Органическое Земледелие - теория и практика - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2011, 22:12   #181
мурзон
Участник
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 200


Купила тазик-туалет для кошек, насыпала песочку 5см, потом земли. Накопала 15 червячков, поселила их туда, положила "еду". вот, теперь жду, что будет. А, еще полила хорошенько, черви влажную почву любят. За три дня не поняла, жрут они или спят. Вообще прикольно-червячков выращивать. У Курдюмова написано, что из 50 шт. к весне несколько тысяч получится. Посмотрим...
мурзон is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 16:31   #182
sisley
Мега-элита
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Палестина
Сообщений: 3 714


Цитата:
Сообщение от мурзон Посмотреть сообщение
Купила тазик-туалет для кошек, насыпала песочку 5см, потом земли. Накопала 15 червячков, поселила их туда, положила "еду". вот, теперь жду, что будет. А, еще полила хорошенько, черви влажную почву любят. За три дня не поняла, жрут они или спят. Вообще прикольно-червячков выращивать. У Курдюмова написано, что из 50 шт. к весне несколько тысяч получится. Посмотрим...
а куда вы их девать по зиме будете? несколько тыщ в тазик не влезут.
__________________
Суворовское училище - это такая школа жизни, что и в тюрьме сидеть не надо. (полковник Куран)
sisley is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 16:43   #183
Рожденная Светом
Небожитель
 
Аватар для Рожденная Светом
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщений: 18 309


свекр выращивает калифорнийских червей. в ведре 7-8 литровом...
Рожденная Светом is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 17:44   #184
masya_p78
Элита
 
Аватар для masya_p78
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 099


Цитата:
Сообщение от мурзон Посмотреть сообщение
Купила тазик-туалет для кошек, насыпала песочку 5см, потом земли. Накопала 15 червячков, поселила их туда, положила "еду". вот, теперь жду, что будет. А, еще полила хорошенько, черви влажную почву любят. За три дня не поняла, жрут они или спят. Вообще прикольно-червячков выращивать. У Курдюмова написано, что из 50 шт. к весне несколько тысяч получится. Посмотрим...
А сверху чем-нибудь у вас накрыта посудина??? И где она стоит, черви какую температуру любят? И как обстоят дела с запахом???

Цитата:
Сообщение от Рожденная Светом Посмотреть сообщение
свекр выращивает калифорнийских червей. в ведре 7-8 литровом...
Скажите, а калифорнийские чем от обычных отличаются, скоростью переваривания отходов??? И где они продаются, в магазинах для рыбаловов бывают???
masya_p78 is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 18:02
ответ для masya_p78 , на сообщение « А сверху чем-нибудь у вас накрыта... »
  #185
masya_p78
Элита
 
Аватар для masya_p78
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 099


Цитата:
Сообщение от Lan4ik Посмотреть сообщение
Больше, чем 2 недели, я отходы в ведре не держала, увозила. Через краник сливала жидкость, бутылки в морозилку до выходных, там лью на компостную кучу. Отходы за это время немного слеживаются, чуть уменьшаются в объеме, оседают, но не сгнивают, конечно.Так, полуживые... Пахнут все равно помойкой, но не сильно и только когда открываешь, чтоб подложить новую порцию. Но я туда только спитой чай, очистки и корки; ни кости, ни рыбу, ни хлеб не кладу Весь секрет этого ведра, как я понимаю, во внутренней крышке, которой свежую порцию отходов прикрываешь, якобы она сделана по нанотехнологиям из чудесной пластмассы, кот. помогает процессу ферментации. Я же говорила выше, что еще не разобралась толком. А ведро удобное просто и большое. Я думаю, что можно и простое попробовать использовать с плотной крышкой, поливать так же Байкалом. Вот трудно жидкость сливать будет.
Цитата:
Сообщение от Guinevere Pettigrew Посмотреть сообщение
уж случайно не мое ли сообщение вы запомнили
я зимой собирала в мешки, хранила на лоджии, но не долго, т.к. отвозила на дачу и там уже эти мешки складировала в снегу)
собирала только овощные и фруктовые отходы ...в последних была допущена ошибка, т.к. "собирала" те же яблочные огрызки и дольки лимона
Цитата:
Сообщение от sisley Посмотреть сообщение
кислые
Девочки, чем больше я читаю, тем больше запутываюсь.
Пыталась выяснить что лучше, Сияние или Байкал, (вроде за Байкал ЗА больше)
И вот с отходами, пригодными для приготовления компоста в специальном ЭМ ведре-компостере, вот тут написан перечень какие отходы можно использовать, (http://www.*argo-vsem.com/em-plastic...-komposta.html, * убрать) там есть и рыбно-мясные отходы и х/б
А на сайде Сияния, в разделе компост в домашних условиях используют апельсиновые корки , вот только ссылку пока не могу найти.
masya_p78 is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 18:07   #186
Рожденная Светом
Небожитель
 
Аватар для Рожденная Светом
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщений: 18 309


ооой, с любой информацией - оч двояко...

с одной стороны компост не помойка и нужно только растительное и не термообработанное и никаких рыбных костей (хотя помидорки их любят)

с другой - помидорки их любят и не только они...

про сорняки то же самое - кто пишет о пользе кто о том что это яд для земли...
Рожденная Светом is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 18:07   #187
Рожденная Светом
Небожитель
 
Аватар для Рожденная Светом
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщений: 18 309


узнаю у свекра что и как - но не скоро.

напоминайте мне пожалуйста - тогда точно узнаю)))
Рожденная Светом is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 16:34
ответ для masya_p78 , на сообщение « А сверху чем-нибудь у вас накрыта... »
  #188
sisley
Мега-элита
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Палестина
Сообщений: 3 714


Цитата:
Сообщение от masya_p78 Посмотреть сообщение
А сверху чем-нибудь у вас накрыта посудина??? И где она стоит, черви какую температуру любят? И как обстоят дела с запахом???


Скажите, а калифорнийские чем от обычных отличаются, скоростью переваривания отходов??? И где они продаются, в магазинах для рыбаловов бывают???
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=17387
__________________
Суворовское училище - это такая школа жизни, что и в тюрьме сидеть не надо. (полковник Куран)
sisley is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 12:31   #189
baramasha
Гость
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 23


в питере есть клуб, очень интересный, его директора-два интересных человека http://www.pkoz.ru/?st=59
baramasha is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 19:50   #190
хороший человек
Мега-элита
 
Аватар для хороший человек
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: м.пр.Ветеранов, ул. Подводника Кузьмина
Сообщений: 4 241


Цитата:
Сообщение от baramasha Посмотреть сообщение
в питере есть клуб, очень интересный, его директора-два интересных человека http://www.pkoz.ru/?st=59
В первом посте есть эта ссылка, с первого дня открытия темы.
__________________
Когда животных ведут на бойню, они ПЛАЧУТ!!!



хороший человек is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena