"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 173 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.08.2011, 03:53
ответ для Tchuda , на сообщение « Объясните мне, пожалуйста:flower:,... »
  #1721
Strannica
Элита
 
Аватар для Strannica
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Фрунзенский
Сообщений: 2 225


Цитата:
Сообщение от Tchuda Посмотреть сообщение
Объясните мне, пожалуйста, никак не могу понять:

Квартира куплена в августе 2011 года в общую совместную собственность с мужем. Вычет хотим оформить только на меня. Вопросы:

1. В какую налоговую идти: по месту регистрации (у меня с мужем разные районы) или по месту нахождения квартиры?
2. Можно ли сделать 3НДФЛ за 2010, 2009 и 2008 годы и получить ранее уплаченные налоги или расчет будет осуществляться только с текущей даты?
3. Правильно ли я понимаю, что если просить, чтобы работодатель выплачивал НДФЛ, то расчет будет начинаться с сентябрьской ЗП, а если вычет будет перечислять налоговая - то за весь2011 год (и подавать декларацию надо в январе 2012)?
4. Если я допустим подам декларацию в январе 2012 и мне выплатят НДФЛ за 2011 год на счет, то могу ли я попросить уведомления для работодателя, чтобы с января 2012 налог выплачивался по месту работы?
5в каком месяцце мне нужно брать справку из банка по уплате процентов по ипотеке? в августе 2012 первый раз или в январе 2012?

Благодарю всех заранее
1. в Вашу (по месту Вашей прописки)
2. нет. только за 2011.
3. правильно.
4. можете
5. в январе - для подачи декларации за год
__________________
Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете.
Только свою собственную жизнь никто почему-то наладить не может.
(Пауло Коэльо, "Алхимик").
Strannica is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 04:09
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #1722
Strannica
Элита
 
Аватар для Strannica
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Фрунзенский
Сообщений: 2 225



А вот вам, девочки, непростая ситуация требуется подключение всеобщего разума
итак.
квартира куплена в 2008 в совместную собственность (без выделения долей), в ипотеку. В нотариальном договоре купли-продажи - миллион (соответственно ипотечный договор - "на приобретение квартиры и цели ремонта"), осн.заемщик - жена, созаемщик - муж.
вычеты предъявлены за 2008 и 2009 на миллион и на %% по кредиту с миллиона, в равных долях на жену и на мужа (т.е. 50% на 50%). причем, когда подавали декларацию, наловица, которая делала камералку, долго не могла понять, как так посчитаны %%ты и мне кажется,что прокатил бы вычет и на все проценты, не только с миллиона, но типа ж по-честному посчитано
в 2010 осуществлен вывод созаемщика, до этого разделено имущество, итог - жена - собственник 100% квартиры и единственный заемщик по договору ипотеки. оформлен развод.
вопросов несколько:
1. как подтверждать основной вычет (50% от 1млн), если договора купли-продажи в принципе на руках быть не может? (вместо него - договор о разделе имущества). нет, копии, конечно, заблаговременно сделаны, но понятно же, что оригинал будет не предъявить? по вычету 500тыс есть остаток, не возмещенный за 2008-2009
2. как считать вычет по %%? пропорционально периоду до доп.соглашения с банком и после? (справку - банк дает только за весь год в целом, без разбивки на до и после заключения оп.соглашения). и как считать вычет с %%тов банка? до доп.соглашения - понятно, как и прежде 50%, а после? можно ли взять все 100% процентов в вычет? (хотя бы с миллиона?) в договоре о разделе имущества прописано, что квартира оценена в миллион и является залогом по договору ипотеки с таким-то платежом в месяц, отсюда вытекает следующий вопрос:
3. а может, можно обосновать и включение в вычет полную сумму %% по кредитному договору с момента заключения доп.соглашения о выводе созаемщика, в договоре о разделе прописан же платеж по ипотеке? что скажете?

вообще, что предъявлять-то??? чувствую, в этом году с первого раза декларацию не сдать...
__________________
Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете.
Только свою собственную жизнь никто почему-то наладить не может.
(Пауло Коэльо, "Алхимик").
Strannica is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 09:56   #1723
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
вопросов несколько:
1. как подтверждать основной вычет (50% от 1млн), если договора купли-продажи в принципе на руках быть не может? (вместо него - договор о разделе имущества). нет, копии, конечно, заблаговременно сделаны, но понятно же, что оригинал будет не предъявить? по вычету 500тыс есть остаток, не возмещенный за 2008-2009
2. как считать вычет по %%? пропорционально периоду до доп.соглашения с банком и после? (справку - банк дает только за весь год в целом, без разбивки на до и после заключения оп.соглашения). и как считать вычет с %%тов банка? до доп.соглашения - понятно, как и прежде 50%, а после? можно ли взять все 100% процентов в вычет? (хотя бы с миллиона?) в договоре о разделе имущества прописано, что квартира оценена в миллион и является залогом по договору ипотеки с таким-то платежом в месяц, отсюда вытекает следующий вопрос:
3. а может, можно обосновать и включение в вычет полную сумму %% по кредитному договору с момента заключения доп.соглашения о выводе созаемщика, в договоре о разделе прописан же платеж по ипотеке? что скажете?
тут главное понять, что право на вычет у вас во-первых появилось когда вы квартиру на двоих купили и уже подтверждено.

а дальше:
1. по сути вы вообще на третий год документы. подтверждающие покупку квартиры не обязаны предъявлять, тем более оригиналы. То, что изменились собственники на то право, котоое вы с 2008 года используете - никак не влияет на прао на вычет. Вы так же оба обращаетесь за своей половиной

2.проценты к возмещению - пропорциональная часть от общей суммы процентов.

если квартира 3 млн., на ипотеку 1 - то к возмещению вам идет 1\3 уплаченных за отчетный год процентов. В вашем случае эти проценты еще и пополам делятся.
Несмотря на изменения в составе участников пропорции не меняются и основанием к вашему
п.3 не являются
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 10:28
ответ для Strannica , на сообщение « 1. в Вашу (по месту Вашей прописки) 2.... »
  #1724
Tchuda
Элита
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: теперь на острове
Сообщений: 1 790


Цитата:
Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
1. в Вашу (по месту Вашей прописки)
2. нет. только за 2011.
3. правильно.
4. можете
5. в январе - для подачи декларации за год
Спасибо большое
Tchuda is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 19:49
ответ для Olgan83 , на сообщение « Однозначного ответа на этот вопрос... »
  #1725
grape
Наш человек
 
Аватар для grape
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Пролетарская скоро Южный
Сообщений: 5 349


Цитата:
Сообщение от grape Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста: продаю квартиру (в собственности меньше трех лет) за 3млн, забираю оттуда 1 миллион, беру ипотеку на1700000 добавляю материнский капитал и покупаю квартиру за 4 млн. Надо ли мне будет платить какой либо налог или тут все перекроется? Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Если обе сделки произойдут в одном и том же году плюс в том же году Вы получите свидетельство о праве собственности на новую квартиру, налог платить не придётся. Кроме того, Вы ещё сможете вернуть 13% с уплаченных в 2011-м году процентов по ипотеке. И каждый год будете возвращать 13%, пока не выплатите ипотеку.
а если я продам квартиру например за 3300т.р., то мне надо заплатить 13% с 300тыс? или я неправильно думаю?
grape is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 22:52
ответ для grape , на сообщение « а если я продам квартиру например за... »
  #1726
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Думаете Вы правильно. Но если Вы возьмёте ипотеку 1 700 000 руб., то в 2011-м году Вы выплатите сколько-то процентов по ипотеке. Вы можете уменьшить налог, который Вам придётся заплатить с 300 000 руб. на сумму процентов по ипотеке, уплаченных в 2011-м году. Поэтому платить налог Вам придётся с ещё меньшей суммы

Вы написали, что хотите добавить на покупку новой квартиры мат. капитал. Значит, Вам придётся выделить детям доли собственности в новой квартире?

Вы пишите, что продаваемая квартира у Вас в собственности менее трёх лет. А как она у Вас появилась? Вы её купили?
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 23:26
ответ для Nuta , на сообщение « тут главное понять, что право на вычет... »
  #1727
Strannica
Элита
 
Аватар для Strannica
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Фрунзенский
Сообщений: 2 225


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
тут главное понять, что право на вычет у вас во-первых появилось когда вы квартиру на двоих купили и уже подтверждено.
а разве не надо каждый год подтверждать? надо ведь весь период, пока возмещаются %% по ипотеке!

Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
если квартира 3 млн., на ипотеку 1 - то к возмещению вам идет 1\3 уплаченных за отчетный год процентов. В вашем случае эти проценты еще и пополам делятся.
Несмотря на изменения в составе участников пропорции не меняются и основанием к вашему
п.3 не являются
т.е. Вы хотите сказать, что у меня право на вычет только с %% с 500 тысяч будет весь срок договора??? почему??? у меня же есть договор о разделе, по которому указано, что я плачу всю сумму кредита одна, а квартира оценена в миллион? я считаю, что хотя бы на %% с миллиона я право имею! иначе, получается, из покупной стоимости миллион будет предъявлен как вычет, а %%-ты в течение аж 18 лет - только с 500 тысяч! а по %%-там с еще 500 тысяч - а это, на минуточку, еще больше миллиона вычета!!! - что, пропадает вычет и никто им не сможет воспользоваться? почему? - если кредит выплачивается в полном объеме?
__________________
Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете.
Только свою собственную жизнь никто почему-то наладить не может.
(Пауло Коэльо, "Алхимик").
Strannica is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 00:06
ответ для Strannica , на сообщение « а разве не надо каждый год... »
  #1728
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
а разве не надо каждый год подтверждать? надо ведь весь период, пока возмещаются %% по ипотеке!



т.е. Вы хотите сказать, что у меня право на вычет только с %% с 500 тысяч будет весь срок договора??? почему??? у меня же есть договор о разделе, по которому указано, что я плачу всю сумму кредита одна, а квартира оценена в миллион? я считаю, что хотя бы на %% с миллиона я право имею! иначе, получается, из покупной стоимости миллион будет предъявлен как вычет, а %%-ты в течение аж 18 лет - только с 500 тысяч! а по %%-там с еще 500 тысяч - а это, на минуточку, еще больше миллиона вычета!!! - что, пропадает вычет и никто им не сможет воспользоваться? почему? - если кредит выплачивается в полном объеме?
вы можете продать квартиру на следующий день после покупки - и даже один день владени дает вам право на вычет.

а договор о разделе - это уже новый документ. Право на вцычет уже поделено и перераспределение в налоговом колексе не предусмотрено.

Вы поймите, что вычет вы уже получили - в 2008 году - а сейчас просто довыбировываете всю положенную вам сумму
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 00:08   #1729
Strannica
Элита
 
Аватар для Strannica
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Фрунзенский
Сообщений: 2 225


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
вы можете продать квартиру на следующий день после покупки - и даже один день владени дает вам право на вычет.

а договор о разделе - это уже новый документ. Право на вцычет уже поделено и перераспределение в налоговом колексе не предусмотрено.

Вы поймите, что вычет вы уже получили - в 2008 году - а сейчас просто довыбировываете всю положенную вам сумму
так я же не о вычете с миллиона, с ним всё ясно, а о процентах по ипотечному договору!
__________________
Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете.
Только свою собственную жизнь никто почему-то наладить не может.
(Пауло Коэльо, "Алхимик").
Strannica is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 00:26
ответ для Strannica , на сообщение « так я же не о вычете с миллиона, с ним... »
  #1730
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
так я же не о вычете с миллиона, с ним всё ясно, а о процентах по ипотечному договору!
а вычет по процентам - это часть имущественного вычета - и процентока такая же как на квартиру. Более того с процентов без самой квартиры и вычет не дадут
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena