Зачем сравнивать детей? - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2012, 19:23
ответ для mishele , на сообщение « тогда да. согласна:008::) Меня уже... »
  #181
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение


Меня уже выводят из себя реплики типа "а у других еще хуже". Я говорю, что мне не интересно, насколько плохо другие написали/ ответили /сдали, мне интересен твой рост относительно тебя же. ну, или падение
Вот да! Аналогичные разговоры и у нас.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 19:47
ответ для mishele , на сообщение « тогда да. согласна:008::) Меня уже... »
  #182
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
тогда да. согласна


Меня уже выводят из себя реплики типа "а у других еще хуже". Я говорю, что мне не интересно, насколько плохо другие написали/ ответили /сдали, мне интересен твой рост относительно тебя же. ну, или падение
Именно.
Для понимания куда двигаться нужен анализ собственных ошибок\успехов, понимание своих способностей и учет своих условий.

Меня так воспитывали. Не помню, чтобы хоть раз обсуждали чужие оценки. "У Глаши есть мама и это ее головная боль", "все пойдут с крыши прыгать и ты пойдешь?" и т.д.

И за это я очень благодарна маме, ибо с моей любовью "за компанию" "ходить по жизни маршем"... без умения думать своей головой...
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 20:16
ответ для Алена Сероглазая , на сообщение « Зачем сравнивать детей? »
  #183
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Какое единодушие! Попробую поколебать.
Есть понятие "успешность". Оно, вне всяких сомнений, носит относительный характер.
Иллюстрация: среди дикарей ты - единственный, кто смог построить хижину из хвороста. Ты - успешен, тебе все поклоняются.
С другой стороны, ты в современном городе построил такую хижину. Ты - бомж, у других квартиры и виллы.

То же и в школе. Уже набивший всем оскомину пример: тройка за контрольную, когда у всех остальных двойки - успех, тройка, когда у всех пятёрки - неудача.
Оба примера носят, конечно, крайний характер, есть масса полутонов и всяких внешних обстоятельств. Но тем не менее, успех чаще всего - относительно общего уровня.
Поэтому мне нравится, когда в школе говорят, сколько двоек, сколько пятёрок и т.д. И нравится, когда говорят, у кого они. Это - информация, позволяющая судить о людях.
Есть и ещё один момент: приятно - неприятно. А почему, собственно, тому, кто плохо учится, не должно быть неприятно? Это тоже стимул: у Кати куча пятёрок, её МарьИванна на род.собрании хвалила, буду как Катя, пусть меня тоже хвалят. Соперничество как стимул никто не отменял, оно реально работает.
И Катиной маме пусть будет приятно, публичная похвала - это награда дочке.
Конечно, тактичная МарьИванна пощадит чувства Васиной мамы, и не будет уж слишком Васю позорить на собрании, но это уже вопрос формы подачи информации. А в целом - информация должна быть.
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 20:45   #184
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Поэтому мне нравится, когда в школе говорят, сколько двоек, сколько пятёрок и т.д. И нравится, когда говорят, у кого они. Это - информация, позволяющая судить о людях.
Простите, а у Вас сыновья дружили когда-нибудь с одноклассниками? Неужели успеваемость, озвученная на род. собрании, позволила судить о них? Прямая зависимость с человеческими качествами наблюдалась?
About is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 20:49
ответ для About , на сообщение « Простите, а у Вас сыновья дружили... »
  #185
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Простите, а у Вас сыновья дружили когда-нибудь с одноклассниками? Неужели успеваемость, озвученная на род. собрании, позволила судить о них? Прямая зависимость с человеческими качествами наблюдалась?
С человеческими - нет. Но на работе, например, я не только человеческие качества коллег знаю, но и деловые. Оценки - в некоторой степени характеристика деловых качеств.
А дружить можно и с двоечником, при чём тут оценки.
Да, дружили, конечно, с самыми разными.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 22:10
ответ для Алена Сероглазая , на сообщение « Зачем сравнивать детей? »
  #186
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Соглашусь с теми, кто считает, что "озвучивать" оценки, особенно плохие, при всех бестактно. Можно похвалить за успехи. (Но не так, конечно: "А Оле в этой четверти я поставила тройку- молодец- для нее это достижение")
Мудрые педагоги знают (предполагают с большой вероятностью) потолок каждого ученика и хвалят за малейшие успехи и достижения, тем самым повышая самооценку и стимулируя рост. Нельзя унижать, а прилюдная "порка" - унижение.
А уж родителей на родительском собрании стыдить плохими оценками ребенка Как-то нам в основном везло с учителями, и каждый мог тет-а-тет после собрания узнать про оценки и поведение своего отпрыска (или посмотреть в журнале). Прямой связи между неправильным поведением родителей и плохой успеваемостью чада может и не быть, а осадочек останется) Да и в любом случае это взрослые люди, а вынуждены сидеть краснея и вжимаясь в парту от стыда
ИМХО опять же
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 22:29   #187
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Какое единодушие! Попробую поколебать.
Есть понятие "успешность". Оно, вне всяких сомнений, носит относительный характер.
Иллюстрация: среди дикарей ты - единственный, кто смог построить хижину из хвороста. Ты - успешен, тебе все поклоняются.
С другой стороны, ты в современном городе построил такую хижину. Ты - бомж, у других квартиры и виллы.

То же и в школе. Уже набивший всем оскомину пример: тройка за контрольную, когда у всех остальных двойки - успех, тройка, когда у всех пятёрки - неудача.
Оба примера носят, конечно, крайний характер, есть масса полутонов и всяких внешних обстоятельств. Но тем не менее, успех чаще всего - относительно общего уровня.
Поэтому мне нравится, когда в школе говорят, сколько двоек, сколько пятёрок и т.д. И нравится, когда говорят, у кого они. Это - информация, позволяющая судить о людях.
Есть и ещё один момент: приятно - неприятно. А почему, собственно, тому, кто плохо учится, не должно быть неприятно? Это тоже стимул: у Кати куча пятёрок, её МарьИванна на род.собрании хвалила, буду как Катя, пусть меня тоже хвалят. Соперничество как стимул никто не отменял, оно реально работает.
И Катиной маме пусть будет приятно, публичная похвала - это награда дочке.
Конечно, тактичная МарьИванна пощадит чувства Васиной мамы, и не будет уж слишком Васю позорить на собрании, но это уже вопрос формы подачи информации. А в целом - информация должна быть.
Понятие успешность никто не отменял. Об этом сразу договорились на первых двух страницах, поэтому к нему больше и не возвращались.
Есть соревнования, смотры, конкурсы, да и просто жизненные реалии, где сравнение не только уместно, но и необходимо.

В случае с оглашением оценок... опыт у меня негативный.
Как стимулируются и улучшают результаты не видела, а вот как сбиваются в стаю и травят более успешных наблюдала.
И потом, допустим не может ребенок повлиять на причину, он и сам понимает не доучил, ему и так стыдно ...и что как это его подстегнет, пожалуй только обозлит. И мама его, кстати тоже.
Если бы после, а лучше вместо оглашения, была проведена работа по выявлению недочетов и их исправлению, мне кажется пользы было бы больше.

Я высказываю только свое мнение. Мне было неприятно находится на собрании, где обсуждали детей.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 22:55   #188
Franny
Хранитель
 
Аватар для Franny
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 10 430


Цитата:
Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
Дети готовятся к разговору с родителями.
Для меня это не аргумент, поэтому моего и не интересуют такие подробности.
Когда спросила какой набор ЕГЭ будет сдавать N, был такой удивленный взгляд.

Короче, я поняла нам , действительно, нужно присматривать сторожку в заповеднике.
Мой и не спрашивал, а вот тот мальчик просто настойчиво задавал ряд вопросов. Не только успеваемость его интересовала, а еще и успехи в спорте и т.п.
Для меня "у всех плохо" тоже слабый аргумент, хотя иногда я обращаю на это внимание.
__________________
И все засмеялись, а Ваня заплакал.
Franny is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 23:49
ответ для Алена Сероглазая , на сообщение « Зачем сравнивать детей? »
  #189
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


У меня впечатление, что неприятности многих студентов на первых курсах связаны именно с пренебрежением к оценкам как к критерию успешности. Ну как же, мама говорила, что оценки не главное! А тут - здрассте - надо получить галочки за сданные зачёты и сессию сдать! И задача каждого студента - получить именно эти формальные "отметки о выполнении", и никого не интересует, что ты способный, и вообще хороший человек.

У меня так сына на втором курсе выперли с матмеха за физкультуру и английский. При условии, что по всем математикам за все экзамены были только пятёрки. Только тут роль той мамы сыграли ШГН, да и сам матмех: окончание школы - без экзаменов, поступление - аналогично. Ах, он такой-разэтакий, международник, зачем ему экзамены сдавать! Вот он и привык, что надо заниматься только тем, что тебе нравится, и забил на малоинтересные предметы.
Это неверно. Должна быть выучка соответствовать формальным критериям. И первая ступень, где этому можно научиться - школа, именно там вырабатывается (должно вырабатываться) умение быть успешным. И есть формальный критерий - оценки. Пока никто ничего более разумного не придумал.
А при чём тут развлекаловки типа конкурсов и смотров - вообще не понимаю.
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 00:16   #190
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
У меня впечатление, что неприятности многих студентов на первых курсах связаны именно с пренебрежением к оценкам как к критерию успешности. Ну как же, мама говорила, что оценки не главное! А тут - здрассте - надо получить галочки за сданные зачёты и сессию сдать! И задача каждого студента - получить именно эти формальные "отметки о выполнении", и никого не интересует, что ты способный, и вообще хороший человек.

У меня так сына на втором курсе выперли с матмеха за физкультуру и английский. При условии, что по всем математикам за все экзамены были только пятёрки. Только тут роль той мамы сыграли ШГН, да и сам матмех: окончание школы - без экзаменов, поступление - аналогично. Ах, он такой-разэтакий, международник, зачем ему экзамены сдавать! Вот он и привык, что надо заниматься только тем, что тебе нравится, и забил на малоинтересные предметы.
Это неверно. Должна быть выучка соответствовать формальным критериям. И первая ступень, где этому можно научиться - школа, именно там вырабатывается (должно вырабатываться) умение быть успешным. И есть формальный критерий - оценки. Пока никто ничего более разумного не придумал.
А при чём тут развлекаловки типа конкурсов и смотров - вообще не понимаю.
Про ШГН согласна (нам тоже говорили, что оценки- не главное, не понятно, зачем тогда не ставили всем все пятерки) И с матмехом согласна. Вылетают. Часто самые талантливые-успешные.
Мне этот Ваш пост надо будет младшему показать, он тоже занимается тем, что ему интересно, а на школу- забил. Хорошо, старший брат пока у него в авторитете, сказал ему, что в ПОМИ с тройками в аттестате могут не взять, несмотря на прочие заслуги. Может, задумается

Но речь здесь кмк идет о неразглашении Пусть об оценках знает только сам ученик и его родители. И принимают меры. Без ненужной огласки. Внешний позор не обязателен, достаточно внутреннего.
Стравливать учеников на почве оценок- кмк не самое педагогичное.
mishele is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena