~~~ Выпечка. Давайте делиться рецептами! ~~~ - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2010, 14:02
ответ для Tanchka , на сообщение « Спасибо! А Вы соду добавляете, а то я... »
  #171
Fluffy76
Элита
 
Аватар для Fluffy76
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: пр Просвещения. Сиреневый бульвар
Сообщений: 2 297


Цитата:
Сообщение от Tanchka Посмотреть сообщение
Спасибо! А Вы соду добавляете, а то я несколько похожих рецептов нашла, отличаются только формой и в некоторых соду добавляют.Вот я теперь в задумчивости класть иль не клась
Мой вариант творожнлго печенья:
Печенье творожное «Поцелуйчики»
Очень простое, нежное печенье из творожного теста.
· 0,5 кг творога
· 200 - 250 г сливочного масла или маргарина
· 1 чайную ложку с горкой разрыхлителя
· мука (сколько возьмет тесто, чтобы получилось не крутое) -примерно 500 мл
· сахар для обсыпки
· 1 пакет ванильного сахара (можно не добавлять)
В сливочное масло или маргарин комнатной температуры добавляем творог, ванильный сахар и тщательно перемешиваем-перетираем до однородной массы. Затем частями подсыпаем просеянную муку. Тщательно все вымешиваем. Тесто должно получиться мягкое, не крутое. Тесто убираем в холодильник минут на 30.
Далее раскатываем тесто в пласт толщиной около 3 мм, стаканом или кружкой вырезаем кружочки. В миску насыпаем сахар.
Каждый кружочек обмакиваем в сахар сначала одной стороной (слегка прижимая кружок из теста, чтобы сахар «прилип»), потом другой. Получаем кружок, обсыпанный сахаром. Теперь складываем его пополам – получаем половиночку, и еще раз пополам – получается четвертушка – ракушка. Ее слегка прижать, сплющить. Все - печенюшка готова!
А если эту четвертушку-печенюшку потно не поджимать, а уложить на противень «на острый хвостик» этой печенюшки и слегка отогнуть концы, то в духовке она развернет лепестки и будет красивая розочка-печенюшка…
Можно делать печенье немного по-другому, не раскатывать, а отщипывать по кусочку теста и на ладони разминать – делать лепешечку и потом уже обмакивать ее в сахар с двух сторон и складывать в четвертушку.
Можно положить в середину кружка изюм, порезанную курагу или ягоды от варенья.
Печенье выложить на противень и поставить в разогретую до 180С духовку. Выпекать около 15 минут.

PS. Мои комментарии:
1. Я в это тесто яйца не добавляю: без яиц оно получается нежнее.

2. По количеству муки:
добавляю муку постепенно, частями, до того момента, как тесто становится уже не липким, но остается мягким, не крутым. Тесто должно сформироваться в шар - это показатель, что муки достаточно. Если взять комочек этого теста, то оно должно легко расплющиваться на ладони, не прилипая (или так же раскатываться на столе). При сложении не должно ломаться!
При очень крутом тесте печенюшку будет невозможно сложить четвертинкой, но тогда пласт теста присыпать песком, прокатать скалкой и нарезать ножом на квадратики, ромбики, или вырезать формочкой плоское печенье и запечь его в таком виде.
Рецепт из серии "семейных", старый-престарый, всегда делаю "по пробе на шарик теста".


Из этой порции получаеся большой противень печенья -иногда чуть больше (у меня 37х37 см).
Изображения
Тип файла: jpg печ поцеуйчики 2 а.jpg (57.3 Кб, 928 просмотров)
Тип файла: jpg поцел розочка 1.jpg (46.6 Кб, 930 просмотров)
__________________

Последний раз редактировалось Fluffy76; 24.09.2010 в 13:04.
Fluffy76 is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 15:47
ответ для Fluffy76 , на сообщение « Пирог с яблоками и сливой (Тесто... »
  #172
MaxLena
Старожил
 
Аватар для MaxLena
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: м.Петроградская
Сообщений: 1 485


[QUOTE=Fluffy76;48454362]
Пирог с яблоками и сливой



(Тесто «ПУШИСТОЕ» для пирогов)


Я просто восхищаюсь Вашими рецептами!!!!!
__________________
MaxLena is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 16:29
ответ для MaxLena , на сообщение « [QUOTE=Fluffy76;48454362]Пирог с... »
  #173
Fluffy76
Элита
 
Аватар для Fluffy76
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: пр Просвещения. Сиреневый бульвар
Сообщений: 2 297


[QUOTE=MaxLena;48542556]
Цитата:
Сообщение от Fluffy76 Посмотреть сообщение
Пирог с яблоками и сливой

(Тесто «ПУШИСТОЕ» для пирогов)
Я просто восхищаюсь Вашими рецептами!!!!!
Спасибо
Но если бы Вы готовили по этим проверенным в деле рецептам. было бы приятно вдвойне...
__________________
Fluffy76 is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 23:42
ответ для Fluffy76 , на сообщение « [QUOTE=MaxLena;48542556] Спасибо... »
  #174
MaxLena
Старожил
 
Аватар для MaxLena
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: м.Петроградская
Сообщений: 1 485


[QUOTE=Fluffy76;48545598]
Цитата:
Сообщение от MaxLena Посмотреть сообщение

Спасибо
Но если бы Вы готовили по этим проверенным в деле рецептам. было бы приятно вдвойне...
Мне бы очень хотелось всё приготовить,но я стараюсь .Но зато всё конспектирую )))
__________________
MaxLena is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 02:11
ответ для Fluffy76 , на сообщение « С маслом так: В кексы или в тесто для... »
  #175
Светлана Смирнова
Элита
 
Аватар для Светлана Смирнова
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: м. Московская-пр.Гагарина
Сообщений: 2 154


Цитата:
Сообщение от Fluffy76 Посмотреть сообщение
С маслом так:
В кексы или в тесто для пирогов, например, достаточно масла жирностью 72,5%.
В крем, если в заварной. то можно для мягкого крема брать 72,5%, а если нужен крем, который пойдет на украшение торта в виде розочек и т.п. , которое должно держать форму. то только 82% (в пачке должно быть твердым!).
Для заварной пасхи беру только 82%-ное масло...
ух, как все сложно) я имела ввиду название))) но так тоже важно)
а финское масло подходит для выпекания?...
__________________
Папа+Мама= сыночек и лапочки дочки
Светлана Смирнова is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 07:50   #176
Fluffy76
Элита
 
Аватар для Fluffy76
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: пр Просвещения. Сиреневый бульвар
Сообщений: 2 297


Цитата:
Сообщение от Светлана Смирнова Посмотреть сообщение
ух, как все сложно) я имела ввиду название))) но так тоже важно)
а финское масло подходит для выпекания?...
А мне казалось. что по жирности масла проще...
Про фирмы и названия: на них не зацикливаюсь. Покупаю сладко-сливочное масло. если есть в продаже вологодское, то беру его. Беру понравившуюся упаковку масла с нужной жирностью.
Финское масло для выпечки годится. но я таким пользуюсь только для пасхи, т.к. масло "тугоплавкое" и при застывании дает плотность.
__________________
Fluffy76 is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 10:42
ответ для Fluffy76 , на сообщение « А мне казалось. что по жирности масла... »
  #177
Comme il faut
Хранитель
 
Аватар для Comme il faut
 
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: spb.ru
Сообщений: 10 281


Цитата:
Сообщение от Tanchka Посмотреть сообщение
А масло растопить или просто мягкое брать?
топить не надо! просто размягчаете руками все в одну массу.

Цитата:
Сообщение от Tanchka Посмотреть сообщение
Спасибо! А Вы соду добавляете, а то я несколько похожих рецептов нашла, отличаются только формой и в некоторых соду добавляют.Вот я теперь в задумчивости класть иль не клась
нет, не добавляю. Где нужна сода, я об этом пишу.
__________________
Давать советы все не прочь, не зная, как себе помочь.
Кто хочет - ищет пути, кто не хочет - причины......





Comme il faut is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 10:46   #178
Comme il faut
Хранитель
 
Аватар для Comme il faut
 
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: spb.ru
Сообщений: 10 281


Цитата:
Сообщение от Lamborghini Посмотреть сообщение
Делала в выходные Насыпной яблочный пирог (с картинками ТУТ ),...Делать очень быстро, а результат.....делала первый раз, результат меня очень порадовал

Насыпной яблочный пирог
...
попробовала испечь пирог. С яблоками "переборщила", но все равно съели . Спасибо, в следующий раз попробую с вишней

__________________
Давать советы все не прочь, не зная, как себе помочь.
Кто хочет - ищет пути, кто не хочет - причины......





Comme il faut is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 13:29
ответ для Comme il faut , на сообщение « ~~~ Выпечка. Давайте делиться... »
  #179
Yushenka
Элита
 
Аватар для Yushenka
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: город на Неве
Сообщений: 2 109


всегда идет на "ура" у домашних и "неожиданных"гостей - делается быстро и легко

Яблочный пирог

150 г слив масла, 100 г сахара, 50 г муки, 1 ч.л. разрыхлителя, 1 пакетик ванильного сахара, 3 яйца, соль, 125 г овсяных хлопьев, 750 г яблок, 3 стол.ложки лимонного сока, 100 г грецких орехов, 5 стол.ложек абрикосового конфитюра

Приготовление:
Нагреть духовку до 190 градусов.Сливочное масло взбить с сахаром.Смешать муку с разрыхлителем.Вместе с ванильным сахаром, яйцами, щепоткой соли и овсяными хлопьями добавить в сливочную массу и тщательно перемешать. Тесто переложить в заранее выстеленную бумагой для выпекания разъемную форму(диаметр 22 см) и разровнять.
Яблоки очистить от кожуры, разрезать на четвертушки и удалить из них косточки.Острым ножом несколько раз по длине надрезать выпуклую сторону плодов.Обильно сбрызнуть их лимонным соком и положить на тесто внутренней стороной вниз.Затем крупно порубить грец. орехи, посыпать ими яблоки.Печь пирог 50-60 мин.Достать из духовки.
Абрик.конфитюр довести до кипения на среднем огне и намазать им еще горячий пирог.По желанию можно посыпать сах.пудрой.Грец.орехи можно заменить кунжутом или фисташками.
Изображения
Тип файла: jpg 0e2a79b759e3.jpg (51.7 Кб, 728 просмотров)
__________________
Yushenka is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 14:44
ответ для Yushenka , на сообщение « всегда идет на "ура" у домашних и... »
  #180
Fluffy76
Элита
 
Аватар для Fluffy76
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: пр Просвещения. Сиреневый бульвар
Сообщений: 2 297


Пирог из двух сортов рыбы
Очень вкусный и нежный пирог. Можно сделать в виде рыбы, можно сделать как обычный рыбный пирог, украсив верх пирога веточками из остатков теста.
Делала с треской и форелью и с минтаем и консервированной неркой (с небольшой подушкой-основой из отварного риса и пассерованного репчатого лука).
Рецепт из журнала «Школа Гастронома».
Для пирога нужно:
· 500 г филе судака
· 500 г филе лосося
· 500 г готового слоеного теста
· 500 г репчатого лука
· 1 яйцо
· соль и перец по вкусу
· 1 стакан зелени петрушки и укропа
· 3 столовые ложки растительного масла
Приготовление
Филе рыбы вымыть, обсушить, очистить от кожи.
Поверхность стола присыпать мукой. Раскатать слоеное тесто в два тонких пласта. Один пласт положить на смазанный маслом противень. На тесто выложить филе лосося и придать ему форму рыбы. Для этого нужно с одного края, который будет хвостом, отрезать два треугольных куска. С их тупого конца отрезать по 2,5-3 см и сделать хвостовые и спинные плавники. Из оставшихся кусков сделать голову.
Лук очистить, нашинковать и обжарить на разогретом растительном масле. Зелень вымыть, мелко нарезать и перемешать с луком. Выложить смесь ровным слоем на лосося. Сверху положить филе судака. Посолить и поперчить.
Накрыть вторым пластом слоеного теста. Рукой наметить контур рыбы. Лишнее тесто срезать, отступив от края на 1,5-2 см. Подогнуть край под пирог. Из остатков теста скатать тонкие полоски и сделать из них глаз и контур жабр. Смазать поверхность пирога слегка взбитым яйцом и поставить на противень в заранее разогретую до 180° духовку. Выпекать 20 минут.

Совет:
Испечь рыбный пирог по этому рецепту можно, даже если не удалось купить свежую рыбу. Просто возьмите 4 банки североамериканского лосося или макрели натуральной. Подготовьте слоеное тесто. Выложите на него рыбу из 2 банок, лук и зелень. Затем положите оставшуюся рыбу. Дальше готовьте, как указано в основном рецепте.
Пирог можно прослоить рисом и грибами, взяв только один вид рыбы.

Пирог можно сделать просто в виде рулета, на вкусе это не отражается...

Пирог из 1 упаковки слоеного тестап олучается средним по рамеру. Печь на обычном противне (у меня 37х37 см), постелив на противень бумагу для выпечки: так удобнее снимать пирог с противня, он очень сочный и нежный.

Изображения
Тип файла: jpg рыб 13 2 а.jpg (47.1 Кб, 660 просмотров)
__________________
Fluffy76 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena