Косолапие - излечить возможно? - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.04.2009, 14:12
ответ для @nik@ , на сообщение « Проня Павловна, не обижайтесь, если я... »
  #171
Проня Павлова
Небожитель
 
Аватар для Проня Павлова
 
Регистрация: 26.08.2006
Адрес: Стойкости/Жукова
Сообщений: 19 635


Цитата:
Сообщение от @nik@ Посмотреть сообщение
Проня Павлова, а сколько гипсовали Вашего ребеночка?
Если Вы внимательно прочитаете мои посты, то узнаете и сколько мой ребенок в гипсе провел, и как правильно пишется мой ник.


Цитата:
И я рада, что Вы решились пойти к Кенису, значит не зря мы тут стараемся (пусть Вам даже это кажется порой навязчиво и наши слова порой обидны для Вас)
мое решение идти к Кенису никак не связано с Вашими проповедями о правильном лечении. Оно было принято до Ваших постов и, кстати, идти к Кенису нам настоятельно рекомендовала столь нелюбимая Вами Клычкова.


Тему предлагаю переименовать в "Ода методу Понсети" все остальные варианты тут вызывают неодобрение.
__________________
...и никакие связи не сделают ножку маленькой, а сердце большим...©
В мире существует слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.


ТДО не страдаю. Я им наслаждаюсь.
Проня Павлова is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2009, 15:51   #172
lyder
Активный участник
 
Аватар для lyder
 
Регистрация: 25.09.2005
Сообщений: 499


Мне кажется основной сыр-бор разгорается еще и потому, что возраст наших детей разный. Нам 3.5 года, чутьбольше чем у сына Прони Павловой... Она говорит, что тогда не было информации - ДА ЭТО ТАК!
Конечно, начав лечение у Ирины Юрьевны, я пролапатила инет ... но тогда ничего о Пончетти или о Ярославле в 2005 году не писали.. впервые инфу увидела году в 2007 - когдаи операция была сделана и все гипсы сняты.
Ксати я тогда обращалась на форуме с просьбой о информационной помощи - и меня все отправили в Турнера.

Я очень рада, что теперь есть альтернатива, что есть возможность обойтись без операции!
Но не надо некоторым дамам давить на нашу психику... А то получается как в анекдоте - как вы раньше жили без того,что есть теперь у всех??? Не понимаю!!!!


П.С. Первые годы на корточках не мог сидеть... Сейчас сидит прекрасно...в дс сильная лфк
__________________
lyder is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2009, 17:10
ответ для Marishka31 , на сообщение « Косолапость - излечить возможно? »
  #173
@nik@
Элита
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: ЖК "Карпаты"
Сообщений: 1 889


Проня ПАВЛОВА, когда я задавала вопрос про Ваши гипсования, я намекала на то, что Ваш ребеночек, наверняка, не 2 месяца гипсовался... Хотя такая возможность, как я поняла была...так как про метод Понсети Вам пытались донести...но... Вы 2 года назад не придали этому значения и сейчас пытаетесь доказать свою правоту, говоря, что я тут проповедую непонятно что... у меня уже ощущения, что я просроченным молоком на рынке торгую...

Пусть эта "Ода методу Понсети" поможет родителям новорожденных косолапиков сделать правильный выбор.
А метод Понсети - правильный, иначе зачем Клычкова собирается ехать в Ярославль учиться ему??? И я чего-то очень сомневаюсь, что хоть один новорожденный косолапик лечится сейчас в Турнера по классическому методу...

Я не давлю на вашу психику, я прекрасно понимаю, что инфо 3-4 года назад было мало. Что вы лечили деток теми методами, какие были...Я сама бы поступила так же. Но зачем же сейчас, когда есть альтернатива, говорить, что это бред??? Вот этого я вообще не понимаю...

У классического метода есть альтернатива, а у метода Понсети альтернативы НЕТ! Это ест-но касается новорожденных косолапиков.
__________________
@nik@ is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2009, 17:15
ответ для Magenta , на сообщение « Результат потрясающий, вам всего 6... »
  #174
Lilly
Старожил
 
Аватар для Lilly
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 1 072


Цитата:
Сообщение от Magenta Посмотреть сообщение
Расскажите, пожалуйста, как вам сам процесс лечения? т.е. как проходила смена гипса, есть ли в Турнера где между гипсами помыть ребенка (хоть как-то), есть ли очереди? как общение с доктором? курирование по телефону? были ли неудачные (убегающие, натирающие) гипсования?
Процесс такой же, как и по классике. записываетесь по телефону на прием. Помыть малыша есть раковина в комнате матери и ребенка. Конечно, грудничков мыть убоднее, чем больших, но справляются все. При необходимости можно взять тазик у сестры. Очереди.... По -разному. Но в последнее время получше с этим ситуация. Когда мы начинали летом гипсоваться, то приезжали в 8.30, е уезжали в 13 часов самое раннее, а то и в 15. Сейчас самое позднее я уезжала в 11.30. Доктору всегда когда есть вопросы звоню, всегда отвечает. Наверное еще можно позвонить Андрею Викторовичу ( он ассистент, но очень толковый). Я всегда если что им звоню ( просто у меня сынок часто болеет и в связи с этим, и в связи с ногами тоже бывают вопросы). НОги в понсетти-повязках у нас не уходили НИКОГДА, и соотвесвенно не натирались. Может это связано с тем, что по понсетти ноги загипсованы под прямым углом ( в колене), может с чем другим. У нас были 2 раза "намины", но это связано с атипичностью стопы ( типичную косолапость так не гипсуют и таких проблем вроде нет). Ситуация с кожей у нас гораздо лучше, чем была при классическом гипсовании. Может потому. что разрешают пользоваться Бепантеном, а И.Ю. не разрешала. Так что в плане ухода - немного удобнее. И разрешают ползать уже в этот же день.
__________________
У меня два ясноглазых хулигана
Lilly is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2009, 17:22
ответ для @nik@ , на сообщение « Проня ПАВЛОВА, когда я задавала вопрос... »
  #175
Lilly
Старожил
 
Аватар для Lilly
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 1 072


Цитата:
Сообщение от @nik@ Посмотреть сообщение
Пусть эта "Ода методу Понсети" поможет родителям новорожденных косолапиков сделать правильный выбор.
А метод Понсети - правильный, иначе зачем Клычкова собирается ехать в Ярославль учиться ему??? И я чего-то очень сомневаюсь, что хоть один новорожденный косолапик лечится сейчас в Турнера по классическому методу...
Вероника, информирую - в Турнера продолжают лечить и по классическому методу. Сейчас просто доктора работают параллельно. На одном столе Кенис, на другом Клычкова. Конечно, я считаю, что метод Понсетти лучше, но могу и сомневающихся понять. Не давите так, правда, а то будет только обратная реакция.
Кенис говорил, что на последней конференции в Португалии один из французких ортопедов пожаловался, что сейчас во всем мире - "понсеттимания", а к ним -традиционникам никто не хочет идти. Наверное, в будущем будет какая-то совместная методика. Конечно, метод ПОнсетти не панацея в 100 % случаев, но он реально помогаетмногим, в том числе и подросшим косолапикам.

Кстати, мамочки выбырающие. Не знаю, является ли это плюсом но пролеченным по-понсетти деткам не нужна индивидуальная ортопедическая обувь, а также массажи. ( На счет ЛФК не помню).
__________________
У меня два ясноглазых хулигана
Lilly is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2009, 21:34
ответ для @nik@ , на сообщение « Проня ПАВЛОВА, когда я задавала вопрос... »
  #176
Проня Павлова
Небожитель
 
Аватар для Проня Павлова
 
Регистрация: 26.08.2006
Адрес: Стойкости/Жукова
Сообщений: 19 635


Цитата:
Сообщение от @nik@ Посмотреть сообщение
Я не давлю на вашу психику, я прекрасно понимаю, что инфо 3-4 года назад было мало. Что вы лечили деток теми методами, какие были...Я сама бы поступила так же. Но зачем же сейчас, когда есть альтернатива, говорить, что это бред??? Вот этого я вообще не понимаю...

У классического метода есть альтернатива, а у метода Понсети альтернативы НЕТ! Это ест-но касается новорожденных косолапиков.
в огороде бузина, в Киеве дядька...
кто сказал, что метод Понсети - бред? я считаю, что метод достаточно хорош и во многом лучше классического. Но он не единственный. И утверждать, что классический метод - это положить ребенка под нож - некорректно.
Методов лечения несколько. У каждого есть плюсы и минусы, у каждого свои особенности. Это значит, что есть выбор и это правильно. Вы молодец, удачно подобрали метод. Но утверждать, что все ортопеды-непонсетисты уродуют детей - чести это ни Вам, ни методике Понсети не делает.

За сим удаляюсь. Топик из конструктивного обмена опытом вылился в поливание грязью врачей, которые не соответствуют новомодной теории.
Еще раз повторяюь - я неявляюсь противником метода Понсети (если Кенис предоставит мне реальный план лечения моего ребенка с учетом его (ребенка) особенностей, то я с радостью откажусь от операции). Я против утверждений, что все остальные врачи - жестокие любители скальпеля, а мамы, невыбравшие метод П., небоящиеся сделать ребенка инвалидом...
__________________
...и никакие связи не сделают ножку маленькой, а сердце большим...©
В мире существует слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.


ТДО не страдаю. Я им наслаждаюсь.
Проня Павлова is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2009, 22:06
ответ для Marishka31 , на сообщение « Косолапость - излечить возможно? »
  #177
Magenta
Элита
 
Аватар для Magenta
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 2 539


Спасибо всем, кто тут пишет. Понимаю восторги Понсетистов от того, что за 2,5 мес. ребенок выглядит совершенно здоровым и можно забыть о физио, туторах, ЛФК и пр. Просто для информации, выдался у меня богатый на общение с врачами день, поделюсь. Разговаривала по телефону с врачом в Лондоне, хирург-ортопед, 38 лет, работает по классическому методу (связал родственник). Врач считает, что в отличие от классического метода, который дает пусть небольшой, но шанс на безоперативное излечение, метод Понсети изначально привязан к ахиллотомии, что является операцией, хоть и выглядит очень просто и многими называется "манипуляцией". В Европе накоплен опыт, который свидетельствует о том, что после ахиллотомии так же возможны осложнения во взрослой жизни, кроме этого, повторная ахиллотомия в более взрослом возрасте (рецидивы у понсетиков тоже возможны и не обязательно из-за несоблюдения режима ношения брейсов) не всегда заканчивается правильным сращением связок. В распространении метода в много заинтересованных сторон, в т.ч. производители брейсов, торговая наценка на которые составляет большой и большой процент, для них это, в некотором роде, выход на новый рынок.
Таким образом мои выводы - должны уживаться оба метода, в случае, когда возможно безоперативное лечение - вероятно предпочтение следует отдавать классическому, в других - Понсети (кто бы только научился определять что когда...).
А о том, насколько хорош метод - пусть судят дети, когда им будет лет по 25, дай Бог, чтобы они были довольны результатом независимо от того, как их лечили.
Мы будем еще думать отдаваться ли Кенису. Если бы нас посылали на операцию - конечно, лучше ахиллотомия, но врач убедительно говорит, что надо использовать свой шанс консервативно вылечиться.
Magenta is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2009, 22:31
ответ для Magenta , на сообщение « Спасибо всем, кто тут пишет. Понимаю... »
  #178
Lilly
Старожил
 
Аватар для Lilly
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 1 072


Цитата:
Сообщение от Magenta Посмотреть сообщение
Если бы нас посылали на операцию - конечно, лучше ахиллотомия, но врач убедительно говорит, что надо использовать свой шанс консервативно вылечиться.
То есть ВАш врач предлагает еще погипсоваться? Конечно, тогда надо продолжать. Тем более если ваш врач вас ведет сначала и хорошо знает ваши ножки. Вообще помню когда только начинала изучать все по косолапости на одном из сайтов видела рекомендацию, чтобы ребенка вел один ортопед от начала лечения и до окончания пубертатного периода ( когда вероятность рецедива снизится окончательно).
Про заинтересованность производителей брейсов в распространении метода П - я думаю чистая правда, особенно учитывая, сколько стоят импортные брейсы Сейчас правда наладили выпуск российских, но они не всем подходят. Нам. например, подходят только 2 варианта брейсов, одни из которых стоят 360 Евро, а другие 380. Но ведь и в нераспространении метода П есть заинтересованные. По крайней мере у нас. Просто если считать на примере института Турнера. Одно гипсование вместе со снятием гипса - 500 рублей. Если для метода П нужно максимум 6-7 гипсований, а чаще 3-4, то для классики не менее 15 - 20. Ахиллотомия - 1000 ( округленно). Операция по Зацепину-Штурму на 2 ноги 80000 рублей. Конечно, эти 80 тясыч в большинстве случаев идут по квоте, но все равно приход в кассу совсем другой. И не забывайте про "благодарность" врачам за хорошо выполненную операцию, презент анестезиологу и пр. ( Но это, конечно, специфика России).
Кстати, есть ведь и еще разные методы лечения косолапости. Не знаю как они подходят деткам уже пролеченным классически, но если нас читают мамы еще не леченных косолапиков - то будет полезно. Например с нами у И.Ю. начинал гипсоваться еще один малыш. Но он так плохо переносил гипс - нога то вылезала, то синела, то опухала - орал он сутками. Родители решили больше в Турнера не показываться. Я, честно говоря, подумала - ну куда они денутся, ведь вернутся. А ведь нашли доктора в Томске, который по слепку ноги сделал сапожок они его спокойно поносили и теперь ножки в порядке. Отдельно знаю, что в ТОмске есть чудо-доктор Гошкодеря. Я у них не спрашивала он ли это, но по всей видимости он. Еще во Владимире есть доктор Чочиев, который работает по своей доработке метода Понсетти. То есть понсеттистом он не считается, он просто взял какие-то элементы. И гипсуеет он не гипсами, а скотч-кастами. Я не знаю, что это такое, но вроде как гораздо удобнее чем гипс - и купаться можно, и снимать, и легче гипса.
Так что варианты лечения есть всякие.
__________________
У меня два ясноглазых хулигана
Lilly is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2009, 22:58
ответ для Marishka31 , на сообщение « Косолапость - излечить возможно? »
  #179
pingpong
Участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 194


Здравствуйте, уважаемые мамы косолапиков!
У моего сыны (2,5года) Была сделана операция 1,5 года назад. За это время мы регулярно заказывали ортопедическую обувь. Но за 1,5 года у него нога не выросла вообще (обувь меняли, т.к. менялся рецепт). Вся обувь у нас ОДНОГО размера. Подскажите пожалуйста, а как растут ноги у ваших деток после операции (у сынули в 2,5 года 20 размер-13 см.)?
pingpong is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2009, 23:39
ответ для pingpong , на сообщение « Здравствуйте, уважаемые мамы... »
  #180
strikly
Активный участник
 
Аватар для strikly
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: пр.Художников/Просвещения
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от Ока Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые мамы косолапиков!
У моего сыны (2,5года) Была сделана операция 1,5 года назад. За это время мы регулярно заказывали ортопедическую обувь. Но за 1,5 года у него нога не выросла вообще (обувь меняли, т.к. менялся рецепт). Вся обувь у нас ОДНОГО размера. Подскажите пожалуйста, а как растут ноги у ваших деток после операции (у сынули в 2,5 года 20 размер-13 см.)?

Нам 2,1 года, носим сандалики 20 размера, начиная с сентября ножка не росла...А вобще у косолапиков ножки идут на 1 размер меньше, чем у обычных деток такого же возраста...
strikly is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena