Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 178 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2012, 23:30
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1771
Ёшкин_Кот
Наш человек
 
Аватар для Ёшкин_Кот
 
Регистрация: 15.11.2003
Адрес: Гражданка, Киришская
Сообщений: 8 383


Девочки, как в программе отразить полученные стандартные вычеты?

- завела организацию - указала, что по ней предоставлять стандартные вычеты - зашла во вкладку "вычеты" - поставила галку "предоставлять вычеты" - указала 1 ребенка - сохранила - просмотр - на 3 странице (Раздел 1 расчет НОБ и суммы налога по ставке 13 %)
- строка 010 общая сумма дохода
- строка 020 доход, не облагаемый с листа Г1 (стандартных вычетов там нет, у меня только подарки)
- строка 030 НОБ (010 - 020) - у меня получается больше на сумму стандартных вычетов и, соответственно, расходится со справкой 2НДФЛ .

Где в декларации д.б. стандартные вычеты ?
__________________
Аня, Маша (август 2003)
Ёшкин_Кот is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 23:46
ответ для Katja , на сообщение « Я получаю не первый год вычет в одной... »
  #1772
мамочка Ярославки
Старожил
 
Аватар для мамочка Ярославки
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: 8-9II-299-Ч9-5б
Сообщений: 1 336


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Я получаю не первый год вычет в одной налоговой. Даже по последнего периоду могу сказать, что в прошлом году мне перечислили по заявлению, приложенному к декларации, а в этом году прислали письмо, что по заявлению не могут вернуть деньги, потому-что срок камеральной проверки 3 месяца. Видимо денег на отправку писем осталось... Причем там написано, что его можно прислать и по почте. Так, что про подачу лично - свистят. В НК нет такого.
Кать и последняя просьба, киньте это заявление!сразу приложу и отправлю завтра
__________________
мамочка Ярославки is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 23:51   #1773
KseniaG
Мега-элита
 
Аватар для KseniaG
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Центральный район <˄ʌ˅>
Сообщений: 3 469


Цитата:
Сообщение от Ёшкин_Кот Посмотреть сообщение
Девочки, как в программе отразить полученные стандартные вычеты?

- завела организацию - указала, что по ней предоставлять стандартные вычеты - зашла во вкладку "вычеты" - поставила галку "предоставлять вычеты" - указала 1 ребенка - сохранила - просмотр - на 3 странице (Раздел 1 расчет НОБ и суммы налога по ставке 13 %)
- строка 010 общая сумма дохода
- строка 020 доход, не облагаемый с листа Г1 (стандартных вычетов там нет, у меня только подарки)
- строка 030 НОБ (010 - 020) - у меня получается больше на сумму стандартных вычетов и, соответственно, расходится со справкой 2НДФЛ .

Где в декларации д.б. стандартные вычеты ?
пробовала как-то через такую программу... или у меня совсем с головой плохо, или... ну я не знаю, с тех пор заполняю просто бланки вручную и все
__________________
KseniaG is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 23:52   #1774
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от мамочка Ярославки Посмотреть сообщение
Кать и последняя просьба, киньте это заявление!сразу приложу и отправлю завтра
Так на второй странице есть: http://forum.littleone.ru/showpost.p...0&postcount=17

Так и называется Заявление о возврате налога на доходы физических лиц
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 23:57   #1775
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Ёшкин_Кот Посмотреть сообщение
Девочки, как в программе отразить полученные стандартные вычеты?

- завела организацию - указала, что по ней предоставлять стандартные вычеты - зашла во вкладку "вычеты" - поставила галку "предоставлять вычеты" - указала 1 ребенка - сохранила -
Где в декларации д.б. стандартные вычеты ?
Да вроде бы все правильно... Больше нигде не указывается... Сумма налога исчисленная и уплаченная вручную заносилась? У тебя один ребенок во всех месяцах отразился?
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 00:16
ответ для Katja , на сообщение « Да вроде бы все правильно... Больше... »
  #1776
Ёшкин_Кот
Наш человек
 
Аватар для Ёшкин_Кот
 
Регистрация: 15.11.2003
Адрес: Гражданка, Киришская
Сообщений: 8 383


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Да вроде бы все правильно... Больше нигде не указывается... Сумма налога исчисленная и уплаченная вручную заносилась? У тебя один ребенок во всех месяцах отразился?
Налог заносила вручную, 1 ребенок во всех месяцах отразился.

Фиг с программой, в декларации не пойму, куда вычеты запихать. Пока занесла на лист Ж1 Расчет стандартных налоговых вычетов и он попал в раздел 1 Расчет НОБ и суммы налога по ставке 13 % строка 040. Где они просуммировались с имущественным вычетом и стали равны строке 030.

Главный вопрос - строка 030 раздела 1 Расчет НОБ и суммы налога по ставке 13 % (сумма дохода, подлежащая налогообложению), умноженная на 13%, должна быть равна строке 070? (удержанная сумма налога).

ПС. Подаю на возврат.
__________________
Аня, Маша (август 2003)
Ёшкин_Кот is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 04:11
ответ для nooblik , на сообщение « Спасибо.... офигеть... :( я уж... »
  #1777
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от nooblik Посмотреть сообщение
Потрясена проделанной работой, девушки, вам нужно медаль дать. Это самый грамотный ресурс в плане объяснения, как заполнять декларацию. Все четко, очень полно и подробно. Даже на сайте налог.ру в форуме нет такой ясности…

К сожалению, не успела прочесть все почти двести страниц обсуждения Поэтому может мои вопросы уже где-то были, отошлите меня туда, плиз.

Ситуация простая:

Покупала квартиру в 2009. Подала на налоговый вычет летом 2010, осенью уже получила кусок (налогов в 2010 было уплачено только за 3 мес.) Осталось еще много

Подаю декларацию за 2011 г. Работала весь год, налогов побольше. Как заносить этот доход - все понятно, по 2-ндфл, все легко. Указать где-то там еще сумму дохода за 2010, за которую уже налог вернули - тоже понятно.

Но! В 2010 летом я ту квартиру продала. Продала немного дороже. Заношу в декларацию:

Доход 3000000 код дохода 1510
Код вычета ставлю 903 – расходы 2850000 (за столько я ее купила в 2009).

1. ВОПРОС: в строках внизу в программе доход выпрыгивает сам. Нужно ли вручную заполнять строку «облагаемая сумма дохода» (150000 же?) и «сумма налога исчисленная» (19500 же?)

Потому что даже если их не ставить руками, потом на итоговом листе, где все вычеты, я посчитала калькулятором - сумма правильная получается, разумеется, программа все верно считает. Но вдруг прицепятся, почему не проставлено то, что вручную?

2. И еще вопрос немаловажный: вот если я уже не первый раз с этим вычетом иду, камеральная проверка была в том году. Все доки на покупку квартиры приносила, договор, свид-во собств, расписку…. Нужно ли повторять? Хотя в принципе ксерокопии нетрудно наштамповать… И сколько они будут рассматривать все в этот раз? Не те же 3 месяца, не дай бог?!

3. Заявление с просьбой вернуть сумму налога за 2011 сразу написать? В тот раз сначала все доки с декларацией взяли, потом через 3 мес. уведомление пришло, и только после него я понесла заявление. Возврат кстати сделали очень быстро - через 3 недели.

Заранее спасибо всем, кто ответит
по вашей первой фразе:


1. я делала декларацию по вычетам при наличии еще дохода от продажи им-ва, там так:
- в строчке, которая сама проставляется - программа просто переносит ваш доход
- в строке "облагаемая сумма дохода" и "сумма налога исчисленная" нужно проставить то, что было на момент получения вами дохода: облагаемая сумма появилась (ведь доход вы получили), ее переписываете ту же, что и строчкой выше, а сумму налога ставите "0", ведь при продаже им-ва ваш источник дохода (покупатель квартиры) ничего не исчислил с вашего дохода и ничего никуда не уплатил за вас...
(работодатель в таких случаях за вас считает и уплачивает налог, он выступает вашим налоговым агентом перед государством, а покупатель имущества не имеет такой обязанности, поэтому этот налог не уплачивается в момент получения вами дохода, для этого вы декларацию и подаете)..

2. повторять документы не нужно, но налоговая может попросить (им лень в архиве искать)... да, проверять будут 3 мес - т.к. это другой налоговый период, другие доходы... просто вычет переносится тот же самый из предыдущего периода..

Цитата:
Сообщение от nooblik Посмотреть сообщение
Спасибо.... офигеть... я уж надеялась - раз процесс запущен, то все быстрее будет... А не подскажете - уведомление хотя бы для работодателя сразу могут дать? Чтобы в бухгалтерию отнести и чтобы налог не забирали при выплате зп?
вроде как сроки для получения уведомления для работодателя - 1 мес, а не 3... но я в этом могу ошибаться.. (для налоговой всегда легче как-то иначе решить вопрос, чем выплачивать обратно деньги, уже поступившие в бюджет)...

только имейте в виду, что если вы получите уведомление для работодателя и у вас не будут удерживать налог на работе, то вы не сможете заявить за эти налоговые периоды социальные вычеты (на лечение, обучение), т.к. их можно только вернуть на р-счет, а возвращать будет нечего (т.к. налог не будет платиться в казну в течение года)..
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 04:14
ответ для KseniaG , на сообщение « мне в 2011 за 2010 спокойно перечислили... »
  #1778
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от KseniaG Посмотреть сообщение
мне в 2011 за 2010 спокойно перечислили деньги по тому заявлению с реквизитами, которое я прикладывала к декларации (отправляю все почтой), а у мужа в другой налоговой началась какая-то замануха с уведомлением. Во-первых, он его обязательно должен был его получить (до этого бывало что ни мне из моей налоговой, ни ему уведомление вообще не приходило, деньги перечисляли). После этого он должен был явиться в налоговую и написать там заявление на ИХ бланке. Когда я стала спрашивать - что там в их бланке, мне продиктовали текст заявления которое я прикладывала. Говорю - он писал такое, отправляли вместе с декларацией. На что мне объяснили, что:
1. это то, да не то заявление. что в заявлении на перечисление на их бланке нужно еще указать номер уведомления
2. даже если бы я такое заявление еще раз прислала - никто бы его не понес в отдел, который занимается переводом денег, для этого нужно явиться и сдать его лично в окно приема док-в
пришлось ехать, брать бланк, заполнять его, подписываться подписью мужа (что я всегда и делаю за него), слава Богу никто не спросил где он сам
Вот так. Его налоговая - №10, на Лермонтовском.
про номер уведомления - врут скорее всего, в НК этого нет... им для галочки нужно...
а про то, что если сразу с декларацией приложить заявление на возврат, оно может "не прокатить" - это правда..
ведь срок для рассмотрения такого заявления - 1 мес, а для камеральной проверки декларации - 3 мес... и может получиться, что к моменту, когда налоговая обязана дать ответ на ваше заявление, декларацию еще не проверят, тогда на вас еще не будет числиться переплата по налогу, и ответ на ваше заявление будет отрицательный.... а раз на заявление ответ есть, то больше налоговая к нему не вернется... и тогда после проверки декларации у вас будет переплата по налогу, но ее вам не вернут, пока вы новое заявление не напишите...
так вот, похоже, чтобы все "самые умные, развелись тут" не писали заявление на возврат сразу вместе с декларацией, налоговая и внесла "новшество": только после получения уведомления (и доказательство: его номер) можно писать заявление на возврат...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 10:34
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « по вашей первой фразе: :061: 1. я... »
  #1779
nooblik
Гость
 
Аватар для nooblik
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: СПб Горьковская
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
по вашей первой фразе:
Да я правда нарадоваться не могу уже всем насоветовала здесь искать ответы на свои вопросы по этим декларациям

Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
1. я делала декларацию по вычетам при наличии еще дохода от продажи им-ва, там так:
- в строчке, которая сама проставляется - программа просто переносит ваш доход
- в строке "облагаемая сумма дохода" и "сумма налога исчисленная" нужно проставить то, что было на момент получения вами дохода: облагаемая сумма появилась (ведь доход вы получили), ее переписываете ту же, что и строчкой выше, а сумму налога ставите "0", ведь при продаже им-ва ваш источник дохода (покупатель квартиры) ничего не исчислил с вашего дохода и ничего никуда не уплатил за вас...
Так, а я же там по коду 903 указываю, что ранее купила ее за 2850000? Итого доход ведь получается не чисто 3000000, а 3 млн. - 2,85 млн.= 150 тыс. Разве нет? Или все равно ставить все, что типа на руки получила (3 млн.)? А программа все сама посчитает? Щас попробую вставить так....

Кстати, попутно: я в тот же день при продаже своей квартиры купила другую (долю с мужем пополавм). Т.е. весь этот доход сразу ушел на приобретение следующей недвижимости. Я подозреваю, это никак не учитывается и не освободит от налога, да...?

И еще вспомнила вопрос: во вкладке с работодателем (где зарплата) я ставлю галочку "расчеты... вести по этому источнику". А во вкладке про доход с продажи квартиры - не нужно уже? Или все равно ставить? Я так понимаю, что нет...

То, что налог исчисленный указывать не нужно, т.е. 0 - поняла, отлично.

Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
2. повторять документы не нужно, но налоговая может попросить (им лень в архиве искать)... да, проверять будут 3 мес - т.к. это другой налоговый период, другие доходы... просто вычет переносится тот же самый из предыдущего периода..
Да, я так понимаю, лучше им принести все копии, чтобы потом лишний раз не бегать.... то, что они любят затянуть процесс не в пользу нас - это очевидно...

Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
вроде как сроки для получения уведомления для работодателя - 1 мес, а не 3... но я в этом могу ошибаться.. (для налоговой всегда легче как-то иначе решить вопрос, чем выплачивать обратно деньги, уже поступившие в бюджет)...
Ну, я это видимо узнаю, когда понесу им декларацию..


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
только имейте в виду, что если вы получите уведомление для работодателя и у вас не будут удерживать налог на работе, то вы не сможете заявить за эти налоговые периоды социальные вычеты (на лечение, обучение), т.к. их можно только вернуть на р-счет, а возвращать будет нечего (т.к. налог не будет платиться в казну в течение года)..
Ого. Даже если я посреди года вдруг какое-то лечение дорогое решу пройти...? Так-то я понимаю, что все эти налоги я потом не могу уже просить вернуть. Так и не надо - пусть лучше сразу все отдают

И еще очень важно: у меня сын студент (очник, на бесплатном). Я разведена много лет, официально не замужем. На детей тогда ставлю галочку где "единственный родитель"? На работе спрашивала - не применяют вообще эти вычеты...
nooblik is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 10:39   #1780
nooblik
Гость
 
Аватар для nooblik
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: СПб Горьковская
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
про номер уведомления - врут скорее всего, в НК этого нет... им для галочки нужно...
а про то, что если сразу с декларацией приложить заявление на возврат, оно может "не прокатить" - это правда..
ведь срок для рассмотрения такого заявления - 1 мес, а для камеральной проверки декларации - 3 мес... и может получиться, что к моменту, когда налоговая обязана дать ответ на ваше заявление, декларацию еще не проверят, тогда на вас еще не будет числиться переплата по налогу, и ответ на ваше заявление будет отрицательный.... а раз на заявление ответ есть, то больше налоговая к нему не вернется... и тогда после проверки декларации у вас будет переплата по налогу, но ее вам не вернут, пока вы новое заявление не напишите...
так вот, похоже, чтобы все "самые умные, развелись тут" не писали заявление на возврат сразу вместе с декларацией, налоговая и внесла "новшество": только после получения уведомления (и доказательство: его номер) можно писать заявление на возврат...
Кстати, да. Врут про номер. Я писала свое заявление после получения уведомления, просто найдя в инете образец. Никаких уведомлений не упоминала в тексте. Принесла в канцелярию. Мне тетка говорит - а у вас его проверили? Идите к инспектору. Я к ней пошла в окошко. Она глянула и говорит - да, все ок. И канцелярия приняла. Мне кажется, это уже какие-то личные их требования... от нечего делать...
nooblik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena