Зачем Вам это надо? - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2011, 23:14
ответ для Pilar , на сообщение « В корне не согласна с этим мнением.... »
  #181
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
В корне не согласна с этим мнением. Такое ощущение, что пост Astra@ был прочитан через строчку.
Мне тоже постоянно повторяли, что вложили в меня силы и душу, отдали жизнь. Это давит и вызывает протест. Это чистая манипуляция со стороны родителей, провокация на чувство вины.

К чести моей матери, она никогда не опускалась до "если бы не ты". Но и эта удушающая любовь, требование от ребенка благодарности (в данном случае, от родного, но и приемных это, наверняка, касается -о чем мы тут часто и говорим) мягко говоря, не способствуют гармоничным отношениям семье.
Об этом я и писала. Ребенок получается виноватым в своих детских болезнях, в своем грудничковом плаче..., и пр., пр, пр. Виноват! Уже даже своим рождением! Тем, что изменил жизнь родителей не в самую лучшую сторону, тк они были вынуждены менять свои планы, и качать его, капризного, и лечить его, болезного...
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 23:15   #182
Pilar
Хранитель
 
Аватар для Pilar
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 14 265


Цитата:
Сообщение от Katerina A Посмотреть сообщение
Что-то все набросились на дочку, а не подумали, что мама просто срывала злость на дочке за свою неудавшуюся личную жизнь. Дочка тут в чем виновата? Ну не сидела бы дома, пошла бы работать, ребенка в садик. По-моему ситуация чем-то с автором схожа: мы для нее все, а она вот такая нехорошая. Да нет оправдания такой маме, которая говорит дочке, что лучше бы она аборт сделала, какие бы у нее неприятности в жизни не были. Я представить не могу, чтобы мама, самый родной человек, сказала бы мне такое, хотя в жизни у нас были трудные моменты в переходном возрасте. Не могу представить, чтобы я такое сказала своим дочкам, они самое дорогое, что у меня есть. И я представляю как больно было слышать ей такие слова от мамы. Может и той девочке сейчас нелегко, может она сама себе не рада, а помочь не кому, только претензии предъявляются.
Ох, как я свою доводила лет в14-15!.. Как она рыдала, бедная. Плохо ей было, и она от меня тогда очень страдала. Но чтоб такое говорить!... .

Очень мне стыдно за это теперь.
Pilar is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 23:19
ответ для GigaMama , на сообщение « Все начинается с матери. И мать - если... »
  #183
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Все начинается с матери. И мать - если она настоящая Мать не имеет никакого права - ни морального-нравственного, ни права, данного ей от Бога - попрекать своего ребенка тем, что сидела в детстве у его кроватки, когда он болел, что занималась с ним, когда он чего-то не понимал, что кормила его, поила, и воспитывала, что из-за того, что она всем этим занималась с ребенком - у нее не сложилась карьера, и даже боллее того, и это тоже возможно, что из-за ребенка у матери сломалась жизнь. По сути - это обвинение ребенка в том, в чем он никак не может быть виноват!!! И это недопустимо для матери! И такой ребенок приобретает комплекс вины на долгие годы! А избавиться от этого комплекса, который вводили в него годами - малыми дозами и дозами побольше, так сказать, ударными - ох, как трудно... На это порой уходит большая часть жизни выросшего ребенка, а порой и всей его жизни мало, чтобы избавиться от этого пресловутого комплекса, внедренного в ребенкино сознание, и порой даже в подсознание, самым близким и любимым человеком на свете - его МАМОЙ!!!
Мамы! Помните об этом!
Гига-мама +100!!!!!!!!!
Как бы ни было сложно маме - попрекать ребенка(пусть ребенку и 17-18) лет нельзя. Не знаю как форумчане, я себя помню в 17 лет - не ребенок уже, но и не взрослый еще никак. У меня родители развелись когда мне было 16 лет. Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ чтобы мама хоть в каком состоянии сказала бы мне "зачем я тебя родила"
Хотя я-то вполне могла сказануть " я не просила меня рожать", мол терпите
Но мама-то ведь и должна быть умнее,мудрее и терпимее, разве нет?
У меня старшая дочь сейчас в подростковом возрасте, тяжело бывает очень. Обеим.
Как-то ругаемся мы с ней и она вдруг меня спрашивает - ты наверное уже пожалела что меня взяла... Я честно сказала - НИКОГДА. И вижу, что ее "отпустило". И честно скажу - не жалею, как бы тяжко ни было иногда. А уж говорить ребенку мол зря я тебя взяла(родила), время свое драгоценное потратила это как-то несправедливо.... Сама родила(удочерила и пр), сама и отвечай, ребенок тут причем.
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 23:22   #184
Pilar
Хранитель
 
Аватар для Pilar
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 14 265


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Об этом я и писала. Ребенок получается виноватым в своих детских болезнях, в своем грудничковом плаче..., и пр., пр, пр. Виноват! Уже даже своим рождением! Тем, что изменил жизнь родителей не в самую лучшую сторону, тк они были вынуждены менять свои планы, и качать его, капризного, и лечить его, болезного...
Ну не совсем так. В более мягких вариантах (как в моем, например) меня никогда не упрекали за причиненные мной неудобства, наоборот - свет в окошке. Но вот это постоянное "я для тебя живу... " Это очень тяжело.
Pilar is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 23:25   #185
trillium
Хранитель
 
Аватар для trillium
 
Регистрация: 30.04.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 11 417


Цитата:
Сообщение от 2Garin Zmej Посмотреть сообщение
Я понимаю, что моей сестре в тысячи раз тяжелее, чем мне. Но и мне в какой-то степени обидно, что здесь тоже никто не понял, что мне тоже тяжело. Те, кто понял, постеснялись здесь написать, писали в личку. Я тоже довольно рано осталась без мамы. Конечно, меня нельзя сравнивать с сестрой. Хотя мне тогда казалось, что она как-то и не очень переживала и ездить
не обижайтесь, пожалуйста..я думаю, никто сразу Вас не пожалел, потому что Вы задали один самых больных и ключевых вопросов в тематическом разделе. И всколыхнули у каждого здесь СВОЁ... И , я думаю, Вашу боль не все смогли разглядеть, потому что тематический родитель в первую очередь думает о ребенке. А здесь ребенок - Ваша сестра. Какая бы она ни была в реальности. Просто сознание тематического родителя (подчеркиваю, родителя, а не другого родственника) работает четко в одном направлении - я люблю его/её любым, без благодарности и нимбов на голове...То есть, акцент был не тот, на который можно было ожидать сначала жалость к Вам, а уж потом разбор полетов..

Извините, если жестко, не хочу Вас обидеть совсем. Но написала, как думаю, искренне, вдруг поможет тоже мое мнение...
trillium is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 23:44   #186
2Garin Zmej
Ветеран
 
Аватар для 2Garin Zmej
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Купчино, у "Ленты"
Сообщений: 717


... звоню добровольно каждый день...
Нашей мамы нет уже 9 лет, а у меня до сих пор вечером мысль пробегает:"Забыла маме позвонить!
2Garin Zmej is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 23:50   #187
Pilar
Хранитель
 
Аватар для Pilar
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 14 265


Цитата:
Сообщение от 2Garin Zmej Посмотреть сообщение
Я понимаю, что моей сестре в тысячи раз тяжелее, чем мне. Но и мне в какой-то степени обидно, что здесь тоже никто не понял, что мне тоже тяжело.
Может быть просто постараться это пережить?. Так или иначе, но этот период когда-нибудь закончится. А сейчас - сжав зубы переживать один день за другим, воздерживаясь от нравоучений в адрес сестры и тому подобного? Шаг за шагом.
Ну приходит она в 22.30 - да и пусть! Не пилите ее! В конце концов, это еще не так уж и поздно.

Да, вам тяжело. Вам, как и любому человеку, иногда требуется, чтоб вас пожалели. Пусть это сделает муж или подруги. Сходите к ним гости - поплачьте.. От сестры не требуйте проявления ни жалости, ни благодарности, ни каких-то других чувств в ваш адрес.

Короче говоря - оставьте ее в покое! (Не путать с игнором) Как только она перестанет получать от вас привычное давление в виде "запилов", ситуация, с большой степенью вероятности, наладится. Это я вам как дочь мамы-пилы говорю.

вот такое мое имхо.
Pilar is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 23:51
ответ для Pilar , на сообщение « Ну не совсем так. В более мягких... »
  #188
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
Ну не совсем так. В более мягких вариантах (как в моем, например) меня никогда не упрекали за причиненные мной неудобства, наоборот - свет в окошке. Но вот это постоянное "я для тебя живу... " Это очень тяжело.
Оксаночка! Я здесь пишу про комплек вины. Комплекс вины, который воспитала у ребенка мама. Для того, чтобы он образовался, мягкий вариант не подходит.
"Я для тебя живу." Но при этом: "Ты моя любимая девочка. Моя зайка. Моя Принцесса. Моя самая лучшая девочка." - согласитесь - от таких слов мамы комплекс вины у ребенка не выработается. Тут может быть будет желание ребенка освободиться от излишнй опеки мамы. И трудности самостоятельной жизни - мама только для меня живет, а я ее бросаю. Те этими словами мама привязывает ребенка к себе, и тоже, да, заставляет его быть обязанным ей. Но до комплекса вины при такой ситуации, все же, далековато.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 00:05
ответ для 2Garin Zmej , на сообщение « Зачем Вам это надо? »
  #189
Astra@
Частый гость
 
Аватар для Astra@
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: С-Пб
Сообщений: 76


Спасибо за Ваши ответы, приятные и не очень, у каждого свое мнение. Извиняюсь, что увела тему не в то русло. Просто прочитала автора и вспомнила себя, есть похожие моменты. Это был крик души, возможно не стоило все это писать. Возможно, надо попробовать поговорить с девочкой, узнать ее планы на будущее насчет учебы, работы, собирается ли она поступать в вуз, где и с кем собирается жить. Возможно об этом уже говорилось ранее и я пропустила, тогда заранее извиняюсь.
Astra@ is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 00:06
ответ для GigaMama , на сообщение « Оксаночка! Я здесь пишу про комплек... »
  #190
Pilar
Хранитель
 
Аватар для Pilar
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 14 265


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Те этими словами мама привязывает ребенка к себе, и тоже, да, заставляет его быть обязанным ей. Но до комплекса вины при такой ситуации, все же, далековато.
Да, я про это. Заставляет быть обязанной.

Про комплекс поняла, я не его имела ввиду, а чувство
Pilar is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena