Есть ли в Питере школы, где любят детей? - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2011, 00:56   #171
katyant
Частый гость
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 39


[QUOTE=Igolochka;69132661 в 25 вдруг осознает, что всю жизнь получал кучу разных знаний, а потом и профессию, которую ненавидит всей душой, зато родители довольны - вышел в люди. Выучить все учебники , в том числе и вузовские - не гарант счастья и успешности в жизни. Когда еще браться за то, что хочется? когда много свободного времени и вся жизнь впереди? - в школе.[/QUOTE]

Беда, а подчас трагедия всей жизни этого ребенка в том. что и в люди то при таком раскладе он может и не выйти. И мама так и останется до конца дней недовольна. Учебники будут выучены, пятерки получены, а чем заниматься дальше - непонятно. Разве что угождать начальнику на работе и слушаться.
Я иногда с интересом читаю биографии известных и крайне успешных в своем деле людей, и у них очень часто значится, что в школе учился посредственно, или плохо, или вообще ушел не закончив )) И начал заниматься любимым делом, поссорившись с мамой )) А иногда из-за этого даже уйдя из дома.
Навскидку, из личностей мне интересных (просто куча-мала, что была в голове): Аль-Пачино, Тарковский, Жюльет Бинош, да очень много кто. Ушли заниматься халявой любимым делом, плюнув на то самое общее образование. И успешны, однако, и весьма....
katyant is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 00:57
ответ для katyant , на сообщение « Беда, а подчас трагедия всей жизни... »
  #172
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от katyant Посмотреть сообщение
Я иногда с интересом читаю биографии известных и крайне успешных в своем деле людей, и у них очень часто значится, что в школе учился посредственно, или плохо, или вообще ушел не закончив ))
Можно, конечно, и так себя успокаивать, лишь бы на здоровье.
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 00:59   #173
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
да, бывают люди, которым хорошо там, где они есть. Не завидуйте, это вредно
может быть они просто не видели и не знают лучшего? всяк кулик свое болото хвалит
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 01:00   #174
katyant
Частый гость
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Можно, конечно, и так себя успокаивать, лишь бы на здоровье.
Я не успокаиваю, я размышляю вслух. Но уверена, то, что у ребенка получается нужно поощрять, за то, что никак не идет не пилить.
katyant is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 01:01   #175
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Можно, конечно, и так себя успокаивать, лишь бы на здоровье.
интересно, что для вас "успех в жизни"?
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 01:06
ответ для katyant , на сообщение « Я не успокаиваю, я размышляю вслух. Но... »
  #176
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от katyant Посмотреть сообщение
Я не успокаиваю, я размышляю вслух. Но уверена, то, что у ребенка получается нужно поощрять, за то, что никак не идет не пилить.
+1 не пилить, но помогать. Я вот раньше, когда была маленькая и глупая, думала как думали мои родители, мыслившие советскими категориями - нужно поступить в вуз, потом все само сложится. Сейчас я взрослая тетя, смотрю вокруг и вижу, что эта схема тупиковая, это разочарование в жизни лет в 30 и депрессия от перспектив, потому что хочется много, а в рамках профессии одного из миллиона похожих специалистов, ожидать многого не приходится. В то время троечники-двоечники или те, кто "ходил на кружки", открыли свои дела, нашли себя, много раз меняли направление деятельности, не боялись неудач, один даже в кругосветку сейчас поехал, будет книгу писать . Все это счастливые люди, люди с большой буквы и в духовном, и в материальном плане.
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 01:08
ответ для katyant , на сообщение « Беда, а подчас трагедия всей жизни... »
  #177
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от katyant Посмотреть сообщение
Навскидку, из личностей мне интересных (просто куча-мала, что была в голове): Аль-Пачино, Тарковский, Жюльет Бинош, да очень много кто. Ушли заниматься халявой любимым делом, плюнув на то самое общее образование. И успешны, однако, и весьма....
Ну, если вы уверены, что ваши дети настолько талантливы, что сумеют изменить мир под себе, то, конечно, не имеет смысла заморачиваться.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 01:09   #178
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Петерсон, есличо - это она.
Прежде чем давать советы, полезно почитать топик - автор неоднократно объясняла, что детьми должна заниматься школа, а она с ними сидеть за уроками не готова, так что про подготовку речь не идет. И математику они учить не собираются, это лишнее, а собираются только те предметы, которые интересны детям. Я не знаю, что такое ШГН (яндекс говорит, что шаговые глубинные насосы ), но сомневаюсь, что это то, что надо автору, раз вы про подготовку упомянули.
Про патриотизм уже отвечала:
Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Про патриотизм - да, бывают люди, которым хорошо там, где они есть. Не завидуйте, это вредно.

Да, спасибо, что поправили. Давно мои дети по этим учебникам учились
ШГН- школа городского набора (610, 239, 30, АГ, АЛ, ФТШ, ЮМШ и др.)- туда поступают по конкурсу. Не уверена насчет любви, но детей там уважают.
По-моему, ТС именно об этом
Про патриотизм: Чему завидовать? Чьей-то ограниченности?
Допустите, что хорошо не только здесь, а может, там и получше. Так что не понятно еще, кто кому завидует. У ТС агрессии по крайней мере не увидела
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 01:10   #179
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от katyant Посмотреть сообщение
Ужас какой, сочувствую Вашим детям. Из того, что интересно, а именно из кружков и секций потом вырастает будущая профессия. А затолкать насильно в человека знания невозможно, хоть убейся вместе с репетитором. Если не хочкт ребенок учить немецкий язык или алгебру он его учить все равно не будет. Если Вы считаете, что осчастливите его таким образом, совместно с репетитором, то глубоко ошибаетесь. Он все равно никогда не скажет спасибо за испорченные нервы и упущенное время, которое он бы занимался любимым делом.
Вы знаете, дети всегда будут чем-то недовольны, да и спасибо нормальные родители от своих детей не ждут. У моей подруги сыну 15 лет, очень умный и ты пы. Музыкой заниматься отказался, а теперь говорит (в 15 лет всего лишь), почему не заставили? Ага, лба здорового . А если бы заставляли бы, то придумал бы что-то другое (типа как же вы с моей ТДО поступили). Так что ребенку в рот смотреть - дело неблагодарное. Математика, на мой взгляд, еще никому не помешала (и художникам вроде тоже). Но это все сильно ОФФ. У меня есть опыт и питерских и зарубежных школ. Везде есть свои проблемы и недостатки. Уроки всегда держу (и держала) под контролем. А на родителей, которые не участвуют в жизни школы, даже в горячо любимой мной Америке, смотрят косо.
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 01:11   #180
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
может быть они просто не видели и не знают лучшего? всяк кулик свое болото хвалит
Можете думать, что я ничего не видела, нигде не была и ничего не знаю, если Вам этого легче, я не против.
Цитата:
Сообщение от katyant Посмотреть сообщение
Я не успокаиваю, я размышляю вслух. Но уверена, то, что у ребенка получается нужно поощрять, за то, что никак не идет не пилить.
С тем, что ребенка нужно поощрять, а за то, что не получается ввиду отсутствия соответствующих способностей, не пилить, тут никто и не спорил. Речь шла о том, что ребенку нужно помочь в изучении трудно дающегося предмета. Что несколько отличается от похода: неинтересно, не получается - ну и фиг с ним, не будем ломать ребенка, пусть рисованием занимается.
Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
интересно, что для вас "успех в жизни"?
Успех - это когда человек находится в гармонии с собой и сумел реализоваться в значимой для него области.
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
школа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena