Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 186 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2012, 00:59
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1851
fityulka
Участник
 
Аватар для fityulka
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 119


подскажите, пожалуйста, по процентам, если ипотека погашена, собственность оформлена в 2011 году, проценты плачу с 2009, указывать в декларации за 2011 год все проценты начиная с 2009???
fityulka is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 03:16   #1852
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от nooblik Посмотреть сообщение
Так, а я же там по коду 903 указываю, что ранее купила ее за 2850000? Итого доход ведь получается не чисто 3000000, а 3 млн. - 2,85 млн.= 150 тыс. Разве нет? Или все равно ставить все, что типа на руки получила (3 млн.)? А программа все сама посчитает? Щас попробую вставить так....

Кстати, попутно: я в тот же день при продаже своей квартиры купила другую (долю с мужем пополавм). Т.е. весь этот доход сразу ушел на приобретение следующей недвижимости. Я подозреваю, это никак не учитывается и не освободит от налога, да...?

И еще вспомнила вопрос: во вкладке с работодателем (где зарплата) я ставлю галочку "расчеты... вести по этому источнику". А во вкладке про доход с продажи квартиры - не нужно уже? Или все равно ставить? Я так понимаю, что нет...

То, что налог исчисленный указывать не нужно, т.е. 0 - поняла, отлично.



Да, я так понимаю, лучше им принести все копии, чтобы потом лишний раз не бегать.... то, что они любят затянуть процесс не в пользу нас - это очевидно...



Ну, я это видимо узнаю, когда понесу им декларацию..




Ого. Даже если я посреди года вдруг какое-то лечение дорогое решу пройти...? Так-то я понимаю, что все эти налоги я потом не могу уже просить вернуть. Так и не надо - пусть лучше сразу все отдают

И еще очень важно: у меня сын студент (очник, на бесплатном). Я разведена много лет, официально не замужем. На детей тогда ставлю галочку где "единственный родитель"? На работе спрашивала - не применяют вообще эти вычеты...
1. вы правы, я забыла про то, что у вас сумма документально подтвержденных расходов..
2. да, не учитывается и от налога не освобождает..
3. нет, не нужно... станд.вычеты предоставляются только на работе и только на одном месте работы..
4. про все копии - можете, если вам не лень, принести все повторно... может, это и ускорит процесс..
5. на работе могут применять эти вычеты (например, уже в 2012 году), если у вас написано заявление + копия свид-ва о рождении + справка из вуза о дневном...
если возьмете такую справку за прошлый (-ые) год (-а), то можете заявить вычет на ребенка, что чуть-чуть увеличит ваш возврат налога...
про единственного родителя - только если в свид-ве в "отец" стоит прочерк, либо есть есть заявление от отца о том, что он вычет не использует... вроде бы просто отсутствие зарегистр.брака не дает права на двойной вычет, но могу ошибаться...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 03:18
ответ для Zhaninka , на сообщение « Это я все поняла, мне не важно в какой... »
  #1853
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от KseniaG Посмотреть сообщение
Скорее всего не от нечего делать, а от того, что МЫ, НИКОЛАЙ II, вот так решили....
+100


Цитата:
Сообщение от Zhaninka Посмотреть сообщение
Подскажите еще пожалуйста, чтобы получить вычет на ремонт квартиры (новая без отделки), достаточно только чеков на стройматериалы и т.п.? Или нужно еще что-то?
во-первых, это можно только если сумма покупки не достигает максимума (2млн)...
во-вторых - если в договоре прямо указано, какой отделки нет (например, без сан.техники или без внутренних дверей или без косметич.отделки - как-то так)
в-третьих, только чеков скорее всего не хватит, нужны как минимум еще товарные чеки или акты вып.работ..
ну и в-четвертых, я не встречала еще ни одного человека, кто на практике этим воспользовался... может, вы будете первой?..
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 03:22
ответ для Stefany , на сообщение « У женщины двое детей. Старший - от... »
  #1854
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от tanusha* Посмотреть сообщение
здравствуйте!
подскажите пожалуйста как быть, в прошлом году подавали декларации за 2009 и 2010 г. на получение имущественного вычета +проценты по ипотеке за 2009,2010г. ,но так вышло что не указали проценты за 2008 г.
Сейчас буду подавать декларацию за 2011 г. могу я в нее внести проценты за 2008 г. ? по декларациям за 2009 и 2010 год деньги уже вернули т.е вносить корректировку в них наверное уже нет смысла или нужно?
я бы все-таки сразу сделала корректировки за 2009-2010... так более правильно... денег за те года вам все равно больше не выплатят, т.к. все налоги уже выплатили, насколько я поняла... просто сумма, перешедшая в 2011 год будет уже сразу правильная...

Цитата:
Сообщение от Масявка Посмотреть сообщение
Кстати, в 3-НДФЛ во вкладке "Задание условий" внизу есть фишка "Достоверность подтвержается"....и можно поставить галочку - "другим физ.лицом" - это ОНО и есть, если я отправлю мужа?
если вы указываете про достоверность сведений - это значит, что декларацию за физ.лицо заполняет не тот, чья декларация, а кто-то за него - и тут вы должны указать, на основании чего так происходит... основание в данном случае - только нотариальная доверенность... и тогда вы подписываете декларацию, а не тот, чья она...

вам проще не указывать этот пункт, пусть муж (его же декларация?) сам ее подпишет, тогда будет означать, что он сам за себя ее и заполнил...
а кто ее сдал - это уже уточните в налоговой...

Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
У женщины двое детей. Старший - от первого брака. Со второй она мама-одиночка. Не могу толку дать, как на первого вбить одинарный вычет, а на вторую - двойной.
если в свид-ве о рождении на второго не стоит прочерк, то нужна справка о том, что она - мать-одиночка..
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 03:28
ответ для olga-swan , на сообщение « Подскажите пож-та, если я оформляла... »
  #1855
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
И еще, кто-нибудь пробовал при подаче документов на соцвычеты сослаться на вот это письмо и пройти камералку пораньше?.
я не пробовала... почему-то думаю, что не прокатит )))

Цитата:
Сообщение от пессимист по жизни Посмотреть сообщение
Спасибо за топ!
Подскажите, плиз.
В декабре 2011 купила квартиру. За 2011 год заполняю декларацию.
Вопрос: Доходы от компании где сейчас работаю с февраля 2011 (2 НДФЛ будет с февраля по декабрь 2011). За январь 2011 надо с предыдущего места работы брать (2НДФЛ)?
Спасибо.
если хотите, чтобы вам вернули и тот кусочек налога, который у вас удержали на первом месте - то да, нужна справка 2-ндфл от них и этого работодателя тоже нужно вносить в декларацию..

Цитата:
Сообщение от Пташка - Наташка Посмотреть сообщение
Девочки, а где можно скачать образец заявления для налоговой,
чтобы они уведомление о удержании 13% налога для работки выдали?
вы про такой?
http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=2367

Цитата:
Сообщение от nooblik Посмотреть сообщение
Посмотрите, пожалуйста, так должна выглядеть в заполненном виде вкладка о продаже квартиры?



Или все-таки в строке "облагаемая сумма дохода нужно ставить 150 тыс.? (сумма продажи минус сумма покупки)

Очень надеюсь на скорый ответ - в пятницу нести декларацию, специально взяла выходной
да, вы правы - нужно 150
кстати, источником дохода можете просто указать "физ.лицо" без фио ))

Цитата:
Сообщение от olga-swan Посмотреть сообщение
Подскажите пож-та, если я оформляла налоговый вычет (покупка квартиры) за 2008, 2009 года. В 2010 году не оформляла, но часть денег мне еще прилагается, то какую форму мне заполнять и соответственно 2-НДФЛ с работы за какой год брать за 2010 или 2011 год?
если у вас были налогооблагаемые доходы в 2010г - то да, нужна 2-ндфл и декларация-2010.. и только после нее, если что-то остается - 2011...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 03:30   #1856
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от мамочка Ярославки Посмотреть сообщение
и снова здраствуйте!!
подскажите:
уточните, пож-та, хотя бы название строчек, про которые вы спрашиваете... а то по номерам их мало кто наизусть знает ))

Цитата:
Сообщение от пессимист по жизни Посмотреть сообщение

Глупый вопрос может можно.
У нас первый платеж с января 2012, значит в декларации за 2011 год только стоимость квартиры указываю, проценты не надо? (мы же кредит только в 2012 начали платить, хоть и заключен в 2011)
да

Цитата:
Сообщение от fityulka Посмотреть сообщение
подскажите, пожалуйста, по процентам, если ипотека погашена, собственность оформлена в 2011 году, проценты плачу с 2009, указывать в декларации за 2011 год все проценты начиная с 2009???
да
ну если хотите с них вычет получить ))
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 08:56
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « я бы все-таки сразу сделала... »
  #1857
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение

если в свид-ве о рождении на второго не стоит прочерк, то нужна справка о том, что она - мать-одиночка..
Это не проблема. Проблема галок наставить в программе, чтобы все в нужные строки попадало.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 10:21
ответ для Katja , на сообщение « 108 - это вычет на ребенка. Он ставится... »
  #1858
nooblik
Гость
 
Аватар для nooblik
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: СПб Горьковская
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
108 - это вычет на ребенка. Он ставится во вкладках вычеты.



150 тыс надо ставить. Это же сумма, с которой надо исчислять налог к оплате.

Значит, я правильно подозревала! Спасибо огромное, Катя Исправлю.

ЗЫ: Хотя программа и сама так в итоге считает на последнем листе... я все-таки хотела убедиться, что и вручную надо это вписать.
nooblik is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 10:28   #1859
nooblik
Гость
 
Аватар для nooblik
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: СПб Горьковская
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
1. вы правы, я забыла про то, что у вас сумма документально подтвержденных расходов..
2. да, не учитывается и от налога не освобождает..
3. нет, не нужно... станд.вычеты предоставляются только на работе и только на одном месте работы..
4. про все копии - можете, если вам не лень, принести все повторно... может, это и ускорит процесс..
5. на работе могут применять эти вычеты (например, уже в 2012 году), если у вас написано заявление + копия свид-ва о рождении + справка из вуза о дневном...
если возьмете такую справку за прошлый (-ые) год (-а), то можете заявить вычет на ребенка, что чуть-чуть увеличит ваш возврат налога...
про единственного родителя - только если в свид-ве в "отец" стоит прочерк, либо есть есть заявление от отца о том, что он вычет не использует... вроде бы просто отсутствие зарегистр.брака не дает права на двойной вычет, но могу ошибаться...
Ой, спасибо Вам огромное, так подробно все ответили.
Я теперь все правильно сделала (про родителя уже пошерстила, нашла, что да - я не единственный родитель, раз просто в разводе).

Вычет на ребенка вообще никакой не предоставляли никогда. Причем я бухгалтера спросила - она мне говорит - у тебя доход выше, не положено. Я говорю - это на себя, а на ребенка там с суммой в 280 тыс когда накоплено.. Но она все равно сказала - нет, никакие вычеты мы не используем. Да и в 2-ндфл это видно.....

СПАСИБО!
nooblik is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 12:14   #1860
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от nooblik Посмотреть сообщение
Ой, спасибо Вам огромное, так подробно все ответили.
Я теперь все правильно сделала (про родителя уже пошерстила, нашла, что да - я не единственный родитель, раз просто в разводе).

Вычет на ребенка вообще никакой не предоставляли никогда. Причем я бухгалтера спросила - она мне говорит - у тебя доход выше, не положено. Я говорю - это на себя, а на ребенка там с суммой в 280 тыс когда накоплено.. Но она все равно сказала - нет, никакие вычеты мы не используем. Да и в 2-ндфл это видно.....

СПАСИБО!
вот как так можно, а? Какой-то особый цинизм просто. Заполняла коллеге (я на работе кучу человек склонила к заполнению декларации), смотрю у нее вычета на ребенка нет. Ладно, в декларации выйдет. Свету коллегу попросила, а покажи старые НДФЛки. Она показывает (как госслужащие, мы справки о доходах каждый год заполняем и НДФЛ храним) и у нее представляете, ни в 2009, ни в 2010 вычет на ребенка не применяли, а в 2009 даже на себя не дали вшивые 400 рублей. Как, как так можно? Не верю, что не заполняла она заявления, т.к. их каждый год расслылают. Ну ладно, не заполнила на ребенка, но на себя же как, есть человек, есть доход, неужели не догадаться, что вычет надо применить?
И это мы только за 3 года сдадим декларацию и вычет можем применить. А прошлые года как?
Почему, почему надо все контролировать и во всем разбираться, чтобы тебя не обманули?
Stefany is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena