Первоклашки 2012. Фрунзенский р-н. - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2011, 16:52
ответ для ТАУ КИТА , на сообщение « Вообще-то, все зависит от детей и... »
  #181
J.Anderssen
Наш человек
 
Аватар для J.Anderssen
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Купчино, в рабочее время Ржевка
Сообщений: 7 633


Цитата:
Сообщение от ТАУ КИТА Посмотреть сообщение
Вообще-то, все зависит от детей и родителей. Еще генетика играет роль.
Играет, конечно.

Имеем в наличии одну девочку с заданными способностями. Как Вы думаете, где они лучше раскроются? В школе, где она будет единственной отличницей и умницей или там, где у нее будет конкуренция?

Бегали в школе 100 метровку? Почему бегут не по одному, а группами? Потому что есть, с кем соперничать. Вот так и в школах с максимальной концентрацией сильных учеников.

Хотя, конечно, каждый выбирает для себя и под своего ребенка. Возможно, для кого-то та самая конкуренция - зло. Дети ведь все разные.
J.Anderssen is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 16:56
ответ для J.Anderssen , на сообщение « Играет, конечно. Имеем в наличии... »
  #182
Marge
Наш человек
 
Аватар для Marge
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: над вольной Невой
Сообщений: 8 995


Цитата:
Сообщение от J.Anderssen Посмотреть сообщение
Играет, конечно.

Имеем в наличии одну девочку с заданными способностями. Как Вы думаете, где они лучше раскроются? В школе, где она будет единственной отличницей и умницей или там, где у нее будет конкуренция?


Хотя, конечно, каждый выбирает для себя и под своего ребенка. Возможно, для кого-то та самая конкуренция - зло. Дети ведь все разные.
1. не факт
можно потерять уверенность в себе и опустить руки
2. для своего возраста разные потребности, что хорошо 7-милетке м.б. противопоказано в 15 лет...
Marge is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 17:12
ответ для J.Anderssen , на сообщение « Простите, но это разговоры в пользу... »
  #183
Мама_Гриши
Активный участник
 
Аватар для Мама_Гриши
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: СПБ, Купчино
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от J.Anderssen Посмотреть сообщение
Простите, но это разговоры в пользу бедных .

ЕГЭ в нашем городе - единственная объективная оценка школы. Да, на результаты влияют репетиторы, да на ЕГЭ можно натаскать (хотя это спорный вопрос, сын моей коллеги сейчас готовится к пересдаче ЕГЭ и это не так-то просто, оказывается), да есть дети, которые ходят на дополнительную подготовку, НО школа с хороши уровнем образования все равно по СРЕДНЕМУ показателю будет в первых рядах, а школа с низким уровнем - в последних. Пара-тройка умных детей глобально картину не изменят.

Согласна, что все меняется, только учителя в школах работают десятилетиями. Те учителя, кому сейчас 30-40 лет, точно буду учить мою дочь в средней школе. Поэтому ЕГЭ очень важно при выборе школы ИМХО, если, конечно, не планировать переход в другую школу после началки.
И чем это интересно НАШ ГОРОД отличается от городов всей нашей страны?
У меня мама школьный учитель русского языка, очень хороший учитель (на нее, как говорят идут). Она в комиссии по проаерке этого самого ЕГЭ. Поэтому я знаю, что говорю. ЕГЭ не может быть показателем знаний ребенка. На него реально НАТАСКИВАЮТ.
А сейчас еще не все отработано, много косяков при проверках даже, дети много ошибок делает при заполнении бланков и т.д. Может лет через 5, когда все устаканится, ЕГЭ и будет что-то показывать, но не сейчас.
Я и не говорю, что сдать ЕГЭ так просто. Подобная форма экзамена не всем подходит.

Думаю спор бессмысленный, каждый останется при своем мнении.
Мама_Гриши is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 18:03
ответ для Мама_Гриши , на сообщение « И чем это интересно НАШ ГОРОД... »
  #184
J.Anderssen
Наш человек
 
Аватар для J.Anderssen
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Купчино, в рабочее время Ржевка
Сообщений: 7 633


Цитата:
Сообщение от Мама_Гриши Посмотреть сообщение
И чем это интересно НАШ ГОРОД отличается от городов всей нашей страны?
Большинство городов нашей страны отличается друг от друга . В прошлом году самый высокий балл по ЕГЭ был в Дагестане. Или Вы считаете, что горный аул не отличается от Санкт-Петербурга?

Про знания и "натаскивают". Мне кажется, в процессе натаскивания дети также получают знания. К тому же я говорю про СРЕДНИЙ результат на который частности влиять могут, но изменить картину не могут. Да, дети иногда ошибаются в оформлении ответов. Сколько процентов таких детей? 10, 20 или 50%? Думаю, не более 10%, что также на место школы по ЕГЭ повлиять значительно не может. По крайней мере, это не может опустить школу с 1ого места на 30ое .
J.Anderssen is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 18:07
ответ для J.Anderssen , на сообщение « Большинство городов нашей страны... »
  #185
Marge
Наш человек
 
Аватар для Marge
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: над вольной Невой
Сообщений: 8 995


Цитата:
Сообщение от J.Anderssen Посмотреть сообщение
По крайней мере, это не может опустить школу с 1ого места на 30ое .
вы все про 303?
для меня это тоже было откровением.
а меня еще год назад поразил тот факт, что двое из нашего садика, ходивших туда на курсы, в последний момент передумали и пошли в другие школы. Видно разузнали что-то
Marge is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 18:10
ответ для Marge , на сообщение « 1. не факт можно потерять уверенность... »
  #186
J.Anderssen
Наш человек
 
Аватар для J.Anderssen
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Купчино, в рабочее время Ржевка
Сообщений: 7 633


Цитата:
Сообщение от Marge Посмотреть сообщение
1. не факт
можно потерять уверенность в себе и опустить руки
2. для своего возраста разные потребности, что хорошо 7-милетке м.б. противопоказано в 15 лет...
Я имела в виду свою дочь. Ей конкуренция и нужна, и полезна. Причем это в ней заложено генетически .

Ну так и выбрать другую школу в 15 лет. В чем проблема?

Цитата:
Сообщение от Marge Посмотреть сообщение
вы все про 303?
для меня это тоже было откровением.
а меня еще год назад поразил тот факт, что двое из нашего садика, ходивших туда на курсы, в последний момент передумали и пошли в другие школы. Видно разузнали что-то
Ну, это очень показательный пример. PR никто не отменял. Причем правильное его применение может иметь совершенно поразительный результат. Поэтому мнение родителей и детей о школе и педагогах - это субъективные вещи, на которые можно повлиять.

А вот результат ЕГЭ - вещь объективная, как бы тут не пытались убедить меня в обратном.
J.Anderssen is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 20:18
ответ для ТАУ КИТА , на сообщение « Вообще-то, все зависит от детей и... »
  #187
тоник
Элита
 
Аватар для тоник
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: Фрунзенский р-н, ул. Турку
Сообщений: 2 206


Цитата:
Сообщение от ТАУ КИТА Посмотреть сообщение
Вообще-то, все зависит от детей и родителей. Еще генетика играет роль.
Если в эти школы стекаются дети думающих родителей, то и по математике можно ждать лучших средних результатов. (а еще я уверена, что за неделю можно к любому ЕГЭ подготовиться, самообучение - самый эффективный вид обучения, по себе знаю. И если нет мотивации - никакой самый талантливый учитель не поможет. )
А мы своих пошлем в ближайшую - если есть способности, то не пропадут и пусть там улучшают средние школьные показатели.
Кстати, если математика в школе слабовата - можно посещать математический кружок Фрактал. Кстати, как в таком случае оценить вклад школы в результаты ЕГЭ?
Я с Вами полностью согласна!!! Кто даст гарантию, что именно Ребенок попадет в класс, где будет конкуренция между одноклассниками. Показатели ЕГЭ такой гарантии не даст. А может в этом году 303 школа даст такие результаты, что все остальные школы будут позади. Нельзя так поверхностно оценивать результаты, причем, что будет через 11 лет сказать трудно и учителя будут другие!
__________________
тоник is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 21:33
ответ для J.Anderssen , на сообщение « Большинство городов нашей страны... »
  #188
Мама_Гриши
Активный участник
 
Аватар для Мама_Гриши
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: СПБ, Купчино
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от J.Anderssen Посмотреть сообщение
Большинство городов нашей страны отличается друг от друга . В прошлом году самый высокий балл по ЕГЭ был в Дагестане. Или Вы считаете, что горный аул не отличается от Санкт-Петербурга?

Про знания и "натаскивают". Мне кажется, в процессе натаскивания дети также получают знания. К тому же я говорю про СРЕДНИЙ результат на который частности влиять могут, но изменить картину не могут. Да, дети иногда ошибаются в оформлении ответов. Сколько процентов таких детей? 10, 20 или 50%? Думаю, не более 10%, что также на место школы по ЕГЭ повлиять значительно не может. По крайней мере, это не может опустить школу с 1ого места на 30ое .

Я вам про это и говорю. Лучшей результат ЕГЭ в Дагестане, там видать русский лучше припадают. И как после этого ориентриоваться на результаты?

При "натаскивании"ребенок получает поверхностные знания, которые быстро забываются, если не тренироваться. Логическое мышление при таком "натаскивании" как бы выключается. И натаскать ребенка можно за год. Зачем его бедного таскать в "сильную" школу целых 11 лет?
Но главное, что я хотела вообще-то сказать, что на ЕГЭ ориентироваться при выборе начальной школы не совсем правильно. Во всяком случае, ЕГЭ не может быть главным аргументом при выборе. Часто все зависит от класса, от его ориентирования на учебу- где-то круто учиться, а где-то круто НЕ учиться. Это никак не может показать ЕГЭ (тем более не ваше ЕГЭ), ну просто никак не покажет. Причем классы-бездельников могут быть в любой школе, даже в самой-самой. И от родителей это тоже зависит не всегда, к сожалению. Тут уж как повезет!
Я именно это хотела сказать, и совсем не хотела обсуждать ЕГЭ. Я смотрела ваши сообщение в 2011 году (даже список школ ваш смотрела), поэтому меня очень удивило, что главным аргументом при не выборе 303 школы стали результаты ЕГЭ.

Была бы к нам 365 (я так поняла, сейчас вы выбрали бы эту) поближе, я б даже не рассматривала другие школы. Но у нас во дворе 443, в которую в прошлом году набрали лишь один класс.
Мама_Гриши is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 09:59
ответ для ТАУ КИТА , на сообщение « Первоклашки 2012. Фрунзенский р-н. »
  #189
Аляска
Наш человек
 
Аватар для Аляска
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Купчино, угол Дунайского и Малой Балканской
Сообщений: 5 364


В 443 школе тоже все грустно? Я слышала мнение (года 3-4 назад), что если выбирать между 443 и 444, то однозначно 443. Видимо это не так
Аляска is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 12:12   #190
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
В 443 школе тоже все грустно? Я слышала мнение (года 3-4 назад), что если выбирать между 443 и 444, то однозначно 443. Видимо это не так

А что, было когда-то весело?
савва is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena