Может ли некрасивая девочка, такая как я, быть счастливой? - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2009, 15:13
ответ для babka , на сообщение « Ну, в общем, красоте волнует юных леди... »
  #171
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от babka Посмотреть сообщение
Ну, в общем, красоте волнует юных леди именно в этом аспекте
врядли у кого-то возникает сомненье "может ли некрасивая девочка победить на олимпиаде по физике?"
они и так знают, что может
Я не про физику, а как раз про лирику. Счастье - такая штука... Может ли некрасивая девочка выйти замуж?- Да. Может ли она стать матерью? - Да. Может ли она иметь друзей?- Да. Может ли она состояться в профессии?- Да. Поэтому и вопросы: счастлива как? почему? от чего?
About is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2009, 15:20
ответ для babka , на сообщение « Ну, в общем, красоте волнует юных леди... »
  #172
Niysha
Элита
 
Аватар для Niysha
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Техноложка
Сообщений: 2 395


Цитата:
Сообщение от babka Посмотреть сообщение
Ну, в общем, красоте волнует юных леди именно в этом аспекте
врядли у кого-то возникает сомненье "может ли некрасивая девочка победить на олимпиаде по физике?"
они и так знают, что может
+1

Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
По теме: большинство постов свелись к теме межполовых отношений и вероятности успеха в них у "красивых" и "некрасивых" девушек. Посему возникает вопрос: "Счастливой от чего?".
Вообще то правильно было бы поговорить с девочкой, а что она, действительно, понимает под "счастьем". Но как-то мне думается, что в общем случае счастьем можно назвать такое положение дел, когда весь мир улыбается тебе и распахивает тебе свои объятия. Ребенок может быть несчастен и когда его не любят родители, и когда унижают учителя или другие взрослые, от которых он зависит , и когда сверстники, а в особенности те, которые интересны, не обращают внимания. К сожалению, и для некоторых взрослых неприятная внешность или внешний вид этой девочки может стать фактором, определяющим отношение к ней. Причем негативное. Но сверстники все же реагируют на внешнюю красоту жестче.
__________________
Одна голова - хорошо, а две уже некрасиво! (с)
Niysha is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2009, 20:40
ответ для EGO , на сообщение « хотелось бы уточнить: 1.сколько... »
  #173
likiika
Старожил
 
Аватар для likiika
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1 087


Цитата:
Сообщение от EGO Посмотреть сообщение
хотелось бы уточнить:
1.сколько девочке лет?
2. ее дословное высказывание о себе в обращении к Вам
3. как Вам, кажется, почему она это сказала и почему Вам?

С уважением
14 - 15 лет
так прямо и спросила.
мне кажется, кто-то обидел. Ну и душевное состояние было таким, что не было сил сдерживаться.
likiika is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2009, 20:52   #174
likiika
Старожил
 
Аватар для likiika
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1 087


Можете со мной не согласится, но все, что можно сделать в этой ситуации, я уже делаю. Чуточку больше внимания, заинтересованность в олипиаде, дополнительные занятия, повышение самооценки и успешности в глазах одноклассников. Я это выше уже писала.
Разговоры о "счастье", о шейпинге и косметике, "правильном" поведении и критериях красоты - задача родителей или близкого человека. Я себя таким по отношению к этому ребенку не ощущаю. Это очень интимные беседы, бывает, что с некоторыми учениками у меня складываются отношения таким образом, что мы можем обсудить или посоветоваться о чем-то, выходящим за рамки моего предмета. Если ребенок хочет поговорить, он сам идет на контакт. Здесь развития тема не получила.
В моем классе есть девочка, которая на потеху и злорадство всего класса ходит с двумя косичками, в детских колготах в цветочек и пеналом с какими-то мультяшками. Ее презирает весь класс. И дело не только в колготках в цветочек. Но, этот затюканный и дома, и в школе ребенок закончил впервые четверть почти без "троек", держит себя выше злых одноклассников, и впервые почувствовал себя человеком, благодаря учителям (в этом году у нас они почти все новые). Без разговоров о косметике и имидже, а именно успешностью в учебе. Она поняла, что ее ценят, что у нее получается, а какого цвета у нее пенал - ей все равно.
likiika is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2009, 23:38   #175
Downshifter
Элита
 
Аватар для Downshifter
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2 988


У меня была ученица, девчонка 17 лет, которая считала себя некрасивой. При этом она была очень миловидна, не 90-60-90, но очень симпатичная. Просто ее мама закомплексовала, сама того не желая, постоянно говоря фразы типа "Никогда не выйдешь замуж - посмотри, какие у тебя руки", "Таким страшненьким, как мы с тобой, надо много учиться и работать, рассчитывать только на себя". То есть мама свои собственные комплексы неосознанно перекладывала на дочку. И так тоже бывает. К сожалению.
__________________
- Махмуд-ака, почему на эту вершину никто не поднимался? Она очень сложна, или до неё трудно добраться?
- Нет, мой мальчик, она просто никому не нужна.
Downshifter is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 00:38
ответ для likiika , на сообщение « Можете со мной не согласится, но все,... »
  #176
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от likiika Посмотреть сообщение
Спросила сегодня девочка-подросток. Полная, рослая, рыжая, в очках. Ну как не крути, не прынцесса. Воспитанная, старательная, спокойная, не очень легко ей дается учеба. В классе отношения ровные. Но больших друзей нет. И вот такой возник сегодня вопрос.
Я растерялась.
Что скажете, мамы?
Цитата:
Сообщение от likiika Посмотреть сообщение
Можете со мной не согласится, но все, что можно сделать в этой ситуации, я уже делаю. ....
Разговоры о "счастье", о шейпинге и косметике, "правильном" поведении и критериях красоты - задача родителей или близкого человека. Я себя таким по отношению к этому ребенку не ощущаю....
Так тема исчерпана?
About is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 02:32
ответ для likiika , на сообщение « 14 - 15 лет так прямо и спросила. ... »
  #177
EGO
Участник
 
Аватар для EGO
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Петроградка
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от likiika Посмотреть сообщение
14 - 15 лет
так прямо и спросила.
мне кажется, кто-то обидел. Ну и душевное состояние было таким, что не было сил сдерживаться.
likiika, как педагог Вы делаете все возможное для этой девочки. И это здорово, что у нас есть такие учителя, которые не оставляют не замеченным боль и обиду ребенка.

Хочу поделиться своим пониманием вашего "контакта"
Девочка не говорила о счастье в будущем, она говорила о счастье в настоящем.
За внешней формой ее вопроса, на которую Вы отреагировали растерянностью (думаю практически у всех учителей была бы схожая реакция" Чем и как тут можно помочь?" и такая реакция идет уже из сложившегося образа этой девочки и отношения к ней), звучал крик о помощи, о желании человеческого тепла и внимания к себе.
Ей не нужны сказки о гадком утенке, заверения, что она красива, или такие в замужестве более счастливы, чем красавицы.
Ей нужен разговор о ней, о ее "несчастье", в котором она находится сейчас.
Но Это не входит в работу учителя, это работа школьного психолога.

С уважением!
EGO is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 10:32
ответ для Niysha , на сообщение « +1 Вообще то правильно было бы... »
  #178
Vасилиса
Элита
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 1 922


Цитата:
Сообщение от Niysha Посмотреть сообщение
Но как-то мне думается, что в общем случае счастьем можно назвать такое положение дел, когда весь мир улыбается тебе и распахивает тебе свои объятия. Ребенок может быть несчастен и когда его не любят родители, и когда унижают учителя или другие взрослые, от которых он зависит , и когда сверстники, а в особенности те, которые интересны, не обращают внимания.
Великолепное определение! Причем для всех возрастов, здесь и сейчас.
Без этого можно и выйдя замуж, и став профессионально успешной, и даже превратившись в патентованную красавицу быть несчастной.

Все-таки скорее всего у девочки и дома нет атмосферы любви и счастья. Жизнь семьи невеселая. Девочка удобна серенькой, скромной, послушной, исполнительной, нетребовательной - "хорошая девочка". Старательно учится, минута в минуту приходит домой, никаких секретов, разговоров втихаря по телефону, слушается маму и бабушку.

Если девочка рискнет измениться, ей придется стать "менее хорошей", а это в большинстве случаев - конфликты разной степени тяжести и с родными, и с одноклассниками, которые уже привыкли к наличию в классе козла отпущения и на "выпендривания этой толстой, которая себя человеком возомнила" могут отреагировать жестоко.

Я бы посоветовала девочке найти новый круг общения, где она будет строить отношения с нуля, а не ломать сложившиеся. Пойти в какой-нибуль новый кружок, секцию. Там она сможет стать успешной без конфликтов, а затем уже это ощущуние "приятия" будет помогать ей и в других местах.
Vасилиса is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 17:13
ответ для Downshifter , на сообщение « У меня была ученица, девчонка 17 лет,... »
  #179
злая кошка
Элита
 
Аватар для злая кошка
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Веселенький такой поселок
Сообщений: 2 957


Цитата:
Сообщение от Downshifter Посмотреть сообщение
У меня была ученица, девчонка 17 лет, которая считала себя некрасивой. При этом она была очень миловидна, не 90-60-90, но очень симпатичная. Просто ее мама закомплексовала, сама того не желая, постоянно говоря фразы типа "Никогда не выйдешь замуж - посмотри, какие у тебя руки", "Таким страшненьким, как мы с тобой, надо много учиться и работать, рассчитывать только на себя". То есть мама свои собственные комплексы неосознанно перекладывала на дочку. И так тоже бывает. К сожалению.
я из той же истории ...моя мама "ой Господи, какая же ты у меня страшненькая! носик длинный, ножки кривенькие, мишка ты мой криволапый!" ща смешно! тогда не было
и в школе обзывались дети, и всегда в чмошках ходила... ни чего выправилась! сейчас звезда! ну так ощущаю себя по крайней мере
Думаю, что это вопрос времени, уверенность в себе - это опция внутренняя а не внешняя!
злая кошка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena