Шик и роскошь служителей церкви-вот оно зачем, оказывается! - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.04.2011, 17:31
ответ для =alёnka= , на сообщение « В кого наивно искренне верит масса... »
  #171
игрок
Мега-элита
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 3 768


Цитата:
Сообщение от =alёnka= Посмотреть сообщение
В кого наивно искренне верит масса людей? В чем мошенничество? Вот честно не понятно. Так много об этом говорят, а я как всегда не догоняю.
И откуда нам знать, какие духовные подвиги совершал патриарх, мы не его духовники, нам его духовная жизнь неведома.
Еще раз. Речь шла об "общественном престиже". Общество у нас не сплошь православное всё-таки. Я, например, атеист. В том числе и среди меня собираются поднимать престиж церкви "напускным богатством". Так вот. Среди меня не получилось. Думаю, выбран не тот способ.

З.Ы. Наивная вера - вера в то, что РПЦ есть представитель Бога для верующего. Мошенничество состоит в том, что под надуманными предлогами у людей выманивают деньги. Как МММ, толко в 1000000 раз круче. Это я так совсем примитивно объясняю для непонявших.
игрок is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 17:32   #172
Buslaev
Элита
 
Аватар для Buslaev
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: недалеко от гор
Сообщений: 2 331


Праведность в христианстве — это состояние внешней и внутренней жизни человека, соответствующее Христову закону, изложенному в Евангелии. Характеризуется полным посвящением человека на служение Богу, когда все силы души и тела направлены на Богоугождение.

Главный признак праведности — смирение. Что это такое — описать невозможно, так как есть реальная жизнь со Христом, «смиренном и кротким сердцем» (Мф.11:29), и научиться смирению можно только от самого Христа, но никак не от человека. Но психологически смирение есть внутреннее чувство своей греховности, когда человек при полном исполнении Евангелия в делах и мыслях, чувствует себя последним грешником на земле (1Тим.1:15), худшим не только животных, но даже и бесов.

В Православии некоторых мирян (в том числе и белое духовенство), почитаемых за праведную жизнь, угождение Богу и исполнение христианских заповедей называют праведниками. К числу праведников относятся праотцы и богоотцы.
Buslaev is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 17:33
ответ для игрок , на сообщение « Еще раз.:) Речь шла об "общественном... »
  #173
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Еще раз. Речь шла об "общественном престиже". Общество у нас не сплошь православное всё-таки. Я, например, атеист. В том числе и среди меня собираются поднимать престиж церкви "напускным богатством". Так вот. Среди меня не получилось. Думаю, выбран не тот способ.
Да знаю я, о чем речь. Я не о том немного...

А как насчет" напускной бедности"? Не?
Какие еще могут быть варианты?
=alёnka= is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 17:34   #174
irodiada
Наш человек
 
Аватар для irodiada
 
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 5 886


так ведь в свое время выбрали византийское служенье - за шик и блеск
irodiada is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 17:42
ответ для =alёnka= , на сообщение « Да знаю я, о чем речь. Я не о том... »
  #175
игрок
Мега-элита
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 3 768


Цитата:
Сообщение от =alёnka= Посмотреть сообщение
Да знаю я, о чем речь. Я не о том немного...

А как насчет" напускной бедности"? Не?
Какие еще могут быть варианты?
А как насчет Павла Сербского?

Напускное богатство и напускная бедность по сути - приемы одного порядка. Прибегая к этим приемам, церковь роняет свой престиж. То, что поднимает престиж церкви, лежит не в области материальных благ и уж точно не в области напускного.
игрок is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 17:50
ответ для игрок , на сообщение « А как насчет Павла Сербского? :) ... »
  #176
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
А как насчет Павла Сербского?

Напускное богатство и напускная бедность по сути - приемы одного порядка. Прибегая к этим приемам, церковь роняет свой престиж. То, что поднимает престиж церкви, лежит не в области материальных благ и уж точно не в области напускного.
Да, это лишь внешняя, официальная сторона церкви. Все самое драгоценное, что есть в ней, порой не так привлекательно и не на виду у всех, но дороже всего на свете. Кто найдет это, того не будет так сильно волновать марка машины очередного архиерея.
Критику же в данном топе в целом считаю уместной и оправданной.
=alёnka= is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 17:57   #177
Ocean Lounge
Наш человек
 
Аватар для Ocean Lounge
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Север
Сообщений: 5 849


Цитата:
Сообщение от Ангелика Посмотреть сообщение
Наконец-то

протоиерей Всеволод Чаплин рассказал, почему священнослужители имеют право носить дорогие вещи.

Отец Всеволод убежден, что все это напускное богатство необходимо, чтобы "отражать общественный престиж Церкви". Он также отметил, что "так называемая роскошь" в Церкви создается за счет пожертвований, что является совершенно естественным.
напускное богатство - это когда часики фейковая позолота, а машина прокатная
__________________
Жар-птицы стаями не летают (с) С. Зверев
Ocean Lounge is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 18:01
ответ для =alёnka= , на сообщение « Да, это лишь внешняя, официальная... »
  #178
игрок
Мега-элита
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 3 768


Цитата:
Сообщение от =alёnka= Посмотреть сообщение
Да, это лишь внешняя, официальная сторона церкви. Все самое драгоценное, что есть в ней, порой не так привлекательно и не на виду у всех, но дороже всего на свете. Кто найдет это, того не будет так сильно волновать марка машины очередного архиерея...
Даже спорить не буду с этим утверждением. Вопрос в том, что общество состоит не только из тех, кто уже нашел это скрытое от непосвященных глаз сокровище. Более того. Этих "нашедших" - воцерковлённых - тончайший слой.

А мы толкуем об общественном престиже.
игрок is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 18:10
ответ для игрок , на сообщение « Даже спорить не буду с этим... »
  #179
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Даже спорить не буду с этим утверждением. Вопрос в том, что общество состоит не только из тех, кто уже нашел это скрытое от непосвященных глаз сокровище. Более того. Этих "нашедших" - воцерковлённых - тончайший слой.

А мы толкуем об общественном престиже.
Сложный вопрос. С одной стороны да, нескромно (мне тоже не все нравится), с другой стороны - пусть лучше так. Иначе еще больше осуждения будет. Скажут, что специально прибедняются, ну не может быть, чтобы у церкви денег не было, вон сколько богатых денег на церковь жертвуют. Так что пусть ругаются за то, что есть. Ведь всем все равно не угодишь. Христа вон и то гнали. Если не за богатство и роскошь, так за другое.
Это как в стихах про дедушку, мальчика и ослика. Мораль - бесполезно пытаться угождать людям.
А по-христиански так это еще и грех.
=alёnka= is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 18:33
ответ для =alёnka= , на сообщение « Сложный вопрос. С одной стороны да,... »
  #180
mama krokodilchika
Наш человек
 
Аватар для mama krokodilchika
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 5 342


Цитата:
Сообщение от =alёnka= Посмотреть сообщение
Сложный вопрос. С одной стороны да, нескромно (мне тоже не все нравится), с другой стороны - пусть лучше так. Иначе еще больше осуждения будет. Скажут, что специально прибедняются, ну не может быть, чтобы у церкви денег не было, вон сколько богатых денег на церковь жертвуют. Так что пусть ругаются за то, что есть. Ведь всем все равно не угодишь. Христа вон и то гнали. Если не за богатство и роскошь, так за другое.
Это как в стихах про дедушку, мальчика и ослика. Мораль - бесполезно пытаться угождать людям.
А по-христиански так это еще и грех.
Снимаю шляпу Всегда искренне восхищалась изощренностью религиозной риторики. Дает возможность оправдать любые проявления - часто диаметрально противопложные. Типа "Глаз за злаз" и "Подставь другую щеку"...
__________________
Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем. У.Черчилль
mama krokodilchika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena