тебя в детстве не было велосипеда, а теперь Ауди ТТ, то всё равно у тебя в детстве велосипеда не было!

« Всё сбудется, стоит только расхотеть ». — Фаина Раневская.
Costa_del_Sol is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 10:24   #164
Машина мама
Элита
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: м. Московская
Сообщений: 1 657


Да, в этом точно что-то есть! У меня брат в детстве ненавидел икру и грибы, буквально тошнило его от их вида. И пробовать новую еду отказывался. А сейчас очень даже любит все это. И новое с удовольствием пробует. Но вот некоторые так и остаются потом консерваторами во взрослом возрасте, у меня есть несколько таких знакомых. Они едят только определенный набор блюд и не соглашаются есть что-то незнакомое.
Машина мама is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 10:59   #165
Сияние разума
Ветеран
 
Аватар для Сияние разума
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Не дом и не улица
Сообщений: 787


Я считаю, что хороша золотая середина:-). Моя дочь, если дать ей волю, будет питаться макаронами с сосисками, пиццей, чикенами и шоколадками. А я готовлю кашу, суп, пюре, котлетки и т.п. Стараюсь сделать повкуснее, поразнообразнее. Но все равно все мои пюре-котлетки она с радостью поменяет на пакет чипсов!:-))) Но кто ж ей даст??? Откровенно ненавистные ей вещи я не готовлю (морковные котлеты, к примеру:-)))
Сияние разума is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 11:01   #166
Сияние разума
Ветеран
 
Аватар для Сияние разума
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Не дом и не улица
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Мамати Посмотреть сообщение
У меня на манную кашу психологическая аллергия !!! Как её вижу , сразу рвотный рефлекс. Видимо перекормили в детстве!!!
Тоже ненавижу манную кашу. Как вспомню эти комочки в ней Сварить без комочкой у меня не получается, вроде мешаю-мешаю... Но мои дети и с комочками едят, а я ее видеть не могу
__________________
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его. Ф. Вольтер

Сияние разума is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 11:07   #167
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от Сияние разума Посмотреть сообщение
Я считаю, что хороша золотая середина:-). Моя дочь, если дать ей волю, будет питаться макаронами с сосисками, пиццей, чикенами и шоколадками. А я готовлю кашу, суп, пюре, котлетки и т.п. Стараюсь сделать повкуснее, поразнообразнее. Но все равно все мои пюре-котлетки она с радостью поменяет на пакет чипсов!:-))) Но кто ж ей даст??? Откровенно ненавистные ей вещи я не готовлю (морковные котлеты, к примеру:-)))
А откуда она знает вкус чипсов, если их ей никто не дает? Мой, например, не знает. Также как и вкус лимонада, пепси, чикенов и прочих макдональдов. Он шоколад попробовал только в возрасте сильно после 3 лет. До этого давала только мармелад и печенье (классическое). И то только после первого-второго.
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 11:30   #168
Elenochka
Появился вопрос "Зачем?"
 
Аватар для Elenochka
 
Регистрация: 22.05.2003
Адрес: в пробках
Сообщений: 19 182


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
А откуда она знает вкус чипсов, если их ей никто не дает? Мой, например, не знает. Также как и вкус лимонада, пепси, чикенов и прочих макдональдов. Он шоколад попробовал только в возрасте сильно после 3 лет. До этого давала только мармелад и печенье (классическое). И то только после первого-второго.

А с другими детьми кроме как в мамином присутствии ребенок не пересекается? У меня тоже были аналогичные иллюзии, которые моментально рассеялись в детском саду, куда дети пачками таскают всякие неполезные сладости и те же чипсы. Ну и угощают остальных. И этим остальным - нравится, они начинают просить того же у родителей.
__________________


Elenochka is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 11:32
ответ для mangust , на сообщение « да, я согласна с позицией автора... »
  #169
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
да, я согласна с позицией автора рассказа. ребёнок дожен есть, что дают, а не требовать разносолов. потому что чипсы и конфеты вкуснее, чем рыба и цветная капуста и ежели ребёнку предоставить выбор, то понятно, что выберет. кроме того, если я приготовила ужин, а ребёнок кочевряжится, с какой стати я побегу готовить что-то другое? рядом с едой с голоду не умирают. не хочет - до свидания, завтрак будет утром. с весом проблем нет, пища отвращения в принципе не вызывает.
меня воспитывали также, ничего ужасного в этом не вижу. привередой не была, у меня ребёнок тоже ест все, что дают. а вот, по моим наблюдениям, в тех семьях, где деточка овощи не любит, поэтому мама после работы полтора часа у плиты проведет, чтобы он хоть что-нибудь покушал, дети и становятся привередами, зачем же это делать?
У Вас позиция "не хочет - не надо". А у автора совсем другая позиция (точнее, у мамы в рассказе): "должен съесть что дают, иначе будет наказан - лишен похода в Кремль".

Мне Ваша позиция теоретически кажется абсолютно правильной, но практически ее придерживаться не получается, увы
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 11:34   #170
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
А с другими детьми кроме как в мамином присутствии ребенок не пересекается? У меня тоже были аналогичные иллюзии, которые моментально рассеялись в детском саду, куда дети пачками таскают всякие неполезные сладости и те же чипсы. Ну и угощают остальных. И этим остальным - нравится, они начинают просить того же у родителей.

Ужос! Значит, мне повезло! У нас в саду строго с этим. Только угощают на ДР. Но мой как правило мне все конфеты отдает
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena