Апологеты Сознательного родительства - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.06.2007, 21:51   #181
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Насчёт влияния питания на количество молока, к сожалению, не знаю... Я просто никогда не задавалась этим вопросом - ела и пила по аппетиту, и насильно в себя еду не запихивала, и не ограничивала себя... Может быть, у Ламы-Мамы спросить?

А про кормление по требованию или по расписанию, я склоняюсь к первому. Но, просто все дети разные, как Вы верно заметили. У меня после двух месяцев доча в дневное время суток "требовала" (а требованием я считала, если она, когда я брала её на руки начинала "искать" ротиком) раз в три часа, минута- в минуту, а первый месяц у нас было по 14 кормлений в день, видимо у детки было мало сил и утомлялась она сосать. Но у других деток может быть другой аппетит, другой способ "требовать"... Я лично убеждена, что лучше кормить по требованию, а нужные перерывы в кормлениях детка установит сама. Но при этом опять же, если ребёнок не требует, то каждые три часа надо предлагать самой (это я Ламу-маму цитирую)...
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2007, 00:05   #182
Hristinka
Ветеран
 
Аватар для Hristinka
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Ржевка, ул. Белорусская
Сообщений: 841


Цитата:
Сообщение от Chilli Посмотреть сообщение
Заинтересовала меня эта тема, почитала тут выборочно. Я никогда по "общей" схеме не действовала, а поступала так как удобно мне и моему ребенку и считала, что это-то и есть естественное материнство, а оказывается нет Вот к примеру, вместе с детьми я не сплю...по началу брала к себе в кровать на ночное кормление, иногда вместе засыпали (сил не было встать и положить в кроватку), но это было не удобно никому из нас, так как я всегда верчусь, ищу удобное положение для сна, могу ребенка побеспооить этим, и беспокоила, ребенок просыпался - прерванный сон - ничего хорошего. В кроватке малыш чувствовует себя прекрасно, спит спокойно..в итоге с 2-х месяцев оба моих ребенка спят всю ночь по 10 часов без всяких пробуждений. Почему это уже не естественно, если дети сами так хотят, им так удобно, они и без телесного контакта чувствуют, что мама рядом, всегда подойдет если надо. и я так понимаю, что бывают дети, которые чувствуют себя не очень комфортно не на маминых руках. Но тогда это просто дети разные, почему же спать отдельно - это не естественно??? И в коляске дети едут с большим удовольствием, чем на руках, им тоже так удобней окружающий мир изучать...
http://www.forum.littleone.ru/showth...F2%E0%F2%FC%FF
Здесь давали нелохую статью про совместный сон...У нас СС наладился к полугоду, я всегда хотела спать вместе с ребенком, но он просыпался часто, хныкал...мне казалось, что еиу это просто не подходит. Теперь понимаю, надо было проявить немного терпения, и высыпаться я стала бы гараздо раньше
По поводу колясок, ИМХО, коляска нужна только с того момента как ребенок уверенно сидит! Ведь лежа он ничего путного не увидит, а в слинге и мама может свободно перемещаться куда хочет, и деть уверенно себя чувствует (и поесть может спокойно, и поспать). А когда становится постарше, коляска удобна для дальних пеших прогулок - ребенок и видит больше, и двигается активнее, с мамой уже вербально может общаться хотя слинг у нас всегда с собой! (Боря уже 11 кг - это тоже для меня аргумент в пользу коляски, спине-то легко, а вот суставы ног - побаливают)
__________________

Получаю удовольствие от жизни. В любых ее проявлениях!:
Hristinka is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2007, 00:07
ответ для lelka111 , на сообщение « а по поводу срывать цветы или нет - у... »
  #183
Hristinka
Ветеран
 
Аватар для Hristinka
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Ржевка, ул. Белорусская
Сообщений: 841


Замечательное объяснение! И правда, и без стрессов
__________________

Получаю удовольствие от жизни. В любых ее проявлениях!:
Hristinka is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2007, 00:14   #184
Hristinka
Ветеран
 
Аватар для Hristinka
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Ржевка, ул. Белорусская
Сообщений: 841


Про "естественную гигиену младенцев" - жизнь без подгузников, пишет Ингрид Бауэр, по-моему, ссылок у себя не нашла, сама слишком поздно узнала про это, в пол-года сложно достичь того единения, которое является основой этого "метода" (правильнее ПУТИ)
__________________

Получаю удовольствие от жизни. В любых ее проявлениях!:
Hristinka is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2007, 00:28
ответ для Chilli , на сообщение « Спасибо! очень полезная информация на... »
  #185
Hristinka
Ветеран
 
Аватар для Hristinka
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Ржевка, ул. Белорусская
Сообщений: 841


Про искусство ГВ - http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=487
__________________

Получаю удовольствие от жизни. В любых ее проявлениях!:
Hristinka is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2007, 01:01
ответ для bella Vita , на сообщение « Наверное, поэтому Марина и назвала... »
  #186
Rock-n-roll Mama
Небожитель
 
Аватар для Rock-n-roll Mama
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Софийская 20 -- Славы 52
Сообщений: 19 380


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Да, с цитированием у вас что-то странное получилось?

А почему на улицу не выйдешь? Именно на улице, для дальних поездок я слинг-шарф использовала аж до полутора лет. Потому что детке рано и трудно пешком много километров по горам, а ограничивать жизненное пространство площадкой у дома и ближайшим магазином не хотелось. Косых взглядов в сторону моего слинга не замечала, чего в этом стыдного.
+1, конечно же!

Мы сейчас еще спать ложимся в шарфе - с нами в одной комнате спит девочка 7 лет, Аня не понимает, что Лиза там засыпает и все время норовит выйти из кровати и пойти играть. Поэтому укачиваю её в слинге и приношу в кровать уже спящую.

в шарфе ходим в гору за молоком, а вот по округе учимся топать ножками... Я вообще за раннее отучеие от слинга/коляски, стимулирование хотьбы... но если что, буду и до 2 лет носить

Цитата:
Сообщение от lelka111 Посмотреть сообщение
ой, хорошая тема!
то же хочу!
Моей малышке 2 года. Перед беременностью и родами прочитала все, что связано с естественными родами, сознательным родительством и все такое. (все, что нашла) Родили дома, спим вместе, кормились до полутора лет грудью, потом сама отказалась!, носили в слинге и кенгурухе, о коляске слышать не хотели. Сейчас очень самостоятельная, открытая, общительная, мягкая и нежная девочка.
Могу сказать, что точно облегчает во много такой подход. Просто по сравнению с мамами, которые действуют по "облщей схеме".
Добро пожаловать!

Цитата:
Сообщение от Chilli Посмотреть сообщение
Я тут подумала, что самое естественное материнство, наверно, в каких-нибудь африканских странах, где о подгузниках и колясках не слышали, поэтому дите всегда на маме висит. С ИВ у них тоже беда, поэтому только ГВ где-нибудь до 2х лет, ну и спят они само собой рядышком на соломке.
...у меня, правда, с первыми двумя не получилось долгое ГВ, только месяца четыре. Но с третим я очень хочу долго кормить, до 1, 5 лет минимум. Как думаете, возможно такое или у меня опять история повторится Еще хочу слинг-шарф, мне очень нравится и очень удобно, наверно, будет. Так что с третим буду готовится на такое тесное материнство может убедите меня еще подгузниками не пользоваться, пока о них знаю только положительное все.
ну, не только в африканских, много еще в каких уголках планеты остался такой первобытный уклад
Кормить долго обязательно получится. Потому как, насколько я поняла, в Вашем случае мама нуждается в дополнительной телесной стимуляциии. если Вы будуте носить слинг, спать с малышом, кормить ночью - то Ваш огранизм будет лучше "помнить" о том, что у Вас ребенок и нужно ГВ... надеюсь, понятно объяснила...
А вообще очень важно спокойное состояние в целом у мамы.. без нервом.. чай, массаж, прогулки... исключить просмотр боевиков и пр.
Как писала Л. Казакова - современные стрессовые ситауции действуют, как те же тигры...


Образование молока зависит от гормона пролактина, количество которого зависит от количества прикладываний ребенка и больше ни от чего. Переживания матери по какому-либо поводу на него влияния не оказывают.

А вот выделение молока из груди зависит от гормона окситоцина, который занимается тем, что способствует сокращению мышечных клеток вокруг долек железы и способствует тем самым вытеканию молока. Количество этого гормона очень зависит от психологического состояния женщины. Если она испугана, устала, испытывает боль или любое другое неудобство во время кормления – окситоцин работать перестает и молоко перестает выделяться из груди. Его не может высосать ребенок, не сцеживает молокоотсос, и руками не выходит…

Проявление “рефлекса окситоцина” наблюдала каждая кормящая женщина: когда мама слышит плач ребенка (причем не обязательно собственного), у нее начинает подтекать молоко. Организм подсказывает матери, что пора прикладывать ребенка. В ситуации стресса или испуга ничего такого не наблюдается. ( Связь с древним инстинктом самосохранения: если женщина бежит от тигра и от нее пахнет подтекающим молоком, тигр быстрее ее найдет и съест, поэтому, пока она в страхе бежит по джунглям с ребенком под мышкой молоко не подтекает, когда она доберется до безопасной пещеры – и спокойно устроится кормить ребенка, молоко опять пойдет)

Современные стрессовые ситуации работают также, как те тигры. Чтобы молоко опять стало вытекать, надо стараться во время кормления расслабляться, думать только о ребенке. Можно пить успокаивающие травы, хорошо помогает массаж плеч, спокойный разговор. Все, что помогает расслабиться.

А большинство современных мам не способны расслабиться во время кормления, им неудобно сидеть или лежать, кормить бывает больно – все это препятствует проявлению рефлекса окситоцина – молоко остается в груди, что и приводит к уменьшению лактации.




Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Наверное, поэтому Марина и назвала топик "сознательное", а не естесственнное родительство. Потому что то, что для африканцев или индейцев (которых изучала Ледофф) естесственно и не требует усилий, то для среднестатистической российской мамы может быть только осознанным выбором...
..
я это воспринимаю, как комплимент
__________________
Хочу, чтобы все были счастливы!
Знающий не доказывает, доказывающий не знает (Лао Цзы)
Free with child
Rock-n-roll Mama is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2007, 01:59   #187
Chilli
Наш человек
 
Аватар для Chilli
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Крыленко
Сообщений: 5 821


Спасибо! так хорошо все объяснили!
Chilli is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2007, 02:37
ответ для Chilli , на сообщение « Спасибо! так хорошо все объяснили! »
  #188
Rock-n-roll Mama
Небожитель
 
Аватар для Rock-n-roll Mama
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Софийская 20 -- Славы 52
Сообщений: 19 380


Цитата:
Сообщение от Chilli Посмотреть сообщение
Спасибо! так хорошо все объяснили!
на здоровье! Я еще забыла добавить, что пролактин особенно интенствно вырабатывается с 3 до 8 утра, если в это время мама в полудреме прикладывает малыша. У меня иногда было одно такое длиннное кормление - 3-4 прикладывания подряд по 15 мин.
__________________
Хочу, чтобы все были счастливы!
Знающий не доказывает, доказывающий не знает (Лао Цзы)
Free with child
Rock-n-roll Mama is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2007, 11:56
ответ для Chilli , на сообщение « Спасибо! очень полезная информация на... »
  #189
OlgaSHa
Наш человек
 
Аватар для OlgaSHa
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщений: 8 214


Цитата:
Сообщение от Chilli Посмотреть сообщение
И еще, кто знает, влияет ли питание и кол-во выпитой жидкости на кол-во молока или там все-таки расходуются жировые запасы. Как-то мне просто разная информация встречалась по этому поводу. И кормить все таки по-требованию? вот если берет сисю, значит, пусть ест, даже если высасывает по 10 мл. или все же лучше, чтоб ребенок пореже, но помногу высасывал молока? И как груди чередовать? надо ли чтоб одна совсем опустошалась после кормления или ничего страшного, сколько съел - столько съел. А то мне некоторые советовали сцеживать оставшееся молоко, чтоб потом больше прибыло...Ох, столько вопросов...это целое искусство - ГВ
Не знаю, насколько сильно влияет количество жидкости, но я стараюсь пить много, т.к. собственных запасов жира практически не имею В молоке наиболее стабильно содержание белка, оно почти не зависит от состава пищи (за счет маминых ресурсов), при недостатке молока оно становится более концентрированным по составу (касается белков). Наиболее изменчиво содержание полиненасыщенных жирных кислот (они содержатся в раст. масле и нужны для формирования мозга), витаминов и микроэлементов. Так, что еште больше фруктов и салатов из свежих овощей с маслом!
Вообще, основной стимул для увеличения лактации - сосущий ребенок. Поэтому лучше кормить по требованию. Но мне с первой дочкой пришлось немного отступить от этого правила. У меня слабые соски, стоит ребенку только приложиться, как молоко начинает литься самотеком. Она была лентяйка, быстро приспособилась глотать, пока льется, потом засыпала. Через полчаса- час требовала продолжения банкета. Поскольку я сцеживалась, то этот промежуток был почти полностью занят сцеживанием (молока-то много оставалось!). Не жизнь, а дурдом! Плюс переднее молоко богато лактозой, начались проблемы с животиком. Пришлось немного выдерживать её в голодном состоянии и сцеживать немного молоко перед кормлением. Сцеживаться до пустой груди после кормления я начала еще в р/д, тогда была такая практика. Молоко было ну очень много, а из-за сцеживания - еще больше, так что до 40х месяцев у нас был молочный братик. С мелкими не сцеживалась вообще, очень быстро молоко после кормления почти перестало оставаться.
__________________
Ольгуша, Денис, три поросенка: Катя (01.02.91), Даша (15.11.02), Илья (07.07.05) и лохматый "волк" Тобас
OlgaSHa is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2007, 11:58   #190
OlgaSHa
Наш человек
 
Аватар для OlgaSHa
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщений: 8 214


Про совместный сон (не помню, где нашла, ссылка уже пропала, остался только текст)
Польза для здоровья:
1. Материнское дыхание регулирует работу незрелой дыхательной системы ребенка. Т.е. в случае апное (рефлекторной остановки дыхания) именно мама "запускает" дыхание ребенка. ( http://www.babyreference.com/Cosleep...SFactSheet.htm - статистика и результаты исследований)

2. Аналогичная ситуация происходит и с работой сердечно-сосудистой системы. Джозеф Чилтон Пирс описывает двойную роль сердца в своей работе "Конец эволюции" (1992 г.). Он утверждает, что сердце не только ритмично сжимается и расширяется, чтобы качать кровь, оно общается с соседними клетками. "Если изолировать живую клетку сердца и посмотреть на нее в микроскоп, можно увидеть, что она собьется с ритма, начнет фибриллировать и умрет. Если положить еще одну клетку на то же предметное стекло, она тоже будет фибриллировать. Однако, если поместить две клетки в определенной близости друг от друга, они синхронизируются и будут колебаться в унисон." Сердце вырабатывает гормон ANF ((предсердный натрийуретический фактор (ANF)или кардиодилатин-ANF)), который кардинально затрагивает все системы организма. "Все свидетельства указывают, что развитое сердце матери стимулирует сердце младенца, таким образом активизируя диалог между мозгом-сознанием и сердцем младенца", - утверждает Пирс.

3. Доктора Томас Льюис, Фари Амини и Ричард Ланнон, авторы книги "Общая теория любви", называют его лимбической регуляцией: взаимосинхронизирующий гормональный обмен между матерью и ребенком, который регулирует жизненные ритмы.
Они утверждают, что человеческая физиология не управляет всеми своими функциями, эти функции взаимозависимы с функциями других людей. Физиология стабилизируется физическим присутствием другого человека, необходимым для эмоционального и физического здоровья. "Лимбическая регуляция приводит к взаимозависимости у социальных млекопитающих всех возрастов." - утверждает Льюис. "Но дети-млекопитающие особенно нуждаются в ее управлении: их нервная система не только еще не созрела, но она растет и изменяется. Другими словами, один из процессов, управляемых лимбической регуляцией - развитие мозга, а это значит, что привязанность определяет сущность мозга ребенка." Физиология младенца очень открыта - без лимбической регуляции жизненные ритмы нарушаются, что очень опасно, даже смертельно опасно.
Регуляторная информация, требуемая младенцам, может изменять уровни гормонов, кардиоваскулярную функцию, ритмы сна, иммунную функцию, и многое другое. Льюис утверждает, что спокойные удары материнского сердца и ритм ее дыхания координируют приливы и отливы внутренних ритмов неопытного младенца. Они считают, что сон - это сложный режим деятельности мозга, и незрелый младенец должен позаимствовать ритм сна у родителей. "Это может звучать нелепо, но близость к родителям может сохранить жизнь спящему младенцу."

4. Д-р Чемберлен в книге "Разум вашего новорожденного ребенка" описывает эксперимент, в результате которго выяснилось, что дети спящие с матерями, не "путают день с ночью" и у матери и ребенка синхронизируются циклы сна. В результате этого, малыш учится как надо спать.

5. Про кормления и набор веса у детей спящих рядом (кстати, не обязательно в одной кровати, а просто рядом) с матерями я даже писать не буду, ибо ссылок на исследования полно.
OlgaSHa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena