Рамки приличия для денежного подарка! Подскажите... - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Свадебная тематика > Ах, эта свадьба!

Результаты опроса: Сколько денег класть в конвертик? От двоих. Минимум, меньше которого ну совсем никак!
не менее 3-х тысяч рублей 331 54.62%
не менее 5 тысяч рублей 238 39.27%
не менее 7 тысяч рублей 15 2.48%
не менее 10 тысяч рублей 18 2.97%
не менее 12 тысяч рублей 1 0.17%
не менее 15 тысяч рублей 1 0.17%
более 15 тысяч, однозначно 2 0.33%
Голосовавшие: 606. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.08.2011, 10:34   #171
Fangy
Мега-элита
 
Аватар для Fangy
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 3 241


Цитата:
Сообщение от Zontik Посмотреть сообщение
Просто жить можно по-разному. Да и ведь кому дело до того, что, имея большую зарплату, мы жили на ооочень скромную сумму, т.к. откладывали на квартиру. Да, ездили в отпуск в Европу, только билеты покупали по акциям заранее и сами бронировали квартиры, а не гостиницы для того, чтобы удешевить поездки. И ездим на российском форде, как оптимальном соотношении цена/качество. А хотелось бы на мерсе. При этом для окружающих мы были более чем благополучны.

И даже однажды были приглашены на свадебный фуршет, видимо в качестве "дойных коров". Уверена, что молодые ожидали большего от нас, но для меня сам момент был не очень приятен. Пришлось идти, т.к. это был друг мужа. Но и подарили мы достаточно скромную сумму, особенно по сравнению с сестрой мужа, которая примерно тогда же выходила замуж.

А теперь объясните мне, почему я, отказывая себе и моим близким в мелких и крупных радостях, должна дарить крупную сумму на свадьбу только потому, что кто-то считает это более приличным и нормальным для моего дохода? Это только мое личное желание, поэтому если считаю нужным подарить 500 рублей, то так и поступлю. Высказывание "фи" по этому поводу считаю верхом наглости и скорее всего общаться с такими людьми не буду, т.к. понятно потребительское отношение ко мне с их стороны.
+10000000000
__________________
Вот оно счастье!!!
Fangy is offline  
Старый 04.08.2011, 19:35
ответ для mama_maksima , на сообщение « Вообще-то здесь речи не шло о... »
  #172
Irbis
Наш человек
 
Аватар для Irbis
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Псков
Сообщений: 8 848


Цитата:
Сообщение от mama_maksima Посмотреть сообщение
Вообще-то здесь речи не шло о студенческой свадьбе. Ведь так?
думаете, только студенты могут звать друзей на свадьбу бескорыстно? типа - получил диплом, и все, сразу баксы в глазах и предварительный расчет, кто сколько подарит
__________________

Детство - это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели
Irbis is offline  
Старый 04.08.2011, 20:02   #173
moonlight102
Участник
 
Аватар для moonlight102
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Могилев, Питер, Гамбург, Тулуза, Измир
Сообщений: 238


У меня есть знакомые, которым после подсчета "подарков" свадьба окупилась в 4 кратном размере ))) Но естессно, это дети непростых людей и знакомые у них тоже непростые )
moonlight102 is offline  
Старый 04.08.2011, 20:54
ответ для Zontik , на сообщение « Ой, я, наверное, слишком стара уже, как... »
  #174
musevich
Ветеран
 
Аватар для musevich
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пионерская
Сообщений: 769


Цитата:
Сообщение от Zontik Посмотреть сообщение
Ой, я, наверное, слишком стара уже, как черепаха Тортилла, и не буду кидаться громкими словами "друг - не друг". Жизнь очень разнообразная и ситуаций может быть великое множество. Дело не в том, что денег жалко, а в том, что приглашать или нет на свадьбу решают молодые. Я же решаю, что и как мне им подарить. Упрекать в том, что меня куда-то не пригласили, не придет мне в голову, т.к. я уважаю решения других людей. Значит у них на то были свои причины. Но мне также хочется, чтобы мое решение по поводу подарка тоже уважали, а не кидались предъявами, что что-то ты мало денег в конвертик положил.
Очень мудрые слова
Приглашая гостей, мы вообще не ждем подарков и не рассчитываем на них. Мы просто делимся с гостями своей радостью, накрываем стол, насколько есть возможность, не рассчитывая покрыть "убытки". В любом случае, у нас будет "прибыль"-от хороших пожеланий, поздравлений, добрых улыбок. Это лучшие подарки для нас! Наверно, мы одни из немногих не корыстных молодоженов Сугубо ИМХО. Терять близких и друзей из-за "подарил-не подарил" как-то.....
__________________
Выше закона может быть только любовь, выше правды - лишь милость и выше справедливости - лишь прощение
(Святейший патриарх Алексий II)



musevich is offline  
Старый 16.08.2011, 07:25   #175
Milanna
Участник
 
Аватар для Milanna
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 211


Не знаю обсуждали ли это раньше...
Но рамки приличия могут существовать и с другой стороны. В выходные были на свадьбе, где одни из гостей объявили сумму своего подарка. Мне кажется это не очень красивым жестом... Сумма была 50 т.р. Никто больше не говорил сколько дарит, хотя деньги дарили все. Подарили и подарили. Зачем всем об этом говорить?
Milanna is offline  
Старый 16.08.2011, 08:32
ответ для Milanna , на сообщение « Не знаю обсуждали ли это раньше... Но... »
  #176
ирискарка
Участник
 
Аватар для ирискарка
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: м. Купчино
Сообщений: 179


11 августа были на свадьбе,в принципе все дарили деньги,сколько не знаю.скажу только про нас,мы положили в конвертик 7 тыс,я проголосовала не менее 3тыс. Удачи
__________________
ирискарка is offline  
Старый 16.08.2011, 08:42   #177
Milanna
Участник
 
Аватар для Milanna
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 211


Вопрос не в сумме, а в ее публичном озвучении...
__________________
Milanna is offline  
Старый 16.08.2011, 15:00
ответ для Milanna , на сообщение « Вопрос не в сумме, а в ее публичном... »
  #178
smv17
Активный участник
 
Аватар для smv17
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Волшебный лес
Сообщений: 401


Цитата:
Сообщение от Milanna Посмотреть сообщение
Вопрос не в сумме, а в ее публичном озвучении...
хамство! Подписали бы конвертик "от кого" и достаточно!
У нас на свадьбе все денежные подарки будут вытаскивать из конвертов гостями и отдельно деньги в сундук, отдельно открытки! Так что даже не узнаем, кто и сколько)))
smv17 is offline  
Старый 16.08.2011, 15:30
ответ для smv17 , на сообщение « хамство! Подписали бы конвертик "от... »
  #179
Lissabon
Участник
 
Регистрация: 23.07.2011
Сообщений: 227


Цитата:
Сообщение от smv17 Посмотреть сообщение
хамство! Подписали бы конвертик "от кого" и достаточно!
У нас на свадьбе все денежные подарки будут вытаскивать из конвертов гостями и отдельно деньги в сундук, отдельно открытки! Так что даже не узнаем, кто и сколько)))
Вы это заранее гостям будете рассказывать?
Lissabon is offline  
Старый 16.08.2011, 17:21
ответ для Lissabon , на сообщение « Вы это заранее гостям будете... »
  #180
smv17
Активный участник
 
Аватар для smv17
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Волшебный лес
Сообщений: 401


Цитата:
Сообщение от Lissabon Посмотреть сообщение
Вы это заранее гостям будете рассказывать?
нет! Это все ведущий будет делать, как это будет выглядеть - не знаю еще. Это его предложение было.
smv17 is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena