Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 176 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2012, 08:01   #1751
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
1. ну саму декларацию-то в оригинале нужно заполнить, а не копию )))
Кать, заявление вроде ж как отменили?
Согласна. Все время про это забываю...
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 10:43
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1752
frogilina
Элита
 
Аватар для frogilina
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 2 597


Помогите мне, пожалуйста, разобраться
Квартира куплена в ипотеку - в августе 2011 в общую долевую собственность, по 1/2 у каждого
Значит мы имеем право подать каждый на вычет в размере 130 тыс? У мужа зп позволяет это т вычет получить за год, моя зп - нет, у буду пару лет точно этот вычет набирать

А как поступать с процентами по ипотеке? как по ним вычет получать?
__________________
Я узнала, что такое счастье 31 августа 2008
frogilina is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 10:46
ответ для Katja , на сообщение « Согласна. Все время про это забываю...... »
  #1753
мамочка Ярославки
Старожил
 
Аватар для мамочка Ярославки
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: 8-9II-299-Ч9-5б
Сообщений: 1 336


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
С этого года пенсионеры могут сдвигать получение имущественного вычета, но не более 3-х лет. Но нигде еще разъяснений вроде нет... Поэтому можете ли Вы подать декларацию по годам раньше или нет - пока не понятно. Тут лучше спросить на сайте в Управлении. Они пришлют ответ.
если пенсионер приобрел недвиж., то т.к. у него не откуда взять 2ндфл, ему можно возвращать налог за предыдущ.три года! (это я вчера вычитала в коомментах к поправке).Папа мой-то работает и я думаю он не подпадает под это дополнение(((
Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Согласна. Все время про это забываю...
а заявление гиде скачать мона?
__________________
мамочка Ярославки is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 11:50   #1754
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от musiku Посмотреть сообщение
Помогите мне, пожалуйста, разобраться
Квартира куплена в ипотеку - в августе 2011 в общую долевую собственность, по 1/2 у каждого
Значит мы имеем право подать каждый на вычет в размере 130 тыс? У мужа зп позволяет это т вычет получить за год, моя зп - нет, у буду пару лет точно этот вычет набирать

А как поступать с процентами по ипотеке? как по ним вычет получать?
берете в конце каждого года в банке справку о выплаченных процентах. Проценты эти делите между собой так же, как и вычет на покупку (раз у Вас 50 на 50, то и проценты так же). Вписываете суммы в декларацию. И так каждый год, пока платите ипотеку. Ну еще надо приложить будет кредитный договор и копии платежек в банк (хотя последнее - это по-моему отдельные изыски отдельных инспекторов).
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 11:56
ответ для Stefany , на сообщение « Помогите разобраться с процентами.... »
  #1755
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Помогите разобраться с процентами.
Дано: стоимость объекта 1650 тыс.рублей. В прошлом году получен вычет в размере 38 тыс. Проценты не заявлялись. Имеет ли смысл заявить проценты в этом году? Можно заявить только проценты, уплаченные в этом году, или можно за прошлый год и этот? Или надо за прошлый год подавать уточненку? Вбила проценты наобум (пока нет сведений), на вычет это не повлияло, оно и понятно, лет 5 пройдет, пока человек получит всю сумму по самой квартире.
Проценты никуда не денутся. В принципе, когда основной вычет на покупку будет исчерпан, тогда и проценты можно начать вписывать сразу за все года, пока основной вычет получали, ну и потом каждый год свежеуплаченные вписывать. Уточненку подавать не надо будет.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 11:58
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1756
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


А что все-таки посоветуете делать с тем, что в декларации 2011 не суммируются проценты перешедшие с прошлого года и за 2011 год? Можно ли распечатать всю декларацию, а последний лист заполнить ручкой? Написала вопрос в налоговую - ничего не отвечают
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 12:01
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1757
Оська
Ветеран
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 608


Подскажите: у меня в справке 2 НДФЛ п5.3 и 5,4 это сумма налога исчисления и удержания одинаковы, а вот сумма перечисления стоит другая. Я прпавильно делаю, что в декларации в поле налога удержания вписываю свою сумму налога пекречисления по справке?
Оська is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 13:40
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1758
nooblik
Гость
 
Аватар для nooblik
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: СПб Горьковская
Сообщений: 24


Потрясена проделанной работой, девушки, вам нужно медаль дать. Это самый грамотный ресурс в плане объяснения, как заполнять декларацию. Все четко, очень полно и подробно. Даже на сайте налог.ру в форуме нет такой ясности…

К сожалению, не успела прочесть все почти двести страниц обсуждения Поэтому может мои вопросы уже где-то были, отошлите меня туда, плиз.

Ситуация простая:

Покупала квартиру в 2009. Подала на налоговый вычет летом 2010, осенью уже получила кусок (налогов в 2010 было уплачено только за 3 мес.) Осталось еще много

Подаю декларацию за 2011 г. Работала весь год, налогов побольше. Как заносить этот доход - все понятно, по 2-ндфл, все легко. Указать где-то там еще сумму дохода за 2010, за которую уже налог вернули - тоже понятно.

Но! В 2010 летом я ту квартиру продала. Продала немного дороже. Заношу в декларацию:

Доход 3000000 код дохода 1510
Код вычета ставлю 903 – расходы 2850000 (за столько я ее купила в 2009).

1. ВОПРОС: в строках внизу в программе доход выпрыгивает сам. Нужно ли вручную заполнять строку «облагаемая сумма дохода» (150000 же?) и «сумма налога исчисленная» (19500 же?)

Потому что даже если их не ставить руками, потом на итоговом листе, где все вычеты, я посчитала калькулятором - сумма правильная получается, разумеется, программа все верно считает. Но вдруг прицепятся, почему не проставлено то, что вручную?

2. И еще вопрос немаловажный: вот если я уже не первый раз с этим вычетом иду, камеральная проверка была в том году. Все доки на покупку квартиры приносила, договор, свид-во собств, расписку…. Нужно ли повторять? Хотя в принципе ксерокопии нетрудно наштамповать… И сколько они будут рассматривать все в этот раз? Не те же 3 месяца, не дай бог?!

3. Заявление с просьбой вернуть сумму налога за 2011 сразу написать? В тот раз сначала все доки с декларацией взяли, потом через 3 мес. уведомление пришло, и только после него я понесла заявление. Возврат кстати сделали очень быстро - через 3 недели.

Заранее спасибо всем, кто ответит
nooblik is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 13:58   #1759
MamaRoma
Banned
 
Аватар для MamaRoma
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Н.Ополчение (Ветеранов), часто бываю на Ленинском пр-те
Сообщений: 1 712


Цитата:
Сообщение от nooblik Посмотреть сообщение
2. И еще вопрос немаловажный: вот если я уже не первый раз с этим вычетом иду, камеральная проверка была в том году. Все доки на покупку квартиры приносила, договор, свид-во собств, расписку…. Нужно ли повторять? Хотя в принципе ксерокопии нетрудно наштамповать… И сколько они будут рассматривать все в этот раз? Не те же 3 месяца, не дай бог?!

3. Заявление с просьбой вернуть сумму налога за 2011 сразу написать? В тот раз сначала все доки с декларацией взяли, потом через 3 мес. уведомление пришло, и только после него я понесла заявление. Возврат кстати сделали очень быстро - через 3 недели.

Заранее спасибо всем, кто ответит
мы повторно документы (копии) не сдавали и не требовали.
рассматривают все равно как правило 3 мес
заявление тоже после одобрения только, но не обязательно ждать письма, можно позвонить и узнать одобрено или нет, т.к письмо долго может идти
MamaRoma is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 14:07
ответ для MamaRoma , на сообщение « мы повторно документы (копии) не... »
  #1760
nooblik
Гость
 
Аватар для nooblik
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: СПб Горьковская
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от MamaRoma Посмотреть сообщение
мы повторно документы (копии) не сдавали и не требовали.
рассматривают все равно как правило 3 мес
заявление тоже после одобрения только, но не обязательно ждать письма, можно позвонить и узнать одобрено или нет, т.к письмо долго может идти
Спасибо.... офигеть... я уж надеялась - раз процесс запущен, то все быстрее будет... А не подскажете - уведомление хотя бы для работодателя сразу могут дать? Чтобы в бухгалтерию отнести и чтобы налог не забирали при выплате зп?
nooblik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena