Математика и физика: что мы должны делать для успешной учебы наших детей?. - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.06.2010, 20:19
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #171
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


ad1966, а можно личный вопрос? Ни в коем случае не с целью провокации; если не хотите - ваше право его проигнорировать (как мой вопрос о том, куда вам задачи переслать ) :

Как получилось, что учась в настолько сильном классе, как вы рассказываете; по нестандартной методике, которая вам нравится до сих пор; не имея проблем с обучением, вы все-таки обучались с помощью репетиторов?
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 20:40
ответ для Вжик! , на сообщение « Здравствуйте! Вопрос к ad1966. ... »
  #172
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от Вжик! Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Вопрос к ad1966.
Встретила на просторах рунета такую вещь, как система опорных сигналов, или методика Шаталова. Помниться вы тоже в одной из тем о ней говорили. Можете рассказать о ней более подробно? Насколько методика хороша при самоподготовке или её можно использовать только в школе?
Могу рассказать о том варианте методики Шаталова, по которой учили меня. Дело в том, что многие его последователи методику изменяли и улучшали (или наоборот), но основные принципы оставались шаталовские.

Методика Шаталова - это комплекс приемов работы с классом, направленный на
1) облегчение усвоения ребенком школьной программы,
2) облегчение запоминания материала,
3) усвоение ребенком логических связей между фактами, законами, теориями и т.п.,
4) упрощение повторения пройденного.

Методика Шаталова не направлена ни на развитие мышления, ни на углубленное изучение предмета.

За счет чего достигаются цели?

1. За счет включения всех возможных каналов усвоения: смотрим, слушаем, пишем (рисуем), проговариваем. Многократно.
2. За счет структурирования информации и визуализации логических связей.
3. За счет активизации ребенка - ему никак не отсидеться в сторонке.

Инструменты и формы работы.

1. Опорный конспект. Шаталов их называет опорными сигналами, но не в названии дело. Это картинка (блок-схема, комикс,...), представляющая собой наглядный конспект урока (темы). Туда включено все важное, все связки, основные факты, формулы, примеры, важные рассуждения и т.п. Конспекты на год выдаются детям и вклеиваются в отдельную тетрадь. На страничке помещается конспект и остается вторая часть разворота для пометок.
Учитель объясняет новую тему - конспект темы написан на одной из досок (или на экране с проектора) и есть перед глазами ребенка. Дома ребенок читает материал по учебнику и пару раз переписывает конспект (он легко запоминается). на следующем уроке первые 5 минут все в отдельных тетрадках по памяти пишут конспект и сдают учителю. Пока он проверяет все тетради (минут 7-10) дети, разбившись на пары, рассказывают друг другу тему и каждый каждому выставляет оценку. (Оценка за написание конспекта и за рассках темы соседу идет в журнал). После этого к доске идет один или два ученика и рассказывают тему целиком или по половине. Если полученная ими от товарища оценка окажется завышенной, то тот, кто завысил оценку имеет серьезные проблемсы. Так что никто не делает никому поблажек.
Т.о. тема была услышана от учителя, дома писали конспект, на уроке тоже, рассказал ее соседу и от соседа услышал, и еще раз кто-то рассказал у доски. Отсидеться в стороне не выйдет. Хочешь - не хочешь, а в спинном мозгу формулы, формулировки теорем и т.п. застрянут. Если не понимаешь, а просто вызубрил картинку, то и рассказать по ней не сможешь. И написать вывод или доказательство не сможешь - проще понять идею, чем запомнить. Приходится врубаться. Не нравится тебе ставить соседу двойки за рассказанный материал? Так объясни ему все сам перед уроком, помоги понять.
Пока все конспекты не сдашь - даже тройку в четверти не получишь. Невозможно проехать мимо какой-то темы. По конспектам удобно повторять материал.
Родители тоже могут контролировать подготовку к уроку по конспектам.

2. Взаимоконтроль. К конспектам прилагается список вопросов по всем темам программы. Минимум пару раз в четверть устраивается взаимоконтроль. Попарно друг другу рассказываем вопросы (я соседу - четные, от мне - нечетные, потом - наоборот). Пользоваться ничем нельзя. Обычно опять по памяти выписываешь куски конспектов и по ним рассказываешь. Опять каждый выставляет оценку напарнику. Потом весь класс стоит у доски (а доска у нас шла по периметру класса, по всем свободным от окон и дверей стенам), у каждого кусочек доски, 5 минут на подготовку, и весь список вопросов прогоняется заново, только получается, что на долю каждого выпадает 2-3 вопроса. Все получают оценку. Все это действо занимает 1-2 спаренных урока и позволяет повторить всю программу, пройденную к данному моменту. Могли в 10 классе без предупреждения провести взаимоконтроль по 8-му или 9-му. Будь готов!

3. Автоматизация простых навыков достигается за счет решения большого количества простых задач по конкретной теме. В т.ч. и на скорость. Решил правильно за 20 минут больше всех систем уравнений - получи конфету. Решил дома больше всех - еще конфета.

4. О конфетах. За все подвиги (хорошо рассказанный конспект, ответы на взаимоконтроле, решение большого количество задач, пересдача твоим напарником ранее заваленной темы, сделал доклад, решил сложную задачу и т.п.) получаешь конфету. У нас она материализовывалась в виде перфокарты, на которой рукой учителя было написано изречение великого или шутка. Собрал 5 карточек - получи 5 в журнал или повысь любую старую оценку на 1 балл. Собрал за четверть больше всех карточек - автоматом 5 за четверть. И т.п.

Повторюсь: все это не имеет отношения к развитию мышления или к углубленному изучению предмета. Это лишь помогало создать прочную базу, облегчало систематизацию и запоминание материала, заставляло всех и всегда учить и быть в форме. Был здоровый азарт, решали много задач на автоматизацию навыков, помогали более слабым разобраться и т.п.
Естественно, методика - это лишь инструмент. И не все учителя любят такой инструмент и готовы им работать. В руках идиота эти методы легко превратятся в муштру и зазубривание. Не надо пояснять, что для такой работы учитель должен быть очень шустрый.

Да, забыл. Если ученику не нравится конспект учителя, он имеет право написать свой вариант. По некоторым темам конспекта не давали, а мы должны были его составить самостоятельно. Были и другие формы работы, но это уже не шаталовское творчество, а наших учителей. Например, до 10 класса почти что на каждом втором уроке математики мы минут 10 решали всякие ребусы, шарадки, головоломки (за карточки ) Самым сильным доверялось вместо учителя (в его присутствии) провести урок в младшем на год-два классе или даже в своем или параллельном классе, заранее подготовившись.
Так работали наши математик и физик, но очевидно, что методы эти годятся и для других предметов.

Теперь по поводу самостоятельного использования.
С некоторыми учениками я экспериментировал - просил их дома, изучая ту или иную тему, самостоятельно составлять конспект (образцы показывал, смысл действия пояснял). Т.о. ребенок должен выделить главное, выяснить все логические связи, составить наглядный комикс и уметь по нему (как по плану) рассказать изученную теорию. Сделавший это ребенок тему не забудет никогда.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 20:58
ответ для Нанэ , на сообщение « Александр, поймите правильно. Я не... »
  #173
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Александр,
поймите правильно.
Я не против того, чтобы родители помогали своим детям учиться. Боже упаси!
Я пытаюсь как-то выразить мысль, что если на начальном, "стартовом" этапе обучения роль родителей грандиозна, то в дальнейшем она меняется в сторону не самого непосредственно обучения, а создания условий.
Ваши примеры, как и Дионы, как мне кажется только подтверждают мою т.зр. Родитель - непрофи может заинтересовать ребенка до определенного возраста, помочь ему разобраться с азами, научить учиться и передать в руки толкового спеца.

А вот поиск этого (этих) спецов - это и есть задача родителей.
Отлично понимаю. И согласен, что роль родителей меняется. И с остальным согласен. Но даже выбор курсов или репетитора, оценка их работы, оценка работы ребенка (родители же хотят понимать, есть ли толк от из затрат и усилий) требует некоторой квалификации (не в решении задач, разумеется). И, как показывает практика, ее не всегда хватает.
Но есть и дети, которых не могут отдать, например, репетиторам. Они готовятся сами. Даже если родители не могут им помочь по предмету, то могут помочь с организацией процесса. Об этом тоже тут говорим.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 21:01   #174
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
ad1966, а можно личный вопрос? Ни в коем случае не с целью провокации; если не хотите - ваше право его проигнорировать (как мой вопрос о том, куда вам задачи переслать ) :

Как получилось, что учась в настолько сильном классе, как вы рассказываете; по нестандартной методике, которая вам нравится до сих пор; не имея проблем с обучением, вы все-таки обучались с помощью репетиторов?
1. Новым задачам всегда рад. Их можно и тут помещать (вдруг еще кому-то пригодятся) или на почту: ad1966@******

2. Так мои репетиторы со мной же не школьной программой занимались
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 21:29
ответ для ad1966 , на сообщение « 1. Новым задачам всегда рад. Их можно и... »
  #175
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
1. Новым задачам всегда рад. Их можно и тут помещать (вдруг еще кому-то пригодятся) или на почту: ad1966@******
1. Задача для старшеклассников: дан отрезок; разделить его пополам с помощью только циркуля.

2. Логическая задача для любого возраста при условии знания английского языка в объеме первого года обучения (перевести слова можно по словарю):

The fifth is twice the second,
Five letters in all a reckon!
The third is the first of twenty six,
A through Z you'll have to mix!
The second is next to the third,
Oh, so pretty like a bird!
The first is half the forth plus one,
Letter hurry or you'll be done!
The forth is eighth from the end,
Archibald really is your friend!

Лично у меня первая задача заняла плотно 2 вечера в 9 классе; вторая - 40 минут во взрослом возрасте.
Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
2. Так мои репетиторы со мной же не школьной программой занимались
Это я поняла - но в чем состояла необходимость? В Вуз, как я поняла, выпускники вашей школы и так поступали; внепрограммные задачи можно решать и без репетитора - какие именно аспекты обучения охватывали репетиторы - ну, например, подготовку к олимпиадам или еще что-то...
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 21:34   #176
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
1. Задача для старшеклассников: дан отрезок; разделить его пополам с помощью только циркуля.
Еще вариант: разделить отрезок на 3 равные части с помощью циркуля и линейки без делений. Сначала кажется, что фигня... ага...
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 21:40
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #177
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Да, извините, исправила. Кстати, есть еще вариант, садистский: с помощью только одной линейки, без циркуля.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 23:19   #178
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Да, извините, исправила. Кстати, есть еще вариант, садистский: с помощью только одной линейки, без циркуля.
Так бы сразу и сказали... А я сижу и мучаюсь, нафига дан циркуль, когда и без него всё так хорошо получается... Просто у меня циркуля нет Впрочем, линейки тоже...
Хотя с циркулем, действительно, проще. И корректнее - или я чего-то не понимаю...

Не, честно, бармалей, - существует корректный способ без циркуля? А то вдруг я зря не засну, а это просто прикол?

Последний раз редактировалось Белая галка; 02.07.2010 в 18:47.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2010, 01:28   #179
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
1. Задача для старшеклассников: дан отрезок; разделить его пополам с помощью только циркуля.
Ну, вот Вы сами и ответили на вопрос о моих занятиях с репетиторами. Такими вот задачами занимались
Итак, во-первых, доказано, что все задачи на построение, решаемые при помощи циркуля и линейки, решаются и с помощью только циркуля. Во-вторых, задача эта - одна из задач Маскерони. Теория и методы решения этих задач хорошо разработаны. Они подробно описаны у классиков - Адлера (Теория геометрических построений, Учпедгиз, 1940), и Александрова (Сборник геометрических задач на построение, Учпедгиз, 1950). Есть хорошая брошюра Костовского в серии "Популярные лекции по метематике" (Геометрические построения одним циркулем, "Наука", 1984). Привести тут решение невозможно. Если надо, могу прислать файлы с этими книгами.
Но должен признать, что это довольно сложные для школьника задачи.

Цитата:
2. Логическая задача для любого возраста при условии знания английского языка в объеме первого года обучения (перевести слова можно по словарю):

The fifth is twice the second,
Five letters in all a reckon!
The third is the first of twenty six,
A through Z you'll have to mix!
The second is next to the third,
Oh, so pretty like a bird!
The first is half the forth plus one,
Letter hurry or you'll be done!
The forth is eighth from the end,
Archibald really is your friend!
Перевести-то я перевел, да боюсь, что не точно.

Цитата:
Это я поняла - но в чем состояла необходимость? В Вуз, как я поняла, выпускники вашей школы и так поступали; внепрограммные задачи можно решать и без репетитора - какие именно аспекты обучения охватывали репетиторы - ну, например, подготовку к олимпиадам или еще что-то...
Ну, в вузы поступали, если не было дополнительных обстоятельств типа пятого пункта. А если таковые обстоятельства имелись, то приходилось готовиться не к экзаменам, а к битве
Кроме того, просто интересно было копать глубоко. Причем теорию, а уже потом задачи. Если приводить примеры, то из геометрии Вы уже сами привели целый раздел, который выпадает из любой школьной и институтской программы, а из физики можно вспомнить всякие тонкости вокруг силы трения или простые эффекты в гидро- и аэродинамике (эффект Магнуса, скажем), в алгебре можно вспомнить формулы Кардано и Феррари. Плюс всякая комбинаторика, азы теории множеств.
С другой стороны, школьный курс физики вообще обходит стороной вопросы методологии, а без них физика - не наука. Многие вещи преподносятся как готовые, а история рождения идей опускается. И думают дети, Ньютон сел за стол и написал три свои закона. А еще (знают они) он якобы независимо от Лейбница придумал дифф. и интегр. исчисление. А то, что Ньютон руками методами проективной геометрии получил свои законы из эмпирических законов Кеплера, а уже оттуда родил дифференциальное исчисление, это ни в школе, ни в институте не рассказывают.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2010, 01:30   #180
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Еще вариант: разделить отрезок на 3 равные части с помощью циркуля и линейки без делений. Сначала кажется, что фигня... ага...
И действительно фигня. Стандартная школьная задача на применение теоремы Фалеса. Семиклашки решают
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena