Зачем Вам это надо? - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2011, 20:46   #171
Katerina A
Старожил
 
Аватар для Katerina A
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Колпино, иногда Рыбацкое
Сообщений: 1 418


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Трудно себе представить, как же больно сейчас Вашей маме...Читала, и сердце сжималось.
Вы уже совсем взрослый человек. Попросили у мамы-то прощения?

ПС: корзину для помидоров и утверждений, какая плохая мама, поставила.
Что-то все набросились на дочку, а не подумали, что мама просто срывала злость на дочке за свою неудавшуюся личную жизнь. Дочка тут в чем виновата? Ну не сидела бы дома, пошла бы работать, ребенка в садик. По-моему ситуация чем-то с автором схожа: мы для нее все, а она вот такая нехорошая. Да нет оправдания такой маме, которая говорит дочке, что лучше бы она аборт сделала, какие бы у нее неприятности в жизни не были. Я представить не могу, чтобы мама, самый родной человек, сказала бы мне такое, хотя в жизни у нас были трудные моменты в переходном возрасте. Не могу представить, чтобы я такое сказала своим дочкам, они самое дорогое, что у меня есть. И я представляю как больно было слышать ей такие слова от мамы. Может и той девочке сейчас нелегко, может она сама себе не рада, а помочь не кому, только претензии предъявляются.
Katerina A is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 21:27   #172
Соня Ореховая
Элита
 
Аватар для Соня Ореховая
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 701


Astra@, я Вас поняла и совсем не считаю Вас избалованной девицей. Никогда не поступайте так со своим ребенком, стремитесь к доверию, не обвиняйте его в жизненных неудачах.
Я всегда сравниваю свою маму и маму мужа. Моя мама НИКОГДА не требовала от меня благодарности, НИКОГДА не вспоминает, как я обижала её в подростковом возрасте, (а я бывало и обижала, хотя нечасто, у нас были и есть очень доверительные отношения). У нас с мамой СКАЗОЧНЫЕ отношения,и это целиком её заслуга, я могу ей доверить любую тайну, сомнения и звоню добровольно каждый день, еще и переживаю, если ей некогда поговорить. Просто моя мама очень мудрая, я очень хочу быть такой же.
Мать мужа постоянно упрекает мужа в неблагодарности, вспоминает обиды подросткового периода, а за столом её любимый тост - "чтобы дети не обижали". Мужу 36 лет и обида его матери - это его вечная головная боль, со стороны хорошо видно, что он хороший сын: помогает везде и всегда, перечисляет деньги ей с каждой зарплаты и т.д. Мать постоянно шантажирует его старостью, болезнями и т.д. Когда приходит к нам, а ходит она через день, муж под любым предлогом пытается куда-нибудь убежать, и общаюсь с ней я, а она переживает, скучает. И её жаль, и мужа. Муж обязан ей звонить и он звонит, потому что ДОЛЖЕН. А отцу он звонит, потому что ХОЧЕТ. Отец его тоже никогда не говорит о благодарности и долге.
Можно выдрессировать ребенка и заставить его изображать хорошего сына или дочь. А можно в лице ребёнка видеть самого близкого человека, друга, и любить его вместе с ошибками, кризисами и проступками. Каждый выбирает для себя.
__________________


Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
Соня Ореховая is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 22:26
ответ для Astra@ , на сообщение « Я пишу так тогда было, сейчас это уже... »
  #173
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Astra@ Посмотреть сообщение
Я пишу так тогда было, сейчас это уже сейчас. Уже 10 лет почти прошло и все сейчас по другому. Не приходит в гости - ее право. А я прихожу с собаками и подарками, и она даже согласилась принимать моих собак, что очень большой шаг для нее (она не любит животных) и я ценю это. И вместе мы куда то ходим, и ездим вместе. И отношение изменилось.
Я сейчас про другое, что если эту девочку сейчас оттолкнуть - может быть только хуже, а потом сложно будет что то исправить. в 17 лет мир видется иначе....
Astra. Вы не обижайтесь на негативные реплики в Ваш адрес. ЛВ любит иногда навешивать ярлыки, не разобравшись. Наверное, "негативщики" уже сами поняли, что... ошиблись, действовали, так сказать, по трафарету, по шаблону.
Вам очень повезло в том, что у Вас хороший папа. Он, вероятно и раньше был Вашим тылом, и им остался. Так тоже бывает - когда тыл не мама, а папа. Не всегда и не все мамы - белые и пушистые. Бывает и наоборот. Но Ваша мама тоже многое поняла (к ее чести), что-то пересмотрела в себе и в своих поступках и поведении. И опять на помощь ей пришел папа. И это ведь так - пока человек живет, он постоянно учится чему-то, работает над собой и изменяется, те развитие человека происходит всю жизнь. А когда он остановится... то он начнет регрессировать. Поэтому - ВПЕРЕД И ВЫШЕ!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 22:41   #174
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
В 17 лет мир может и кажется иначе, чем ты его потом видишь, и осознаешь. Только людям свойственно взрослеть и пересматривать свои взгляды и как правило, за свои слова и поступки становится стыдно. Хорошо, если человек это осознает, пусть со временем, но осознает. Вам пока не дано прочувствовать все, поскольку вы еще сама не мать. Но помните, когда вы будете стоять рядом с гробом вашей матери, (все там будем) что она возможно могла бы прожить несколько дольше, если бы не ваша черствость по отношению к ней. Жизнь коротка, надо любить и жалеть пока человек рядом и живой. После смерти только молитвы. Ваша мама к вам не ходит, потому что до сих пор, возможно имеет памятную обиду. Поговорите с мамой. Только мать всегда примет, простит любого своего ребенка. Пусть даже мир весь отвернется от него, мать никогда не сделает этого. Нет более преданного существа, чем мать
Все начинается с матери. И мать - если она настоящая Мать не имеет никакого права - ни морального-нравственного, ни права, данного ей от Бога - попрекать своего ребенка тем, что сидела в детстве у его кроватки, когда он болел, что занималась с ним, когда он чего-то не понимал, что кормила его, поила, и воспитывала, что из-за того, что она всем этим занималась с ребенком - у нее не сложилась карьера, и даже боллее того, и это тоже возможно, что из-за ребенка у матери сломалась жизнь. По сути - это обвинение ребенка в том, в чем он никак не может быть виноват!!! И это недопустимо для матери! И такой ребенок приобретает комплекс вины на долгие годы! А избавиться от этого комплекса, который вводили в него годами - малыми дозами и дозами побольше, так сказать, ударными - ох, как трудно... На это порой уходит большая часть жизни выросшего ребенка, а порой и всей его жизни мало, чтобы избавиться от этого пресловутого комплекса, внедренного в ребенкино сознание, и порой даже в подсознание, самым близким и любимым человеком на свете - его МАМОЙ!!!
Мамы! Помните об этом!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 22:45   #175
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Astra@ Посмотреть сообщение
Ладно, отвечать не вижу смысла более, я уже писала и про стыд, и про все остальное. Вы меня не поняли, более обсуждать это я не хочу. И свою семью тоже. В любом случае вы не знаете всей ситуации и не вам судить. Больше писать не буду ничего.
Даша! Вас не поняла, а точнее, не приняла, лишь часть аудитории, причем очень малая часть - всего несколько человек. Меня не было у интернета, а то я бы раньше откликнулась.
Малая часть аудитории - это еще не вся аудитория!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 22:52
ответ для Astra@ , на сообщение « Я пишу так тогда было, сейчас это уже... »
  #176
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Astra@ Посмотреть сообщение
Я сейчас про другое, что если эту девочку сейчас оттолкнуть - может быть только хуже, а потом сложно будет что то исправить. в 17 лет мир видется иначе....
Эту девочку и так все время отталкивали, и считали человеком второго сорта, пригретого из милости. То, что кровным детям автора давалось авансом, ей надо было подтверждать примерным, учтивым поведением, разве что книксен не заставляли делать... Или книксен приветствовался?
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 22:55   #177
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Только мать всегда примет, простит любого своего ребенка. Пусть даже мир весь отвернется от него, мать никогда не сделает этого. Нет более преданного существа, чем мать
Не обобщайте, пожалуйста. Все, что Вы написали, касается Матери. А мать... она может и отвернуться... и много чего еще может. Или вы считаете, что такие люди не достойны называться матерями?! Но ведь называются.
Звание матери не дает индульгенции на вседозволенность по отношению к ребенку!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 22:56
ответ для GigaMama , на сообщение « Все начинается с матери. И мать - если... »
  #178
Соня Ореховая
Элита
 
Аватар для Соня Ореховая
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 701


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Все начинается с матери. И мать - если она настоящая Мать не имеет никакого права - ни морального-нравственного, ни права, данного ей от Бога - попрекать своего ребенка тем, что сидела в детстве у его кроватки, когда он болел, что занималась с ним, когда он чего-то не понимал, что кормила его, поила, и воспитывала, что из-за того, что она всем этим занималась с ребенком - у нее не сложилась карьера, и даже боллее того, и это тоже возможно, что из-за ребенка у матери сломалась жизнь. По сути - это обвинение ребенка в том, в чем он никак не может быть виноват!!! И это недопустимо для матери! И такой ребенок приобретает комплекс вины на долгие годы! А избавиться от этого комплекса, который вводили в него годами - малыми дозами и дозами побольше, так сказать, ударными - ох, как трудно... На это порой уходит большая часть жизни выросшего ребенка, а порой и всей его жизни мало, чтобы избавиться от этого пресловутого комплекса, внедренного в ребенкино сознание, и порой даже в подсознание, самым близким и любимым человеком на свете - его МАМОЙ!!!
Мамы! Помните об этом!
GigaMama, спасибо Вам за Ваши посты. Вы всегда находите нужные слова и Ваше мнение невозможно проигнорировать тем, кто кричит, что, мол, сначала воспитайте своих детей, переживите их подростковый возраст, а потом пишите своё мнение.

Вот мнение многодетной матери, которая не один, и не два, и даже не три раза пережила подростковый возраст своих детей! Читайте, мамы трудных детей, и учитесь! (Я тоже старательно на ус мотаю...)
__________________


Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
Соня Ореховая is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 23:10   #179
Pilar
Хранитель
 
Аватар для Pilar
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 14 265


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Очень жаль вашу маму. Вы просто обычная избалованная девица, в жизни которой мама была ангажирована на роль служанки, а папа личного кошелька. Когда матери было тяжело из за развода, вы себя в первую очередь пожалели, а не мать. Даже сейчас у вас и то не хватает душевного тепла попросить у матери прощение за все те минуты, когда топтали своими словами, весь ее труд, все ее мечты и чаяния. Могу представить, что она чувствовала, когда рушиться ее жизнь, а за плечами только положенная к ногам семьи жизнь.
В корне не согласна с этим мнением. Такое ощущение, что пост Astra@ был прочитан через строчку.

Цитата:
И мама часто говорила мне, что непонятно зачем она меня рожала, что она вложила в меня все силы, душу и т.д., а я такая неблагодарная, не уважаю мать, много всего говорила. Говорила, что лучше бы скинула на воспитание бабушкам или вообще сделала аборт, сделала мы карьеру, а не гробила свою жизнь на папу и меня, а теперь она никому не нужна.
Мне тоже постоянно повторяли, что вложили в меня силы и душу, отдали жизнь. Это давит и вызывает протест. Это чистая манипуляция со стороны родителей, провокация на чувство вины.

К чести моей матери, она никогда не опускалась до "если бы не ты". Но и эта удушающая любовь, требование от ребенка благодарности (в данном случае, от родного, но и приемных это, наверняка, касается -о чем мы тут часто и говорим) мягко говоря, не способствуют гармоничным отношениям семье.
Pilar is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 23:14
ответ для Alisi , на сообщение « А мне хочется сказать СПАСИБО автору... »
  #180
2Garin Zmej
Ветеран
 
Аватар для 2Garin Zmej
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Купчино, у "Ленты"
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от Alisi Посмотреть сообщение
А мне хочется сказать СПАСИБО автору этой темки, так много всколыхнуло в душе! Хоть я и считаю, что эта тема не ограничивается темой "приемные дети", но спасибо Вам большое и всем девочкам, которые отвечают и комментируют. Это очень ценно - когда люди предоставляют вот такую возможность увидеть ситуацию с другой стороны.
Очень жаль, что Вы удалили свои первые посты...
Я понимаю, что моей сестре в тысячи раз тяжелее, чем мне. Но и мне в какой-то степени обидно, что здесь тоже никто не понял, что мне тоже тяжело. Те, кто понял, постеснялись здесь написать, писали в личку. Я тоже довольно рано осталась без мамы. Конечно, меня нельзя сравнивать с сестрой. Хотя мне тогда казалось, что она как-то и не очень переживала и ездить к ней не хотела, когда она болела.
Вы тут из меня монстра сделали какого-то! Вы сами придумали, что я ее отталкиваю, и она боится ко мне подойти и что-то попросить?
Вы считаете нормально, что девочка каждый день гуляет до 22.30, а не только в выходные?
Вы считаете нормально, что она постоянно хочет куда-то пойти: Кофе Хаус, Макдональдс, кино, суши-бар, аквапарк, боулинг... Почему это должно происходить каждый день? А я считаю, что она в этом году заканчивает школу и должна посвящать больше времени учебе, а гулять можно и по выходным?
Это я где-то здесь написала, что не даю ей денег? Я даю определенную сумму, которую она должна учиться расходовать. Если не хватает, надо воровать? Вы ее так оправдываете?
Мне кажется, что у людей, у которых старшие дети не сидят с младшими есть много бабушек, которым они всегда могут скинуть ребенка. У нас нет ни одной, я все время с детьми, а с моей сестрой у меня их трое. Мы ездим отдыхать все время все вместе!!!

Я где-то написала, что я ее чем-то попрекаю? Все мысли "Зачем?" только у меня в голове. Просто мы с ней родные друг другу люди, и мне БЕЗУМНО тяжело с ней! Да, наверное, мне хочется видеть в ней взрослого здравомыслящего человека, СЕСТРУ, которая скажет мне доброе слово.

А вы- герои, ведь кто-то даже при наличии родного ребенка берет в семью еще одного. Да, вы правы, кто-то выше уже написал, что у меня и выбора не было. У вас есть. Но,когда вы берете маленького ребенка, он относится к вам, как к родителям, а когда берете взрослого, он настолько благодарен, что вы его забрали из ДД, что старается по крайней мере вас любить.
2Garin Zmej is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena