Апологеты Сознательного родительства - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.06.2007, 13:59   #171
lelka111
Участник
 
Регистрация: 25.11.2006
Сообщений: 280


ой, хорошая тема!
то же хочу!
Моей малышке 2 года. Перед беременностью и родами прочитала все, что связано с естественными родами, сознательным родительством и все такое. (все, что нашла) Родили дома, спим вместе, кормились до полутора лет грудью, потом сама отказалась!, носили в слинге и кенгурухе, о коляске слышать не хотели. Сейчас очень самостоятельная, открытая, общительная, мягкая и нежная девочка.
Могу сказать, что точно облегчает во много такой подход. Просто по сравнению с мамами, которые действуют по "облщей схеме".
lelka111 is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2007, 14:02   #172
lelka111
Участник
 
Регистрация: 25.11.2006
Сообщений: 280


а по поводу срывать цветы или нет - у нас был такой случай.
Однажды она сорвала цветочек, а на нем сидела гусеница. Она сначала испуагалась ее, а потом я ей рассказала, что цветочек - это домик для гусеницы. И если она сорвала, то гусеничка осталась без домика. Ее это так поразила, что она взяла гусеницу и отнесла на другой цветочек.
так что у нас любое растение - это домик для кого-то еще, кто там живет с мамой и папой.
Это действует очень хорошо!
lelka111 is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2007, 15:01   #173
Chilli
Наш человек
 
Аватар для Chilli
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Крыленко
Сообщений: 5 821


Заинтересовала меня эта тема, почитала тут выборочно. Я никогда по "общей" схеме не действовала, а поступала так как удобно мне и моему ребенку и считала, что это-то и есть естественное материнство, а оказывается нет Вот к примеру, вместе с детьми я не сплю...по началу брала к себе в кровать на ночное кормление, иногда вместе засыпали (сил не было встать и положить в кроватку), но это было не удобно никому из нас, так как я всегда верчусь, ищу удобное положение для сна, могу ребенка побеспооить этим, и беспокоила, ребенок просыпался - прерванный сон - ничего хорошего. В кроватке малыш чувствовует себя прекрасно, спит спокойно..в итоге с 2-х месяцев оба моих ребенка спят всю ночь по 10 часов без всяких пробуждений. Почему это уже не естественно, если дети сами так хотят, им так удобно, они и без телесного контакта чувствуют, что мама рядом, всегда подойдет если надо. и я так понимаю, что бывают дети, которые чувствуют себя не очень комфортно не на маминых руках. Но тогда это просто дети разные, почему же спать отдельно - это не естественно??? И в коляске дети едут с большим удовольствием, чем на руках, им тоже так удобней окружающий мир изучать...
Chilli is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2007, 15:17   #174
Chilli
Наш человек
 
Аватар для Chilli
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Крыленко
Сообщений: 5 821


Я тут подумала, что самое естественное материнство, наверно, в каких-нибудь африканских странах, где о подгузниках и колясках не слышали, поэтому дите всегда на маме висит. С ИВ у них тоже беда, поэтому только ГВ где-нибудь до 2х лет, ну и спят они само собой рядышком на соломке.
...у меня, правда, с первыми двумя не получилось долгое ГВ, только месяца четыре. Но с третим я очень хочу долго кормить, до 1, 5 лет минимум. Как думаете, возможно такое или у меня опять история повторится Еще хочу слинг-шарф, мне очень нравится и очень удобно, наверно, будет. Так что с третим буду готовится на такое тесное материнство может убедите меня еще подгузниками не пользоваться, пока о них знаю только положительное все.
Chilli is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2007, 16:03   #175
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от Chilli Посмотреть сообщение
Я тут подумала, что самое естественное материнство, наверно, в каких-нибудь африканских странах, где о подгузниках и колясках не слышали, поэтому дите всегда на маме висит. С ИВ у них тоже беда, поэтому только ГВ где-нибудь до 2х лет, ну и спят они само собой рядышком на соломке.
Наверное, поэтому Марина и назвала топик "сознательное", а не естесственнное родительство. Потому что то, что для африканцев или индейцев (которых изучала Ледофф) естесственно и не требует усилий, то для среднестатистической российской мамы может быть только осознанным выбором...

Цитата:
...у меня, правда, с первыми двумя не получилось долгое ГВ, только месяца четыре. Но с третим я очень хочу долго кормить, до 1, 5 лет минимум. Как думаете, возможно такое или у меня опять история повторится Еще хочу слинг-шарф, мне очень нравится и очень удобно, наверно, будет. Так что с третим буду готовится на такое тесное материнство может убедите меня еще подгузниками не пользоваться, пока о них знаю только положительное все.

Конечно, всё возможно!!! Моя знакомая первого ребёнка вообще не кормила и ей врач сказал, что это невозможно, т.к. у неё мало железистой ткани и т.п. В общем, второго она на чистом ГВ кормила до 2 месяцев. Третий продержался до 8 месяцев (ну с полугода пошли прикормы), а четвёртому сейчас 2 - ГВ. Собираются закруглятся...

Ну, конечно, в истории с моей знакомой присутствовало сильное желание и не только её, но и мужа, который готов был создавать условия.... Т.к. это именно он начитался в тырнете про пользу долгого ГВ, девушка сама на такие сайты на залазила, и из всех возможностей пользовалась только "мылом" и аськой..
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2007, 16:35   #176
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от Chilli Посмотреть сообщение
Вот к примеру, вместе с детьми я не сплю...по началу брала к себе в кровать на ночное кормление, иногда вместе засыпали (сил не было встать и положить в кроватку), но это было не удобно никому из нас, так как я всегда верчусь, ищу удобное положение для сна, могу ребенка побеспооить этим, и беспокоила, ребенок просыпался - прерванный сон - ничего хорошего.
Ну, насчёт этого можно поспорить. То есть по сути да, рядом с мамой ребёнок будет просыпаться на ночные кормления, потому что у него бывают фазы поверхностного сна, и если в этот момент ещё и мама рядом шевелится, то ребёнок проснётся и поест. Если мамы рядом нет, то не проснётся, может быть, это уже больше зависит от ребёнка. Но прерывистый сон не вреден для малыша, даже где-то были выложены медицинские наблюдения , что дети, которые ночью спят не просыпаясь, и те, что просыпаются, одинаково активны днём, у второй группы не замечено повышенной утомляемости.

Т.е. ночные просыпания не вредят здоровью деток. Но, возможно представляют неудобство для родителей.

Что ж, но опять же в женском организме механизм лактации таков, что гормон, нужный для её поддержания (пролактин) вырабатывается с 3 до 6 утра, во время ночных кормлений. Если ребёнок не кормится в это время, то после того, как "мощные выбросы" гормона, которые у большинства женщин случаются с третьего дня после родов до двух месяцев ребёнка прекратятся, молока может стать мало, а может оно и вообще "уйти".... Опять же может и не уйти, т.к. есть процент женщин у которых уровень пролактина очень высок, но это скорее исключение из правил. Т.е. если потерпеть небольшое неудобство (совместный сон) можно сохранить большое удобство - грудное вскармливание... Опять же неудобство для матери в совместном сне заключается в том, что фазы сна матери и ребёнка не совпадают... Но со временем происходит настройка друг на друга и это неудобство проходит - мать кормит почти не просыпаясь, ребёнок сосёт в полусне. Лично у нас с Ниной пристройка шла достаточно долго, и правильному совместному сну мы научились только когда Нинушке было около полугода. До этого была сплошная совместная бессоница. Но мне кажется, если бы рядом был человек, который был показал, рассказал, указал на мои ошибки мы бы "научились" не мешать друг другу гораздо быстрее..
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2007, 16:41   #177
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Слинг шарф действительно очень удобно, и спина отдыхает и руки... Есть, конечно, мамы которые могут носить ребёнка на руках сколько он хочет и без слинга-шарфа, но я не такая самоотверженная, к тому же, писала на одной из первых страниц топика, что хочу жить не "для ребёнка", а "вместе с ребёнком"...

Ну, даже, представьте, звоните вы подруге и спрашиваете. Что поделываешь, а она вам - "Малышку по квартире на ручках ношу, она сидеть сама не хочет"... Какая ваша реакция будет - ну, в лучшем случае жалость... А если ответит так "Да кекс сейчас поставила, пока в духовке доходит пол протираю... Нинушка? А, мелочь на бедре висит (за спиной примостилась)"... - то вы в худшем случае ей позавидуете, а в лучшем напроситесь на кекс
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2007, 20:37
ответ для bella Vita , на сообщение « Ну, насчёт этого можно поспорить. То... »
  #178
Chilli
Наш человек
 
Аватар для Chilli
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Крыленко
Сообщений: 5 821


Спасибо! очень полезная информация на счет кормления в период с 3х до 6. Может у меня в этом и была проблема, не попадала в это время...Как бы не потерялась эта тема к моменту рождения ребенка, но пока здесь, уточню и запомню...т.е я могу, например, поставить будильник на 3.30 и 5.30, чтоб два раза успеть покормить, наверно это будет лучше чем один или без разницы?
И еще, кто знает, влияет ли питание и кол-во выпитой жидкости на кол-во молока или там все-таки расходуются жировые запасы. Как-то мне просто разная информация встречалась по этому поводу. И кормить все таки по-требованию? вот если берет сисю, значит, пусть ест, даже если высасывает по 10 мл. или все же лучше, чтоб ребенок пореже, но помногу высасывал молока? И как груди чередовать? надо ли чтоб одна совсем опустошалась после кормления или ничего страшного, сколько съел - столько съел. А то мне некоторые советовали сцеживать оставшееся молоко, чтоб потом больше прибыло...Ох, столько вопросов...это целое искусство - ГВ
Chilli is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2007, 21:37   #179
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Лучше два раза ИМХО, у меня получалось где-то в 3 ровно (но кормились минут 15), и полшестого...
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2007, 21:42   #180
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Но будильник я себе ставила только в возрасте ребёнка 3-6 месяцев, т.к. в этот период совместно спать ещё не научились, а доча стала крепче спать по ночам. Да ещё это совпало с периодом отказа от груди, так что ночь это было единственное время суток, когда дочу было реально накормить
bella Vita is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena